Как делание закрывает просвет ?

Автор fidel, 24 сентября 2017, 10:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Насколько я понял из текстов КК делание закрывает просвет
Как вы видите механите этого закрывания ?
Что и где закрывается ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

триводном

внимание ,начинает работать на сазерцание , и мозг получает цель к чему и стремиться .
    типа астановка Овд .

fidel

Цитата: триводном от 25 сентября 2017, 01:14внимание ,начинает работать на сазерцание , и мозг получает цель к чему и стремиться .    типа астановка Овд .
каким образом цель закрывает просвет и еще вопрос - просвет в чем ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

представим, что у человека нет каких бы то было представлений о себе
Может ли такой человек рационально мыслить ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

fidel, по-моему, ключевое свойство рационального мышления - относительность всех суждений и конструкций.
чтоб рационально мыслить также нужны объекты и понятия.
чтобы были объекты и понятия (тысяча вещей), необходимо заиметь две вещи - себя и мир.

Значит без выделения субъекта из общей массы чувственного рационального мышления не будет, так как все конструкции будут без опоры на относительное разделение и в картину мира не встроятся. В таком состоянии может быть восприятие продуктов ума, но мышлением это не назвать.

fidel

Линза спасибо Я пытаюсь такими рассуждениями понять нельзя как то прикрутит смысловые структуры к представлению о просвете
Еще одна модель - человек есть у него есть тело но нет никаких представлений о какой либо делании Что произойдет с ним ? Что он будет переживать ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

Цитата: fidel от 16 октября 2017, 13:09человек есть у него есть тело но нет никаких представлений о какой либо делании Что произойдет с ним ? Что он будет переживать ?
отсутствие образа себя и отсутствие представлений о делании - это вещи, которые точно не дадут полноценно собрать мир 1-го внимания.

при наличии тела и отсутствии представлений о делании получится ситуация как у новорожденного младенца - внимание ни за что не зацепится, есть только ничем не сдерживаемое реагироваие на раздражители, нет границ между собой и миром... полный пипец

fidel

моя мысль в том что субъект и есть та область которая закрывается просветом
Если я правильно ощущаю - субъект в теле локализуется в области живота
там же и просвет Без образы себя и своих деланий рациональная система восприятия
не может быть  построена Отсюда в качестве рабочей гипотезы можно принять что субъект делания смысловых структур - то что закрывает просвет в области разума
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

Цитата: fidel от 16 октября 2017, 13:43моя мысль в том что субъект и есть та область которая закрывается просветом
я, кажется, чувствую, что ты имеешь ввиду

возьмем, скажем, человека, чье восприятие дуально.
эманации его кокона настраиваются на внешние, воспринимается набор чувственного, психика отсекает сливки, декорирует ими то, что чел называет внешним миром, а все кроме сливок остается в непрозрачной области, с которой человек отождествляется

в таком случае, от восприятия своего просвета человека защищает только вера в то, что сливки настоящие и находятся вне его.

fidel

Линза отличный текст
Не освещенные осознанием области конечно есть, но они в механизме связи между внутренним и внешним. Смысловые структуры ума связывают внутреннее и внешнее формируя делание Субъект делания в этих структура помещается в эн теле в районе пупка
Щиты  формируют субъекта делания и тем самим закрывают просвет.
Просвет - область в которой переживается иррациональное
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

#10
может кто то может описать как делание закрывает просвет ?
Что и как закрывается ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

у меня есть ощущение, что в учдх есть разделы, которые не часто появляются в обсуждениях
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Pilgrim

Цитата: fidel от  4 ноября 2017, 21:16
может кто то может описать как делание закрывает просвет ?
Что и как закрывается ?
Вопрос непонятный. Что имеется ввиду:
Стандартное состояние, когда просвет закрыт щитами?
Или необходимость закрыть открытый просвет деланием?

fidel

Цитата: Pilgrim от  6 ноября 2017, 22:43Стандартное состояние, когда просвет закрыт щитами?
да стандартное :)
Что происходит при открытом просвете ?
Что закрывается, чем ? Что в результате закрытия происходит ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Pilgrim

Цитата: fidel от  6 ноября 2017, 22:52Что происходит при открытом просвете ?
При самом открытом просвете происходит пиздец.
После закрытия делаешь так  *mygod* спасибо, что остался жить
И думаешь, что больше так открывать его не будешь.
Остальные, промежуточные, степени обозвать не возмусь. Не классифицирую и не отслеживаю. Возможно сжатие тоналя это приоткрытие просвета. Вывод чисто логический.

