Духовный рост

Автор Nancy, 15 ноября 2017, 18:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

Шум, расскажи, пожалуйста, как ты духовно рос?) и вырос в итоге, что тоже интересно))))

чо се такое

из разных первых попавшихся сайтов после введения запроса в гугле "духовный рост"

кстати, гугл говорит, что духовный рост и личностное развитие - разные вещи

ЦитироватьДуховный рост начинается в тот момент, когда человек осознает, что в его жизни чего то не хватает. Когда его обычное  существование становится бессмысленным и начинаются поиски ответа на вопрос "Кто я?"

*****
Основой духовного роста является личный опыт, полученный человеком при расширении сознания.

*****
Духовный рост личности определяется тем, на сколько вы свободны от своей собственной раздражительности.

*****
Принятие - полное внутреннее согласие с тем, что есть. Вы разрешаете чему то быть таким, как оно есть. Вы прекращаете  внутреннюю борьбу с самим собой и с другими людьми, позволяете себе быть собой, а другим быть другими.
*****
Осознанность - отслеживание своих мыслей, состояний, эмоций. Нахождение в моменте "Сейчас", не отвлекаясь на мысли о будущем или прошлом. Тотальное переживание настоящего момента.

ЦитироватьДуховный рост - это изменение восприятия, изменение картины мира. Духовный человек видит мир, и себя в нем, таким как есть, неискаженным. Духовный человек обрел веру в себя, душевный покой, любовь и сострадание к ближним. Духовный человек считает служение людям важнейшим приоритетом
Источник: https://yaunikum.ru/449-chto-takoe-duhovnyy-rost-i-kak-ego-dostich.html

Шум, ты так духовно рос?))))))))))
ЦитироватьВопрос: Что такое духовный рост?

Ответ: Духовный рост – это процесс постепенного уподобления Иисусу Христу. Когда мы верим в Иисуса, Святой Дух начинает процесс нашего изменения, приводя в соответствие с Его образом. Наверное, наилучшим образом духовный рост описан во 2 Послании Петра 1:3-8: «От Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию, которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью, – то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь. Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа».

Цитировать«Духовность – в самом общем смысле – совокупность проявлений духа в мире и в человеке». Получается, что духовность не связана с социальной реализацией. А развитие духовности– это познание и развитие проявлений духа в мире и в человеке, развитие самосознания, поиск внутреннего света, берущее начало в том, что человек изначально существо духовное, путем отсечения всего того, что не является проявлением духовности.


ЦитироватьЧто же такое духовный рост?
Мне кажется слово «рост» здесь не совсем уместно. Это подразумевает наращивание, улучшение чего-либо. Но духовное совершенство человеческого существа — это не состояние, за которым нужно тянуться. Это не то, что нужно обрести — а то, что давным-давно в нас. Его просто нужно увидеть в глубине себя. Это совершенство всегда было и есть нашим составляющим, а мешает его осознанию только многочисленные слои нажитых убеждений и ложных верований. Духовный рост — это разрушение, зачистка ненужного, чтобы увидеть себя таким, какой вы есть в действительности.

ЦитироватьДуховный рост предполагает свободу от всех моральных устоев. Это не значит, что такой человек будет вести себя как моральный урод, нет, он просто свободен от условностей восприятия, от своего ума. Духовно развитый человек не будет анализировать, как ему правильно поступать и действовать, как ему жить. Он просто живёт, и его мысли и поступки исходят от отсутствия ума, эго и сопутствующим им страхов. Он свободен от них, и потому его действия преисполнены любви к себе, другим и ко всему миру.

Read more: http://mitin.com.ua/reflections/duxovnyj-rost.html#ixzz4yW3pUqnK

кто что понимает под термином духовный рост

предлагаю не спорить, потому что о терминах спорить бесполезно, просто ваше мнение на то, что это
лично я раньше никогда не задумывалась над тем, что это такое
на форуме было всегда принято хаять духовный рост, мой вопрос - почему?
какая формулировка вас корежит? слово "рост, развитие"? на некоторых сайтах люди пишут, что это условность
еще что?

Шум

Как-то так
Цитата: Nen от 15 ноября 2017, 18:53*****
Основой духовного роста является личный опыт, полученный человеком при расширении сознания.
А потом сознание куда-то пару раз зашло и это всё отвалилось
Думал тема для лулзов, аннет - путь и магия

Nancy

Цитата: Хер Лошадь от 15 ноября 2017, 19:13А потом сознание куда-то пару раз зашло и это всё отвалилось

измененки расширяют сознание?

