Энергия и Информация

Автор Ярлан, 1 июня 2017, 15:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ярлан

Доброго всем времени, читаю этот форум иногда.

По моему мнению, пониманию «пузыря восприятия», как в прочем и других терминов, мешает одно шаблонное понятие которому, предали огромное значение, тем самым шаблонизировав его, еще больше. В свое время оно было актуальным понятием, так как не существовало, другого более загадочного термина, способного выразить, НЕВЫРАЗИМОЕ.
Но времена меняются, соответственно, появляются  термины которые более точно могут выражать НЕВЫРАЗИМОЕ, обновляя смысл, а не укрепляя шаблонную схему развитием устаревшего понятия.
Итак, это устаревшее понятие ЭНЕРГИЯ, когда-то во времена КК, когда оно было еще мало изученным  и огромно перспективным, его применяли для описания Непознаваемого, так как оно само еще было Непознаваемым, создающим трепет и восторг в людях.
В наш век ИНФОРМАЦИОНЫХ технологий, понятие энергии описывалось, ощущалось, использовалось реальностью каждого, и приобретало свой неповторимый шаблон. А точнее энергия становилось, более бытовым понятием, не способным отразить СУТЬ. На самом деле оно  никогда не отражало, того значения которое ему придают последователи КК, да впрочем и других учений тоже, оно лишь уводило их от НЕВЫРАЗИМОГО все дальше и дальше, в глубину бытового сознания.
Итак вернемся к понятию пузыря восприятия, по моему мнению, Восприятие , как и все ВНЕШНЕЕ не является энергией, а является ИНФОРМАЦИЕЙ, т.о. на данный момент более невыразимым, неощутимым, не контролируемым «понятием».
Если вы во всех книгах КК, адекватно замените понятие энергия на понятие информация, то ваш смысл изменится и станет более актуальным, способным двигаться дальше из-за стоя внимания, которое поглощено термином энергия и его не существующими свойствами.
Итак энергия это всего  лишь физика, которая как машина возит твое внимание. Природа же внимания, как и всего ВНЕШНЕГО это ИНФОРМАЦИЯ- Знание-восприятие-картина мира, описание.
Вы скажите что ЗНАНИЯ, ИНФОРМАЦИИ не существует отдельно от НЕСУЩЕГО- Энергии, ибо невозможно воспринять без тела. Такова ловушка этого термина.
На самом деле ИНФОРМАЦИЯ существует сама по себе и никогда не дополняет ЭНЕРГИЮ. Дуализм восприятия в зоне ЗНАНИЯ разрушен.
Да энергия создает информацию, но в этом проблема пузыря. Пузырь это и есть ЭНЕРГИЯ (тело). Сталкиваясь со ВНЕШНИМ(чистым знанием, информацией), энергия интерпретирует знание, создавая своё внутреннее восприятие (картину мира), которая не является чистым безмолвным ВНЕШНИМ (НАГУАЛЕМ)- РЕАЛЬНОСТЬЮ, а лишь является интерпретацией энергетического и физического тела.
Весь путь освобождения, по моему заключается в том, что бы переключить природу своего внимания с внутреннего энергетического восприятия, на информационное внешнее восприятие, которое является само по себе ВНИМАНИЕМ.  Т.е. практически разрушив в себе ЭНЕРГИЮ (пузырь восприятия)вы становитесь, просто набором личных историй (информацией, человеком ЗНАНИЯ - толтеком).
Во Сне, но из другого Сна, во Сне у сумасшедшей Сказки!

Майор Хурменко

Цитата: Ярлан от  1 июня 2017, 15:25Если вы во всех книгах КК, адекватно замените понятие энергия на понятие информация, то ваш смысл изменится и станет более актуальным

И дон Хуан рассказал, что однажды, собираясь приступить к выполнению своих ежедневных обязанностей — а он был дьяконом в соборе того города, где жил — он встретил перед дверью собора индейца средних лет. Тот как бы в некотором замешательстве стоял перед дверью церкви.

Нагваль Себастьян подошел к этому человеку и спросил, не нуждается ли тот в помощи. — Мне нужна информация — немного информации для того, чтобы закрыть свой просвет, — громко и четко проговорил человек. — Не поделишься ли ты со мной своей информацией?





fidel

Ярлан очень интересный пост но вызывает массу вопросов
в контексте темы
Цитата: Ярлан от  1 июня 2017, 15:25Пузырь это и есть ЭНЕРГИЯ
термин "пузырь" задает некую форму которая разделяет  воспринимамую реальность на две части
хотел бы спросить каким образом ЭНЕРГИЯ создает это разделение ?