Pilgrim

Хотя, я бы мог описать некоторые моменты. Сдвиг это приоткрытие просвета. Со временем щиты его прикрывают. Длительное приоткрытие просвета - утрата щита. Ощущается как отсутствие смысла жизни. Вызывает необходимость подтягивать имеющиеся щиты. Пересматривать путь. В идеале должно приводить к поиску воли. В другом случае - к искривлению тоналя.

fidel

Цитата: Pilgrim от  6 ноября 2017, 23:38При самом открытом просвете происходит пиздец.
ты меня извинишь надеюсь, но это слова
Я долгое время имел дело со спонтанными сдвигами и тут на форуме люди с ними имеют дело но открытие просвета и сдвиг тс не одно и то же
Открытие просвета очевидно связана с наличием смысловых структур организующим делание и тем самым защищающих психику от состояний
не обладающим смыслом и поэтому защищенных Смысловые структуры создают мощный щит защищающим ум от ударов.
Поэтомы, я считаю, их нужно изучать, и знать что такое смысл, как он создается и разрушается
а ты говоришь насколько я понял не о нем, а о сдвигах тс
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Pilgrim от  7 ноября 2017, 00:13Хотя, я бы мог описать некоторые моменты. Сдвиг это приоткрытие просвета. Со временем щиты его прикрывают. Длительное приоткрытие просвета - утрата щита. Ощущается как отсутствие смысла жизни. Вызывает необходимость подтягивать имеющиеся щиты. Пересматривать путь. В идеале должно приводить к поиску воли. В другом случае - к искривлению тоналя.
ты меня извени но этот  спосог говорянея мне знаком по многим форумам
Что такое щит ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: Pilgrim от  7 ноября 2017, 00:13Сдвиг это приоткрытие просвета
В любом направлении?

fidel

Pilgrim хотелось бы конкретики - что меняет просвет ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

как правило, личность не бывает инициатором открытия просвета.
вопрос иррационального переживания можно описать способами говорить, основанными на разных точках, из которых идет описание

для личности это выглядит субъективно и описывается как потеря опор. личность стабильно, но не знает почему. и внезапно условие стабильности исчезает, возникает дискомфорт. если не интерпретировать его оттенки, личность ни с того, ни с сего, осознает что она умирает

другой способ говорить возникает, если при отсутствии ряда опор стабилизировать тональ и тормознуть саморефлексию. здесь т.з. не совсем личностная, она наблюдательская. и видно, что в области самопереживания, т.е. в области чувственного, с которым личность отождествлялась, произошло изменение. значительная часть самопереживания заменяется на динамичную, пустую область, которая имеет тенденцию расширения. это не как откушенный от яблока кусок. это как возникшая на яблоке воронка, внутрь которой мозно заглянуть и быть утянутым туда безвозвратно. тоесть качественная замена имеет характер иного качества, которое настолько близко находится к личности, ближе чем таракан, который залез в ухо

смерть при этом приходит изнутри.

выдержки не особо хватает это наблюдать. и надо заполнить прореху. закрытие происходит путем усиления тоналя на уровне уверенности в себе и веры что все пройдет, ровное дыхание, как будто все ок. и както само проходит

fidel

что происходит при открытии просвета ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Шум

Цитата: Pilgrim от  6 ноября 2017, 23:38После закрытия делаешь так   спасибо, что остался жить

100%

Цитата: Pilgrim от  7 ноября 2017, 00:13Хотя, я бы мог описать некоторые моменты. Сдвиг это приоткрытие просвета. Со временем щиты его прикрывают. Длительное приоткрытие просвета - утрата щита. Ощущается как отсутствие смысла жизни. Вызывает необходимость подтягивать имеющиеся щиты. Пересматривать путь. В идеале должно приводить к поиску воли. В другом случае - к искривлению тоналя.

