Аскезы

Автор Nancy, 15 ноября 2017, 11:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шум

Цитата: Nen от 23 ноября 2017, 13:59Один псих не равно христианство.
В хр-ве что не от бога, то от сатаны, так что в данном случае псиг говорит правильно
Кстати у (некоторых)гностиков орел совпадает со злым демиургом
Цитата: Nen от 23 ноября 2017, 14:01Ты же его привел, значит ли это, что ты согласен с этим определением?
Смотри, я думаю, что в данном случае дается не определение, а некоторый аспект, чтобы обратить вниманиена на то, что если чел себе в чемто отказывает, то есть например не делает, что ему нравится, то это не дисциплина. А дисциплина проявляется в том что ты делаешь что тебе не нравится - это позиция учдх.
Военные считают дисциплиной следование уставу и командам старшего по званию. Разбираться в том какая дисциплина самая истинная я могу только ради лулзов

swarm

Цитата: Шум от 23 ноября 2017, 14:22если чел себе в чемто отказывает, то есть например не делает, что ему нравится, то это не дисциплина. А дисциплина проявляется в том что ты делаешь что тебе не нравится
Как это работает?
Предположим, кому-то не нравится есть шоколадное мороженое, и нравится есть пломбир. Ты считаешь, что просто не есть пломбир это не дисциплина, а вот есть (вместо пломбира) шоколадное - дисциплина? Или, допустим, мне нравится смотреть видюшки на ютубе, но лениво делать перепросмотр. Если я отказываю себе в просмотре видюшек в пользу ПП, это не дисциплина (потому что отказываться от того, что нравится - не дисциплина), или дисциплина (поскольку делаю то, что не нравится)?

Шум

Цитата: swarm от 23 ноября 2017, 16:07Или, допустим, мне нравится смотреть видюшки на ютубе, но лениво делать перепросмотр. Если я отказываю себе в просмотре видюшек в пользу ПП, это не дисциплина (потому что отказываться от того, что нравится - не дисциплина), или дисциплина (поскольку делаю то, что не нравится)?
42

Nancy

"Какова самая величайшая аскеза?
Сотрудничать друг с другом! Это суровая аскеза.
Гораздо легче отправиться в Гималаи, жить со змеями и скорпионами и поститься, чем сотрудничать с другими. Потому что такова природа ложного эго. Я знаю – я жил в Гималаях со змеями и скорпионами в джунглях... Там так здорово!
Затем, когда я переехал к людям, и мне пришлось сотрудничать с другими, я понял, что это – настоящая аскеза."

~ Радханатха Свами

Шум

Цитата: Nen от 25 ноября 2017, 11:01~ Радханатха Свами
оп! мизантроп! :D