Начало погружения

Автор swarm, 20 ноября 2019, 21:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Раста

Цитата: swarm от 30 июля 2020, 09:53Более того, именно этот способ описан как базовый и наиболее предпочтительный. Остальные - вспомогательные "ритуалы". Интересно, что в чистом виде его особо никто не практикует, похоже.
Я вижу этот способ скорее как затратный. Можно хоть обкопиться внутренней тишины, погрязнуть в безмолвии по уши, но так и не увидеть, а продолжать копить тишину. А куда её девать то, ни пришей, ни пристегни. Я в общем тоже такое то время пробовала надрачивать тишину специально. Но это как бы ничего не дало. Но это мой опыт. Теперь я вообще не останавливают вд, не останавливаю мир. Пока ты в тонале занят по делу, то вд как бы есть и есть, а чего в нем страшного, это не аппендицит, чтоб от него избавляться. Личность должна как то себя обсосать по любому. Если это перешло какой изматываюший порог, то тогда да, наверно стоит с этим что то делать спецом, а если нет, то и не надо лезть в бутылку. Видение вообще возможно при полной трансформации восприятия вовнутрь. Для этого не надо ничего копить и вообще ни в чем себе отказывать. Отрыв от вд это знатная практика. Пусть идёт себе там, пусть личность с ним что то делает. Но моё восприятие уже, через иную неличностную часть, а ей ничто помешать не сможет.

Раста

Цитата: swarm от 30 июля 2020, 09:53Понятно, что все можно списать на "это вам не это". Или напротив объявить ну тоже видением любые необычные ощущения.
Ну а что конкретно должен увидеть видящий? Если он яйца не видит то он не видящий, или не падает в обморок от эманаций, то тоже какой то дурачок? Священное писание это очень хорошо, но как ни банально, свой путь он через разные двери, а у кого то и через окна, через дымоход. И лучше самому увидеть, хоть маленькую хрень, чем визуализировать за остальными, типа видящими и так ничего и не увидеть. А расхождения это как раз нормально.

Серый

Цитата: swarm от 30 июля 2020, 09:53Кстати, что йога, что буддизм стремятся к шаматхе и антар-мауне. Те же дзадзен или випассана весьма похожи по сути. И что-то массово видящих после этих практик не наблюдаю.
Скорее всего дело в намерении, вернее отсутствии намерения. Если видение связано с движением точки сборки, то в твоём примере практики не смещают ТС, ну вернее она смещается наверняка немного в другое положение и там фиксируется. А вообще в книгах КК нет чего то категоричного, и приёмов со 100% гарантией, дХ над ним постоянно прикалывался, всякие мелочи выдавал за жизненно важные. И к тому же, есть пример - бенефактор дХ, не был видящим. Неужели бенефактор, который ученик живого нагваля, не смог накопить нужное количество тишины? Если бы дело было только в накоплении тишины то его наверняка в какой нибудь пещере бы заперли на пару лет, пока не накопит, и сидел бы там , а при каждой попытки ВД к небу бы союзника ужасного вида подсылали, ну примерно так.
Наверняка есть ещё условия для видения...
По поводу искать свой путь, я согласен что можно и наверно нужно адаптировать под себя ту инфу которая доступна, искать новую, практиковать старые и новые практики. Только вот куда приведёт этот путь? И следующий логичный вопрос - куда идти то собирался? Если неважно куда а просто хочется жить по другому, то и путь неважен. Если цель достигнуть видения и сновидения как описано у ДХ - то надо следовать учебникам ДХ под редакцией КК, и при этом осознавать, что возможно это выдумка, всё это учдХ , но тем не менее идти по этому пути(это как раз в духе этого учения). 

