Инвентарный перечень

Автор fidel, 23 июля 2017, 18:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Как вы считаете что такое инвентарный перечень ?
Из чего он состоит и чем выделяеться из объектов тоналя ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

 Инвентарный перечень это инвентарный список.

Почему ты создаешь новую тему, а не продолжаешь старую?

fidel

Цитата: choose от 23 июля 2017, 21:06Почему ты создаешь новую тему, а не продолжаешь старую?
прощу прощения - я забыл что была такая тема
для меня много изменилось и я смотрю на все с сильно другой позиции
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

Цитата: fidel от 23 июля 2017, 21:14я забыл что была такая тема
Я и забыл и не знал. Но на форуме есть прекрасная опция "Похожие темы". Внизу страницы при вводе названия новой темы автопоисковик сразу же показывает темы с похожими названиями.

Цитата: fidel от 23 июля 2017, 21:14
для меня много изменилось и я смотрю на все с сильно другой позиции

Ну, давай предположим, что ИП - это карта, а составление ИП - это картографирование эманаций мира первого внимания. Если не путать карту с территорией, то карта помогает выживать на территории.

Oleg

Цитата: fidel от 23 июля 2017, 18:09Как вы считаете что такое инвентарный перечень ?
Из чего он состоит и чем выделяеться из объектов тоналя ?
ЦитироватьВоины знают о том, что, если инвентарный список среднего человека начинает разрушаться, такой человек расширяет его, или же его собственный мир саморефлексии рушится. Обычно человек стремится включить в свой инвентарный список новые темы, если они не противоречат основополагающему порядку этой описи. Однако если темы противоречат друг другу, разум человека рушится. Инвентарный список - это разум. И воины учитывают это, когда пытаются разбить зеркало саморефлексии.
КК Колесо времени

Тональ – это замкнутая система первого внимания, построенная на основе инвентарного списка. Но сам инвентарный перечень изначально приходит из мира второго внимания, как некий процесс «остановки мира» - жесткой фиксации энергетической, а далее и образной реальности.


choose belly

Цитата: Oleg от 23 июля 2017, 23:03некий процесс «остановки мира» - жесткой фиксации энергетической, а далее и образной реальности.
Это скорее закольцовка, а "остановка мира" останавливает это бесконечное вращение и дает шанс выйти вон.

fidel

Цитата: choose от 23 июля 2017, 21:30Ну, давай предположим, что ИП - это карта, а составление ИП - это картографирование эманаций мира первого внимания. Если не путать карту с территорией, то карта помогает выживать на территории.
Имеем территорию на которой расположены объекты тоналя и + карта чего ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Oleg от 23 июля 2017, 23:03Инвентарный список - это разум
Разум это рациональная система воcприятия ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Oleg

Цитата: choose от 24 июля 2017, 06:44Это скорее закольцовка, а "остановка мира" останавливает это бесконечное вращение и дает шанс выйти вон.
«Закольцовка» плохо описывает «потерю движения» в мире первого внимания. Хотя работа ума похожа на движение поезда по кольцу с игнорированием реальности рядом.

Всё дело в том, что первая «остановка мира» - «импринт» физической реальности – делается не нашим сознанием,  а процессами извне. Свободными нас делает повторная «остановка мира», но уже собственным сознанием. Чаще всего, это начинается в сновидениях, как обретение контроля над этим миром. И там действительно есть этап, когда мир «замирает». Дальше это воспринимается по-разному. У меня этот мир просто «опрокинулся» в темноту.


Oleg

Цитата: fidel от 24 июля 2017, 07:37Разум это рациональная система воcприятия ?
Разум – ум, тональ, восприятие первым вниманием.

Рациональная – это соответствующая реальности. То есть в физическом мире ум – это рациональная система, а в сновидениях и ВТО – совершенно иррациональная. И наоборот – уже по отношению ко второму вниманию. Формы внимания и соответствующие им миры – вещи связанные.


fidel

Цитата: Oleg от 24 июля 2017, 19:22Разум – ум, тональ, восприятие первым вниманием.
я некоторое время возился с схемой рациональной системы восприятия
на мой взгляд удобно описывать структуру рацио в терминах смысловых структур
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

Цитата: fidel от 24 июля 2017, 07:25Имеем территорию на которой расположены объекты тоналя и + карта чего ?
Объектов тоналя. Разум это зеркало, отражающее объекты тоналя. Карта=инвентарный перечень=зеркало=разум.

