Что такое ВД ?

Автор fidel, 10 ноября 2017, 09:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Цитата: Pilgrim от 11 ноября 2017, 23:26Добавление к сталкингу чего-либо(например отделение от мыслей), лишает систему практик основных характеристик, которые эту систему составляют.
бездокозательно Кроме того ОВД очевидно является способом сместить тс в сторону от мышления в область молчаливого знания
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Pilgrim

Цитата: fidel от 11 ноября 2017, 23:41
Цитата: Pilgrim от 11 ноября 2017, 23:26Добавление к сталкингу чего-либо(например отделение от мыслей), лишает систему практик основных характеристик, которые эту систему составляют.
бездокозательно Кроме того ОВД очевидно является способом сместить тс в сторону от мышления в область молчаливого знания
Что такое "молчаливое знание"?

Pilgrim

Цитата: fidel от 11 ноября 2017, 23:41
Цитата: Pilgrim от 11 ноября 2017, 23:26Добавление к сталкингу чего-либо(например отделение от мыслей), лишает систему практик основных характеристик, которые эту систему составляют.
бездокозательно
Ну почему же. Вы - живое доказательство.

fidel

Цитата: Pilgrim от 12 ноября 2017, 00:01Ну почему же. Вы - живое доказательство.
я вижу утверждение не содержащая доказательств
поэтому я и назвал его - бездоказательным
Цитата: Pilgrim от 12 ноября 2017, 00:00Что такое "молчаливое знание"?
Цитировать"нечто присущее всем нам. Нечто обладающее полной властью, полным знанием всего. Но это нечто не способно мыслить и потому не может сказать, что знает... Человек отказался от безмолвного знания в пользу мира рассудка. Чем сильнее он цепляется за мир рассудка, тем более эфемерным становится намерение".
Сила безмолвия
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Hobbit

Цитата: Nen от 11 ноября 2017, 19:31выбор можно делать и без вд
А ты попробуй без включения ВД сделать или собрать табуретку.

Hobbit

Цитата: fidel от 11 ноября 2017, 23:30я видимо не совсем точно выразился - я думаю что смысловая структура инициирует деятельность, например такую как мышление или ВД
С этим можно и согласится, но  твое высказывание  не продвигает к чему либо.. Это типа: вот есть ничто, назовем его смысловая структура и это создает вд. 
Как ты видишь эту смысловую структуру?

fidel

Цитата: Hobbit от 12 ноября 2017, 01:05Это типа: вот есть ничто, назовем его смысловая структура и это создает вд. 
Как ты видишь эту смысловую структуру?
это не так что бы сложно
на примере скажем ты ощутил голод  и ум выбирает что то наружи в качестве еды
образуется соединение мотива и цели
Но что бы "увидеть" работу ума нужно суметь сфокусироваться на чувстве голода в области желудка но не как на голоде а как на объекте сознания и на визуальной картинке еды - увидеть это в сознании
Обычно люде не способны "видеть" эти объекты как внутренние объекты сознания
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

 в какой мере ВД есть следствие засорения каналов ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Mystery

Цитата: fidel от 10 ноября 2017, 09:27Что вы называетя ВД ?
что бы это ни было, его нужно остановить ))

Mystery

Цитата: Hobbit от 12 ноября 2017, 00:52
Цитата: Nen от 11 ноября 2017, 19:31выбор можно делать и без вд
А ты попробуй без включения ВД сделать или собрать табуретку.
думаю, Дон Хуан смог бы )

fidel

стало чуть больше понимания что такое ВД
сейчас я думаю что он больше похож на сумбурный сон
внимание выхватывает из подсознания куски и присоединяет
к ним вербальную часть
если это так то что в этом контексте ОВД ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

В обычном сне мы как раз и наблюдаем ВД, с которого уходит интерпретация и остаются образы и символы. Поэтому чаще всего во сне что-то хаотическое, нелогичное, иногда фантастическое, иногда страшное. Во сне из бессознательного выходят неотработанные, «живые» образы и становятся снами. Тоже самое можно наблюдать и в реале. При достаточном погружении это видно. Но с ВД проще чем с неосознанным сном, потому что можно увидеть, отследить куски. Понятно, что их много. Я обычно беру ведущий, активный кусок и отделяю вербалику. При этом проговаривание мелких остатков обычно происходит само. Я смотрю на эти куски без проговаривания и по возможности отделяя от импульсов в теле, что не только не проговаривать, но не чувствовать на уровне тела, быть максимально дальше. Но все равно что-то остаётся. Иногда информация, с этим все просто, это чистый остаток. Если чувство, то сложнее, но в теле ловишь вполне четко или зажим, или напряжение, или давление, а после видишь. Но можно в этих снах запутаться, поэтому если чувствуешь, что не идет растворение, а просто меняются куски, выходишь за них, максимально отделяясь. Если хочешь продолжить медитацию, идешь сквозь эти остатки в темную область, они сами окажутся над тобой, или где-то позади, это чувствуется. Твое восприятие становится глубже этих кусков. Если это просто овд как самостоятельная практика, уводим восприятие в сторону, опять же  максимальное отстранение, без углубления. Состояние за чувствами, максимум что туда может попасть интерес или безразличие, все.

Раста

В сознание всегда много всего, это факт. Цель овд сделать его пустым, свободным. Гоняясь за призраками и желая ото всего избавиться, ты скорее устанешь, чем «обработаешь» и одну пятую поля. Вот человек сделал ПП, по возможности не включается в мирское, свободно ли его сознание всегда? Ничего подобного. Так или иначе мы отражаем в сознание то, что воспринимаем, мы о чем-то думаем, как-то реагируем. Так или иначе. Разница в том, что нет прямого включения в это все. Я начинаю наблюдать, убираю проговаривание, никак к этому не отношусь. Куски проплывают. Но что дает им силу? Наше внимание. Я направляю внимание на область перехода от куска к куску. Фиксируюсь на ней. Это расширяет пустое пространство.  То, что оживает в пространстве оживает благодаря направлению на него. А память, проекции, чувства, как лазерный луч, уходит, сначала я вижу полосы, потом их нет. Вопрос насколько долго это держать? По-разному. Погода не может всегда быть безветренной, волны не могут не подниматься вообще. Но тут уже вопрос ближе к природе ума... Если ты увидел гладкую поверхность, то можешь выйти за область абстрактных кусков. Ты же понимаешь, что зеркало всего лишь отражает. Когда внимание не направлено ни на что, или направлено в пустоту, что отразит зеркало? Ничто.

fidel

Цитата: Раста от 17 января 2020, 12:21Куски проплывают. Но что дает им силу? Наше внимание.
слияние объекта и субъекта ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

является ли мышление видом ВД ?
я думаю что они мало отличаются
кроме того что мышление целенаправленный процесс,
а ВД - состоят из хаотичным переходов сознания
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)