Цитата: Ярлан от  1 июня 2017, 15:25Весь путь освобождения, по моему заключается в том, что бы переключить природу своего внимания с внутреннего энергетического восприятия, на информационное внешнее восприятие
хочется спросить - как ты "видишь внутреннее энергетеческое внимание" ?
в моем предсавлении человек вначеле не обладает энегетическим видение ни себя
ни окружающего его мира
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Ярлан от  1 июня 2017, 15:25Итак, это устаревшее понятие ЭНЕРГИЯ, когда-то во времена КК, когда оно было еще мало изученным  и огромно перспективным, его применяли для описания Непознаваемого, так как оно само еще было Непознаваемым, создающим трепет и восторг в людях.
энергая не есть термин введенный КК - в качестве примера
с ресурса посвещенного лайе йоги
Праны в йоге
ЦитироватьПраны - это элементы в виде энергий, которые используются в тантрической практике.
Энергия апана — земля, самана — элемент огня, прана — ветер, удана — пространство, вьяна — вода.
Пять основных энергий - пран (ветров) в теле:
~ опускающая энергия - прана (ветер) апана-вайю, связанная с элементом воды;
~ энергия, прана - подобная огню - самана-вайю;
~ энергия, поддерживающая жизнь - прана-вайю, связанная с элементом воздуха;
~ энергия, поднимающая вверх ветер - удана-вайю;
~ вездесущий ветер - вьяна-вайю.

Я считаю, что термин не устарел посколько для описание переживания неизвестного и состояния с движущейся тс понятие свободной энергии достаточно удобно

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Ярлан

Извините интенсивность ответов у меня не очень большая.
Свою концепцию я хорошо описал на вот этом форуме

http://insensciety.net/topic/15320-%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D1%8B-%D0%B8-%D1%82%D0%BF/

(форум закрытый), в теме «определения свободы», это не реклама. Но эта тема, уверяю вас хорошо отвечает на все ваши вопросы и вносит хорошую актуальность другого восприятия.
Кратко в ней говорится о том, что понятие Энергия сильно переоценено на пути к Свободе и самое главное, что недооцено понятие Нагуаль, которое долгое время вуалировалось  Энергией(описывалось с помощью энергии), в силу  неопределенности, ей приписывались свойства Нагуаля, что заводило в тупик восприятия.
Путь в Нагуаль лежит, через осознание - информацию как мост, так как информационное поле является ореолом Нагуаля , его шлейфом, «светом» от источника.

fidel я постараюсь ответить на все вопросы, но чуть поже,  как будет время
Во Сне, но из другого Сна, во Сне у сумасшедшей Сказки!

fidel

Цитата: Ярлан от  2 июня 2017, 07:56fidel я постараюсь ответить на все вопросы, но чуть поже,  как будет время
спасибо будем ждать

попытался зарегится на форум но в условиях регистрации
ЦитироватьОбращаем ваше внимание на то, что БЕЗ РЕКОМЕНДАЦИИ КОГО-ТО ИЗ УЧАСТИНКОВ ФОРУМ ВЫ ПРОСМАТРИВАТЬ НЕ СМОЖЕТЕ! Так что регистрироваться в этом случае смысла нету.
это видимо значит, что я не смогу посмотрить сообщение даже зарегистрировавшись  :(
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Ярлан

Цитата: fidel от  1 июня 2017, 18:13
термин "пузырь" задает некую форму которая разделяет  воспринимамую реальность на две части
хотел бы спросить каким образом ЭНЕРГИЯ создает это разделение ?

В том то и прикол что никакого разделения на самом деле нет. Есть Энергия, которую я считаю Тоналем, физическим телом. Свойством, которое можно замерить вольтметром, тепловизором, магнитометром и т.п. Т.Е. энергия как физическое  определение, кинетическая, электрическая, магнитная и т.п.
И есть Информация – Знание- Нагуаль, которую она несет на своих волнах, воспринимает интерпретирует, создает и ограничивает, в общем изучает, подражает, копирует, и на самом деле является ИМ в концентрированной форме. Окружена Им со всех сторон, как Темным морем.
Я не знаю в силу чего, может в силу страха преред Непознаваемым, энергия-тело, стало интерпретировать Нагуаль, приписывая его свойства на свой лад. Т.О. появляются понятия «Жизненая энергия ЦИ», эманации, светящийся кокон, аура , биополе и т.п. которые никто никогда не видел и не измерял. А являются ли на самом деле эти понятия Энергией, да и вообще похожи ли их свойства или может это что –то непознаваемое ?
Пример. Когда больше устает человек? Когда аудитор с утра и до вечера сидя на жопе, перелопачивает кучу бумаг? Или когда грузчик на природе с лопатой кидает песок, теряя кило джоули энергии? Лично для меня работа с документами, очень утомительна и я совсем не теряю восприятие когда работаю на природе физически. Т.О. работая грузчиком происходит потеря Энергии в правильном её контексте, но не сильно влияющая на силу восприятия. (Расшифровываю понятие СИЛЫ для себя как - С Информацией). Что же происходи с работой аудитора? Да просто всё он свою энергию- тело забивает инфой, отсюда места восприятию как информации, в теле не остается, нужна дефрагментация, а еще лучше удаление (перепросмотр).

