ОВД как успокоение

Автор fidel, 23 июля 2017, 20:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Как вы считаете связан ли ОВД с успокоением сознания ?
Или это переход в иное состояние сознания отличного от "спокойного" ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Oleg

Цитата: fidel от 23 июля 2017, 20:30Как вы считаете связан ли ОВД с успокоением сознания ?
Или это переход в иное состояние сознания отличного от "спокойного" ?
ОВД - это побочный эффект перехода в иное состояние сознания, которое в том числе, делает человека более спокойным и уравновешенным) Как механизм запуска такого перехода ОВД работает плохо - так как поток информации можно только заменить на другой. Сознание хрупко и требует более-менее постоянного потока.

asdf

Цитата: Oleg от 24 июля 2017, 01:12ОВД - это побочный эффект перехода в иное состояние сознания
По КК наоборот. Чтобы перейти в ИСС, надо ОВД. И называл это ключевым моментом. КК ошибался?

fidel

Цитата: asdf от 24 июля 2017, 08:18По КК наоборот. Чтобы перейти в ИСС, надо ОВД. И называл это ключевым моментом. КК ошибался?
Насколько я понимаю Олег пишет не об ИСС

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

вд и появляется как следствие неспокойного сознания имхо
это и переход в другое состояние сознание

смотря что понимать как спокойное сознание?

fidel

Цитата: asdf от 24 июля 2017, 08:18По КК наоборот. Чтобы перейти в ИСС, надо ОВД. И называл это ключевым моментом. КК ошибался?
припоминается, что ОВД у КК приводит к остановке мира
насколько я понял, Олег писал о другом состоянии,
когда ОВД приводит к видению эн тела и эн реальности
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Oleg

Цитата: asdf от 24 июля 2017, 08:18По КК наоборот. Чтобы перейти в ИСС, надо ОВД. И называл это ключевым моментом. КК ошибался?
И да, и нет. Это ИНОГДА работающий, но неэффективный приём. ВД появляется как «компенсация» потери информации при опускании щитов внимания. Поэтому попытки просто остановить ВД будут безуспешны, если не подтолкнут к реальным действиям с этими щитами.

Как демонстрацию этого можно опять же вспомнить эксперименты по сенсорной депривации. Когда людей помещали в специальные ванны, минимизирующие тактильные ощущения – потеря информации, щиты приоткрывались – начинались галлюцинации (неуправляемые формы второго внимания). Чтобы справится с этим, люди начинали вслух говорить сами с собой. И это помогало в той или иной мере обуздать надвигающееся безумие.

Для перехода в ИСС, на мой взгляд, есть более эффективные приёмы.

Во-первых, есть ощущение пространства, связанное не с глазами. Можно закрыть и открыть глаза – ощущение останется прежним. Это ощущение «замыливается» из-за привыкания к нему как неизменному и фоновому. Первый приём заключается в том, чтобы вернуть в состояние осознанности это ощущение и начать расширять вдаль круг воспринимаемой этими ощущениями реальности.

Во-вторых, помогают сумерки, либо особая техника «расфокусировки» зрения. Надо смотреть «сквозь предметы», как будто они прозрачные.

В-третьих, надо перенести внимание с головы на всё тело. Особенно область груди. Как первый шаг можно, например, сфокусироваться на тактильных ощущениях тела – тепло от солнца, ветер и т.д.

Легкие вибрации - это предвестник перехода. Они идут с макушки головы и далее их нужно усилить и распространить на всё тело. При переходе к ИСС – ОВД произойдёт автоматически.