choose belly

Цитата: Oleg от 24 июля 2017, 19:21Свободными нас делает повторная «остановка мира», но уже собственным сознанием.
Хотелось бы побольше узнать, какой Вы видите цель своего пути. Третье внимание, нирвана, тотальная свобода или что-то ещё?

fidel

#13
Цитата: choose от 26 июля 2017, 21:38Объектов тоналя. Разум это зеркало, отражающее объекты тоналя. Карта=инвентарный перечень=зеркало=разум.
ты считаеш, что без разума создался бы хотя бы один объект ?
опиши мне объект который не создается разумом
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Oleg

Цитата: choose от 26 июля 2017, 21:38Разум это зеркало, отражающее объекты тоналя.
Разум активно воздействует и на НЕЧТО за пределами тоналя – хотя и не вполне осознанно, как пассивное преломление потока. Вспомни эксперимент Юнга с двумя щелями  в присутствии наблюдателя и без него.

Цитата: choose от 26 июля 2017, 21:40Хотелось бы побольше узнать, какой Вы видите цель своего пути. Третье внимание, нирвана, тотальная свобода или что-то ещё?
Свободное сознание делает нас и энергетически свободными после смерти. Это важно. Но цель более конкретна. Она связана с теми, с кем соприкасался, в том числе в сновидениях и чью позицию разделяю. Это не пассивное слияния с чем-то высшим, а форма осознанного самостоятельного существования, суть которой в работе с реальностью - в «заполнении» пустоты. Вряд ли стоит пока вдаваться в это подробнее.

choose belly

Цитата: Oleg от 27 июля 2017, 14:42Разум активно воздействует и на НЕЧТО за пределами тоналя – хотя и не вполне осознанно
Я считаю, что разум всего лишь монитор для того, кто активно действует. В тонале разум адекватен, в нагуале выдает глюки. Путь толтеков (имхо) в том, чтобы научиться меньше глючить в нагуале.

Цитата: Oleg от 27 июля 2017, 14:42Свободное сознание делает нас и энергетически свободными после смерти. Это важно. Но цель более конкретна. Она связана с теми, с кем соприкасался, в том числе в сновидениях и чью позицию разделяю. Это не пассивное слияния с чем-то высшим, а форма осознанного самостоятельного существования, суть которой в работе с реальностью - в «заполнении» пустоты.
Проще говоря, Вы позиционируете себя как нового видящего? Вы иными словами, но точно по сути изложили их намерение сохранить осознание после смерти (для чего следует объединиться в магический отряд и накапливать опыт сдвигов точки сборки).

fidel

Цитата: choose от 27 июля 2017, 20:55но точно по сути изложили их намерение сохранить осознание после смерти
так или иначе сохранить осознание после смерти намереваются многие традиции - каждая первая :) Древние как ты помнишь тоже предпринимали некоторое шаги в этом направлении
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

choose мы не обсуждаем личности мы обсуждаем принципе
уймись :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Olegя в последнее время тоже в меру своих слабых сил пытался заниматься схемой огня изнури И даже нашел на эту тему кое что в кодексах
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Oleg

Цитата: choose от 27 июля 2017, 20:55Я считаю, что разум всего лишь монитор для того, кто активно действует. В тонале разум адекватен, в нагуале выдает глюки. Путь толтеков (имхо) в том, чтобы научиться меньше глючить в нагуале.
Это верно, только если представлять разум как объединение первого и второго внимания, а не как обычный ум.  Ум создан для отражения этого физического мира и за его пределами – отключается. Даже сон – это мир второго внимания с небольшими островками первого в виде осознанных сновидений. Мало кто даже догадывается, насколько тонкие энергетические условия требуются, чтобы во сне «включилось» именно первое внимание. Поэтому и в осознанных сновидениях есть переход от одних более простых их форм к другим – более сложным.

Цитата: choose от 27 июля 2017, 20:55Проще говоря, Вы позиционируете себя как нового видящего? Вы иными словами, но точно по сути изложили их намерение сохранить осознание после смерти (для чего следует объединиться в магический отряд и накапливать опыт сдвигов точки сборки).
Я никак себя не позиционирую)  Позиционировать – встраивать себя в систему понятий других, а мне это безразлично. По мировоззрению мне ближе не «новые», а «древние» видящие – только в их РЕАЛЬНОМ виде, а не так как это было преподнесено Кастанедой. Разницу этих подходов уже описывал в одной из тем.

