Oleg - Сновидение наяву

Автор fidel, 6 июля 2017, 10:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Цитата: Oleg от  5 июля 2017, 22:54Сновидения наяву – это тонкая грань между двумя формами внимания, когда человек способен полностью управлять  процессами восприятия, в отличие от неконтролируемых форм – тех самых порушенных щитов внимания. У сновидений наяву есть две основные формы – 1) ИСС (изменённые состояния сознания) – иное восприятие ЭТОГО мира, когда глаза открыты и 2) «техника внутреннего экрана» - восприятие другой реальности, когда глаза закрыты (или при приглушённом свете – в сумерках). Если будет интересно, детально расскажу об обеих из своего опыта. Но вернёмся к щитам
Нам естественно очень любопытно послушать о твоем варианте сновидения
расскажи пожалуйста о нем и сразу волрос - что ты думаешь о переживание природы ума описываемые например Тензом Вангьялом в книге "Кристал и путь света" и Намахаем Норбу в книге "ЙОГА СНОВИДЕНИЙ и практика естественного света"
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Oleg

Цитата: fidel от  6 июля 2017, 10:51Нам естественно очень любопытно послушать о твоем варианте сновидения
расскажи пожалуйста о нем и сразу волрос - что ты думаешь о переживание природы ума описываемые например Тензом Вангьялом в книге "Кристал и путь света" и Намахаем Норбу в книге "ЙОГА СНОВИДЕНИЙ и практика естественного света"
Первую не читал, вторую читал но довольно давно пытаясь разобраться со своим сновиденным опытом. Но самых необходимых мне тогда ответов в этой книге не нашёл. Сталкивался в опыте с двумя пространствами сплошных «засветок» - наполненными серебристым и янтарным светом. Хотел понять, почему именно они и нет других цветов. Ответ нашёл позже. Дело в том, что через пространства «серебристого» света уходят иллюзии цвета вообще, и мы погружаемся в реальность, где мир рисуется «белым по белому». А цвет переходит в ощущения ритмики и вибраций – основу нового языка осознания и мышления. А «янтарный» связан именно с нашим миром, как бы с его «несущей частотой». Последняя уходящая иллюзия цветного восприятия.

По поводу осознанных сновидений. Практиковал долго. Это необходимо, чтобы прийти к пониманию ошибочности того, что делаем. Но по-другому вряд ли получится. И рубеж двух вниманий по-другому не перейти. Дело в том, что осознанный сон – это перенос первого внимания в миры второго. И лишь размывая эту новую грань (будет интересно, расскажу и о техниках) можно подойти к правильному варианту – перенос второго внимания как расширения, а потом и основы для восприятия физических миров первого внимания.  Это и есть техники «сновидения наяву». Когда видишь сны не засыпая, просто закрывая глаза и настраиваясь.

Соответственно состояния постоянной осознанности в сновидениях правильным уже не считаю. Сны переходят на несоизмеримо более сложный уровень, когда многим кажется, что снов нет вообще – так как сознанию их уловить невероятно сложно. Это как погружение во что-то простирающее сразу во все стороны, иное ощущение пространства.

Приведу более простой пример таких снов - сновидения которые предшествовали опытам прямых выходов. Это похоже на переливания в темноте, когда как будто меняешь свою форму, подчиняясь некоторой интуитивно осознаваемой цели. Образной картинки нет никакой, это сны чистого действия и иной формы существования сознания.

Рассказать сразу о всём опыте сновидений и сновидений наяву я не смогу - это слишком долго. Лучше это делать при обсуждении более узких и конкретных вопросов.

Шум

Цитата: Oleg от  6 июля 2017, 13:12(будет интересно, расскажу и о техниках)
Техники - самое интересное

fidel

Цитата: Oleg от  6 июля 2017, 13:12Рассказать сразу о всём опыте сновидений и сновидений наяву я не смогу - это слишком долго. Лучше это делать при обсуждении более узких и конкретных вопросов.
как ты видишь мысли и чувства в этом состоянии ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Oleg

Цитата: Шум от  6 июля 2017, 13:36Техники - самое интересное
Начнем с одной из самых важных – техники «сдвоенных позиций». Но я расскажу о ней иначе, чем это сделано у Кастанеды. В 1723 году магическая линия нагвалей Дона Хуана пересеклась с представителем Древних Видящих – Арендатором. По сути это и был основной толчок развитию этой линии. Арендатор – представитель потока, который мы называем «красным». Моё изложение будет со стороны «синего» потока. Это пока не важно, будет нужно – объясню.

