Свежесть восприятия

Автор fidel, 12 октября 2017, 21:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Вчера Линза писал , что тоналю необходима свежесть восприятия
Что бы понять что имеется ввиду создана эта тема
Надеюсь Линза все прояснить
И сразу пара вопросов - связана ли свежесть восприятия с частотой обновления визуальной картинки
и со временем ее  осмысления ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

ЦитироватьДон Хуан предлагал мне понимать намерение как невидимую силу, которая существует во вселенной и которая не обнаруживая себя воздействует на все. Это сила, которая создает и поддерживает снятие сливок. Он утверждал, что снятые сливки должны постоянно обновляться, чтобы быть наполненными непрерывностью. Их воссоздание каждый раз должно быть свежим, чтобы построенный из них мир был живым, поэтому мы должны намеревать их каждый раз, когда мы их создаем. Например, мы должны намеревать «гору» вместе со всеми ее деталями для того, чтобы результат снятия сливок был полностью материализован. Дон Хуан сказал, что наблюдателю, который основывался бы исключительно на первом внимании без вмешательства намерения, «гора» воспринималась бы как совершенно другой результат снятия сливок. Она могла бы восприниматься при снятии сливок как «геометрическая форма » или «аморфное цветовое пятно». Для того, чтобы снятие сливок горы было полным, наблюдатель должен намеревать его, делая это или подсознательно под давлением первого кольца силы, или преднамеренно через обучение воина.

Источник: http://castaneda.darorla.org/castaneda_books/six-explanatory-propositions/
©сайт Дар Орла
Отыскал-таки цитату, близкую к теме.

ЦитироватьИ сразу пара вопросов - связана ли свежесть восприятия с частотой обновления визуальной картинки
и со временем ее  осмысления ?
свежесть восприятия безусловно связана с частотой обновления картинки, и не только визуальной, но и всего представления об окружающем мире. В конечном счете в зачет по критерию свежести идет не отдельно взятые модальности восприятия, а уже собранный мир должен непрерывно обновляться.
Полагаю, что осмысление воспринимаемого начинается, когда из отдельных модальностей собирается единая картина мира, потому осмысление тоже влияет на свежесть.

fidel

Линза спасибо Очень полезно вспомнить матчасть
О сливках глава - 2.Внимание это то, что заставляет нас воспринимать эманации Орла как снятие сливок.
Перевод немного не по русски - сморю в исходнике
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Линза прочитал всю главу Хороший перевод



(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

fidel настоящие воены переводили, наверное))

fidel

1. Снятие сливок - отбрасывание части воспринимаемого
видимо с целью формирования восприятия объектного мира ?
2. Мир первого внимания выглядит живым (движется?)
объекты и их части могут двигаться относительно наблюдателя и это видимо ДХ назвал "живостью" мира ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Линза у меня не так давно сломалась визуализация причем измененки не было
очень не простое состояние  Через полтора часа более менее востановилась
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

я бы обычным образом выделил области восприятия

абстрактного
чувственного
образного
вербального
интелетуального

каждое последующее формируется на основе предыдущих
и в этом смыслы является "снятием сливок"
то что создает первое кольцо мне кажется связано со слиянием
видимое и видящего или с опорой на восприятие в боковых каналах
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

хотел бы рассказать как глюкнулась визуалка
я был на работе перед уходом внезапно я вижу что не понимаю что за картинка на экране компа
сначала я подумал что давление поднялось и пелена закрывает зрение но
это было ни оно - вместе стандартной картинки интернет эксплора я вижу картинку которую видил недавно на другой компе - картинку с каталогами и то как в тумне -но ее там не должно быть
понимаю что визуалка сбоит  и пытаюсь посмотреть на часы на телефоне
вместо четкой большой картинки цыфр времени вижу размытое патно начинаю вглядываться в картинку стараясь увидит часы и часы таки начинают проступать как из тумана
говорю народу - у меня давление скакнуло я пошел и пытаюсь найти рюкзак - вместе него груда чего то непонятного - я практически на ощупь беру его и  выхожу и с трудом двигаюсь вниз по лестнице спускают вниз и понимаю что не понимаю где нахожусь после некоторого ступора с большим трудом сориентировавшись где то на  грани сознания понимаю что забрел в подвал и иду наверх через проходную сажусь то же как то интуицией в автобус и еду а вокруг не то что бы что то другое но совсем не похожее на улицу и воспринимаемое фрагмнтами когда добрался до дома уже начало отпускать но область зрения ешё была сужена и все еще было очень странным и нечетким Ничего не принимал, полностью контролировал психику, измененки не было, такое было первый раз
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 13 октября 2017, 16:31я бы обычным образом выделил области восприятия

абстрактного
чувственного
образного
вербального
интелетуального

Ещё два забыл, как минимум
Материальное (вид грубых ощущений,связанных с тактильным восприятием физ тела) , ближе к конкретному
Неизвестное ( как направление ориентации)

fidel

Цитата: Nen от 14 октября 2017, 12:04Материальное
это мне кажется не уровень восприятия
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

А что же?
Большинство людей живёт на этом уровне восприятия, а ты его не учитываешь, почему?

fidel

Цитата: Nen от 14 октября 2017, 13:52А что же?
Большинство людей живёт на этом уровне восприятия, а ты его не учитываешь, почему?
можно и дальше классифицировать конечно
но я остановился на этом
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Naguar

Цитата: Nen от 14 октября 2017, 13:52
А что же?
Большинство людей живёт на этом уровне восприятия, а ты его не учитываешь, почему?
*fsp*

Фидель, Линза то совсем о другом. Как понял ее сабж, восприятие хоть и требует обновления, но в итоге конечно, в том смысле что меняет агрегатное состояние. В этом свете, сам процесс можно сравнить со строительством пирамиды. Ее основание квадрат, а острие точка, т.е речь идет о наращивании слоев с целью фокусировки вершины. Какбы каждый последующий слой к острию, является новым, на основе которого наращивается еще один слой и так до верхней точки, типа как алегория 3 внимания.

fidel

Цитата: Naguar от 14 октября 2017, 14:35Линза то совсем о другом
напиши если можно еще раз другими словами и подробней плиз
что за пирамида
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)