Ощущения восприятия телом

Автор fidel, 16 июня 2017, 08:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Как вы считаете можно ли ощущать восприятие цвета телом ?
Если до то что воспринимает что ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

fidel, цвет и так воспринимается телом. глаза это группа организованных рецепторов на его поверхности.
можно ли спутать показания от разных рецепторов? например проинтерпретировать тактильные сигналы как визуальные и получить картинку, которая хоть как-то бы соотносилась с реальностью? возможно да, если при этом перестроится когнитивная система.

fidel

Цитата: hvoy от 16 июня 2017, 08:47возможно да, если при этом перестроится когнитивная система
а чем видится цвет во сне ? И что видится ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

Цитата: fidel от 16 июня 2017, 09:19а чем видится цвет во сне ? И что видится ?
цвет видится умом, который по шаблону создает во сне настройку, к которой привык. вне зависимости от того, что чувственное во сне отличается от бодрствования, ум моделирует привычное окружение для личности, находящейся во сне. и в нем пояявляются привычные фантомные органы чувств и воспринимаемые ими фантомные объекты

fidel

Цитата: hvoy от 16 июня 2017, 09:40цвет видится умом, который по шаблону создает во сне настройку
настройка видимо формируется из энергии которая интерпретируется
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

fidel, задаваясь вопросом, почему мир во сне схож с миром бодрствования, у меня напрашивается ряд ответов, каждый из которых соответствует личностным опорам в порядке убывания приоритетов:
- мне нужно выжить там, где я нахожусь (это пожелание формирует озабоченность во сне и генерит первичную двойственность "Я/не Я")
- мне нужно иметь свободу там, где я нахожусь (это пожелание генерит модель пространства, в котором размещается субъект)
- мне нужно понимать и влиять на окружающее пространство (выделяет в пространстве знакомые объекты)
- мне нужно занимать социальную нишу среди людей (создает в пространстве фантомные действующие лица, по отношению к которым происходит реализация потребности личности в общении)
- мне нужно получать удовольствие (вносит оценочный аспект в сюжет сна)
- возможно что-то еще упустил

Ожидания, что эти потребности личности будут удовлетворены, поэтапно подтягивают в сон картину мира из бодрствования.

fidel

Цитата: hvoy от 19 июня 2017, 12:10Ожидания, что эти потребности личности будут удовлетворены, поэтапно подтягивают в сон картину мира из бодрствования.
по моим ощущениям меня кидает в некую реальность и пож эту реальность подстраивается логика сна
иногда очень странная - все перечисленные мотивы есть но то что создается это некое достаточно хаотичное
награмождение куском реальности которая причесывается под нечто рациаональное
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

Цитата: fidel от 20 июня 2017, 07:17по моим ощущениям меня кидает в некую реальность
под таким процессом, как "кидает в некую реальность" ты подразумеваешь какого рода переход из пограничного состояния? что появаляется, что исчезает?

fidel

Цитата: hvoy от 20 июня 2017, 10:58под таким процессом, как "кидает в некую реальность" ты подразумеваешь какого рода переход из пограничного состояния? что появаляется, что исчезает?
мне показалось что ты в этом посте http://darorla.org/index.php?topic=4594.msg94369#msg94369
перешел на то что происходит во сон
но вначале темы я имел ввиду несколько иной спсоб восприятия реала
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

hvoy мне кажется что нотивацию лучше описывать во внутренних терминах
типа озабоченности чем то
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

вернемся к ощущением внешней реальности телом
это восприятие чем то напоминает переживания во сне
когда можно ощутит поток воспринимаемого в пространстве окружающем тело
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

наскока я сейчас ощущаю что бы видеть телом нужно в каком то смысле остановить обычное восприятия в первом внимании и перейти на восприятие во втором
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

#13
может быть еще раз начать сначало
энергия сливается с наблюдателем и возникает первое внимание - состоние я воспринимаю
что бы изменить механизм восприятия отделяем наблюдятеля от наблюдаемого
что с точка зрения Йога сутр будет пратьяхарой - объекта восприятия от сознаний органов чувств
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

Цитата: fidel от 25 июня 2017, 09:30наскока я сейчас ощущаю что бы видеть телом нужно в каком то смысле остановить обычное восприятия в первом внимании и перейти на восприятие во втором
не совсем понятно, для чего ты выслеживаешь возможность смешения потоков от органов чувств наподобие видеть телом или слышать носом. предполагаю, это можно сознательно сделать при сильной диссоциации, чем является пратьяхара.
Цитата: fidel от 29 июня 2017, 13:14отделяем наблюдптеля от еаблюдаемое
что с точка зрения Йога сутр будет пратьяхарой - объекта восприятия от сознаний органов чувств
как написано в писаниях, отделение 5-ти сознаний органов чувств не достаточно для пратьяхары. устранение сознания ума (манаса) от мыслей - тоже необходимый этап этой практики.

Но в то время, как по отношению к 5-ти физическим органам чувств пратьяхара доступна, осознать существование манаса достаточно сложно среднему человеку. такой опыт требует сильных сдвигов, потрясений ЦНС. а также наоборот - осознание манаса высвобождает энергию для сдвигов и создает потрясения цнс.

как бы ты описал достижение такого состояния?

(Вспомнил. если о пратьяхаре говорить, то кроме обычных 5-ти чувств в построении картины мира вескую роль играет вестибулярный аппарат, который указывает на направление равнодействующего вектора ускорения свободного падения.
Выделяют еще рецепторы внутренней секреции, но я бы их отнес к функциям манаса, видящего мысли, и бодхи, сознания, смотрящего на манас)