Oleg

Цитата: choose от 27 июля 2017, 21:20Припоминаю одного персонажа (бывавшего как и Вы на омовнике, кстати). Он тоже очень естественно, своими словами повествовал о том, что и Кастанеда. Амодеем тот юзер назывался. Не родственник ли он Вам? (по духу, разумеется)? 
Про Амодея слышал, но не общался. А так ничего удивительного. Когда отражают одну реальность, то становятся похожими и по способу говорить. К последователям Кастанеды себя не отношу. В его книгах согласен не со всем. Но есть и глубокие вещи, которые помогли разобраться с собственным опытом.

Oleg

Цитата: fidel от 27 июля 2017, 22:14Olegя в последнее время тоже в меру своих слабых сил пытался заниматься схемой огня изнури И даже нашел на эту тему кое что в кодексах
Возможно, некий свет на это прольют и случаи спонтанного самовозгорания людей. Гипотез там море. В частности, есть предположение, что находящийся в измененном состоянии сознания человеческий мозг становится физическим референтом спонтанных колебаний квантового вакуума. Вопрос очень сложный, вот кем-то была сделана подборка на тему таких колебаний -  http://scorcher.ru/art/theory/vacuum/vacuum4.php

choose belly

Цитата: Oleg от 29 июля 2017, 01:35Это верно, только если представлять разум как объединение первого и второго внимания, а не как обычный ум.
В зависимости от степени осознанности так и есть: ум либо работает автономно, либо настраивается на импульсы интуиции и следует им. Второй вариант называется сталкингом.

Ум в чём-то подобен зеркальному щиту Персея. По какой-то причине воплощенная в этом мире сущность вынуждена наблюдать его в основном через зеркало ума. Что не означает, впрочем, невозможности восприятия без зеркала.

choose belly

Цитата: Oleg от 29 июля 2017, 01:41К последователям Кастанеды себя не отношу. В его книгах согласен не со всем. Но есть и глубокие вещи, которые помогли разобраться с собственным опытом.
Если можно - перечислите, пожалуйста, что из книг Кастанеды Вы приняли к сведению, а что считаете выдумкой.
Я, например, считаю изобретение летунов и тенсегрити результатом чисто коммерческого проекта и не более.

fidel

Цитата: Oleg от 29 июля 2017, 01:49Вопрос очень сложный, вот кем-то была сделана подборка на тему таких колебаний -  http://scorcher.ru/art/theory/vacuum/vacuum4.php
я начинал как очень материальный  физик Не буду настаивать, но хотел бы заметить, что уровень сознания и физический уровень не следует мешать в одно.
Одна из самых сложных модификаций сознания, это уход от материального типа восприятия, присущего людям, жестко привязанным к материальному миру
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Oleg

Цитата: choose от 29 июля 2017, 08:06Если можно - перечислите, пожалуйста, что из книг Кастанеды Вы приняли к сведению, а что считаете выдумкой.
Я, например, считаю изобретение летунов и тенсегрити результатом чисто коммерческого проекта и не более.
Мне близки у КК принципы сталкинга, описания опыта с неорганическими сущностями. А также - основы видения и ряд характерных образов, с ними связанные. Хотя он и не объяснил, почему эти вещи мы видим примерно одинаково. Такая способность не является врожденным, а передается либо от человека к человеку, либо напрямую от сущностей – как их способ образной сборки мира. Соответственно описание энергетической реальности как у КК – это не единственный вариант, а один из вариантов.

Выдумок там тоже немало – это художественное произведение. Я не придерживаюсь представления о восприятии как о движении точки сборки. Рассматриваю это лишь как удобную интерпретацию при работе с сознанием, а не как реальный механизм. Энергетика – это мир объемных и одновременных процессов. Ни точек, ни окружностей, ни других привычных геометрических фигур там нет. Это мир «структурированного хаоса». Если использовать аналогию со свечением - там «светится» сразу всё и одновременно.

С летунами у КК – тоже много непонятного. В разных книгах приводятся их разные описания, которые можно ассоциировать то с одними сущностями, то с другими. Хотя у меня есть предположение, о ком идёт речь. «Древние» их описывали как грациозные парящие «тени» в форме напоминающей морских скатов. Они никогда ни к кому физически не прикрепляются, а способны работать дистанционно на больших расстояниях. Они не питаются нашей светимостью, так как светимость их сознания на порядки выше. Они способны общаться с человеком – либо открыто и напрямую, либо незаметно рождая некоторые мысли. Цели их могут быть различны, кроме примитивных гастрономических) Могут в чём-то помочь, а могут и замучить ночными кошмарами. Создаваемые ими сны сверхреалистичны. В отличие от других сущностей, в сны они себя не проецируют, а присутствуют как некая «фоновая атмосфера». Воплощая более сильные проявления «ментальной» энергетики и осознанности, они находятся на более высокой ступени развития. Изучить ощущения при встрече с ними можно, например, соприкасаясь с сильными гипнотизёрами – энергетика там та же. На конкретного человека внимание обращают редко, как правило - работают с группами людей. И это не эгрегоры, которые сами являются порождением человека.

