Что такое ВД ?

Автор fidel, 10 ноября 2017, 09:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Раста

Цитата: fidel от 18 января 2020, 16:33у меня есть идея  что объединением мотивом и целей создается
рациональный реал
В сущности так и есть :). Убери мотив, цели будут распадаться как замки из песка. Но к сожалению рациональная составляющая основа, этот мир крепок, с ним мало желающих расстаться. Или хотя бы помедитировать над своими мотивами )). Но это и не кому не выгодно, ибо социальные программы в людях сильны. Люди мотивированы на достаточно разные цели, но если начать разбираться, то это ни разу не их цели. Если начать отделять мотив от цели, то многие рискуют остаться с весьма печальным осознанием. Какие-то безумные вечные ценности при таком разборе превращаются во что-то бессмысленное и бесцельное.

fidel

Раста для меня отношение мотив- цель близка к
схеме учдх с отногеием между внешнии и внутренники эманациями
существует деятельстная теория восприятия Лентьева в которой мотивы
и цели расскаматрива как очень абсрактные сущности
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 18 января 2020, 17:46существует деятельстная теория восприятия Лентьева в которой мотивы
и цели расскаматрива как очень абсрактные сущности
Из трудов Леонтьева помню, что мотивы имеют смыслообразующую функцию и придают личностный смысл деятельности. В общем с этим трудно поспорить.  Если мы разъединяем мотив с целью, то остаются довольно абстрактные сущности, чтобы с ними имела дело личность. Происходит обессмыслевание. Если посмотреть из позиции наблюдателя на тот же поступок, скажем, на какой-то конечный итог, мы и его увидим достаточно абстрактным со стороны. Я раньше делала такие разборы текущих моментов и наблюдала иногда полное отсутствие связей, ум просто за уши их притянул. Но на поверхности при этом можно наблюдать вполне четкое и логичное, почти разумное вербальное обыгрывание этой странности.

fidel

Раста смысл лежит в основе рацонального восприятия
а не только личностное  рационального восприятия
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от 18 января 2020, 18:25Раста смысл лежит в основе рацонального восприятия
а не только личностное  рационального восприятия
Фидель не спорю, это я просто рассмотрела с позиции личностного. Подразумевая разборы каких-то своих личных мотивов из позиции вне личности, так проще. Понятно что можно разбирать внутренние и внешние мотивы еще до личностного смысла.