В изложении КК сдвоенные позиции – это сон во сне, при котором сохраняется изначальное положение спящего тела. То есть засыпаешь во сне и в новом вложенном сне видишь себя в том же положении. Но сути он не объяснил. Суть состоит в прокидывании энергетических мостиков между состояниями до и после перехода с целью получить из более простых энергетических состояний – более сложные. При этом в реальных практиках обычно используется не имитация сна, а переходы из одного сновидения в другое - сновиденные транзиты. Нужно научится как бы "подвисать" на таких переходах - присутствуя одновременно в обоих сновидениях.

Объясню проще. В мире очень много разных переходов одного в другое. Лед тая превращается в воду, вода нагреваясь превращается в пар. Всего никогда не охватишь, но самое сложное происходит тогда, когда одно превращается в другое – то есть на границах состояний. Постигая переходы – трансформации, по сути постигаешь всё.

Есть более сложные вариации техники сдвоенных позиций, связанная с хождениями по «разломам» той реальности – то есть искусственным поиском всё более сложных энергетических переходов.

Я пока не знаю твоего опыта в осознанных сновидениях. Но чтобы учится переходам, надо хорошо уметь фиксировать состояния. Например, просыпаясь и засыпая вновь – возвращаться к прерванному сну. Но это просто и получается сразу почти у всех. Надо лишь засыпая сохранить состояние.

Если что непонятно – спрашивай. Попробую объяснить детальнее.

Oleg

Цитата: fidel от  6 июля 2017, 15:07как ты видишь мысли и чувства в этом состоянии ?
Будет сложно подобрать аналогии. Большую часть объяснить не смогу. Мышление в тех состояниях основано не на логических цепях, а на понятиях аналогичных целостности – когда что-то «собирается» в нечто полное или не собирается. При этом очень важно то, что можно назвать «проекциями внимания», когда «засвечиваешь» им нечто – запуская процессы трансформации и меняя окружающую реальность. При этом не существует столь же явных граней, отделяющих человека от окружающего мира – границы изменчивы и очень зыбки. А сознание существует как бы одновременно в нескольких самостоятельных потоках, оставаясь при этом связанным. Чувства – слово уже не очень подходит. Эта игра сложных состояний и их непрерывных трансформаций.

Возможно, когда-нибудь приходилось оставлять проблему на ночь, когда утром появлялось решение. Так вот – это проявление той же реальности и можно попробовать «вспомнить» как это происходило.

Многое из этого остается и в реале. Я не могу просто написать текст, не собрав что-то в себе. И это не всегда собирается. Это как перевод с одного более сложного языка на некий другой. Дело ещё в том, что большую часть времени я думаю не словами. И даже это - уже непонятно многим. Хотя все прошли через период, когда слова были ещё не знакомы.


fidel

Oleg о чувствах и мыслях относительно понятно
используешь ты термин настройка и как ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Шум

#7
Цитата: Oleg от  6 июля 2017, 20:06Нужно научится как бы "подвисать" на таких переходах - присутствуя одновременно в обоих сновидениях.
у меня междусонье часто сопровождается туннелями и абстрактными структурами. о возможности присутствия в двух разных сновидениях за счет засыпания во сне не думал. у меня восприятие происходит как бы от отдного лица, даже если я вижу "другое свое" тело. было раз, когда я пытался протащить предмет из оса в реал, один держал предмет в руке, второй наполовину оторвавшись осматривал помещение, а физтело лежало и спало.

во время практики 2-х врат я привлекаю ненавязчивый голубой цвет или навязчивый фиолетовый
...и воду

вопрос. есть ли техника "разрыва непрерывности" одного лица? полагаю, что энерготело должно знать как это

fidel

Цитата: Oleg от  6 июля 2017, 20:11При этом очень важно то, что можно назвать «проекциями внимания», когда «засвечиваешь» им нечто – запуская процессы трансформации и меняя окружающую реальност
что меняется - ощущения от объектов или вид самих объектов  ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Oleg от  5 июля 2017, 22:54Щиты – это механизм приведения в соразмерность потоков информации и способности первого внимания её переваривать. То есть когда сознание становится сильнее – щиты приоткрываются автоматически. Тонкий баланс. Другое дело, что человек изобрёл ещё один путь поддержания постоянным потока информации – внутренний диалог.
Насколько я понимаю описание учдх - щиты описыаются в терминах делания Можно ли как связать это описание с описанием в информационных терминах ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Son_of_god

Цитата: Oleg от  6 июля 2017, 20:06Арендатор – представитель потока, который мы называем «красным».
а "вы" это кто?

Son_of_god

Цитата: Oleg от  6 июля 2017, 20:06Объясню проще. В мире очень много разных переходов одного в другое. Лед тая превращается в воду, вода нагреваясь превращается в пар. Всего никогда не охватишь, но самое сложное происходит тогда, когда одно превращается в другое – то есть на границах состояний. Постигая переходы – трансформации, по сути постигаешь всё.

