Духовный рост

Автор Nancy, 15 ноября 2017, 18:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Цитата: Теплее от 18 ноября 2017, 14:01уховный рост можно определить как накопление нематериальных ценностей.
Более чем нестандартное определение *nfs* - откуда ты его взяла ?
В моем представление это потеря привязанности к материальным ценностям или утрата эгоизма
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Nen я не сильно вчитывался но на мой взгляд ты под духовным ростом понимаешь не то что под ним понимает народ рекламирующий курсы духовного роста. Для примера возьмем Ома,Релю, Ксена, Бармалейкина все они предлагают псевдодуховный путь, но вполне могут считать, что они и их последователи движутся духовным путем
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Я думаю, что Теплее отразила то, что по факту делают люди, прикрываяся этим термином

Nancy

Цитата: fidel от 18 ноября 2017, 14:46
Nen я не сильно вчитывался но на мой взгляд ты под духовным ростом понимаешь не то что под ним понимает народ рекламирующий курсы духовного роста. Для примера возьмем Ома,Релю, Ксена, Бармалейкина все они предлагают псевдодуховный путь, но вполне могут считать, что они и их последователи движутся духовным путем
Я пытаюсь разобраться, что это. И думаю, что в прадипике переводчик закладывал другое значение, когда переводил. Я не встречала просто сочетаний слов йога и духовный рост

Теплее

Цитата: fidel от 18 ноября 2017, 14:40Более чем нестандартное определение  - откуда ты его взяла ?
В моем представление это потеря привязанности к материальным ценностям или утрата эгоизма
придумала. если потерю привязанности к материальным ценностям или утрату эгоизма отнести к нематериальным ценностям - определение приемлемо.

Rei

Цитата: Nen от 18 ноября 2017, 14:16Я ничего знаю, в том-то и дело. Первый раз обратила внимание на это выражение, когда шум выделил, до этого может слышала, но не выделяла вниманием

Цитата: Nen от 18 ноября 2017, 14:16Духовный рост и личностный различаются, ты их не различаешь.
и+
Цитата: Nen от 18 ноября 2017, 14:38Читая рекламу человека с бородой, понятно, что он предлагает личностный рост, с элементами оздоровления, в виду гармонизации психики, и даёт ответы на духовные вопросы. Непонятно что он под этим понимает, но скорее всего про  выстраивание гармоничных тональных связей, предполагаю.

ноо... если ты отличаешь личностный рост от духовного, значит у тебя должно быть своё определение духовного роста. иначе как бы ты отличала одно от другого?
а сама говоришь, что не знаешь  *hz*




Цитата: Nen от 18 ноября 2017, 14:16Думаешь, духовного роста не может быть? Даже в значении, что регресс - это тоже прогресс?
ЗЫ: а про регресс как тоже прогресс - считаю, что это большая-большая ошибка. Но это отдельная тема.
Писал об это сколько уже, но *no*
там выше Теплее о том же.
Считаю, нельзя просто вот так взять и избежать разворачивания тоналя только тем, что назвать его разворачивание "неразворачиванием". Или назвать расширение нерасширением, Что нельзя назвать прогресс регрессом наприм и потом пытаться преуспеть в регрессе, как бы накапливая уже его  :) . Потому что разворачивание это такой процесс и дело не в словах.
Это как кое-где в дзэн, что если ты только подумал, что преуспел в нём хоть на миллиметр, то всё, пизда рулям.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

Цитата: Теплее от 18 ноября 2017, 15:05придумала. если потерю привязанности к материальным ценностям или утрату эгоизма отнести к нематериальным ценностям - определение приемлемо.
обычна считается что приобретение и потеря это разные процессы
они качественно отличаются Склонность к обретению считается ловушкой эго
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Nen от 18 ноября 2017, 14:56Я не встречала просто сочетаний слов йога и духовный рост
В йога страх путь от ямы/ниямы до самадхи вполне можно назвать духовным путем -пуруша освобождается от соединения с объектом
а у хрюсоф голая идеологизация - их вера пустая
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: fidel от 18 ноября 2017, 15:18обычна считается что приобретение и потеря это разные процессы
они качественно отличаются Склонность к обретению считается ловушкой эго
так мы вроде о том же.

если считать духовный рост даже в контексте (как Нэн вроде предполагает), смотри:
Цитата: Nen от 18 ноября 2017, 14:16Думаешь, духовного роста не может быть? Даже в значении, что регресс - это тоже прогресс?
Цитата: Nen от 18 ноября 2017, 09:47Я думаю, что под словом рост подразумевается некий прогресс. Дальше можно уйти в игру слов, что в духовном мире прогресс это на самом деле регресс. Но что уж поделать, в такой форме проявлен прогресс
то это и есть по моему мнению "ловушка эго" о которой видимо и ты, что "обретение и потеря это разные вещи" (регресс это не прогресс же)

я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

Ray мне кажется что Нен что то свое подразумевает под духовным ростом
Ну скажем разницу напр между занятием йогом и привязанностью к занятием йогой
Наскока я понял ей не нравится отрицания практики как пути внутреннего изменения, Некое тонкое различение между внутренним изменением и ЧСВ от внутреннего изменения
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Шум

в общепринятом понимании есть такая штука как духовные ценности. духовный рост подразумевает обретение этих самых ценностей. вот скажем добро ведь духовная ценность -> расти духовно значит становиться добрее. можно конечно это назвать личностными ценностями с натяжкой

вот если мы возьмем ту же Прадипику, то там можно найти такое
Цитировать3. Мудры.
...
3.31. Их нужно делать каждый день по восемь раз, через каждые три часа. Они создают хорошую Карму и уничтожают плохую. Их практику нужно начинать постепенно.
разве мы не согласились, что накапливать карму это значит кормить орла?

или вот такие духовные принципы
Цитировать1.18. Тапас (аскетизм), бодрость духа, терпеливость, вера в Бога, поклонение, благотворительность, изучение Веданты, стыдливость, подвижничество, жертвоприношения - вот, согласно учению Йоги, правила
Нийамы.

fidel

Цитата: Хер Лошадь от 18 ноября 2017, 16:09добро ведь духовная ценность
добро это характеристика действия и она относительна
ты наверно о марали ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Шум

Цитата: fidel от 18 ноября 2017, 16:18ты наверно о марали ?
о добре как о духовной ценности. и не я, а народ

fidel

Цитата: Хер Лошадь от 18 ноября 2017, 16:19о добре как о духовной ценности. и не я, а народ
ну как бы нет такого
существует маральная или нравственная характнристика действий личности
вероятнего всего ты имеешь ввиду одушевлевание природы
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Шум

Цитата: fidel от 18 ноября 2017, 16:26ну как бы нет такого
существует маральная или нравственная характнристика
ну так да, люди ж не заморачиваются моральными и нравственными характеристиками - для них это духовное.

с таким подходом можно вообще все духовные ценности перевести в какие-нибудь психологические дебри