ОВД с опорой на объект

Автор fidel, 22 октября 2017, 18:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

Цитата: Pilgrim от 31 октября 2017, 13:31Nen, это и есть основной принцип моей практики. Под которую я подтягиваю принципы пути из книг Кастанеды. В моменты, когда ловлю себя на уходе от прагматичного взгляда на свой опыт.

Иными словами, если я правильно поняла, твоя практика заключается в том, чтобы переводить внимание в здесь и сейчас, и видеть все как энергию?
Когда энергия распределяется по разным областям, она даёт разное восприятие, представления, мысли, образы

Ты об этом?

Nancy

Про цигун

ЦитироватьПосле освобождения (1949), цигун был поистине возрожден, была создана специальная организация, подготовелено немало специалистов по клинической практике с использованием методов цигун, для научных исследований в области цигун. В выявлении основных принципов цигун получены вдохновляющие успехи.
Цитировать
Как это не парадоксально, но в реальности «древний традиционный китайский» цигун в том виде как он есть сейчас, никогда не существовал вплоть до конца 40-х годов 20 века. Более того именно Коммунистическая Партия Китая «изобрела» цигун, равно как и Традиционную Китайскую Медицину и знаменитое кунг-фу. То, что мы знаем, как традиционно китайские вещи – по сути это новодел, созданный в 50-е годы.
Цитировать
Другую версию предложил нам главный редактор журнала «Цигун», со-председатель Российского союза цигун китаевед Бронислав Виногродский: «В китайском Учении о пути, в даосских традициях существовал так называемый метод «нэйгун» («нэй» – внутренний, «гун» – работа). Метод нэйгун неразрывно связан с управлением энергией ци, влиять на которую можно через тонкие усилия духа, заключающиеся в сосредоточении на дыхании». Высшей ступенью реализации практики нэйгун является «внутренняя алхимия»: этап, на котором осуществляется работа с «изначальной энергией», и выплавление внутри себя «пилюли бессмертия». Базовая же часть метода нэйгун (осознанное дыхание) и стала основой китайского цигуна – того популярного движения, которое покорило Поднебесную и стремительно завоевывает последователей во всем мире.

Нейгун дают пожалуй только в монастырях. Цигун не имеет такой глубины по определению.
Для поддержания образа себя, как Великой и Ужасной, мне было на руку, если бы цигун обладал реальной глубиной, которая выводила за грани ума.. но нужно понимать, что это не востребовано, и просто называется другим словом. )))

Цигун очень мощная техника, да, она учит видеть энергетические потоки, перенаправлять их, учит работать в физическим телом через энергетическое. Но не имеет намерения вывести за пределы ума. Это одно из китайский направлений, такое как тайцзи, ушу, кунг-фу. Они были созданы с конкретными целями.

Также как и йога, раджа йога, имеют вполне четкое направление на освобождение. В отличие от хатха-йоги.
Которая тоже работает с энергетическим телом, как и цигун, но через другие методы

Pilgrim

Цитата: Nen от 31 октября 2017, 18:10
Цитата: Pilgrim от 31 октября 2017, 13:31Nen, это и есть основной принцип моей практики. Под которую я подтягиваю принципы пути из книг Кастанеды. В моменты, когда ловлю себя на уходе от прагматичного взгляда на свой опыт.

Иными словами, если я правильно поняла, твоя практика заключается в том, чтобы переводить внимание в здесь и сейчас, и видеть все как энергию?
Когда энергия распределяется по разным областям, она даёт разное восприятие, представления, мысли, образы

Ты об этом?
Почти. Есть еще процессы, которые я отслеживаю.
В теле есть остатки памяти о сдвигах. Способность их помнить - следствие немного смещённой точки сборки. И её подвижности.
Это придает вниманию текучесть. Создает направление в практике. Способность фокусироваться на чём-то кроме внутреннего диалога.

Задача в том, чтобы не позволять динамике ума вклиниваться и лишать свободную часть внимания текучести. Та часть внимания, которая по-прежнему сфокусирована на внутреннем диалоге, стремится совершить подмену. Подмена выражается в стремлении тут же описать что-то. Заместить память о сдвиге звеном из ассоциативного ряда. Закрыть качество текучести.
Общая задача в избежании образования ложного направления. Общий принцип - стараться меньше объяснять себе что-либо. Довольствоваться ёмким разовым описанием. Совпадающим с тем, что у Кастанеды.

Pilgrim

И да, - изменение восприятия меняет и практику. Сдвигая баланс сил. То в одну, то в другую сторону. В общих чертах - ориентация в таких условиях облегчается, если динамика ума сбалансирована.

триводном

Цитата: Pilgrim от 31 октября 2017, 20:10Почти. Есть еще процессы, которые я отслеживаю.

  ну ну ,
Цитата: Pilgrim от 31 октября 2017, 20:10В теле есть остатки памяти о сдвигах.
Ну типа в теле , но не в теле .
Цитата: Pilgrim от 31 октября 2017, 20:10Способность их помнить - следствие немного смещённой точки сборки.
малинький спасобен помнить .  :D *lol*
       

Nancy

Pilgrim так-то вообще ключевая практика - овд) и этого более чем достаточно)

Nancy

Цитата: fidel от 22 октября 2017, 18:39
Столкнулся с описанием медитации Ван Линя
Насколько я понимаю это стандартная фокусировка внимания на объекте
- физ теле. Насколько я понимаю в других традициях используется напр. фокуровка внимания на дыхании. При отвлечении на ВД внимание возвращается к объекту
Как вы считаете - каковы могут быть цели этой медитации ?

Ещё раз, цигун, и практики Ван Лина направлены на оздоровление, если проблемы с телом, то эта практика может хорошо помочь