Oleg - Сновидение наяву

Автор fidel, 6 июля 2017, 10:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Цитата: Шум от 11 июля 2017, 09:55если чел прочитает каку еще и на испанском, то станет лучше сновидеть?
я имел ввиду традицию в целом, а не отдельные его части
У меня был знакомый алкош который сновидел без всякого учения
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Oleg у нас тоже  длительным опыт сдвигов
и попыток передачи состояния. Кроме того мы отчасти  интегрируем понятийны аппарат йоги
простой пример - читта вритти ниродха Йога сутр Патанжали эквивалентна ОВД
Сохранение энергии может быть описано как растворение грантх
Причем эта интеграция содержвательна и заключается в интериоризации описания
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Oleg

Цитата: Шум от 10 июля 2017, 23:36почему множественное число? святое писание гласит, что орел един
Когда ты создаёшь свой мир в осознанном сновидении, то выступаешь для этой реальности таким же проявлением Орла – то есть определённой энергии и способности внимания «собирать» миры. У КК также говорится, что ни Орла, ни его эманаций не существует – это лишь интерпретация, позволяющая хоть как-то описать нечто неописуемое.

ЦитироватьОрел не имеет никакого отношения к визуальному восприятию. Видящий воспринимает Орла всем своим телом, всем своим существом. В каждом из нас присутствует нечто, способное заставить нас воспринимать всем телом. Видящие объясняют процесс видения Орла очень просто. Человек составлен эманациями Орла. Поэтому для восприятия Орла он должен обратиться к самому себе, к своим собственным составляющим. Вот тут и возникают сложности, связанные с осознанием: оно запутывается. И в критический момент, когда эманации внутри и эманации вовне должны просто обнаружить взаимное соответствие, осознание вмешивается и принимается за построение интерпретаций. В результате возникает видение Орла и его эманаций. Но в действительности ни Орла, ни его эманаций не существует. Уяснить же истинную сущность того, что существует на самом деле, не в состоянии ни одно живое существо.
КК Огонь изнутри

Мне в текущем понимании ближе воспринимать это не как некую сущность, а как «пласт» определённой энергии с гораздо более сложным проявлением. Свою интерпретацию этой реальности ты выстроишь сам. Тем более, что у тебя подходящий «тип энергетики», чтобы увидеть это как «древние», а не как «новые» видящие. То есть гораздо глубже и точнее.


Oleg

Цитата: fidel от 11 июля 2017, 09:34это несомненно не имеет никакого значени, но в инглише слова нагваль нет
Это заимствование из испанского Я много раз в инглише слышал произношение "нэвал"
испанского произношение слова есть что то среднего между навал и нагваль
Я не согласен с тем, что испанский юзак не нужен - звуковые тексты на испанском значительноо ближе
по духо к учению дх чем что либо другое
Относительно АПК я считаю, что все что в его текстам есть содержательного - буквальная компиляция КК
Попытка переформулировать скажем понятие щит на язык обработки информации натолкнется на борьнр
связывасм с невозможонсть интериоризации рационального описания - он всвгда "о внешнем" в то время
человеку приходится иметь дело с самим собой - в этом и заключается слабость рационального подхода
А почему испанский?
ЦитироватьВпервые этимология слова "нагваль" была предложена ещё в 1656 году от ацтекского слова nahualtia, что значит "скрыватся, принимать другой облик, маскироваться". Это версия была поддержана в новейшее время и сейчас считается основной.  Существует и версия, что само слово в ацтекские языки попала от уастеков, народа майя, где слово значило "мудрость, магия, знание".
http://www.bestiary.us/nagval/ru
http://www.ussr-2.ru/index.php/mesoamerika/190-nagualizm-issledovanie-folklora-i-istorii-amerikanskikh-indejtsev?showall=&start=18

У АПК был собственный опыт ИСС (изменённых состояний сознания). Но в основном – да. Это попытка более глубокого рационального осмысления трудов КК. Проблема рациональных подходов в том, что это «сеть со слишком крупными ячейками», которую пытаются «набрасывать» на реал. Такая «сеть» упускает всё самое важное.


