Кокон

Автор fidel, 8 августа 2017, 20:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Oleg

Цитата: fidel от 15 августа 2017, 08:45
есть сильный соблазн считать что оболочка кокона формируется жесткой логической областью восприятия
Так работают щиты, разделяя внимания. Иногда такой прием используют искусственно, когда "напор" иной реальности становится слишком сильным и его надо на время ослабить, чтобы адаптироваться и привыкнуть.

fidel

Цитата: Oleg от 15 августа 2017, 14:17Открытые щиты - это очень опасное состояние, которое бросает вызов независимому существованию сознания каждую секунду
мне кажется можно пытаться осторожна касаться этих состояний областью волю
в свое время придумал фразу - стоит качаем, поехало тормозим
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Oleg от 15 августа 2017, 14:21Так работают щиты, разделяя внимания. Иногда такой прием используют искусственно, когда "напор" иной реальности становится слишком сильным и его надо на время ослабить, чтобы адаптироваться и привыкнуть.
никода не думал, что к подобным состояниям можно привыкнуть или с в них адаптироваться
они принципиально "неизвестны", хотя что то общего конечно в них всегда есть
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Oleg

Цитата: fidel от 15 августа 2017, 14:40никода не думал, что к подобным состояниям можно привыкнуть или с в них адаптироваться
они принципиально "неизвестны", хотя что то общего конечно в них всегда есть
Когда-то таким же неизвестным для сознания был и этот физический мир. Сознание способно адаптироваться к чему угодно принимая реальность ровно в той степени, в которой способно «переварить».

fidel

Цитата: Oleg от 17 августа 2017, 15:17Когда-то таким же неизвестным для сознания был и этот физический мир. Сознание способно адаптироваться к чему угодно принимая реальность ровно в той степени, в которой способно «переварить».
не все может принято "ровно" некоторые состояния радикально меняют то что реагирует, некоторые принципиаольно неконтролтируемы либо контралеруемы очень отчасти.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Oleg

Цитата: fidel от 21 августа 2017, 13:41не все может принято "ровно" некоторые состояния радикально меняют то что реагирует, некоторые принципиаольно неконтролтируемы либо контралеруемы очень отчасти.
Кроме явных патологий, это не сбивает целостности сознания и значит такие изменения не настолько существенны, как это кажется. Конечно не существенны относительно - по сравнению с «крайними» возможными вариантами восприятия, в том числе, разрушительными для сознания.

fidel

Цитата: Oleg от 21 августа 2017, 22:43Кроме явных патологий, это не сбивает целостности сознания и значит такие изменения не настолько существенны, как это кажется. Конечно не существенны относительно - по сравнению с «крайними» возможными вариантами восприятия, в том числе, разрушительными для сознания.
Ощущение что ты имеешь ввиду несжатый и потому "целостный" тональ
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Oleg

Цитата: fidel от 22 августа 2017, 09:55Ощущение что ты имеешь ввиду несжатый и потому "целостный" тональ
Целостным тональ можно поддерживать даже при очень сложном восприятии мира. Например, своё восприятие я считаю целостным. Нецелостные состояния – это или стадия перехода или уже какие-то нарушения. Важный момент здесь – не делать ранних фиксаций того знания, которое неполно. То есть не зацикливаться на вещах, в которых уверен не до конца. Тогда тональ по мере расширения знаний легко «пересобирается» и это становится именно процессом расширения, а не ломки.

fidel

Цитата: Oleg от 23 августа 2017, 13:56Целостным тональ можно поддерживать даже при очень сложном восприятии мира.
возможно мы о разной целостности Целостность может состоять в полноте - тональ покрывает системой рационального воспринимаю всю переживаемую им реальность. - целостность означает согласованость и единообразность рациональной системы, ее полноту и глобальную согласованость
Представим теперь что в эту систему вторгаются элементы нагваля - в системе возникают сингулярные точки нарушающие порядок тоналя
- тональ перестает быть целостным в том смысле,  что при пересечении с сингулярными точками восприятие перестает быть глобально соглсовоным
имеются отдельные рациональные области, но в вообще говоря система восприятия иррацинальна
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Oleg

Цитата: fidel от 23 августа 2017, 14:24- тональ перестает быть целостным в том смысле,  что при пересечении с сингулярными точками восприятие перестает быть глобально соглсовоным
имеются отдельные рациональные области, но в вообще говоря система восприятия иррацинальна
Это - переход. И дальше сознание либо впишет это в тональ, либо закроется от этого щитами. Во время переходов бывают вещи ощущаемые и даже «с пометкой» важные, но ускользающие от внимания. Но потом либо они переходят в область осознаваемого, либо теряются. Бывают и более жёсткие формы перехода, но это уже на грани патологий и угроз сознанию в целом.

