Oleg - Сновидение наяву

Автор fidel, 6 июля 2017, 10:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Oleg

Цитата: fidel от  7 июля 2017, 09:53Насколько я понимаю описание учдх - щиты описыаются в терминах делания Можно ли как связать это описание с описанием в информационных терминах ?
Щиты имеют и физиологическую и энергетическую составляющую. И вопрос лишь в том, на чём делается акцент в данный момент. Но лучше двигаться от простого к сложному. К сознанию доходят мизерные доли процента информации, которые получают органы чувств –  где-то 2 000 бит из 400 млрд. бит в секунду. И это тоже часть щитов, которые и пытаемся "приподнять" работая с вниманием.

Oleg

Цитата: Anzed от  7 июля 2017, 09:58а "вы" это кто?
Люди, практикующие осознанные сновидения и сновидения наяву :)  Те, кто разделяют близкие идеи.

Oleg

Цитата: Anzed от  7 июля 2017, 10:28У меня к тебе вопрос. Я раньше делал, как мне кажется нечто подобное, я много времени этим занимался и по сути это было моей единственной практикой и оно мне давало как бы, как ты говоришь, знание всего. Все остальные практики сводились к тому, чтобы научиться делать это.
Я в общем делал такое, я как бы лазил по лабиринту восприятия. Я искал и находил разные такие штуки, которые как я могу описать являются платформами для разворачивания какой-то определенной картины мира. И меня по сути интересовала одна единственная платформа, но на которой мне не удавалось задерживаться надолго. Через какое-то время я ее терял или забывал и начинал искать заново. В промежетках своих поисках я натыкался на всякие разные платформы. Там можно наткнуться и на очень отстойные платформы. И вот смысл этого всего в том, что ты начинаешь видеть и знать, что для достижения чего-то определенного, что ты хочешь достичь, тебе просто нужно изменить свое восприятие включив в него эту нужную платформу.
По сути это работа с мировозрением.
Только я это делал не в сновидении, а в реале.
Сновидения наяву – это тот же реал. Такое название было придумано теми, кто подходил к этому со стороны осознанных сновидений в силу некоторых аналогий.
Когда ты закрываешь глаза и всматриваешься в области лба, и за время менее 5 секунд (сейчас это так, было и дольше) начинаешь видеть – очевидно, что это не сон. И для меня это в первую очередь работа с восприятием, которое конечно потом меняет и мировоззрение.

С платформами – тоже близко) Я называю это «техникой отбрасывания теней». Смысл названия здесь такой. Если представить сложный многомерный объект и подсветить его светом с одной из сторон, то образуется более простая «тень» - вариант образного мира. Но свет может падать с разных сторон и таких «сборок» возможно множество. По сути, работая с внутренним экраном, я делал обратное – пытался восстановить исходный многомерный объект по образным «теням» - сводя очень сложные образы к целому. И результат - это уже не образ – а нечто описываемое совершенно иначе.

Возможно это именно то что, ты искал. Нужно оторваться от «образных импринтов» и как бы научиться Видеть не видя. Мы останавливаем словесный внутренний диалог, но привычка всегда видеть всё образами не намного лучше.

Цитата: Anzed от  7 июля 2017, 10:28Ты собираешь что-то в себе, чтобы сделать, то, что ты хочешь сделать так, как ты хочешь? Ты как бы собираешь все воедино, чтобы попасть точно в цель для получения нужного эффекта?
Собирается это или нет – для меня это критерий истинности и своевременности действия. Если что-то не собирается, то лучше отложить.

Шум

Цитата: Oleg от  7 июля 2017, 20:35Дело в том, что для превращения энергетического в плотно-вещественное требуется слишком много энергии.
не было намерения получить предмет в реале. манипуляция сводилась к тому, чтобы прочувствовать момент просыпания, почувствовать как обьект исчезает из руки.