Oleg

Цитата: fidel от 11 июля 2017, 10:17Oleg у нас тоже  длительным опыт сдвигов
и попыток передачи состояния. Кроме того мы отчасти  интегрируем понятийны аппарат йоги
простой пример - читта вритти ниродха Йога сутр Патанжали эквивалентна ОВД
Сохранение энергии может быть описано как растворение грантх
Причем эта интеграция содержвательна и заключается в интериоризации описания
Думаю, основная проблема не «внутреннее» - «внешнее», а недостаточная глубина словесных описаний, чтобы «зацепить» суть. В сложных техниках важно различие тонких граней – в словах не отображаемых. И соответственно, когда мышление привязано к словам, то это упускается и вниманием.

Йогой тоже какое-то время занимался – читал, «ставил» дыхание под руководством учителя. Но этот путь уделяет слишком много внимания физике тела и на главное – работу с сознанием времени уже может просто не хватить. А именно эта часть пути самая сложная и длинная.


fidel

Цитата: Oleg от 11 июля 2017, 19:14В сложных техниках важно различие тонких граней – в словах не отображаемых. И соответственно, когда мышление привязано к словам, то это упускается и внимание
на мой взгляд мышление имеет принципиальные ограничения в том смысло что концептуальное восприятия всегда отражает только концептуальную реальность
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Oleg от 11 июля 2017, 19:06Впервые этимология слова "нагваль" была предложена ещё в 1656 году от ацтекского слова nahualtia
я долго занимался этим вопросом и считаю что это ньюаджевская некая легенда
Толкование  тоналя и нагваля подобного толкованию в учении Хуана Матуса
на мой взгляд  не встречается нигде Возможно существовали какие либо маргинальные группы с подобным учением, но в сколько заметном распространениии его не было
Вот тепичное воззрение
Tonantzin Tlalli-3/4-07/01/15 - Tonal y Nahual-Conduce: Ocel


Ты не повериш к нам приходил некий Карнак и утверждал что КК украл все идеи в том числе и сновидения у Успенского и Гурджиева Я считал что уж сновидение то найду у индейцев легко Но оказалось что это не так что бы просто
Оказалось что они занимались не ОСанием а предстказаниями посредством снов
И только в одной книге я нашел некое подобие сновидению описанному у КК
и не гарантии что и это не новодел
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Oleg от 11 июля 2017, 19:14Но этот путь уделяет слишком много внимания физике тела и на главное – работу с сознанием времени уже может просто не хватить. А именно эта часть пути самая сложная и длинная.
не совсем там Возьми скажем Йога сутры Патанжали - и рассмотрим состоние "пратьяхара" - в нем сознания органов чувств должны быть отделены от обектов органов чувств Это исключительно работа с сознанием Или скажем представление о карме - достаточно очевидно что накопление кармы полностью эквивалинтна накапливанию осознания для орла Понимание подобных пересечением дает очень много практически
Или представление йоги о пуруше и пракрите - зрящем и океану энергии - сама характеристика зрящего - "равнодушный" разве не напоминает "все одинаково и одиноково неважно" - аналогия очевиднаю. Я мог бы продолжить цепочку аналогий
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: fidel от 12 июля 2017, 00:02Или скажем представление о карме - достаточно очевидно что накопление кармы полностью эквивалинтна накапливанию осознания для орла
Не так уж и очевидно. В книгах КК накопление осознания упоминается в этом контексте от силы пару раз, причем довольно-таки расплывчато. "Орла не существует" и т.п.  Да и само по себе накопление осознания рассматривается в явно позитивном ключе, проблема здесь не само осознание, а, напротив, его потеря при смерти.

С кармой тоже все непросто. В учениях с кармой обычно рассматривается два её типа - негативная и позитивная ("заслуги"). Накопление позитивной кармы ведет к просветлению и перерождению в более благоприятных мирах или обстоятельствах. Методы накопления хорошей кармы - участие в ритуалах, медитация, простирания, подношения, купание в Ганге и т.п.

К чему одно религиозное понятие связывать с другим понятием, из совершенно иной традиции, и полученным другим путем? На мой взгляд, это только дополнительно все усложняет.

Цитироватьпредставление йоги о пуруше и пракрите - зрящем и океану энергии -  сама характеристика зрящего - "равнодушный" разве не напоминает "все одинаково и одиноково неважно" - аналогия очевидна
"земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою" - аналогия очевидна *beer*
остерегайтесь розеток

fidel

Цитата: swarm от 12 июля 2017, 11:07Да и само по себе накопление осознания рассматривается в явно позитивном ключе, проблема здесь не само осознание, а, напротив, его потеря при смерти.
как ты считаешь - что сгорает в огне изнутри ?