Иррациональность системы не противоречит целостности, так как критерии рациональности - социальные и очень узкие.

fidel

Цитата: Oleg от 24 августа 2017, 22:16но это уже на грани патологий и угроз сознанию в целом.
контакт с нагвалем естественно опасен для тоналя. ДХ описывает весьмо непростые маневры позволяющие с одной стороны сжать тональ и вывести наружу нагваль,, c другой не дать тоналю получить от этого повреждения. Сжатие тоналя необходимо но естественно очень опасно
Сказки о силе, Гл 5 : Вр времени нагваля
Цитировать— Внезапный испуг всегда сжимает тональ, — сказал он, комментируя мое описание того, что я ощутил от вопля дона Хенаро. — Проблема здесь в том, чтобы не позволить тоналю сжаться совсем в ничто. Серьезный вопрос для воина — знать в точности, когда позволить своему тоналю сжаться, а когда остановить его. Это великое искусство. Воин должен бороться, как демон, для того чтобы сжать свой тональ. Но в тот самый момент, когда его тональ сжимается, воин должен повернуть всю эту битву и направить ее на прекращение сжатия.

— Но, делая это, разве он не возвращается назад к первоначальному состоянию? — спросил я.

— Нет, после того, как тональ сжимается, воин закрывает ворота с другой стороны. До тех пор, пока его тональ не под угрозой, воин с безопасной стороны ограды. Он на знакомой почве и знает все законы. Но когда тональ сжимается — он на ветреной стороне, и это отверстие должно быть накрепко закрыто немедленно, иначе он будет унесен прочь. И это не просто способ говорить. За воротами тоналя бушует ветер, я имею в виду реальный ветер. Ветер, который может унести твою жизнь. Это не метафора. Фактически, это тот ветер, который несет все живые существа на земле. Несколько лет назад я познакомил тебя с этим ветром. Однако ты воспринял это как шутку.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Oleg

Цитата: fidel от 25 августа 2017, 09:52контакт с нагвалем естественно опасен для тоналя. ДХ описывает весьмо непростые маневры позволяющие с одной стороны сжать тональ и вывести наружу нагваль,, c другой не дать тоналю получить от этого повреждения. Сжатие тоналя необходимо но естественно очень опасно
Чем серьезнее та сила, с которой соприкасаемся – тем незаметнее она может провести человека к заданной точке. Интенсивность по силе для опыта – не главное. Главное лежит в области сложности соединения «несоединимого».

Ветер Нагваля – это иное описание силы той реальности, способной захватывать и «уносить» внимание. Как «ветер» часто воспринимаются сильные энергетические потоки, в том числе, в сновидениях. Такой «ветер» иногда появляется перед проявлением картины сновидения – как нечто разгоняющее «туман». Понятие сжатия тоналя заменил бы на более понятное «уплотнение энергетического тела» - так человек реагирует на опасность. Тональ же – это лишь синоним осознаваемой реальности, то есть некоторая часть механизма первого внимания, если его брать в более полном энергетическом аспекте.


fidel

Цитата: Oleg от 26 августа 2017, 18:23Тональ же – это лишь синоним осознаваемой реальности, то есть некоторая часть механизма первого внимания, если его брать в более полном энергетическом аспекте.
я бы сказал, что тональ область известного и контролируемой реальности
Cжатие тоналя с одной стороны дает переживание того что тональ покрывает только мизерную часть реальности "известного", а не всю реальность, как он воображает при несжатом тонале и кроме того
неизвестная часть реальность им не контролируется, и скорее может контролировать его.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Oleg

Цитата: fidel от 26 августа 2017, 20:27я бы сказал, что тональ область известного и контролируемой реальности
Cжатие тоналя с одной стороны дает переживание того что тональ покрывает только мизерную часть реальности "известного", а не всю реальность, как он воображает при несжатом тонале и кроме того
неизвестная часть реальность им не контролируется, и скорее может контролировать его.
Это сложный и пугающий поначалу мир. Но человек привыкает ко всему. Нужно просто делать паузы, чтобы привыкнуть. Человек склонен забывать каким он был раньше в плане этих состояний и потом уже кажется, что таким был всегда.

fidel

Цитата: Oleg от 28 августа 2017, 16:54Это сложный и пугающий поначалу мир. Но человек привыкает ко всему. Нужно просто делать паузы, чтобы привыкнуть. Человек склонен забывать каким он был раньше в плане этих состояний и потом уже кажется, что таким был всегда.
обычно выходы нагнваля нельзя вспомнить до того момента как нагваль выдет еще раз
поскольку вспоминание достигается только смещением тс в то же положение
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)