Пузырь восприятия

Автор fidel, 29 мая 2017, 09:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

#15
тема непростая и по моим ощущениям мы все говорим о разном
я в своей логике следую от грантх и именно грантхи связываю с организмом
для примера - человек видит некий съеодобный внешний предмет и в нем возникает желания
есть - это некая апрорная связь переданная родителями и это то что заложено в организме
Набор эн связей обеспечивающий жизнедеетельность развивается на мой взляд раньше других
и обеспечивает жизнедеятельность организма. Можно спорить конечно насчет куритсы и яйца
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

БРАХМА-ГРАНТХИ, ВИШНУ-ГРАНТХИ,ШИВА-ГРАНТХИ
Спойлер
БРАХМА-ГРАНТХИ, ВИШНУ-ГРАНТХИ,ШИВА-ГРАНТХИ

Или
УЗЛЫ, БЛОКИРУЮЩИЕ НАШЕ СОЗНАНИЕ

Автор: Сати Мата Джи



Казалось бы, практикуя йогу ежедневно, не вдаваясь в подробности, можно многого достичь, но также можно и многое «потерять по дороге».

Так, например, активно используя одну лишь пранаяму, человек может уподобиться Богу. Но дойдя до определенных узлов, блокирующих наше сознание или как их называют на санскрите – грантхи, остановиться и думать, что же делать дальше.

Для того, чтобы этой загвоздки не возникло в самый ответственный момент, давайте внимательно посмотрим, что же такое Рудра (или Шива) грантхи, Вишну грантхи и Брахма грантхи.

Расположение этих улов нам знакомо.

Рудха грандхи находится в аджна чакре, Вишну – анахате и Брахма – муладхаре.



Брахма-грантхи

Этот узел расположен в нашей корневой чакре, в области половых органов. Этот пранический или психический узел блокирует течение кундалини. Брахма-грантхи отвечает за наши привязанности в материальном мире. Связывая наше сознание с чувственным восприятием, он не дает нашей энергии течь выше Муладхары.

Если рассматривать этот узел на уровне психологии, то здесь имеет место быть проблема во взаимоотношениях с деньгами, со страхами, с отсутствием уверенности в себе.

В «Бхагават Гите» сказано: «Когда йог отстраняется от объектов чувств, когда он не стремиться обладать или наслаждаться чем-либо и не связывает свою судьбу с иллюзорным миром, тогда он достигает вершины отречения».

Но отстранение от чувственных насаждений – это лишь первый этап, который необходимо пройти, чтобы стать йогом.

С помощью специальных практик, каждый из нас может преодолеть этот барьер. Но впереди, нас ждет еще два препятствия на пути к себе.



Вишну-грантхи

Это узел, который нашел свое место в Анахата чакре. Он блокирует наш эмоциональный центр, требуя от своего хозяина эмоционального выражения, эмоционального удовлетворения, эмоциональной безопасности. Также в нем скрыты наши персональные привязанности и зависимость от нахождения в обществе тех или иных людей.

Тем не менее, прорабатывая его, мы освобождается от привязанностей. Мы не становимся равнодушными к близким, но мы принимаем весь окружающий мир, как божественную игру. Мы никому не принадлежим, и никто не принадлежит нам! Работая с Вишну-грантхи, мы утверждаемся в одном из правил ямы-ниямы, а именно в Ахимсе – ненанесение вреда окружающим. Понимая, суть Божественной Лилы, открыв свое сердце, мы становимся более лояльны к окружающим нас людям, принимая их такими, какие они есть. Избавляясь от суждения о других, мы очищаем себе дорогу к Высшему Я.



Рудра (Шива)-грантхи

Он находится в Аджна-чакре и не смотря на то, что он уже не привязан к физическому телу, является одним из наиболее опасных ловушек для практикующего йогу садхака. Здесь живет наше тонкое эго. Пробудив тонкое восприятие и начав обладать какими-то сверхспособностями, человек может попасть в сети Рудра-грантхи. Погоня за новыми ощущениями и сиддхами может превратиться в настоящий кошмар. Проработав эмоциональную привязанность, привязанность духовную, человек «зависает» на привязанности к своим способностям. По большому счету – это узел власти, так как человек уже постиг многое и его достижения в духовной сфере высоки, единственное, что ему  стоит пройти – это свои сверх силы и способность манипулировать людьми. Не каждый Мастер проходит это испытание. «Пробив» Рудра-грантхи, человек развивает в себе состояние внутреннего наблюдателя или свидетельствования (сакши – санскрит).