Цитата: Oleg от  7 июля 2017, 20:35Понятие «разрыв непрерывности» обычно и употребляют как синоним сдвоенной позиции, когда упор делают именно на раздвоенность, а не на соединение частей в целое.
какие манипуляции ты выполнял, чтобы добиться сдвоенной позиции? я пробовал выкатывание из тела сновидения, но пока не получилось

fidel

Oleg как ты знаешь шиты то что защищает тональ. Тональ создает и поддерживает рациональную систему восприятия, в котором порождает субъекты объекты первого внимания. Антиподом тоналя является нагваль - иррациональное - невообразимое, неописуемое, неконтролируемое. И я считаю, что щиты и есть опоры рационального восприятия. В этом смысле щиты и то что за ними могут быть описаны только как то что защищает рациональную систему восприятия в целом.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Son_of_god

Цитата: Oleg от  7 июля 2017, 20:49С платформами – тоже близко) Я называю это «техникой отбрасывания теней». Смысл названия здесь такой. Если представить сложный многомерный объект и подсветить его светом с одной из сторон, то образуется более простая «тень» - вариант образного мира. Но свет может падать с разных сторон и таких «сборок» возможно множество. По сути, работая с внутренним экраном, я делал обратное – пытался восстановить исходный многомерный объект по образным «теням» - сводя очень сложные образы к целому. И результат - это уже не образ – а нечто описываемое совершенно иначе.
Вообще я понял, да) Я говорил об этом так, что восприятие собирается из кирпичиков, можно один вытащить и вставить другой. Тем самым, заменив что-то на более лучшее, ты можешь стать более способным на более сильные вещи или на более осознанные или на более тонкие)
Но ты что-то другое с этим делал, что ли...

Когда меняется один кирпичик на другой ты начинаешь видеть суть вообще всех кирпичиков. Т.е. ты начинаешь видеть, если захочешь, их все. блин сложно об этом говорить) а точнее видишь просто как все это устроено и ты можешь это менять. Можешь приводить себя к трансформации. Только это делается как-то поэтапно. Нельзя все сразу заменить с маленького на что-то грандиозное. Можно допустим выбрать какой-то интересующий тебя кирпичик и начать работать с ним. Но его нельзя просто убрать, его можно только заменить. А чтобы заменить, нужно отыскать как бы другой кирпичик.  Это можно сделать через медитацию, например, а можно увидеть подходящий кирпичик в восприятии другого человека.
Кстати) это и называется смотреть на людей как на тонали)

Oleg

Цитата: Шум от  7 июля 2017, 20:57какие манипуляции ты выполнял, чтобы добиться сдвоенной позиции? я пробовал выкатывание из тела сновидения, но пока не получилось
Используешь «пограничную технику»? То есть, расслабляешь тело, пытаешься попасть в область между сном и явью? Добавь «раскачку». Первых лёгких вибраций добиваешься через расслабление всех мышц. А дальше представь, что раскачиваешься из стороны в сторону как на качелях со всё большей силой и амплитудой – чтобы усилить эти вибрации. Потом переведи внимание в область груди – иначе при выходе «залипнет» голова. Особенность тех, кто работая с энерготелом, делает упор на сознание. Эту технику тоже знаю и использовал, но чаще использую другие.

Техника скрещивающихся лучей

Это образ, который мне помогает запустить процесс. Но важно не то, что ты представляешь, а то, что реально делаешь. А это описать очень сложно. Это некоторый аналог шаманских трансовых техник, но не требует  как у них приглушённого света и эмоциональной раскачки. Поэтому происходит в более явной и чистой форме. Выход происходит из состояния полного бодрствования с открытыми глазами, поэтому со сновидениями не перепутаешь. Получается у немногих, поэтому расскажу больше для того, чтобы лучше понять вторую технику.

Наш позвоночник «рождён» стоячей энергетической волной, в узлах которой расположены 7 энергетических центров. Наверняка об этом знаешь. Суть техники состоит в том, чтобы «поднять» из этих центров семь лучей и с силой (это важно) скрестить их в одной точке перед собой добиваясь резонанса – «вспышки» белого.