Цитата: swarm от 12 июля 2017, 11:07С кармой тоже все непросто.
Как ты считаешь - что накапливается и к чему это ведет ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

swarm относительно позитивный кармы - я не сильно люблю мифологическое сознание но рождение в нижних мирах плохо тем что условия жизни в них меньше способствуют освобождению но и в высших мирах есть свои проблемы поэтому некая середина - человеческое рождение считается драгоценным
Основная ценность индуизма не карма и лучшее рождение а освобождение из сансары
Что касается осознания и кармы я вижу довольну четкую связь этих понятий
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Oleg

Цитата: fidel от 11 июля 2017, 22:39на мой взгляд мышление имеет принципиальные ограничения в том смысло что концептуальное восприятия всегда отражает только концептуальную реальность
Концепт – слово, имеющее слишком много значений. От более узких, предполагающих словесное выражение, до более широких, например, в семиотике, которая допускает и невербальные понятия. Говоря об ОВД мы же не предполагаем остановку осознания и мышления в иной форме?

Oleg

Цитата: fidel от 11 июля 2017, 22:46Ты не повериш к нам приходил некий Карнак и утверждал что КК украл все идеи в том числе и сновидения у Успенского и Гурджиева Я считал что уж сновидение то найду у индейцев легко Но оказалось что это не так что бы просто
Оказалось что они занимались не ОСанием а предстказаниями посредством снов
И только в одной книге я нашел некое подобие сновидению описанному у КК
и не гарантии что и это не новодел
Не думаю, что КК что либо украл. Энергетика книг свидетельствует о реальных контактах с сущностями «внешней» реальности. И довольно часто люди приходят к похожим идеям. Хотя и не считаю, что написанное им несёт то, что не было известно ранее. Просто до КК эти знания не предавались широкой огласке. Но те же упоминания «древних», оставленные после них грандиозные мегалитические сооружения говорят о том, что рассказаны были «крохи» реального знания – лишь «отражённый» свет. И возможно пришло время возродить это знание в полном объёме.

Главным источником знания линии ДХ был Арендатор – один из «древних». «Древние» видящие черпали свои знания из «внешней» реальности – в первую очередь из миров «высоких энергий» - тёмного моря осознания (в терминах КК) и других, которым он названия не дал. Их опыт – это синтез энергий РАЗНЫХ потоков.


Oleg

Цитата: fidel от 12 июля 2017, 00:02не совсем там Возьми скажем Йога сутры Патанжали - и рассмотрим состоние "пратьяхара" - в нем сознания органов чувств должны быть отделены от обектов органов чувств Это исключительно работа с сознанием Или скажем представление о карме - достаточно очевидно что накопление кармы полностью эквивалинтна накапливанию осознания для орла Понимание подобных пересечением дает очень много практически
Или представление йоги о пуруше и пракрите - зрящем и океану энергии - сама характеристика зрящего - "равнодушный" разве не напоминает "все одинаково и одиноково неважно" - аналогия очевиднаю. Я мог бы продолжить цепочку аналогий
Да, знаю, что в йоге есть такие уровни. Но они являются финальными – высшими. И такая последовательность не вполне очевидна. Кроме этого, мне не близка продвигаемая йогой «пассивность внимания» - упор на созерцательность. Энергии, связываемые нами с «командами Орла», напротив, требуют активной работы с реальностью. И только в этом случае наше сознание становится полноценным проводником этих сил.

Oleg

Цитата: fidel от 12 июля 2017, 13:35как ты считаешь - что сгорает в огне изнутри ?
Это проще понять, получив кусочек такого опыта самому. В технике внутреннего экрана есть этап работы со «струнами» - особой энергетической реальности, которая начинает притягивать внимание – проявлять себя. Если скользить вниманием по такой «струне» достаточно далеко, то в какой-то момент «струна» как бы «вспыхивает». Это не отражает энергетической сути, но воспринимается примерно так. Суть состоит в какой-то форме «резонанса» внимания и внешней реальности. Думаю, огонь изнутри – это необратимый процесс «массового» резонанса внимания и реальности, когда энергетика переводит физику в некоторое «рудиментарное» состояние –  в формы,  предшествующие её образованию. То есть, по сути, «возвращает» на более элементарный уровень.