Не факт, конечно, что я пережил именно приоткрытие просвета. Но исход решали секунды, ощущалось как дикие толчки по твоему пузырю, на стенке которого будто твоя голограмма. Вдавливания провоцировали сильный жар и нарушение этой структуры. В этот момент надо было собраться и постараться не сдохнуть. А потом некоторое время бороться с рецидивами. Вот этом случае да, спасибо, что живой *om*

Шум

Цитата: fidel от  7 ноября 2017, 21:06что происходит при открытии просвета ?
такая фигня происходит, что лучше этого не делать пока не собрался сгореть изнутри))

Pilgrim

Цитата: fidel от  7 ноября 2017, 09:33
ты меня извени но этот  спосог говорянея мне знаком по многим форумам
Что такое щит ?
Я не срисовал с форумов. Я рассказал о своём опыте. Щитом может быть что угодно, что имеет качество озабоченной неприрывности. Что поглощает внимание без остатка. Например, роль человека в общественной ячейке. Индивидуальная внутренняя уверенность в чём-либо, относящемся к мировозрению, к самовосприятию. Увлечения, взгляды, осмысленность.

Pilgrim


Pilgrim

Цитата: fidel от  7 ноября 2017, 09:22
Цитата: Pilgrim от  6 ноября 2017, 23:38При самом открытом просвете происходит пиздец.
ты меня извинишь надеюсь, но это слова
Я долгое время имел дело со спонтанными сдвигами и тут на форуме люди с ними имеют дело но открытие просвета и сдвиг тс не одно и то же
Открытие просвета очевидно связана с наличием смысловых структур организующим делание и тем самым защищающих психику от состояний
не обладающим смыслом и поэтому защищенных Смысловые структуры создают мощный щит защищающим ум от ударов.
Поэтомы, я считаю, их нужно изучать, и знать что такое смысл, как он создается и разрушается
а ты говоришь насколько я понял не о нем, а о сдвигах тс

Вы изучаете? Я думаю, все изучают, кто с этим столкнулся. Как же иначе?

Линза

для меня открытие просвета связан не со сдвигом, а с деланием тоналя подходящей лодкой для путешествия

fidel

Цитата: Pilgrim от  8 ноября 2017, 00:57Я не срисовал с форумов. Я рассказал о своём опыте. Щитом может быть что угодно, что имеет качество озабоченной неприрывности. Что поглощает внимание без остатка. Например, роль человека в общественной ячейке. Индивидуальная внутренняя уверенность в чём-либо, относящемся к мировозрению, к самовосприятию. Увлечения, взгляды, осмысленность.
неплохой текст спасибо тем не менее вопрос остался стоять
Я сам долго копошился с этим вопросом и сейчас считаю что ситуацию описывает йога через представление о подъеме кундалини
и блокирующих этот подъем грантхах. Грантхи создают двойственность в организме объединяя мотивы и цели в одну двойственную
смысловую структуру Эта структура формирует делание и его субъекта как объект
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

страх во время начала времени сдвига естественнем - тональ пугается потери контроля
странно было бы если было иначе
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Pilgrim

