Моя статья и мой паблик в Фейсбуке

Автор Iggy, 27 июня 2017, 14:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iggy

1. "Психологизация необычного в жизни человека..."

https://psy-practice.com/publications/psikhicheskoe-zdorove/psihologizatsiya-neobichnogo-v-zhizni-cheloveka/

Буду рад конструктивной критике.

2. Моя страница в фб на тему психологии и эзотерики.

https://www.facebook.com/symboltrue/

Буду рад любому соотрудничеству с хорошими авторами и проектами. У меня довольно хороший английский (+ немного владею немецким и китайским), по-этому могу помочь в этом плане.
Любите и цените всех людей, животных и природу. А от друзей на пути требуйте только одного - безупречности :)

fidel

Цитата: Iggy от 27 июня 2017, 14:54https://psy-practice.com/publications/psikhicheskoe-zdorove/psihologizatsiya-neobichnogo-v-zhizni-cheloveka/
прочитал статью
Наверно все верно, но это не совсем те проблемы с которыми сталкиваемся мы
Что ты думуешь о такой проблемы практикующих как "знание всего" ?
Относительно языков очень здорово Если ты тут задержишся возможно это будет полезно
на страничку ссылка не работает
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Iggy прочитал статью до конца
я не думаю, что относительно выбора пути у нас есть большой выбор
мы уже такие какие мы есть и выбрать другую судьбу я думаю не получится
Цитировать1. Очевидно: совершенно разные культуры этих "толтеков" и нашей - всех трьох перечисленных мною составных частей
я не чувствую больших различий - вознижно статья обращена к кому то другому
как ты вознижном знаеш учение Хуана Матуса чем то напоминает дзен и дзогчен
это пути имеют дело с уровнем сознания, а не с психологией человека
Поэтому сравнивать учения такого уровня с психологией нет смысла
- у них разные объекты и разные субъекты
КК был антропологом а не психологом
и довольно специфичным антропологом

Цитировать2. По моим наблюдениям, Кастанеду редко читают хорошие психологи.
На этом форуми выложено масса звуковых лекций Игнатея Журавлева


как ты считаеш - он "хороший" психолог или "плохой" ?



(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iggy

Цитата: fidel от 27 июня 2017, 15:57
Что ты думуешь о такой проблемы практикующих как "знание всего" ?

"— Нет. Тот, кто однажды преодолел страх, свободен от него до конца своих дней, потому что вместо страха приходит ясность, которая рассеивает страх. К этому времени человек знает все свои желания и знает, что с ними делать; он может открывать для себя или предпринимать новые шаги в обучении, и все его действия пронизывает острая ясность. Человек чувствует, что для него не существует тайн.

И так он встречает второго врага: Ясность! Эта ясность, столь труднодостижимая, рассеивает страх, но она же и ослепляет. Она заставляет человека не сомневаться в себе. Она даёт уверенность, что он ясно видит всё насквозь. Благодаря ясности к нему приходит мужество, он не остановится ни перед чем. Но всё это – заблуждение: это вроде чего-то неполного... Если человек поддастся своему мнимому могуществу, значит, он побеждён вторым врагом и будет в обучении топтаться на месте. Он будет бросаться вперёд, когда надо выжидать, или он будет выжидать, когда нельзя медлить. И так он будет топтаться, пока не выдохнется и потеряет способность научиться чему-нибудь ещё.

— Что случиться с ним после такого поражения? Он что, в результате умрёт?

— Нет, не умрёт. Просто второй враг перекрыл ему путь; и вместо человека знания он может стать отважным воином или, скажем, шутом. Однако ясность, за которую он так дорого заплатил, никогда не сменится вновь тьмой и страхом. Он будет ясно видеть до конца своих дней, но он никогда больше ничему не научится и ни к чему не будет стремиться.

— Что же делать, чтобы избежать поражения?

-То же, что и со страхом: победить ясность и пользоваться ею лишь для того, чтобы видеть и терпеливо ждать, и перед каждым новым шагом тщательно всё взвешивать; а прежде всего – знать, что его ясность в сущности иллюзорна. И однажды он увидит, что ясность была лишь точкой перед глазами («Рoint before his eyes» (англ.): здесь – в значении «гипнотизирующий ориентир»). Только так он сможет одолеть своего второго природного врага и достичь положения, в котором ему уже ничто не сможет повредить. И это не будет заблуждением, всего лишь точкой перед глазами. Это будет подлинная сила." (С)


Любите и цените всех людей, животных и природу. А от друзей на пути требуйте только одного - безупречности :)

Iggy

Это была первая статья на этом ресурсе с целью охватить как новичков, так и продвинутых практиков.
Цели передать какое-либо реальное Знание не было.

Психология сегодня - на Западе - это очень мощная сфера, которая нередко включает эзотерические принципы в себя. По моим наблюдениям все новые модальности психологии и психотерапии включают положения некоторых путей как восточных, так и западного мистицизма.

Насчет фейсбука: сейчас масса банов, закрытий доступа в Интернете. Не учел этот момент.

Любите и цените всех людей, животных и природу. А от друзей на пути требуйте только одного - безупречности :)

Iggy

Еще один важный момент: на этом пси-практисе за эзотерические статьи - бан. По-этому писал очень акуратно.
Любите и цените всех людей, животных и природу. А от друзей на пути требуйте только одного - безупречности :)

fidel

Цитата: Iggy от 27 июня 2017, 19:46По-этому писал очень акуратно.
у нас нет какой либо жесткой идеологии
никто не расстроится если ты обругаешь КК
я сам его называю обычно какой
то чем мы тут занимаемся не есть попытка копироваьб ДХ
и я считаю это и есть следования путем учения Дона Хуана
(я обычно делаю много ошибок сорри)


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

asdf

Цитата: Iggy от 27 июня 2017, 19:46Еще один важный момент: на этом пси-практисе за эзотерические статьи - бан. По-этому писал очень акуратно.
Какая цель выкладывать это? Чтобы научить, вразумить кого-то? Проверить "правильность" своих мыслей?