Именно ежедневная практика и вера позволяет нам пробиться через все грантхи, укрепить нервную систему, стать устойчивым к чувственным искушениям, гармонизировать эмоции и достичь более глубокого духовного удовлетворения.

Практикуйте!

ОМ!
[свернуть]
я счетаю что не нужно бояться таким терминов йоги как пратьяхара, грантхи
Грантхи отвлекают внимание из центрального канала недвоственности на внешии объекты
Или тут напр можно глянуть
Узлы  - грантхи
Спойлер
«Узел Брахмы находится в самом низком месте, узел Вишну — в сердце, а узел Рудры — в центре между бровями. Эти три освобождают».
Махасиддха Матсиендранатх
«Йогавишая Минанатха» (17)
Грантхи — преграды для тонкой праны, это переплетения каналов, в которых кармические ветры действуют наиболее сильно. Для полного открытия сушумны йогин должен очистить каналы в этих местах и развязать узлы для того, чтобы энергия ветра могла подняться вверх до макушки.
Узел Брахмы
(Брахма-грантхи)
Узел Брахмы находится в муладхара-чакре. Если он не пройден, йогин испытывает сильные грубые желания и клеши (тупость, эгоизм, стяжательство). На более высоком уровне узел Брахмы проявляется как захваченность блаженством.
Практики для развязывания узла Брахмы: яма, нияма, аскетизм, пратьяхара, ашвини-мудра, мула-бандха, нади-шодхана.
Узел Вишну
(Вишну-грантхи)
Узел Вишну находится в области груди (анахата-чакра). Узел Вишну связан с чувством эго, личности, с астральным телом. Пока узел не пройден, йогин подвержен двойственным состояниям: вовне — привязанности, ревности, гордости, чувству собственной важности; внутри — чувству вины и нерешительности. На более высоких уровнях узел Вишну проявляется как привязанность к традициям, форме бога.
Для развязывания узла Вишну применяется практика бхастрика-пранаямы.
Узел Рудры
(Рудра-грантхи)
Узел Рудры находится в межбровье (аджна-чакра). Пока узел в аджне не развязан, йогин находится в плену двойственных мыслей, не может подняться выше концепций, не понимает принципа осознанности вне мыслей. На более высоком уровне рудра-грантхи проявляется как привязанность к мистическим видениям, сиддхам, тонкая привязанность к «я», захваченность Пустотой.
Практики развязывания узла Рудры: анулома-вилома, сахита-кумбхака, концентрация на точке в межбровье (аджна-чакра), медитация Пустоты.
Развязывая узел Рудры, йогин утверждается в каузальном теле, освобождается от влияния пяти элементов.
Как развязать три узла
«Эта задержка, называемая бхастрика, дает возможность развязать три грантхи, поэтому йогин должен выполнять бхастрику».
«Хатха-йога-прадипика» (2.67)
Для развязывания трех основных узлов используется бхастрика-пранаяма. Энергия, генерируемая с помощью бхастрики, раскрывает эти узлы, давая возможность двигаться Кундалини далее. Если у йогина есть ограничения на выполнение бхастрика-пранаямы, он должен усердно упражняться в Шат-чакра-йоге, сосредотачиваясь на точках, соответствующих узлам.
[свернуть]
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Часть сообщений перенесена в новую тему
Энергия и Информация
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

fidel несмотря на то, что ты очень хочешь объединить путь йогина и путь воина, это очень сильно разные подходы

чтобы следовать пути воина,просто необходим шаман-проводник, потому как "учение живо, пока жив учитель"
следовать пути йоги несколько легче, но в любом случае необходима непосредственная инициация

fidel

Цитата: Nen от  2 июня 2017, 10:03fidel несмотря на то, что ты очень хочешь объединить путь йогина и путь воина, это очень сильно разные подходы
как ты считаеш - можно ли по тексту КК понять что такое настройка, пузырь осознния, свободная энергия,огонь изнутри ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от  2 июня 2017, 10:29как ты считаеш - можно ли по тексту КК понять что такое настройка, пузырь осознния, свободная энергия,огонь изнутри ?

я считаю, что тот кто способен это понять, поймет это хоть из детских сказок
тут источник будет иметь минимум влияния))))