У меня к тебе вопрос. Я раньше делал, как мне кажется нечто подобное, я много времени этим занимался и по сути это было моей единственной практикой и оно мне давало как бы, как ты говоришь, знание всего. Все остальные практики сводились к тому, чтобы научиться делать это.
Я в общем делал такое, я как бы лазил по лабиринту восприятия. Я искал и находил разные такие штуки, которые как я могу описать являются платформами для разворачивания какой-то определенной картины мира. И меня по сути интересовала одна единственная платформа, но на которой мне не удавалось задерживаться надолго. Через какое-то время я ее терял или забывал и начинал искать заново. В промежетках своих поисках я натыкался на всякие разные платформы. Там можно наткнуться и на очень отстойные платформы. И вот смысл этого всего в том, что ты начинаешь видеть и знать, что для достижения чего-то определенного, что ты хочешь достичь, тебе просто нужно изменить свое восприятие включив в него эту нужную платформу.
По сути это работа с мировозрением.
Только я это делал не в сновидении, а в реале.

Цитата: Oleg от  6 июля 2017, 20:11Эта игра сложных состояний и их непрерывных трансформаций.
Вот это описание очень хорошо подходит под то, что я делал:)

Цитата: Oleg от  6 июля 2017, 20:11Возможно, когда-нибудь приходилось оставлять проблему на ночь, когда утром появлялось решение. Так вот – это проявление той же реальности и можно попробовать «вспомнить» как это происходило.

Многое из этого остается и в реале. Я не могу просто написать текст, не собрав что-то в себе. И это не всегда собирается. Это как перевод с одного более сложного языка на некий другой. Дело ещё в том, что большую часть времени я думаю не словами. И даже это - уже непонятно многим. Хотя все прошли через период, когда слова были ещё не знакомы.
И это тоже:)  :D
Ты собираешь что-то в себе, чтобы сделать, то, что ты хочешь сделать так, как ты хочешь? Ты как бы собираешь все воедино, чтобы попасть точно в цель для получения нужного эффекта?

fidel

Цитата: Anzed от  7 июля 2017, 10:28Я в общем делал такое, я как бы лазил по лабиринту восприятия.
более точно это называется мозгодрочем
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Oleg

Цитата: fidel от  6 июля 2017, 20:22Oleg о чувствах и мыслях относительно понятно
используешь ты термин настройка и как ?
Да. Это память сложных состояний, которые воспроизводишь в себе. Состояние – это не образ и не отголосок чувства, а определённая «энергетическая сборка». При переходах – трансформациях используется уже целая комбинация таких состояний, которая, по сути, составляют одно – но более сложное. Такие «энергетические сборки» рождаются при инсайтах – переводах одной «сложности», которая «плещет через край» в нечто более «компактное». Детальнее объяснить не смогу. Поэтому лучше расскажу, как к этому подойти. Нужно попытаться в осознанном сновидении удержать внимание сразу на большом количестве объектов. Это не получится сразу, но со временем приведёт к инсайту – переводу восприятия на другой уровень.

Oleg

Цитата: Шум от  6 июля 2017, 21:34у меня междусонье часто сопровождается туннелями и абстрактными структурами. о возможности присутствия в двух разных сновидениях за счет засыпания во сне не думал. у меня восприятие происходит как бы от отдного лица, даже если я вижу "другое свое" тело. было раз, когда я пытался протащить предмет из оса в реал, один держал предмет в руке, второй наполовину оторвавшись осматривал помещение, а физтело лежало и спало.

во время практики 2-х врат я привлекаю ненавязчивый голубой цвет или навязчивый фиолетовый
...и воду

вопрос. есть ли техника "разрыва непрерывности" одного лица? полагаю, что энерготело должно знать как это
С предметами из осознанных снов – попробуй соединить то, что вытаскиваешь с предметом из физического мира. Например, можно использовать камни. Дело в том, что для превращения энергетического в плотно-вещественное требуется слишком много энергии. Но энергетику можно соединить с чем-либо физическим.

Понятие «разрыв непрерывности» обычно и употребляют как синоним сдвоенной позиции, когда упор делают именно на раздвоенность, а не на соединение частей в целое. Например, при соединении энергетического и физического тела есть состояния неполного слияния – когда ты можешь одновременно двигать и физическими и энергетическими руками. Эта важная сдвоенная позиция, так как приближает к пониманию связи физики и энергетики. А с практической точки зрения – например, приближает к пониманию телепортационных техник. При всей фантастичности, считаю это возможным.