Шум

Цитата: Nen от 15 ноября 2017, 19:19измененки расширяют сознание?
Рука руку моет

Nancy

Цитата: Хер Лошадь от 15 ноября 2017, 19:13Думал тема для лулзов, аннет - путь и магия

я не шучу, у меня нет своего мнения и отношения к духовному росту
я не за ни против, потому что хз что это, в тоже число попадают фильм звездные воины, гарри поттер, блавацкая и еще набор вещей, о которых я просто не в курсе

расскажи, пожалуйста, почему ты хочешь отправить тему в лулзы?

почему ты расширяя сознание не относишь это к духовному росту, а раньше относил?

Nancy

дело в том, что я реально только недавно начала понимать, что медитации, йога, цигун и даже чтение определенной литературы относятся к духовным практикам

я просто это понятие обходила стороной, потому что вокруг него происходит что-то для меня непонятное
практики ос как выяснилось тоже относят к практикам духовности, кто-то еще добавляет духовного роста, потому что в этом есть прогресс

и между духовным и личностным ростом говорят что есть большая разница (в гугле прочитала)

Шум

Цитата: Nen от 15 ноября 2017, 19:27расскажи, пожалуйста, почему ты хочешь отправить тему в лулзы?
Мне все равно где эта тема

Цитата: Nen от 15 ноября 2017, 19:27почему ты расширяя сознание не относишь это к духовному росту, а раньше относил?
потому что я болше не думаю про духовный рост

Nancy

Цитата: Хер Лошадь от 15 ноября 2017, 19:45потому что я болше не думаю про духовный рост

а что ты о нем думал? что это такое и почему, продолжая практиковать исс и просто перестав думать о нем, ты решил что ты не занимаешься духовным ростом? и как вообще духовно расти?

Шум

Цитата: Nen от 15 ноября 2017, 19:52
Цитата: Хер Лошадь от 15 ноября 2017, 19:45потому что я болше не думаю про духовный рост

а что ты о нем думал? что это такое и почему, продолжая практиковать исс и просто перестав думать о нем, ты решил что ты не занимаешься духовным ростом? и как вообще духовно расти?
Ненчик, дух что-то для меня абстрактое, что нельзя померять. Я даж не знаю как ответить на твои вопросы. Наверно мы мыслим иначе, если с твоей позиции я занят духовным ростом, то ок, почему бы и нет

Nancy

Раз ты занят духовным ростом и относишь его лулзам, расскажи,что это и почему это лулзы?

Шум

Говорю же, дух для меня абстрактное, а ты ищешь баги в моем мышлении касательно него, а это смешно - от того и лулзы)))))

Линза

для меня духовный рост означает единственно возможное конструктивно-положительное изменение психики человека. синонимичные понятия - избавление от инфантильности, увеличение способности существовать в полной неопределенности.

в учении дх я бы отнес к духовному росту работу над очисткой тоналя от хрупкости, жалости, привычки индульгировать. не является духовным ростом, но способствует ему перепросмотр.

воену от духовного роста никуда не деться, это побочный эффект развития безупречности.

духовный рост это изменения в зоне известного

Rei

Цитата: Линза от 15 ноября 2017, 22:27в учении дх я бы отнес к духовному росту работу над очисткой тоналя от хрупкости, жалости, привычки индульгировать. не является духовным ростом, но способствует ему перепросмотр.
очистка тоналя и etc - штуки нужные и необходимые. но почему ты их назвал именно "духовный рост"? на основании чего?
просто термин видится мне критически "заезженным", заангажированным (всеми этими курсами, тренингами, коучерами  :)  ) как наприм и "космическое сознание", "божественная любовь", поэтому просто не может не вызывать ассоциаций в эту сторону.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Линза

Ray, чем более заезжен и распространен термин, тем больше у него местечковых смысловых оттенков. я взял примерно результат духовного роста, как он видится мне в причастных к этому людях, прочтенных книгах, и предположил, какие куски учдх ведут к тому же результату, к той же динамике изменений личности.

добавлю что если взять духовный рост, убрать из него не менее 50% всякой космической пурги, оставить результативные вещи, несущие конструктивные изменения, то мы увидим соборное народное стремление гармонизировать тональ, решать психические проблемы))) мне так кажется)))

Naguar

В нагуализме, конечно такого понятия нет, есть стремление к цсс, т.е рождаясь мы целиком нагваль, затем в результате социализации мы становимся целиком тоналем, в этом контексте задачей пути воина является интеграция тоналя и нагваля в единную, неделимую целостную систему. Иными словами, ничто никуда не растет, а уравновешивается.