Oleg

Цитата: fidel от 24 июля 2017, 09:42Насколько я понимаю Олег пишет не об ИСС
Это про все состояния, связанные со вторым вниманием. То, что за щитами.

asdf

Цитата: Oleg от 24 июля 2017, 19:31ВД появляется как «компенсация» потери информации при опускании щитов внимания.
С возрастом усиливается ВД по моим наблюдениям. И падает внимательность. Полагаю, что ВД тут результат уменьшения внимательности. Как думаешь?

fidel

Цитата: asdf от 24 июля 2017, 22:21С возрастом усиливается ВД по моим наблюдениям
Если  человек не занимается ОВД
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Oleg от 24 июля 2017, 01:12Как механизм запуска такого перехода ОВД работает плохо - так как поток информации можно только заменить на другой.
я предпочитаю в данном случае говорить - поток энергии
информация - более высокоуровневая сущность и завязана на ум
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Oleg

Цитата: asdf от 24 июля 2017, 22:21С возрастом усиливается ВД по моим наблюдениям. И падает внимательность. Полагаю, что ВД тут результат уменьшения внимательности. Как думаешь?
Внимательность больше связана со способностью к концентрации внимания, как бы превращения внимания в узкий пучок. Иногда это необходимо, иногда наоборот важно внимание расфокусировать, но охватить большое пространство вокруг.

Сначала да – от момента опускания щитов с возрастом ВД усиливается, как следствие усиления щитов. Идёт «врастание» сознания в физический мир. Оно окончательно «отгораживается» сначала от энергетической, а потом частично и от внешней образной реальности. Человек по большей мере уже не видит мир, а узнает вещи по нескольким характерным деталям и достраивает образ по памяти.

Но далее, это зависит от индивидуальных особенностей. Например, ВД может и снизится как следствие некоторой деградации сознания, когда оно привыкает жить «на малых оборотах». Сознанию важно именно постоянство протекающих через него «потоков», но «требуемый уровень» постепенно может меняться как в большую, так и в меньшую сторону.


Oleg

Цитата: fidel от 25 июля 2017, 09:57я предпочитаю в данном случае говорить - поток энергии
информация - более высокоуровневая сущность и завязана на ум
Мы про ум и говорим. И здесь оба слова недостаточно хороши. «Информация» - из-за многозначности понятия.  «Энергия» - я бы применил только ко второму вниманию. Энергию напрямую наш ум (первое внимание) не видит. Он работает с уже «обработанными» восприятием отражениями реальности – своеобразными «символами», заменяющими внешний мир. Лат. informare — придавать вид, форму. Как бы в этом смысле, а не как форма знания о чём-то.

Линза

#13
Цитата: fidel от 23 июля 2017, 20:30Как вы считаете связан ли ОВД с успокоением сознания ?
Или это переход в иное состояние сознания отличного от "спокойного" ?
вд это разновидность активности сознания, но полагаю, что активность может быть и другой.
когда задействовано первое кольцо силы, для его субъекта существует активность в рамках картины мира, образованного диалогом.
при остановке диалога и задействии второго кольца силы активность преобретает иное наполнение и направление пространства и иной субъект.

сознание при овд откладывает любимую игрушку, попадает в паузу
оно может быть активно без первого кольца силы, имея дело не с инв.перечнем, а с неизвестным. это тоже активность, хотя ее в рамках первого кольца силы не описать

Линза

Цитата: Oleg от 24 июля 2017, 19:31Во-первых, есть ощущение пространства, связанное не с глазами. Можно закрыть и открыть глаза – ощущение останется прежним. Это ощущение «замыливается» из-за привыкания к нему как неизменному и фоновому. Первый приём заключается в том, чтобы вернуть в состояние осознанности это ощущение и начать расширять вдаль круг воспринимаемой этими ощущениями реальности.
заметил, что восприятие пространства свойственно для ситуации, когда ум смотрит на себя самого.
ум переживает видение пространства, когда смотрит на себя. и чем спокойнее ум, чем глубже овд, тем пространство чище (то есть более пустое).

есть, например, параллель у буддистов. шуньята - это осознание пустоты ума, отсутствия его объективной природы

а так как ум в основном имеет дело с собственным продуктом, то не удивительно, что все воспринимаемое/интерпретируемое помещается внутри пространства. глаза формируют пространство, уши формируют пространство, кинестетика тоже самое.

потому, имхо, в вопросе пространства полезным в части экономии энергии является ассоциативное объединение пространств в одно, так как это всегда один и тот же инструмент.

пространство ума отдаленно похоже на полость рта - вкусы разные, объекты разные, переживания и события отличаются, но рот один.