Когда процесс пойдет – ты увидишь следующее. Перед глазами появится и начнёт расплываться тёмное пятно, пойдёт сильная волна вибраций по всему телу, начнут «блекнуть» и затухать цвета – это общее свойство процессов, связанных со вторым вниманием.  Появится поток, который наяву начнет затягивать в это тёмное пятно. Далее будет вспышка темноты – временно и через какое-то время пройдет. Это очень стрессовая для сознания техника в силу слишком явного перехода от реальности к полной темноте. Будет по- настоящему страшно. Возможно поэтому,  древние называли это «погружением в бездну». С этой техники начинались мои первые выходы в ВТО.

Если захочешь понять суть этой темноты – поищи в интернете информацию о «тёмной материи» и «тёмной энергии».  Думаю, это именно та темнота, с которой сталкиваемся при выходах.

Вход через погружение в темноту

Эта техника чуть проще и в своей сути представляет некую имитацию процесса смерти. Для выхода представляю, что  полностью погружаюсь в эту «чёрную субстанцию», причём она заполняет меня и изнутри и снаружи. Мне проще это делать с закрытыми глазами. Далее надо подключить ощущение «вязкости» - похожее на то, что ощущаешь, когда быстро двигаешь руками в воде. Как «вязкость мы воспринимаем определённые формы энергетических взаимодействий. В этом варианте выход идёт очень мягко без вибраций и прочих артефактов. Сам предпочитаю именно этот вариант, как менее энергозатратный.

Oleg

Цитата: fidel от  7 июля 2017, 21:06Oleg как ты знаешь шиты то что защищает тональ. Тональ создает и поддерживает рациональную систему восприятия, в котором порождает субъекты объекты первого внимания. Антиподом тоналя является нагваль - иррациональное - невообразимое, неописуемое, неконтролируемое. И я считаю, что щиты и есть опоры рационального восприятия. В этом смысле щиты и то что за ними могут быть описаны только как то что защищает рациональную систему восприятия в целом.
fidel, как думаешь где проходит граница между тональным и нагвальным? И на какой «половине» находится второе внимание? Ведь с одной стороны оно за пределами тоналя, а с другой – это реальное восприятие того, что должно быть невообразимым и неописуемым. Хотя описать это действительно сложно. Но главным образом, это проблема языка, в котором нет соответствующих понятий.

ЦитироватьТональ и нагваль — суть два разных мира. В одном ты разговариваешь, а в другом ты действуешь.
КК Второе кольцо силы

Граница между этими мирами существует, в том числе, и как «водораздел» между сознанием и подсознанием. Хотя центр второго внимания, безусловно, «энергетический». Мир первого внимания формируется, в том числе, разделами мозга, осуществляющими отбор, фильтрацию и преобразование информации. Мы видим мир цветным, устойчивым с предметами, обладающими чёткими границами. Хотя логически знаем, что многое – совершенно не так. Цвета нет. Для того, чтобы сделать картинку мира устойчивой и чёткой, сознание отбрасывает львиную долю информации – несущественную для выживания, лишая мир движения. Составляющие предметы атомы больше похожи на бесформенные облака – которые к тому же без воздействия нашего внимания находятся в суперпозиции всех возможных состояний. Реальность существует, но она гораздо более загадочна.

Рациональность нашего мышления щитам безразлична. Это энергетический и физический феномен, который в том числе, работает и на уровне второго внимания и на уровне защиты человека как некоторой энергетической системы в целом. Своё мировоззрение и рациональность люди потом защищают уже другими искусственными щитами – падение которых далеко не смертельно. Даже полезно) Падение же щитов внимания, о которых писал КК, чревато не только безумием, но и смертью.


Oleg

Цитата: Anzed от  8 июля 2017, 20:38Вообще я понял, да) Я говорил об этом так, что восприятие собирается из кирпичиков, можно один вытащить и вставить другой. Тем самым, заменив что-то на более лучшее, ты можешь стать более способным на более сильные вещи или на более осознанные или на более тонкие)
Но ты что-то другое с этим делал, что ли...
Просто искал общее, переводя «сложность» и разнообразие вариантов на уровень где это собирается в целое. Где все кирпичики становятся одинаковыми по сути - как отражение чего-то более сложного - как отбрасываемая им тень.