fidel

Цитата: Серый от 30 июля 2020, 12:35надо следовать учебникам ДХ под редакцией КК, и при этом осознавать, что возможно это выдумка, всё это учдХ , но тем не менее идти по этому пути(это как раз в духе этого учения). 
обычно следование начинается с встречи с духом
трудно представить что чел почитал книгу и его риально пробило -
должна существовать реальная основа в сознании
(как у святого Петра (Савла) *cray* )
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: Серый от 30 июля 2020, 12:35И следующий логичный вопрос - куда идти то собирался?
Вот с этого вопроса и надо начинать свой путь. Понятно, что некоторые практики сами по себе неплохие для общего развития. Но что ты хочешь получить на выходе? И ответив на этот вопрос, выбираешь практику. Сначала можно копировать, но потом смотришь на ощущения. Что происходит, как и что меняется. Понятно, что можно и так, начать с одного, а в процессе уже осознать, что нужно тебе другое и безупречно возвернуться. И слушать надо прежде всего себя, кроме как внутри, нигде ответов нет.
Я вот в какой то период любила место пустоты, тишины, никак. А теперь мне противен термин тишина, убого и однобоко. Потому что чтоб поддерживать пустоту и тишину, это тихое место внутри, под пластом тишины идут просто огромные, немыслимые скорости, но обычно я их не воспринимала и для мен, было нормально тишина, покой. А это не фига не покой, это движение и сила, которая обеспечивает стояние на месте верхнего пласта. А то что я видела как пустоту на самом деле вакуум, крышка, очень ограниченный простор. Я теперь и в бытийном мире понимаю что тишина это ограниченность. Вот в деревне в тиши как хорошо, тишина, но это не вакуум, это и шелест деревьев и ветер в трубе и сверки, и лай собаки, и шум электрички. Даже когда все замерло это именно активная тишина, и она даёт ощущение пространства а не замкнутость. Сверхбыстрое движение, которое невозможно уловить. И осознать, почувствовать это можно и не убирая шарманку из головы, наоборот, шарманку, не за что не имея возможности зацепиться и мусолить валится сама.




swarm

Согласен, что "волевая" фиксация тишины утомляет. Перевод внимания на область сознания, где происходит ВД, вызывает его естественную остановку. Тут типа как если замечаешь, что стучишь пальцами по столу,  или горбишься и напрягаешь спину, никто не мешает продолжать это делать, но скорее всего вы это прекратите, это не волевое действие, а прекращение действия.

Кстати есть ещё один эффект практики с мыслями, это осознание их условности, равнозначности. Когда вместо одной позиции видишь и можешь развить несколько хоть бы и противоположных. И зачастую это изначально делает любую коммуникацию или дискуссию излишней. Ты скажешь определенные реплики, оппонент выскажет свои, на выходе получаем очередные мысли, не лучше прочих, занавес.

Раста

Цитата: swarm от 30 июля 2020, 20:20Кстати есть ещё один эффект практики с мыслями, это осознание их условности, равнозначности. Когда вместо одной позиции видишь и можешь развить несколько хоть бы и противоположных.
Был как-то период в жизни довольно интересный, ситуация менялась не то что по дням, а буквально по часам и приходилось менять тапки прямо на ходу порой. И какое-то время стало нормой держать в голове вместо одного варианта, штуки три -пять, при чем абсолютно разных. И тогда как-то хорошо бросилось в глаза, что и во всех остальных жизненных сферах вдруг все стало видеться шире. Едешь в транспорте, подслушаешь случайно чей-то спор, и по факту можешь выступить на стороне каждого. Казалось реально была готова противостоять в какой-то момент оппоненту, но рассмотрев с расширенной позиции, увидела там даже здравое зерно. Или даже на самом деле не согласна и высказываю противоположное мнение и по факту вижу, что скорее соглашаюсь чем спорю. Довольно забавно.
А когда-то делала практику найти источник мысли, то есть ухватить самую "жирную" и проследовать к истоку. И как правило к тому самому истоку уже приходишь с несколько иным восприятием, и видишь рождение мысли из "общего котла", потом отслеживаешь другу, а она также оттуда. Как на некоторых винных заводах вино разливают из одной бочки по разным бутылкам, а суть то одна. Так и у мыслей. Какое-то время после практики просто не хотелось думать, даже не то что не хотелось понималось пустотность и однотипность всех мыслей, ощущение было на грани разочарования и успокоения.