Джняни. Рамана Махарши

Автор Hobbit, 30 октября 2017, 22:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hobbit


Какая связь может быть между "джняни" и нагвализмом?
Основой "джняни" является природа "Атмана" (https://www.youtube.com/watch?v=jWJWxK1KIfw) - которая есть недвойственность состояния сознания. Может ли "Атман" быть опорой для воина? Или это часть тоналя?

Hobbit

#1
Странно, просмотр видео у меня вызвало вот такие ассоциации)):
По мере перехода личностного "Я" в истинное  "Я".
Идея Фиделя удаления себя как файла, при ее реализации, для остальных,   будет выглядеть так:
(внутренний диалог: у  меня совсем странная мысль, пойду и проверю..)
- Ты помнишь, что сказал Фидель?
-Да конечно, он вчера мне рассказывал о методе разрыва настройки.
- А ты знаешь -  он мне и другое рассказывал бы вроде, но искал его и обнаружил что его не существует... Ты хотя бы раз его видел?
-??мм.. как же ? Я не могу вспомнить...
- Вот и я тоже обнаружил - не могу найти фактов о нем, появилось озарение, что  его не существовало.. Да бля.. !
-  как же это получается..? Он нам всем внушил, что он здесь был! 
- А ты то кто? кто спрашивал?
- (внутренний диалог: Я вроде бы Фидель. Значит я всем внушил... Или потому, что достиг самореализации и  "мой файл" удалился..!!!)


Hobbit

Ненси: Проблемы с памятью, с визуальным восприятием, с ориентацией в пространстве, с само идентификацией, с речью, с составлением фраз и слов указывают именно на РАСЩИПЛЕНИЕ СОЗНАНИЯ. (У меня не одна из кнопок не работает почему то, по этому не могу делать ссылки)

Д.Хуан: Вот что нужно магу прежде всего остального — сильный свободный тональ. Чем сильнее он становиться, тем менее он приникает к своим деяниям, и тем легче его сжать.

Фидель: каждый лох понимает что физ тела основа организма вопрос может ли в принципе существовать сознание без физ тела.

Последние разговоры сводятся к вопросу как бы нечаянно не помереть или не попасть в психушку, при сдвигах которые у некоторых становятся неуправляемыми. После частичной потери ЧФ может возникнуть кризис между отношениями к тоналю и настройками связанными со сдвигами. На самом деле проблема шире: что будет указывать направление «намерению», чтобы воля двигало «ездака», если ум отключается?

Мне кажется, что постепенно должен происходит переход от личности первого внимания к «личности» связанного с  Атманам, Назовем его «дублем». Не получится создавать бесконечное количество личностей связанных с каждой сдвинутой настройкой. По крайней мере, это не продуктивно для пути. Они на самом деле они уже  связаны - только не через ум, а через «нечто» который близок к состоянию недвойственности. Можно ли называть дубля телом Атмана? Возможно. Я не разбираюсь в названиях.
Мне кажется, дубль охватывает все слои «организма». Только не надо понимать это как расширение тоналя. Границы дубля распространятся далеко за его пределы. При этом "дубль" содержит ничто неизменное. Потому что его основой является глобальная настройка «Я есть?» или «кто Я». И тело Атмана мне видится  не только как самый внешний слой (?), а как то, что присутствует во всех слоях и способный замещать эти слои...
Даже если сказанное не так.. Это то же самое если было бы так..

Nancy

Цитата: Hobbit от  1 ноября 2017, 23:03что будет указывать направление «намерению», чтобы воля двигало «ездака», если ум отключается?

Этот вопрос может задать только ум, чтобы получить определенность и уверенность.
Назови это Атманом, духом,силой, волей. Что это изменит?
Если это убирает твое беспокойство, отлично, тогда страх не помешает тебе действовать.
Но ведь ум хитрый, вместо действия он может тебя отправить в поиск знаний об Атмане, в чтение другой литературы, чтобы оттянуть время и внимание  от внутреннего


Hobbit

Цитата: Nen от  1 ноября 2017, 23:29Назови это Атманом, духом,силой, волей. Что это изменит?
Даст опору при сдвиге, если это необходимо. Проблема отсутствия опоры и руля управления  при сильном сдвиге , когда ум отсутствует.

Цитата: Nen от  1 ноября 2017, 23:29Но ведь ум хитрый, вместо действия он может тебя отправить в поиск знаний об Атмане, в чтение другой литературы, чтобы оттянуть время и внимание  от внутреннего
Это не проблема. Ум - компьютер дубля (не всегда работающий) и готов сложить полномочия добровольно...Он не есть субъект дубля, если направлен внутрь. Чтение также не всегда помеха..

Hobbit

Суть дубля - "кто Я?", что тождественен "направлению" в неизвестность. "Я есть"="кто Я"

Nancy

Я уже отдан силе, что правит моей судьбой)

Проблемы возникают, когда ум не полностью готов сложит полномочия, а продолжает контролировать какие то элементы. Это и вызывает поломку тоналя. Вместо того чтобы сжаться, он продолжает описывать и анализировать.

Полная отдача состоянию как правило легче даётся женщинам, потому что им по природе надо уметь полностью отдавать контроль мужчине

Pilgrim

Цитата: Hobbit от  1 ноября 2017, 23:37Даст опору при сдвиге, если это необходимо. Проблема отсутствия опоры и руля управления  при сильном сдвиге , когда ум отсутствует.
Мы привыкли к нашим привычным инструментам. При сдвиге возникают усилия их применить. Такие усилия тщетны. Во время сдвига необходимо это осознать. Затем найти волевой аспект. А это уже необъяснимо.
Хотя можно сказать, что при нахождении возникает "удивление", что оказалось всё очень просто. Энергетика переключается в противоположный деланию режим. Момент активации напоминает нахождение того, чего не искал.

fidel

меня слегка удивила фраза - наслаждайтесь вечно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

у меня есть ощущение что Махараши перевернул внимание внутрь и описывает это состояние
"нужно удалить все санскары" "что бы освободится, нужно удалить ложные представления о несвободе"
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

"нужно удалить все санскары" "что бы освободится, нужно удалить ложные представления о несвободе"
В индуской культуре очень сильна мысль о несвободе
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

"В глубоко сне человек счаслив поэтому все нрровят спать вечно"
"Мысли содержания ума и вселенная создается ими"
почему то вспоминается паявлить :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Когда прослушиваю текст не вдаваясь в логику повествавания можно ощутить насколько оно рационально в том смысле что автору все известно - он говорит нам истину считая свое знание всеоблеще тональным
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Шри Рамана Махарши - 18. Перевоплощение

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)