Что создаёт иррациональность уч Дх?

Автор Nancy, 20 октября 2017, 13:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rei

Цитата: fidel от  2 ноября 2017, 20:40я считаю что описания достижения огня изнутри приведенное в книгам КК не ведет к освобождению
ну, описание понятно не ведёт само по себе к чему-либо :) но хотел ли ты этим сказать, чёто типа того, что третье внимание о котором кк - не есть освобождение? и если да, то почему.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

триводном

   ну к асвабаждению видёт тока ачучение силы .  Тада типа свабоден и красив .  :D

Pilgrim

Огонь изнутри, как и образ орла пожирающего осознание, всего лишь метафоры. Может быть отношение к метафорам, как к прямому описанию, и порождает опровержение?


триводном

Там как бы абладатиль силы , это как бы обладатиль избыточной энергии .   Када ваще многа инергии , то
    тада есть свабода , типа быть сильным в каком либо направлении .
      Там тока пазицию надо выбрать сначала .   
      Можна выбрать пазицию накопителя инергии , а можна выбрать пазицию "сила". *hz*

fidel

Цитата: Ray от  2 ноября 2017, 21:44ну, описание понятно не ведёт само по себе к чему-либо  но хотел ли ты этим сказать, чёто типа того, что третье внимание о котором кк - не есть освобождение? и если да, то почему.
третье внимание как сжигание всего кокона может привести к чему угодно
тем более что мы не знает что это
но тот способ который описан я не верю что ведет куда то
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Pilgrim

Цитата: fidel от  2 ноября 2017, 22:27тем более что мы не знает что это
Значит ли это, что освобождение должно быть туда, где верим и знаем?
Есть ли у вас такое направление?

fidel

Цитата: Pilgrim от  2 ноября 2017, 23:15Значит ли это, что освобождение должно быть туда, где верим и знаем?
Есть ли у вас такое направление?
я считаю что оно должно вызывать доверие
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Шум

Цитата: Nen от  2 ноября 2017, 20:52Опиши пожалуйста чем различаются
тут мне видятся фундаментальные различия из-за наличия кокона и тс в учдх. в восточных учениях упор идет на избавление от страданий, выход из сансары. и взять практики телесные, чакры те же, это небольшая область. йог он как-бы да, освобождается, избавляется от всего лишнего и преходит в какой-то эконом режим, при котором он не перерождается, но он не покидает орла. кокон и тс остаются. поэтому дх говорил, что в книге мертвых описывается все что угодно, только не смерть.
сгоревшие йоги могут быть таковыми из-за того что по неосторожности спалили свое 1ксилы как Сид когда набухался.
но восточных учений много, может те, о которых ничего неизвестно таки сгорели по донхуановски)))

я для себя из книжек тоже вывел, что 3вн не является освобождением осознания, но не перейдя в 3вн освободить осознание не удастся. дх говорил, что древние и новые видящие занимались одним и тем же - зажигали все эманации в коконе, но одни это делали быстро через движение тс, а другие очень медленно.

без должного энергетического потенциала передергивание тс ни к чему хорошему не приведет. имхо вот что происходит с Фиделем - движение есть, прогресса нет (с)
хотя я ж не знаю всего *rr*

освобождение по учдх штука вообще страшная. ни кокона, ни тс, ни орла, ваще никакх сливок. ты сам как сливка в каких-то ебенях без восприятия. чистое бесформенное осознание, обладающее энергетическим потенциалом из-за перехода в 3вн.

Pilgrim

Цитата: fidel от  2 ноября 2017, 22:27
третье внимание как сжигание всего кокона может привести к чему угодно
тем более что мы не знает что это
но тот способ который описан я не верю что ведет куда то
У кастанеды нет о сжигании всего кокона. О терьем внимании есть несколько фраз.
Движение точки сборки поперек кокона по определенной траектории.
Настраивание всех эманаций кокона разом.
Отказ от воли в пользу третьего внимания.

Зажигание это образное описание вспышки осознания. Оно выделяется настройкой всех эманаций кокона. Нет никакого огня изнутри как такового. Это метафора.

На подобное описание может ориентироваться только склонный к вере и духовности человек. Относится к этому описанию как к заслуживающему опровержение так же глупо. Это описание нужно принять как просто метафору.

Pilgrim

Цитата: fidel от  2 ноября 2017, 23:19я считаю что оно должно вызывать доверие
Я правильно понял, что у вас есть направление?


Pilgrim

У Кастанеды описано, как ученикам была преподнесена информация о третьем внимании. Им сказал Дон Хуан, что нужно просто поверить, что третье внимание - есть. Всего два слагаемых = доверие к учителю плюс метафора о третьем внимании.

Шум

Мне ваще кажется, что все варианты более или менее хреновы, так что на самом деле не так уж и важно как мы закончим)

Pilgrim

Цитата: Шум от  2 ноября 2017, 23:30освобождение по учдх штука вообще страшная. ни кокона, ни тс, ни орла, ваще никакх сливок. ты сам как сливка в каких-то ебенях без восприятия. чистое бесформенное осознание, обладающее энергетическим потенциалом из-за перехода в 3вн.
Я так не считаю. Повышенное осознание по сравнению с обычным ощущается как необычайный прилив жизненных сил. Второе внимание - нескончаемый интерес к возможностям восприятия, сами возможности восприятия, сила, сила решений, мгновенная реализация решений, чистое видение, зажигающее любопытство. "Ебеня" становятся полем потрясающе интересных экспериментов и возможностей. Я мог бы еще перечислять. Но, думаю, и так понятно. Я себе не могу представить, насколько плодотворно третье внимание. Но по сравнению со вторым там должна быть очень ощутимая разница.

Pilgrim

Цитата: Шум от  3 ноября 2017, 00:01
Мне ваще кажется, что все варианты более или менее хреновы, так что на самом деле не так уж и важно как мы закончим)
Создается ощущение, что вы не были во втором внимании. Опыт второго внимания создает оптимистический подход. Для меня важно, что есть возможность попробовать. Важна сама возможность. Нельзя думать о хорошем или плохом результате. Нужно сосредотачиваться на желании пробовать. В этом, впринципе, наличие выбора. Думать или использовать возможность.

Шум

Цитата: Pilgrim от  3 ноября 2017, 00:11Я так не считаю.
ok)
я не могу настаивать на своем мнении т.к. не видел тс