Цитата: fidel от  8 ноября 2017, 09:21
Цитата: Pilgrim от  8 ноября 2017, 00:57Я не срисовал с форумов. Я рассказал о своём опыте. Щитом может быть что угодно, что имеет качество озабоченной неприрывности. Что поглощает внимание без остатка. Например, роль человека в общественной ячейке. Индивидуальная внутренняя уверенность в чём-либо, относящемся к мировозрению, к самовосприятию. Увлечения, взгляды, осмысленность.
неплохой текст спасибо тем не менее вопрос остался стоять
Я сам долго копошился с этим вопросом и сейчас считаю что ситуацию описывает йога через представление о подъеме кундалини
и блокирующих этот подъем грантхах. Грантхи создают двойственность в организме объединяя мотивы и цели в одну двойственную
смысловую структуру Эта структура формирует делание и его субъекта как объект
Я не интересовался этой частью йоги. Поэтому терминов не понимаю. Я заметил, что Nen изучает йогу. Хотел поспрашивать её. Но сделал вывод, что материала для изучени много. Nen очень много цитирует йогу. Заметно, что её устраивает описание йоги. Мне пока хватает описания, приведенного у Кастанеды. У которого об утрате щитов написано мало. Только то, что это сложный период, требующий выживания. Он связан с потерей человеческой формы. Я могу предполагать некоторые признаки потери щитов. Ориентируясь на свой опыт. Но однозначно утверждать что-либо не возмусь. Я считаю, что смысл в продолжении практики сталкинга. Где основную роль играет выслеживание чувства собственной важности, приоритетность объектов на острове тональ. Следствием такой практики я считаю появление сдвигов в определенном направлении. Которое у Кастанеды названо "левосторонним осознанием". Придать правильное направление смещению точки сборки - основная задача практики. В интернете есть масса примеров "кривых направлений". Практикующие "застревают" в негативных состояниях после практики сновидения. Я считаю, что это следствие приобретения "кривого направления" смещения точки сборки. Новые видящие использовали принципы пути для достижения уравновешенности. Которая и придает сдвигам нужное направление. По своим ощущениям и опыту могу сказать, что это основной момент, который нужно понять(имхо). Такое понимание развивает стремление организовать практику правильным образом. Следствием этого возможно будет потеря щитов и человеческой формы. Я, конечно, могу регистрировать изменения в сознании. Соответствующие утрате щитов и человеческой формы. Я считаю это полезным для ориентирования. Но важно не создавать из такого действия точку опоры. Которая задаст фиксацию вниманию и новый тон внутреннему диалогу.

fidel

Цитата: Pilgrim от  8 ноября 2017, 11:42Следствием такой практики я считаю появление сдвигов в определенном направлении. Которое у Кастанеды названо "левосторонним осознанием".
что бы нам общаться мне и тебя придется предпринимать значительные усилия
(без малейшего наезда сорри)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Pilgrim проблема не в йоге а во внутреннем восприятии
подобное воззрение можно изложить крайне просто без всяких сложных терминов типа
грантх итп, но при одном условии - читающий текст будет способен сфокусировать внимание на внутреннем механизмe
Как правило ызотерики :) делают наоброт - их внимание всеми усилиями фокусируется на внешнем сознанию
что приводит к материальности воззрения и жесткой рациональоной позиции
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Pilgrim к примеру любовь - это градха на уровне сердца. Проявляется она как 1. отношение к этому чувству ( положительное или отрицательное ), 2. какие-то неразрешенные вопросы с этим чувством (например, отрешенность - не всегда следствие пчф, но иногда отрицание отношений ввиду негативного опыта)
вот когда к другим людям не остается ничего ( ни их осуждения, осуждения их образа жизни, пути, проявлений, ни восхищения, стремления учиться, привязанности, влечения ) тогда эта грандха растворяется

проверять довольно просто: можно выследить, как часто у самого возникает желание кого-то осудить и посчитать идиотом или недалеким, как часто возникает желание себя сравнить с кем-то другим и пр, настолько интенсивно и работает грандха

лично я не видела людей, у которой она бы была уже растворена, и себя к таким людям не отношу
(это одно из проявления формы, если что, говоря языком кк)

swarm

Цитата: Nen от  8 ноября 2017, 17:14вот когда к другим людям не остается ничего ( ни их осуждения, осуждения их образа жизни, пути, проявлений, ни восхищения, стремления учиться, привязанности, влечения ) тогда эта грандха растворяется
проверять довольно просто: можно выследить, как часто у самого возникает желание кого-то осудить и посчитать идиотом или недалеким, как часто возникает желание себя сравнить с кем-то другим и пр, настолько интенсивно и работает грандха
За грандхи не скажу, мне ближе и понятнее язык ДХ, но, по моему, все эти мгновенные реакции, сравнения, эмоции, осуждение или восхищение, не могут не возникать, иначе это чревато социальной дезадаптацией и неадекватностью.

