Медитация на смерти

Автор fidel, 3 июня 2017, 19:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Можно ли каким то образом получить переживание своей смертности ?
Не рациональныю мысль о том что умереш, а само переживание близкого конца ? Как вы считаете - что человек переживает ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

На мой взгляд, "медитация на смерть" это индульгирование.

Периодическое напоминание о конечности собственного существования позволяет убрать какие-то ненужные действия, чувства или мысли, но только при определенном настрое.

Rei

Цитата: swarm от  4 июня 2017, 18:58Периодическое напоминание о конечности собственного существования позволяет убрать какие-то ненужные действия, чувства или мысли, но только при определенном настрое.
мне нравица иногда такой тест проводить - посмотреть, отличается ли то как я живу и наприм что чувствую, о чём думаю сейчас от того, как бы я жил если бы узнал, что наприм жить мне осталось ровно месяц. И если отличается - то это я заиндалжился значит.
почему не говорил - потому что это же вопрос настроя как раз, если для меня это (смерть через месяц) даёт один настрой, то для другого 25-ый. поэтому и рассказывать сложно :)
в общем когда норм. настрой близкой смерти, то индалжа много меньше, саморефлексии, легче ко всему относишься, не стремишься к разворачиванию тоналя и т.д. наприм.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Майор Хурменко

Цитата: swarm от  4 июня 2017, 18:58На мой взгляд, "медитация на смерть" это индульгирование.

Медитация на смерть помогает приблизится к мбж
Вообще каждое действие может быть индульгирвонием :) , а может и не быть

Цитата: swarm от  4 июня 2017, 18:58позволяет убрать какие-то ненужные действия, чувства или мысли, но только при определенном настрое.

Чтобы любая практика работала нужен  "определенный настрой", иначе это будет просто думанье на тему "а чтобы было бы если"


fidel

Цитата: Ray от  4 июня 2017, 20:09мне нравица иногда такой тест проводить - посмотреть, отличается ли то как я живу и наприм что чувствую, о чём думаю сейчас от того, как бы я жил если бы узнал, что наприм жить мне осталось ровно месяц. И если отличается - то это я заиндалжился значит.
наверняка это интересный опыт Ощущение что это вызовет перегруппирутку щитов
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Фрау Конь

картина Алберта Бирке называется "последний кавалер" *gd*





вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

fidel

я думаю что данная медитация для  учдх это сначала создание некоей околосмертной настройкий и затем разрыв этой настройки волей и выход из этой настройки
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)