Цитата: fidel от  1 июня 2017, 18:13

хочется спросить - как ты "видишь внутреннее энергетеческое внимание" ?


Да всё просто, как операционую систему  вшитую в «железо» - тело человека. Подлинное внимание ВНЕШНЕЕ – Нагуально и с рождения не всем доступно, но развиваемо, а точнее заменяемо, во взаимодействии с Нагуалем.

Если есть желание зарегистрироваться на указаном форуме могу поручится за ник fidel и тебе организуют доступ?
Во Сне, но из другого Сна, во Сне у сумасшедшей Сказки!

fidel

Цитата: Ярлан от  2 июня 2017, 13:14В том то и прикол что никакого разделения на самом деле нет. Есть Энергия, которую я считаю Тоналем, физическим телом. Свойством, которое можно замерить вольтметром, тепловизором, магнитометром и т.п. Т.Е. энергия как физическое  определение, кинетическая, электрическая, магнитная и т.п.
насколько я понимаю учение дх - постулироваться наличие темного моря осознания
жс (живые существа) это выделенные в этом темной море образоваия
выделение себя из темного море в данной логике на мой взгля совершенно необходимо

Цитата: Ярлан от  2 июня 2017, 13:14Если есть желание зарегистрироваться на указаном форуме могу поручится за ник fidel и тебе организуют доступ?
мне кажется что на этой форуме избыток конспиралогии
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Майор Хурменко

Цитата: Ярлан от  1 июня 2017, 15:25Итак энергия это всего  лишь физика, которая как машина возит твое внимание. Природа же внимания, как и всего ВНЕШНЕГО это ИНФОРМАЦИЯ- Знание-восприятие-картина мира, описание.
Вы скажите что ЗНАНИЯ, ИНФОРМАЦИИ не существует отдельно от НЕСУЩЕГО- Энергии, ибо невозможно воспринять без тела. Такова ловушка этого термина.


Цитата: Ярлан от  2 июня 2017, 13:14Подлинное внимание ВНЕШНЕЕ – Нагуально и с рождения не всем доступно, но развиваемо, а точнее заменяемо, во взаимодействии с Нагуалем.

Почему внимание это ВНЕШНЕЕ? По отношению к чему оно внешнее?

fidel

Ярлан Насколько я понимаю в учдх энергия то из чего состоит настройка. Разум используя волю создает настройку инициирующую делание субъекта в настройка. В каком то смысле можно считать, что таким способен разум формирует управляющую субъектом информацию Таким образом
в описании учавствует и энергия и информация



(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Ярлан от  2 июня 2017, 07:56http://insensciety.net/topic/15320-%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D1%8B-%D0%B8-%D1%82%D0%BF/
зарегился на форуме но таки не могу просматривать поскольку даже для просмотра нужна рекомендация
не то что сильно сильно хочется но любопытно что можно прятать с таким опорством
Мне выдалась якобы цитата КК из Колеса времени
ЦитироватьОкружающие нас люди являются черными магами. И тот, кто с ними, тот тоже черный маг. Задумайтесь на секунду. Можете ли вы уклониться от тропы, которую для вас проложили ваши близкие? Нет. Ваши мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. Воин, с другой стороны, свободен от всего этого. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойтесь своих тюремщиков, своих учителей. Истратьте времени и сил, боясь свободы.
*nfs*


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Ярлан

Цитата: Майор Хурменко от  2 июня 2017, 14:45Почему внимание это ВНЕШНЕЕ? По отношению к чему оно внешнее?

ИСТИНОЕ внимание- Внешне, а так есть ещё внутреннее бытовое. На вашем форуме любимые слова субъективное и объективное, используются почти в каждом посте, как будь-то ДРУГИХ, нету.