С тенсегрити – в целом согласен. Хотя через движения также можно выстраивать интерфейс работы с окружающим миром. Но суть не в самих движениях, а в используемых ассоциациях с энергетическими проявлениями. Поэтому такой «язык тела» для каждого индивидуален и выстраивается строго под себя на основе ощущений. Жёстко необходимым для практики такой «язык» не является - это лишь вспомогательный инструмент.


fidel

Цитата: Oleg от 29 июля 2017, 22:42Выдумок там тоже немало – это художественное произведение. Я не придерживаюсь представления о восприятии как о движении точки сборки
В учдх нет представления о восприятия как результате движения точки сборки
Точка сборки или вернее относительно небольшая область подсвеченных эманаций выделяет эманации участвующие в создании текущего восприятии. Обычно эта область фиксирована

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Oleg

Цитата: fidel от  3 августа 2017, 13:42В учдх нет представления о восприятия как результате движения точки сборки
Точка сборки или вернее относительно небольшая область подсвеченных эманаций выделяет эманации участвующие в создании текущего восприятии. Обычно эта область фиксирована
Уточню – речь о РАЗНОМ восприятии, или по КК восприятии разных полос. Хотя понятие полосы эманаций мне тоже кажется странным. В мире энергии всё подстраивается через резонансы с одним и свободное пропускание другого. В раздельные полосы никто ничего не укладывает. Каждый фрагмент как голограмма содержит всё.

fidel

Цитата: Oleg от  3 августа 2017, 19:43Уточню – речь о РАЗНОМ восприятии, или по КК восприятии разных полос.
фактически стакиваешься с человеческой полосой и более абстрактной областью хотя наверняка есть и другие
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Oleg

Цитата: fidel от  3 августа 2017, 21:52фактически стакиваешься с человеческой полосой и более абстрактной областью хотя наверняка есть и другие
Совершенно чётко есть «неорганическая полоса», которую КК и называет видением энергии. Есть очень странное восприятие, связанное с полосой «миров высокой энергии» - где образы как звуки вспыхивают и затухают. Есть близкие к нам области, где реальность с одной стороны слишком фантастична, с другой восприятие её «собирается» в привычной манере – похожей на сборку физического мира. И это тоже не человеческая «полоса».

Что мне ещё не нравится у КК – это отсутствие детализации важных процессов. Например, что видит и чувствует человек, когда собирает восприятие нового мира. Хотя возможно при ударах ДХ такие переходы происходили для КК молниеносно.

В моих опытах, по крайней мере первых, переходы были не столь стремительны. Путь идёт от ощущений к образам. Ощущений много и они очень странные. Что-то начинает цеплять и притягивать внимание. Иногда тебя замечают ещё до того как проявится картинка. Это как пульсации чужого внимания – любопытство, интерес, много оттенков и переходов. Первые картинки собираются как куски разобранного пазла, выхватываемые вниманием из «темноты», как будто освещаемой вспышками стробоскопа. Внимание скачет по «кускам», пытаясь обрести целостность. И долго, очень долго. Потом с опытом время сокращается. Сейчас процесс «сборки» занимает менее 5 секунд. Картинка проявляется уже не кусками, а как бы сразу вся.


fidel

в качестве мелкого замечания :)
Вряд ли инвентарный перечень можно считать линейным плоским списком
скорее это сеть внутренних объектов с множественными связями чаще ссоциативными
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

было бы интересно узнать об опыте регулярного собирания и выбрасывания перечней выбрасывания инвентарных перечней поделись кто с этим имел дело плмз
по моему опыту что то подобное регулярно происходит автоматически (насколько я понимаю)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

Цитата: fidel от 29 мая 2018, 20:11было бы интересно узнать об опыте регулярного собирания и выбрасывания перечней выбрасывания инвентарных перечней поделись кто с этим имел дело плмз
Каждый, кто был студентом сдавал хотя  бы раз в жизни неинтересный предмет по принципу "заучил, сдал, забыл".
А я не столь давно собрал шизотерический перечень, а потом долго избавлялся от него.
Но так чтоб сознательно выкинуть перечень, который кажется годным - такого не было.  *rr*