Цитата: Anzed от  8 июля 2017, 20:38Когда меняется один кирпичик на другой ты начинаешь видеть суть вообще всех кирпичиков. Т.е. ты начинаешь видеть, если захочешь, их все. блин сложно об этом говорить) а точнее видишь просто как все это устроено и ты можешь это менять. Можешь приводить себя к трансформации. Только это делается как-то поэтапно. Нельзя все сразу заменить с маленького на что-то грандиозное. Можно допустим выбрать какой-то интересующий тебя кирпичик и начать работать с ним. Но его нельзя просто убрать, его можно только заменить. А чтобы заменить, нужно отыскать как бы другой кирпичик.  Это можно сделать через медитацию, например, а можно увидеть подходящий кирпичик в восприятии другого человека.
Кстати) это и называется смотреть на людей как на тонали)
Не старайся понимать это логически. Первое внимание с этим работать не может. Делай интуитивно, запоминая сложные состояния, через которые проходишь. Это как «слова» нового языка. На уровень логического сознания попробуешь вернуть потом – когда соберёшь.

Люди способны передавать информацию в обход слов напрямую - тоже загадочный механизм. Поэтому соприкасаясь с кем-либо помимо словесной всегда получаешь и «энергетическую» часть информации. Такой сложный обмен. Но без этого механизма вряд ли мы бы научились видеть этот мир и взаимодействовать с ним.

Шум

Цитата: Oleg от  8 июля 2017, 20:47Техника скрещивающихся лучей
Цитата: Oleg от  8 июля 2017, 20:47Вход через погружение в темноту
спасибо за техники, не встречались. как после этого распаралелить внимание?
при попытке выкатывания я просто перекатывался в теле сновидения в картине мира сна

fidel

#25
Цитата: Oleg от  8 июля 2017, 20:55fidel, как думаешь где проходит граница между тональным и нагвальным?
границы как таковой нет - есть состояния с фискисрованной тс и рациональным восприятием и есть состояние с движущейсе тс при котором переживается неизвестное
Цитата: Oleg от  8 июля 2017, 20:55И на какой «половине» находится второе внимание?
второе внимание  - иной чем первое внимания способ восприятия Не стоит его связывать с переживанием нагваля Оно работает и в нагвале и в тонале
Например второе внимание видит энергетическое тело, но при этом неизвестного не перживается

Цитата: Oleg от  8 июля 2017, 20:55Падение же щитов внимания, о которых писал КК, чревато не только безумием, но и смертью.
я пытался сказать именно об этом Разрущение рациональной системы восприятия черевато жесткими последствиями - контакт с иррацинальным люди восприямают как сумасшествие и щиты то что служит опорой рациональности
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Oleg

Цитата: Шум от  8 июля 2017, 22:02спасибо за техники, не встречались. как после этого распаралелить внимание?
при попытке выкатывания я просто перекатывался в теле сновидения в картине мира сна
В сновидениях найди границы «сновиденного пузыря». Выходя за их пределы – сталкиваешься с той же темнотой.

Чтобы «распараллелить» внимание достаточно приблизиться к физическому телу достаточно близко не сливаясь с ним. Но это как балансировать на острие лезвия, так как вначале даже обращённое на тело внимание будет приводить к моментальному «затягиванию» и слиянию. Может потребоваться достаточно много выходов. Возможно, проще начать с других сдвоенных позиций. Я подходил к этим техникам уже после практик «хождения по разломам» - которые в предельной форме отрабатывают балансировку на грани разных состояний. Эти техники по своей сути можно назвать «сновиденным сталкингом». Разломы – это энергетические образования в сновидениях, которые проявляются как моментальные переходы от одной сцены сна к другой – транзиты сновидений.

