Что такое ВД ?

Автор fidel, 10 ноября 2017, 09:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

fidel

В тексте КК насколько, я понимаю, называется "разговор"
Это общение с воображаемым собеседником ?
Что вы называетя ВД ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Мне это не кажется слишком простым вопросом
ВД это озвучивание мыслей ? Общение с самим собой ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

может быть кто то помнит определение ВД в учдх ?
существует нечто такое ? Это отвлечение ?
микросон ? Что это ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

текст из одной группы цигун

(у Ван Лина есть идея о ненастоящем я)

А как тогда относится к "ненастоящему я"? Что это в конце концов за сущность такая и откуда она взялась?

♥ Занимаясь Цигун уже некоторое время и имея возможность наблюдать за собой, я сделала вывод, что "ненастоящий я" появился от любви к себе. Но просто от слепой и чрезмерной любви.

Ненастоящий я - как любящая, но слишком беспокойная мама. Она сверхзаботлива, она реагирует на малейший намек на негатив, она стремится защитить от каждого дуновения воздуха.

🔹 Эта "внутренняя мама" очень хочет, чтобы мы добились успеха - она все время планирует наше будущее и все достижения на срок от пяти секунд до 50 лет. Чтобы подтолкнуть нас к свершениям она может называть нас самыми обидными обвинениями. Иногда она делает это, чтобы мы ничего не делали - и так бережет нас от провала.

🔹"Внутренняя мама" страшно переживает, когда у нас что-то не получается, и долго-долго причитает "ну как же ты такой безрукий, ну зачем ты это сделал, ведь так ничего не получится, ведь так у тебя все будет плохо!"

🔹"Внутренней маме" очень важно, что о нас думают окружающие. Косой взгляд, чье-то несогласие с нашими взглядами, отсутствие восхищения, а тем более агрессия - все это приводит ее в такую печаль или беспокойство, что она долго не может остановиться в своих переживаниях и запоминает это надолго.

🔹"Внутренняя мама" не любит, когда нам некомфортно. Поэтому она все время старается отвлечь нас от негатива любимыми способами. Отсюда и все наши привычки: заедать стресс, пить много кофе, отлынивать от серьезного дела, лениться, скрывать правду... Можно вспомнить еще много. Надо сделать отчет? Мы триста раз откроем аккаунт Вконтакте и нальем себе чай, поболтаем с подругой и сделаем все, кроме отчета.

🔹"Внутренняя мама" старается уберечь нас от любой встречи с чем-то неприятным, поэтому она постоянно запугивает нас как только может, чтобы мы не двигались с места и оставались в безопасности. Причем масштабы запугивания не ограничены ничем: у нас в голове возникают картины такого страшного будущего и нашего, и всех людей вообще, что отдыхают все антиутопии.

🔹"Внутренняя мама" постоянно снова и снова перечисляет нам то, что нас недавно или уже давно обеспокоило: от промокшей обуви и неприятного разговора до перспектив старения и смерти. Потому что она боится за нас, и считает, что если постоянно держать проблемы в уме, то ты их уже как бы немного контролируешь.

🔹 И самое главное, "внутренняя мама" во всем соглашается с малейшим движением нашей мысли. Ты хочешь считать, что тебя никто не ценит и все обижают? Да, сынок/дочка, вокруг враги, ужасные люди, мы еще много от них увидим плохого, наверное, нужно совсем перестать с ними общаться. Хочешь фокусироваться на неприятном, грустном, тяжелом - тебя полностью поддержат в этом желании, и мир предстанет в самых черных красках. Как собеседник, который ловит каждое слово и поддакивает, подхватывает и преувеличивает.

Очевидно, что не стоит находиться под контролем у такой сверхлюбящей и беспокойной "внутренней мамы". А мы разрешаем ей контролировать себя, когда соглашаемся оставаться слабыми, безвольными, не хотим меняться и помогать себе стать свободнее.

☀ Выход только один - любить свою "внутреннюю маму" и показать ей, что вы на самом деле сильный, спокойный, взрослый человек. Который может временами и побаловать себя и веселиться как ребенок и даже побояться и переживать и обратиться за помощью к другим, рассказать о своих бедах. Но всегда старается сохранять веру в себя, в свою внутреннюю силу. И воспитывает эту внутреннюю силу.

Постепенно, не за один день, "внутренняя мама" поймет, что вы уже способны сами справляться с трудностями и даже если что-то не получается, то временно. Ее сложно переубедить, и вы все равно еще будете слышать голос сомнений в ваших способностях, но он станет гораздо тише.

Чтобы "внутренняя мама" успокоилась, нужно самому начать вставать на ноги, заботиться о себе, делать для себя все то, чего вы избегали. Потихоньку, без давления, чтобы не вызвать реакцию "внутренней мамы", с которой вы не справитесь 😊😉

Hobbit

Думаю, что личностное  эго и ВД не одно и то же... Здесь эго одно из его проявлений.
В отрыве от эго, ВД не плох и не хорош- это один из механизмов возникновения "индивидуального".
Метафорический: живые существа - это ВД бога. Любое обращение внимания во внутрь.. в принципе можно назвать ВД

fidel

Цитата: Hobbit от 11 ноября 2017, 15:15Любое обращение внимания во внутрь.. в принципе можно назвать ВД
что ты видишь когда обращаешь внимание во внутрь ?
в йога сутрах описаны витти :
Правильные мысли
Неправильные мысли
Память
Сон

Это ты видишь ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Hobbit

Цитата: fidel от 11 ноября 2017, 15:54что ты видишь когда обращаеш внимание во внутрь ?в йога сутрах описаны витти :Правильные мыслиНеправильные мыслиПамятьСонЭто ты видишь ?

