Карма

Автор fidel, 18 сентября 2017, 16:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вася Пупкин

Цитата: рычаг от 27 декабря 2018, 22:55Цитата: Вася Пупкин от Декабрь 27, 2018, 01:30:36
Если хочешь об этом поговорить, то маякни мне. (Если готов показать всем свою неосведомленность в этом вопросе)
Бармалей, ты давно уже не интересен мне и я не собираюсь отвечать на твои вопросы святого идиота.
Рычаг, ты о каком таком бармалее? У тя походу белая горячка. Доказать ведь ты не можешь, что я какой то то там тебе намерешившийся книжный персонаж.
Но твой слив по существу был всеми увиден.
Кстати, тормозилло, ты уже научился избегать косяка +100550 об одном и том же? Ом же с этой твоей этой болезнью вроде как согласился? Или я не прав?
Поговорим о твоих +100501?

Вася Пупкин

Цитата: fidel от 30 декабря 2018, 16:31схема на мой взгляд простая - имеем текущие проявление ума которые после проявления загружаются в память и создают в дальнейшем на основе этих загруженных в подсознание следов новые проявления ума. Таким образом развивается  субъект
А новые проявления ума, значит связаны со старыми кармически? Т.е. чел чует моральную типа боль за содеянное, клтрое он выявил на различии нового и старого проявления ума?
И в чем развитие? Типо новых "не правильных кармически" проявлений ума не будет?
Да! И у меня вопрос - "ПОДСОЗНАНИЕ" это чё такое? Как оно работает по отношению к СОЗНАНИЮ?

Вася Пупкин

Цитата: fidel от 30 декабря 2018, 18:44Раста основное различие в том что существует качественная разница
между проявлениями ума и природой ума а остальное представляет сбой сущности более высокого уровня 
Разве природа ума не есть как бы первооснова, на которой ум и функционирует? И уже на этой основе и возникают проявления ума, им же и индуцируемыемые.
И тогда далее. Сбой в чем? Ум может проявить себя "выше" своей природы ума? Т.е. природа, т.е. потенциал не позволяет но ум все равно себя проявляет выше своего потенциала?

Вася Пупкин

Цитата: Раста от 30 декабря 2018, 21:18Природа ума постоянна и незыблима, а проявления иллюзорны и переменчивы, это проекции, можно сравнить с кино на большом экране...
Дык.  :D
Затык у мну...
Если "Природа ума постоянна и незыблима", то как могут возникнуть  иллюзорные и переменчивые проявления? Проекции? Чего на что? Своих фантазий на экран кино? Да, подходит...

Вася Пупкин

Цитата: Раста от  1 января 2019, 09:44Дык, точно такая же, как между теорией и практикой. Учение это свод, а я этот свод примеряю на себя, свою особую уникальную реальность. Так или иначе, реальности не совсем одинаковые у всех )) Что-то сразу ложиться, с чем-то разбираешься, крутишь, как кусочек пазла, ища подходящую нишу, что-то сразу отваливается...
Адвайту тоже как учение можно покрутить, поизучать, но в принципе там много того, что ложится. И если читая учение о недвойственности и выходе из колеса сансары воспринимать буквально,  умом, то ничего не ляжет, ум создал слишком много хаоса. Но если этот хаос разложить и немного ум подуспокоить с помощью практик, то все ложится на нужную полку. В учении никак без иносказаний, не все стоит трактовать дословно
Прочел и ничё не понял.
Но попытаюсь понять.
Реальность может такой не совсем одинаковой, как у всех, что если при выходе из сансары не воспринимать буквально умом, создавшим слишком много хаоса, то... Все ложится на нужную полку. Ключевое слово тут - "выход из сансары". Т.е. вы перерождаетесь согласно вашей кармической доле.
Остальное домысливает сами. Я не можу...

fidel

Цитата: Вася Пупкин от  4 января 2019, 01:32А новые проявления ума, значит связаны со старыми кармически? Т.е. чел чует моральную типа боль за содеянное, клтрое он выявил на различии нового и старого проявления ума?И в чем развитие? Типо новых "не правильных кармически" проявлений ума не будет?
ты не суетись разберемся :)
В данном случае я имел ввиду развитие психики
Насчет правильности и неправильности речи не было
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Вася Пупкин от  4 января 2019, 02:00Есть учение, как нажать на кнопку сливного бачка. А можно и снять его крышку и вручную поднять клапан слива.
Василий сорьки
тебе первое предупреждение за спам
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: Вася Пупкин от  4 января 2019, 02:10Реальность может такой не совсем одинаковой, как у всех, что если при выходе из сансары не воспринимать буквально умом, создавшим слишком много хаоса, то... Все ложится на нужную полку. Ключевое слово тут - "выход из сансары
Ключевое слово тут не воспринимать буквально )) Любое учение, которое пропускаешь через себя осознанно, проходит через основы твоей сущности. Ведь главный учитель внутри.