Oleg

Цитата: fidel от  8 июля 2017, 22:18второе внимание  - иной чем первое внимания способ восприятия Не стоит его связывать с переживанием нагваля Оно работает и в нагвале и в тонале
Например второе внимание видит энергетическое тело, но при этом неизвестного не перживается
fidel, но ведь КК называл второе внимание ещё и «вниманием нагуаля». Терминология, словесное описание конечно не настолько важно. Важнее то, что в человеке реально существуют два механизма восприятия. Временный – первое внимание для этого физического мира и универсальный – второе внимание с центром в области груди.

ЦитироватьДон Хуан говорил, что ядром нашего существа (core of our being. Being – бытие, существование, существо) является акт восприятия, а магией нашего существа (бытия) – акт осознания. Для него восприятие и осознание было обособленной нерасчленимой функциональной единицей, которая имела две области. Первая – это «внимание тоналя», то есть способность обычных людей воспринимать и помещать свое осознание в обычный мир обыденной жизни. Дон Хуан также называл еще эту сферу внимания «первым кольцом силы» и характеризовал ее как нашу внушающую благоговение, но принимаемую за нечто само собой разумеющееся способность придавать порядок нашему восприятию повседневного мира.
Второй областью было «внимание нагуаля» – способность магов помещать свое осознание в необычный мир. Он называл эту область внимания «вторым кольцом силы» или совершенно необыкновенной способностью, которая есть у всех нас, но которую используют только маги, чтобы придавать, порядок необычному миру.
КК Второе кольцо силы.

ЦитироватьОднако, Дон Хуан показал мне своим ударом, что существует особый центр в спинном мозге, на высоте лопаток, который является центром повышенного осознания.
КК. Шесть Объясняющих Предположений

Это не часть позвоночника, но нечто – связанное с ним через энергетические центры.

Цитата: fidel от  8 июля 2017, 22:18я пытался сказать именно об этом Разрущение рациональной системы восприятия черевато жесткими последствиями - контакт с иррацинальным люди восприямают как сумасшествие и щиты то что служит опорой рациональности
Щиты внимания есть ведь и у детей с недостаточно развитой рациональной системой. Они конечно не до конца «закрыты».
Поэтому для них допустимо то, что для взрослых считается серьезным психическим отклонением. Например, «вымышленные друзья». Проведённые американцами исследования показали, что у 65% детей в возрасте до 7 лет есть опыт общения с вымышленными друзьями. Специалисты считают это склонностью к фантазиям, но я уверен (в том числе по своему опыту), что это более широкое восприятие мира. В 7 лет щиты внимания «закрываются» и «фантазии» у большинства куда-то сразу улетучиваются.

Шум

Цитата: Oleg от  9 июля 2017, 19:50Чтобы «распараллелить» внимание достаточно приблизиться к физическому телу достаточно близко не сливаясь с ним.
Цитата: Oleg от  9 июля 2017, 19:50Но это как балансировать на острие лезвия, так как вначале даже обращённое на тело внимание будет приводить к моментальному «затягиванию» и слиянию.
меня не затягивало, хотя я даже пару раз пробовал дотронуться к затылку физтела и чувствовал прикосновение, будто кто-то дотронулся до затылка сновиденного
Цитата: Oleg от  9 июля 2017, 19:50Может потребоваться достаточно много выходов. Возможно, проще начать с других сдвоенных позиций. Я подходил к этим техникам уже после практик «хождения по разломам»
то есть просыпаться из сна в сон пока предыдущий не останется во внимании вместе со следующим, верно?

fidel

Цитата: Oleg от  9 июля 2017, 19:56fidel, но ведь КК называл второе внимание ещё и «вниманием нагуаля».
Ты чуть выше описывал состояние сновидения в реале - очевидно, что речь шла не о нагвале Я называю такое восприятие - внимание сна В учении вводятся два кольца силы - одно является облатью разума, второе областью воли Но есть еще область сновидеия которая явно не есть обоасть внимания нагваля
Кстати то что нараском призносится  как нагваль на испанском произносится как нэвал а не как нагуаль - это произношиное зачем то используется АПК видимо для красоты Я поищу текст приведенной тобой цитаты на инглише и мы еще раз вернемся к этому вопросу

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)