ИМХО, в процессе выслеживания реакции и эмоции естественно происходят, проявляются, просто не становятся слитыми с сознанием, осознаются условными, неважными, поэтому не растягиваются во времени.

Буквальное отсутствие каких-то эмоций - скорее всего, результат вытеснения. Не думаю, что к этому стоит стремится. (Особенно забавно, когда кастанедовцы улучают друг друга в чсв, в зависимости от реакции на наезды. Как будто воин должен быть безэмоциональным придурком или терпилой, не понимающим оскорблений и т.п.)

fidel

Цитата: swarm от  8 ноября 2017, 18:27Особенно забавно, когда кастанедовцы улучают друг друга в чсв
у нас это нечасто бывает :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Шум

Цитата: swarm от  8 ноября 2017, 18:27Буквальное отсутствие каких-то эмоций - скорее всего, результат вытеснения
Или результат демонстрации самообладания

Nancy

Цитата: swarm от  8 ноября 2017, 18:27не могут не возникать, иначе это чревато социальной дезадаптацией и неадекватностью.

это ты на основе чего говоришь?

я вот скажу, что не черевато. и так даже намного кайфовее жить) ключ к этому лежит либо через хорошо работающий разум
(тогда он может охватить огромный спектр данных и выцепить логическую цепочку, которая подвела другого человека к такому поведению, а когда для ума все логически понятно, то реакции на другого человека не возникает)

либо непосредственное видение


Цитата: swarm от  8 ноября 2017, 18:27Буквальное отсутствие каких-то эмоций - скорее всего, результат вытеснения. Не думаю, что к этому стоит стремится. (Особенно забавно, когда кастанедовцы улучают друг друга в чсв, в зависимости от реакции на наезды. Как будто воин должен быть безэмоциональным придурком или терпилой, не понимающим оскорблений и т.п.)
Цитата: Nen от  8 ноября 2017, 17:14(например, отрешенность - не всегда следствие пчф, но иногда отрицание отношений ввиду негативного опыта)

да, я об этом писала. Ты учти, что причина и возможных вариантов всегда может быть не один, как твой (безэмоциональность = вытеснение, а как минимум два (а может просто реально у человека работает ум, он видит ситуацию с другой стороны так, что его не цепляет, а еще лучше, когда ты знаешь что варианта может быть ( хотя бы такой, какой ты даже представить не можешь, а он может работать у человека), а когда есть уже такой вариант, которого ты можешь не знать, он подразумаевает существование бесчисленного множества)

такой способ мышления я рекомендую как средства убирания фиксации со своей картины мира. Всегда помнить, что как минимум есть два правильных ( адекватных, реальных, соответствующих действительности) взгляда, а еще лучше - есть неизвестный

есть ясность (как враг), вот ее механизм близок к тому, что ты упираешься в одну картину мира, и побеждаешь ее, когда осознаешь, что это лишь островок в огромном море неизвестного))))

Nancy

Цитата: Хер Лошадь от  8 ноября 2017, 19:03Или результат демонстрации самообладания

тут кстати у Лошади это прозвучало нарицательно, или мне показалось?
демонстрация самообладания - тоже неплохо ведь. плохо и хорошо - это наша реакция на восприятие демострации
ей иногда люди восхищаются в разных ситуациях, когда они сами не могут проявить такую демонстрацию самообладания, либо осуждают, потому что думают, что в ней скрыто подавление реакции, которая по их идее должна была проявиться у человека, по их ожиданиям от человека

а дальше по причинам безэмоциональности)))))))