fidel

Цитата: Вася Пупкин от  4 января 2019, 01:54Разве природа ума не есть как бы первооснова, на которой ум и функционирует? И уже на этой основе и возникают проявления ума, им же и индуцируемыемые. И тогда далее. Сбой в чем? Ум может проявить себя "выше" своей природы ума? Т.е. природа, т.е. потенциал не позволяет но ум все равно себя проявляет выше своего потенциала?
отчасти верно но при чем в данном случае выше нижи  ?
Природа ума  проявляет себя в его проялениях и это качественно разные сущности
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Кот Учёный

Цитата: Раста от  4 января 2019, 09:55Ключевое слово тут не воспринимать буквально )) Любое учение, которое пропускаешь через себя осознанно, проходит через основы твоей сущности. Ведь главный учитель внутри.

разговаривать с бармой все равно, что разговаривать с ботом.
В его поносе  даже не демагогия, а пустопорожний поиск чего-то похожего на связи между словами

fidel

Цитата: Вася Пупкин от  4 января 2019, 01:57Если "Природа ума постоянна и незыблима", то как могут возникнуть  иллюзорные и переменчивые проявления? Проекции? Чего на что? Своих фантазий на экран кино? Да, подходит...
неплохое рассуждение пасип
предположим мы хотим удавить вд
он у нас существует на трех уровнях - вербальном,образном,чувственном
мы давим все эти три проявления ума и оказываемся в области абстрактного
что мы можем сказать об абстрактном ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Вася Пупкин

Цитата: Раста от  4 января 2019, 09:55Любое учение, которое пропускаешь через себя осознанно, проходит через основы твоей сущности. Ведь главный учитель внутри.
1. "Пропускание через себя" можете описать? Если не можете, то печально...
2. Осознанно, это как пропускать? Каждое движение учение в себе по кишкам нужно чувствовать? Чем? Душой? Кишками?
3. Основы сущности в каом таком месте тела находятся? (надеюсь - не в жопе)
4. Учитель внутри? Вы ему там какое место своего тела сдали в аренду, для проживания? Или бесплатно? Печень, или чего другое...
5. ГЛАВНЫЙ! А есть не главные учителя? Не важно чему они учат. Важен квартирный вопрос... Где у вас живут.

триводном

  Ну , типа расскажу , карма это типа карман , у меня в карманах есть деньги и чеки , типа зарплаты и расплаты :D

fidel

не смог прочитать все еще раз
хочется спросить - не есть карма = форма в учдх ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Цитата: fidel от  8 июня 2021, 13:55хочется спросить - не есть карма = форма в учдх ?

Знаешь, я бы связала бы еще с ЛИ. Но ЛИ естественно связана с ЧФ, если есть система интерпретации, значит всегда есть какая никакая, но ЛИ. А значит есть карма. А карма, ну по простому, это причинно-следственные связи. Или закладка семян в поле отдельных сортов деревьев, которые предполагают определенный путь развития. И вот мы с самого рождения возделываем самим себе предсказанный сад, кармический так сказать. И конечно мы можем, начиная объяснять свои поступки, найти и выстроить эти кармические связи. Я на себе обратила внимание, что карма как-то резко кончается, когда перестаешь оправдываться перед собой, или когда перестаешь себе что-то объяснять. Или вот не помнишь ты чего-то, и оно на тебя не влияет. Жизненный опыт это конечно прекрасно, но когда он не становится рюкзаком за плечами. Да людям каждому можно предсказать его жизнь без гадалки, насколько все у них описано и объяснено не только себе, но и всему миру. Вот когда ЛИ легче, то и кармы меньше. Как дх говорил, что когда стираешь ЛИ, то мир погружается в туман, становится более расплывчатым и в нем становится больше вероятностей и меньше привязок, вот как бы я так вижу растворение кармы. Сейчас придумала :)