Ощущение второго внимания

Автор fidel, 11 октября 2017, 11:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Oleg вспомнился афоризм Ежи Ленца - "В действительности все совсем не так как на самом деле" :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Oleg от  7 декабря 2017, 15:18Вы относитесь к разным энергетическим типам. Для тебя главное – опора на сознание – то, что некоторые называют «синим» энергетическим типом. Pilgrim в своей основе – «белый» энергетический тип - опора на ощущения, интуицию.
не мог бы ты на примерах продемонстрировать мою опору на знание и отказ от опоры на интуицию.

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Oleg

Цитата: fidel от  7 декабря 2017, 18:18Oleg вспомнился афоризм Ежи Ленца - "В действительности все совсем не так как на самом деле"
Всё намного сложнее, чем получается это увидеть и тем более об этом рассказать :)

Цитата: fidel от  8 декабря 2017, 21:59не мог бы ты на примерах продемонстрировать мою опору на знание и отказ от опоры на интуицию.
Например, здесь ты рассматриваешь ситуацию или – или. Хотя речь шла лишь о доминирующем – то есть о более сильно проявленном. Двоичная логика – одно из проявлений разума, когда он уходит в предельно абстрактные области. Интуитивное – делает мышление непрерывным – рождающим плавную шкалу градаций. Интуитивное есть в каждом человеке. Но у кого-то она доминирует, а кого-то дополняет.


Mystery

Дон Хуан где-то писал, что самое близкое к безмолвному знанию положение точки сборки - это положение разума. Место, где разум - наиболее разумен и менее самопоглощен. Так что между интуицией и разумом нет разделения. Но разум должен быть чист и свободен от самопоглощенности.

Oleg

to fidel

Я понимаю, что ты используешь логику лишь для фиксации результата. Но это следствие того, что энергетическая составляющая в нас всегда гораздо сильнее. И для «прорывов» в поисках решений человек вынужден «нырять» в ту реальность (найти решение «переспав» с проблемой). Но важен и тот  «слой» сознания, на котором ты фиксируешь решения -  там, где ты собираешь своё осознание. Да, по вкладу логика – вторична. Но ведь главное – где ты сам.

Когда начинает брать верх интуиция, решение не переводится на логический уровень сразу, а только при необходимости привести это знание в общедоступную форму. Можно сказать, что сознание остается на уровне очень сложных ощущений – так как непонятно как вообще это можно назвать. То есть главный вопрос здесь -  где ты собираешь себя.

Мне тоже очень сложно писать и не только потому, что достаточно сложные вещи приходится извлекать «оттуда» и переводить. Кстати состояния, когда это делаешь тоже очень интересное, как   будто работаешь проводником потока – входя в «связь» с чем-то как в библиотеку) Но есть более важное. Форумный и в целом словесный формат очень несовершенен по возможностям передать что-то действительно важное и со временем нарабатываются «прямые техники» - непосредственное общение сознаний. Столкнулся с этими вещами ещё активно практикуя осознанные сновидения. И тогда попытка объяснить словами становится как отправка корреспонденции почтовыми каретами в эпоху интернета) Такое общение можно не осознавать – но оно всегда идёт фоном. Слова –лишь верхушка энергетического «айсберга».

fidel

Oleg я пока а может и вообще не способен осознает эту проблему
Цитата: Oleg от  9 декабря 2017, 00:45по возможностям передать что-то действительно важное
ты считаешь, что важность чего либо не есть лишь форма ? 

Цитата: Mystery от  9 декабря 2017, 00:27Место, где разум - наиболее разумен и менее самопоглощен.
Сновидещий видимо всегда ощущается сталкером как самопоглощенный
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Oleg

Цитата: Mystery от  9 декабря 2017, 00:27Так что между интуицией и разумом нет разделения. Но разум должен быть чист и свободен от самопоглощенности.
Это так по глубинной сути. Но у первого внимания есть щиты и саморефлексия – их важная часть. Без этого «круг размыкается» и сознание становится частью целого. В интуиции основа – это знание извне.

Цитата: fidel от  9 декабря 2017, 11:23Oleg я пока а может и вообще не способен осознает эту проблему
Эта та же проблема как «пронести сознание мимо Орла после смерти». В иной форме оно не выживает.

Цитата: fidel от  9 декабря 2017, 11:23ты считаешь, что важность чего либо не есть лишь форма ? 
Бывает «важность», в которой почти нет содержания – иллюзорное и вторичное. И важность, в которой форма почти не важна. В основном это то, что выходит за границы этого мира.

Цитата: fidel от  9 декабря 2017, 11:23Сновидещий видимо всегда ощущается сталкером как самопоглощенный
Но это иллюзия. В сновидениях мир теряет свои границы. И взгляд внутрь становится взглядом вовне.