или отсутствие энергии на какую-либо реакцию (при сильной болезни, например, когда нет сил даже не вд)
или беременность (мне мамаши рассказывали, что они под такими гормонами ходят, что когда им говорят, что у них рак и они скоро умрут им пофиг)
или человек уже насмотрелся на сюжетные линии со всех сторон и они его просто не затрагивают (отрешенность)
или человек очень стар
или человек святой
или человек полностью сфокусирован на внутренней практике, что у него внимание не задерживается на мирском
или он с утра до вечера читает молитву и мантру и кроме нее в его голове ничего нет, а жизнь тела на далекой периферии
или он как федя с утра до вечера занимается разрывом настройки и забывает как его зовут, что ему одевать и куда идти, потому что 80% внимания не здесь
или хз что)

Nancy

Цитата: swarm от  8 ноября 2017, 18:27Не думаю, что к этому стоит стремится. (Особенно забавно, когда кастанедовцы улучают друг друга в чсв, в зависимости от реакции на наезды. Как будто воин должен быть безэмоциональным придурком или терпилой, не понимающим оскорблений и т.п.)

я не говорила, что к этому нужно стремиться, ты не сможешь при всем желании развязать грандхи, это следствие, оно приходит само с пчф ( тут уж сам можешь почитать кк, о контролируемой глупости, о том, что дх не был склонен к чувственным удовольствиям и привязанностям, и все эмоции он изображал)

к примеру, первая связана материальным миром, финансовым состоянием, один из аспектов
ты также мне можешь сказать, что не стоит ее развязывать, нужно беспокоится о материальном состоянии, финансовой независимости,  безбедной старости

нет, когда она развязывается, это не значит, что ты остаешься на улице без копейки. Это лишь значит, что у тебя нет никакой ориентации на это и привязанности к какому-либо имуществу, доходу и достатку, это перестает быть поводом твоих беспокойств, фантазий, размышлений
это даже не значит, что ты не будешь хотеть зарабатывать. Может и будешь, но с другой позиции. С позиции стратегии сталкинга, способности делать, создавать что-то и за это получать обратную связь (в виде убытка или дохода в любой форме)

Nancy

Цитата: swarm от  8 ноября 2017, 18:27все эти мгновенные реакции, сравнения, эмоции, осуждение или восхищение, не могут не возникать, иначе это чревато социальной дезадаптацией и неадекватностью.

добавь тут тогда

"не могут не возникать у меня, иначе для меня это черевато социальной дезадаптацией"

это сильно зависит от формы, уровня осознанности, работы психики, шаблонов мышления, у всех может быть по-разному

Шум

Цитата: Nen от  8 ноября 2017, 20:58демонстрация самообладания - тоже неплохо ведь. плохо и хорошо - это наша реакция на восприятие демострации
ну я например обычно демонстрирую самообладание. в обчестве не принято бросаться томагавками, к счастью

Pilgrim

Цитата: Nen от  8 ноября 2017, 17:14
Pilgrim к примеру любовь - это градха на уровне сердца. Проявляется она как 1. отношение к этому чувству ( положительное или отрицательное ), 2. какие-то неразрешенные вопросы с этим чувством (например, отрешенность - не всегда следствие пчф, но иногда отрицание отношений ввиду негативного опыта)
вот когда к другим людям не остается ничего ( ни их осуждения, осуждения их образа жизни, пути, проявлений, ни восхищения, стремления учиться, привязанности, влечения ) тогда эта грандха растворяется

проверять довольно просто: можно выследить, как часто у самого возникает желание кого-то осудить и посчитать идиотом или недалеким, как часто возникает желание себя сравнить с кем-то другим и пр, настолько интенсивно и работает грандха

лично я не видела людей, у которой она бы была уже растворена, и себя к таким людям не отношу
(это одно из проявления формы, если что, говоря языком кк)
Спасибо. Очень понятное объяснение. Грандха может быть в некоторой степени растворённости? Помоему может  *hz*

триводном

пра приманки , я ваще не хочу мидитиравать .     
    Можна паискать из второго внимания , ну что можна памидитиравать .