Вообще здесь всё просто, когда ты опустошаешь себя и впускаешь внутрь момент Здесь и Сейчас, точнее ОН или (текущее ОКРУЕНИЕ) заполняет твое внимание, не ты заполняешь себя всем что вокруг(смотришь , дышишь и впитываешь), а ОКРУЖЕНИЕ (Осознание) заполняет тебя по мимо твоей воли  и ведет. Любое волевое вмешательство или включение диалога, моментально прерывает эту связь, оставляя лишь в памяти непонятные обрывки чистого Осознания. Долгие годы ты ловись этот момент на «Ветру», что бы вновь вернуться и собрать всё это в единое целое. И мне кажется что, нет более кайфого дела.

Начнем с пред ИСТОРИИ.  Энергия окружая нас в бытовых мелочах, тепло, свет, передвижение и т.п. практически овладела нашим Вниманием, прониклась доверием на бытовом уровне и фактически забрав и подчинив себе всё наше «пространство», лишила нас личной Силы (связи с НЕПОЗНАВАЕМЫМ), оставив лишь небольшое «пятно – точку», доступа для наполнения её новым Знанием. Человек настолько доверился ей, что не подозревает о существовании, чего ИНОГО. Всё что внутри его внимания, и то что проникает через эту Точку он считает Энергией.

Еще на фундаментальном уровне развития своего осознания каждый из нас принимает понятие энергии, как аксиому, базовую частицу из которой состоит всё и вся и выстраивает десятилетиями свое ЗНАНИЕ о Вселенной. Знание из Энергии. Соответственно практическим результатом этого знания, является то, что мы называем наукой. Передвижение теперь для нас это ёмкое соблюдение физических законов (правильно! что бы мы далеко не могли уйти). Тепло это добыча и сжигание концентрированных энергетических ресурсов (газ, нефть и т.п.). Свет - создание сложных электрогенераторов .

Теперь представьте, что бы мы могли если бы фундаментом развития нашего Осознания, были бы Другие ТЕРМИНЫ, например Информация. Тогда практическим результатом, стало бы Перемещение, Тепло и Свет всего лишь с помощью СЛОВА и МЫСЛИ. Не магия ли это случайно?
А если бы основой развития нашего Осознания был НАГУАЛЬ, исключая любую базовую терминологию? То представления о том что бы было, у меня просто нет, как и нет представления о том что такое Третье внимание и СВОБОДА.
Во Сне, но из другого Сна, во Сне у сумасшедшей Сказки!

Майор Хурменко

Пока не вижу в тексте ничего нового :) использоание других терминов для тех же самых явлений имхо ничего не дает.

При желании можно перевести практически весь текст к классическому ккашному способу говорить. Кроме последнего куска :D

Например внешнее и внутренее внимание - первое и второе внимание (птс около разума и воли). Только имхо тут наоборот разум скорее внешний.

Дальше описание приотрытого просвета:

Цитата: Ярлан от  5 июня 2017, 09:09Вообще здесь всё просто, когда ты опустошаешь себя и впускаешь внутрь момент Здесь и Сейчас, точнее ОН или (текущее ОКРУЕНИЕ) заполняет твое внимание, не ты заполняешь себя всем что вокруг(смотришь , дышишь и впитываешь), а ОКРУЖЕНИЕ (Осознание) заполняет тебя по мимо твоей воли  и ведет.

Дальше инвентарный перечень:

Цитата: Ярлан от  5 июня 2017, 09:09Энергия окружая нас в бытовых мелочах, тепло, свет, передвижение и т.п. практически овладела нашим Вниманием, прониклась доверием на бытовом уровне и фактически забрав и подчинив себе всё наше «пространство»

И тд

Майор Хурменко

Цитата: Ярлан от  5 июня 2017, 09:09А если бы основой развития нашего Осознания был НАГУАЛЬ, исключая любую базовую терминологию? То представления о том что бы было, у меня просто нет, как и нет представления о том что такое Третье внимание и СВОБОДА.

Есть представление о том что такое НЕсвобода, этого достаточно для определения направления и начала движения.

Ярлан

Цитата: Майор Хурменко от  5 июня 2017, 10:46Пока не вижу в тексте ничего нового  использоание других терминов для тех же самых явлений имхо ничего не дает.

Что вы, что вы! Я ни о каком НОВОМ не говорю, я сам приверженец  консерватизма, ДХ и КК это состоявшийся факт, я просто предлагаю альтернативу, да в принципе, это даже не альтернатива, а просто другая точка зрения.
Меняет ли это что-то? Я думаю, меняют людей только сложившиеся АССОЦИАЦИИ – имхо.
Если ты себя ассоциируешь с тем, чего нет (по восприятию), или чего представить не можешь, соответственно и изменений тоже нет.ИМХО

Во Сне, но из другого Сна, во Сне у сумасшедшей Сказки!