Мир как общественный договор

Автор fidel, 19 апреля 2012, 17:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Как правило когда люди размыышляют о мире онии предполгают что они знают кто они
Тем не менее мир опрделен тоько по отношению к кокретному наблюдатрелю
Исключив наблдателя как суубьеектаа из мира мы таким обращом фиксируем
конкретный набор наблюдателей влпрнимающих мир именно так как  скажем это принято
Ественно фиксированная личонсть прнимает себя в качестве опоры мировосприятия и изо всех сил норовит исключить размышления типа - почему я вижу именно этот мир а не друггой - из своего сознания  и даже постановка подобных вопросов кажется ей неправомерным
Но это всего лиш самозащита, опора на щиты В этом состоянии абстрактноее недосттупно по определению. Прозвучавший упрек  адресованный к этому форуму -  не много ли вы на себя берете
вполне можно обратить на задавшего его Мы как раз стараемся максимально облегчить свою ношу
Было бы любоптыно узнать как вы видите конвенциальность мира ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

1234567890

Например люди ощущаются очень фиксированными. Для них за рамками их фиксации ничего не существует. Они всегда на готове применять некий инструмент, дабы приводить окружающую их действительность в соответствие с тем, что им известно.
Ощущаю себя среди них как среди зомби, или скорее существ, которые имеют очень маленький набор возможностей, но одна из этих возможностей - это инструмент, по средством которого они отдают всю свою силу, чтобы привести мир в соответствие с их известным.
Этот инструмент, который по сути правит над ними, делает их в некоторой степени опасными. и приходится среди них играть такого же глупого зомби, который так же не видит дальше своего носа, чтобы они чего не заподозрили :D

fidel

neofit отличный текст  :)
Большая часть активности социума построена на ролевой игре
Естественно в основании лежит набор материальных потребностей
Но то что надстроено над этим сверху часто сильно удалено от этого основания,
а иногда даже прямо ему противопоставлено
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

1234567890

да, все играют в какие-то глупые игры. Имхо, есть игры, которые вообще не подвергаются сомнению у большинства людей, такие как например, заключающиеся в развитии жизни общества, типо жениться, создавать семью, рожать детей, учавствовать в соц развити и многое другое. Движение к светлому будующему, в котором будет у каждого человека жизнь прекрасна, по сути является не более чем просто тяжелой ношей :D Это воспринимается, как истина не подлежащая сомнению и человек тянет эту гирю всю жизнь, считая, что без нее жить нельзя *lol*
А есть игры до безумия абсурдны, например когда люди взамно вежливо относятся к друг другу, но в действительности им не хочется так себя вести, но опираясь на страх совершить неприглядный поступок они продолжают это.
В реале находясь среди людей вариаций этих игр можно видеть огромное множество.

fidel

я думаю что социум предоствляет некую смысловую среду из щитов
когда задается вопрос "а нафига ваабще все это" сразу же падгоняют некую религию
какторая мистифицирует своей мистичностью :) У подаляющего большинтса даже и
эти вопросы о смысле перерождены в некую игру для получения переживаний
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: fidel от 19 апреля 2012, 17:48Было бы любоптыно узнать как вы видите конвенциальность мира ?

я даже не могу сказать что есть общественный договор
тоесть я не понимаю почему договором называют ситуацию когда никто ниочем не договаривается
ненаю у кого как но када меня воспитывали со мной не особо договаривались о том как это делать
скорее картину навязывают а потом еще ежесекундно блюдят что бы ее не нарушали
причем блюдят все дружно
картина довольно смешная выходит Хармс как рас мастер описывать этот апсурд. када чел защищает то что он даже не выбирал как самое святое что тока бывает в жизни
например када речь идет о родине

fidel

договор по форме но конечно не по содержанию
Скажем деньги в этом смысле достаточно яркий пример
Хотя внутренне и по содержанию денежные отношения чисто договорные,
но никому кроме специалистов до этого нет дела
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: Indent от 23 апреля 2012, 11:44када чел защищает то что он даже не выбирал как самое святое что тока бывает в жизни

можно сказать, что чел опирается на то, чего сам не понял, не осознал, не разобрался в первопричине.

ему сказали, что камень - это камень. Суть его осталась неизвестной, но уже и неважной, потому что кто-то уже как бы определил этот предмет как камень. Значит, как бы, и разобрался в его сути, раз дал ему название :D
ну и чтоб не заморачиваться, все поверили тому, кто дал названия и приняв это, как бы тоже разобрались в сути камня)

Indent

Цитата: Nancy от 23 апреля 2012, 13:43но уже и неважной, потому что кто-то уже как бы определил

я думаю это аспект работы механизма рацио
главное вызвать ощущение такой особой рациональной определнности и успокоитца
ну или еще можно сказать что это страсть к известному

fidel

Последние сообщения выделены в тему Флаер
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)