Pilgrim

Цитата: Nen от  8 ноября 2017, 21:10что дх не был склонен к чувственным удовольствиям и привязанностям, и все эмоции он изображал)
Помоему он не изображал. Он был привязан к сыну. Он испытывал к нему глубокие чувства привязанности и любви. Во время смерти сына Дон Хуан,
понимая что испытает глубокое сожаление что больше не сможет видеть как молодое, красивое тело сына ходит по земле(по форумным определениям это чистое индульгирование), -
выбрал вИдеть смерть сына. Можно сказать, что он знал, что если он не выберет вИдеть, то будет переживать глубокие эмоции. Он выбрал сдвинуть точку сборки. На фоне привязанности и эмоции глубокого сожаления - Дону Хуану была доступна способность сдвинуть точку сборки и вИдеть как жизнь сына растворяется в виде светящихся мотыльков. Очень поэтично. Я не помню дословно, извините.

fidel

#45
Цитата: Pilgrim от  8 ноября 2017, 23:53Помоему он не изображал. Он был привязан к сыну. Он испытывал к нему глубокие чувства привязанности и любви. Во время смерти сына Дон Хуан, понимая что испытает глубокое сожаление что больше не сможет видеть как молодое, красивое тело сына ходит по земле(по форумным определениям это чистое индульгирование), -
но заметь- он на стал тратить энергию на "индкльгирование". Это на мой взглдя значит что даже в такох казалось бы крайне трагических для себя обстоятельстав он остался слева. И кстати очень хорошая иллюстрация растворения грантх, мы это правда чаще называнием растворением настройки
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: Pilgrim от  8 ноября 2017, 23:40Спасибо. Очень понятное объяснение. Грандха может быть в некоторой степени растворённости? Помоему может 

Да, в зависимости от пчф

Nancy

Цитата: Pilgrim от  8 ноября 2017, 23:53Помоему он не изображал.
Вспомни эпизод, где он объяснял кк про кг , где хлопнул себя по бедру и засмеялся, сказав что он выбирает смех, потому что нравится его телу, но в принципе пофиг

swarm

Нен, на мой взгляд, "изображать" значит не испытывать, но показывать эмоцию по желанию или необходимости, вроде актерской игры. В случае КГ особого выбора нет, действительно есть определенная эмоция, "но в принципе пофиг".

Pilgrim

Цитата: fidel от  9 ноября 2017, 08:56но заметь- он на стал тратить энергию на "индкльгирование"
Я не называл переживания Дона Хуана индульгированием. Будьте внимательны, пожалуйста. Ваша невнимательность провоцирует вас неуместно переименовывать темы.
Эмоциональное отношение к ситуации и индульгирование - не одно и то же.

Pilgrim

Цитата: Nen от  9 ноября 2017, 12:48
Цитата: Pilgrim от  8 ноября 2017, 23:53Помоему он не изображал.
Вспомни эпизод, где он объяснял кк про кг , где хлопнул себя по бедру и засмеялся, сказав что он выбирает смех, потому что нравится его телу, но в принципе пофиг
Ну да. Пофиг. Впринципе)
Возможно дело в том, что смех приближает к безупречности. Смех исключает самоозабоченность. Если это настоящий смех. Самоозабоченный смех я считаю не настоящим.

На счет изображения я позже отвечу. Я считаю, что это точно не изображение. Я не могу сейчас сформулировать.

fidel

Цитата: Pilgrim от 10 ноября 2017, 01:56Эмоциональное отношение к ситуации и индульгирование - не одно и то же.
я полагал что индульгеринование есать бессмсленная трата энергии (в данном случае на эмоционирование)
если я неправ ты можешь меня поправить, буду очень признателен
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Pilgrim от 10 ноября 2017, 01:56Я не называл переживания Дона Хуана индульгированием.
имел ввиду, что это трата энергии на эмоциональное переживание была бы индульгированием
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)