просто вижу.. И Вд - просто вижу. Однако чтобы записать к очереди в память, кто -то делает (или делаю) выбор (ВД) - что то считается более важным чем другое..
Много было снов, где кто-то (он кажется  полностью отличным от обычного "я" )  рассказывает или  ведет дискуссию, однако Я который слушает и наблюдает совершенно отделен от рассказывающего и объемлет происходящий процесс - ему не важно, что плохо , что хорошо. Последнее относится к проблемам личностного я. Значит может вызвать рассуждения (ВД) для первого внимания. Какие то более глубокие корни у ВД  возможно существуют..

Hobbit

Вроде бы получается, что в первом внимании ВД обусловлен необходимостью сделать "выбор" или  "принятия решений" для дальнейшего "делания". Аналогично..

Nancy

выбор можно делать и без вд

фокусируясь на аспектах и классификации вд можно потерять из виду основную цель - овд) и контакт с неизвестным, которое очень близко всегда, если на него обращать внимание

fidel

Цитата: Hobbit от 11 ноября 2017, 17:26Вроде бы получается, что в первом внимании ВД обусловлен необходимостью сделать "выбор" или  "принятия решений" для дальнейшего "делания". Аналогично..
я думаю, что мышление определяет смысловую структуру, основными элементами которой является мотив и цель, и эта смысловая структура задает делание
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Pilgrim

Цитата: fidel от 11 ноября 2017, 13:53
может быть кто то помнит определение ВД в учдх ?
существует нечто такое ? Это отвлечение ?
микросон ? Что это ?

Дон Хуан давал определение инвентарному перечислению. Которое нужно научиться останавливать. О внутреннем диалоге он говорил так же. Остановка внутреннего диалога - ключ ко всему. К формулированию определения внутреннего диалога должны применяться принципы сталкинга. Как и ко всему, с чем сталкер взаимодействует.

fidel

Цитата: Pilgrim от 11 ноября 2017, 22:14О внутреннем диалоге он говорил так же. Остановка внутреннего диалога - ключ ко всему. К формулированию определения внутреннего диалога должны применяться принципы сталкинга. Как и ко всему, с чем сталкер взаимодействует.
могу я вывести из этого,  что определения ВД в книгах нет ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Hobbit

Цитата: fidel от 11 ноября 2017, 21:07я думаю, что мышление определяет смысловую структуру, основными элементами которой является мотив и цель, и эта смысловая структура задает делание    
А может наоборот, смысловая структура определяет мышление?  У тебя ВД и мышление одно и тоже?    

Pilgrim

Цитата: fidel от 11 ноября 2017, 22:28
Цитата: Pilgrim от 11 ноября 2017, 22:14О внутреннем диалоге он говорил так же. Остановка внутреннего диалога - ключ ко всему. К формулированию определения внутреннего диалога должны применяться принципы сталкинга. Как и ко всему, с чем сталкер взаимодействует.
могу я вывести из этого,  что определения ВД в книгах нет ?
Определения, идентичного вашему, там, конечно, нет. У Кастанеды описаны другие практики. Отличные от вашей. Его книги содержат определения, необходимые для описанных практик. Система практик, описанная Кастанедой, является находкой сталкеров. Эта система обладает качествами, которыми обладали те сталкеры. Это такие качества, которые характерны принципам сталкинга. Добавление к сталкингу чего-либо(например отделение от мыслей), лишает систему практик основных характеристик, которые эту систему составляют. И, соответственно, лишают её той глубины, и простоты, которыми она обладает. Я подумал, возможно у вас не получается увидеть практическую составляющую практик, которые описаны у Кастанеды. И вы практикуете то, что у вас получается. При этом считаете свою практику единственно-верной. Вам кажется, что ею должны заниматься все, кто пытается практиковать. Отсюда и интонация ваших вопросов. И ваша уверенность в том, что ваша практика смещает. Я по образованию психолог. Но, хотя и занимаю совершенно иную должность, могу уверенно определить ваш соцпортрет. Выделенное курсивом - одна из составляющих такого соцпортрета. Еще одна характерная черта - избегание эмоций и ситуаций "напичканных" эмоциями. Такая черта является характеристикой вашего соцпортрета. А не следствием способности отделяться от мыслей. Сталкеру не нужно отделяться от мыслей и избегать эмоций. Сталкер применяет совершенно иные маневры для сохранения энергии. Для совершения этих маневров достаточно тех определений, что есть у Кастанеды.

fidel

Цитата: Hobbit от 11 ноября 2017, 22:33А может наоборот, смысловая структура определяет мышление?  У тебя ВД и мышление одно и тоже?  
я видимо не совсем точно выразился - я думаю что смысловая структура инициирует деятельность, например такую как мышление или ВД
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)