Пузырь восприятия

Автор fidel, 29 мая 2017, 09:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

В описание учения Дона Хуана  использована такая сущность как пузырь воприятия
Я счетаю что можно считать что пузырь восприятия сформирован в организме из
самого восприятия (?) на основе структур организма.
Как вы считаете каким образом формируется пузырь восприятия в организме ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

я считаю что пузырь воприятия в основном построеном на связях
между внутренний и внешним
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

пузырь восприятия отражает человеческую сущность от неких "стенок" обратно наблюдателю
взгляд на это отражение изнутри пузыря есть картина мира.
эта картина мира и тональ неразрывны

пузырь восприятия по-моему должен формироваться по мере формирования картины мира

Цитата: fidel от 29 мая 2017, 19:40пузырь воприятия в основном построеном на связях
между внутренний и внешним
кк писал, что после открытия пузыря чел становится целостным. например во время смерти.
как ты думаешь, может быть связь между внутренним и внешним, на котором построен пузырь, можно назвать как разделение между внутренним и внешним, которые объединяются после открытия пузыря?

fidel

Цитата: hvoy от 30 мая 2017, 13:00кк писал, что после открытия пузыря чел становится целостным. например во время смерти.
как ты думаешь, может быть связь между внутренним и внешним, на котором построен пузырь, можно назвать как разделение между внутренним и внешним, которые объединяются после открытия пузыря?
я сталкивался с разными взгляды на организм и на его открытие
скажем в дзогчен организм это сединие различных типов воспрниятхя - описывающихся как разные цвета - цвета или разные реальные смешаны и если развести эти револьности то возникнам радуга
и сознание растворится породив радужное тело
в йогк имется схема с тремя освоными грантхами - которые я считаю опять таки связами между разными областями и типами восприятия Когда мы распутаем эти узлы то энергия поднимается по центральному каналу и сознание выдет за пределы организма
схими похожи - описать что присходит в результати выхода я дунаю из текущего состояния невозможно
(если я верно понял твой вопрос)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

я считаю что нужно двигаться ественным путем
нижний уровень - чистое бытие
более высокий уровень - бытие "как"
что быть в какой то форме нужно создать настройку
для того что бы скажем "произвестити" делание
Делание обязаны имееть мотив, цель
и делателя
Настройка создает делание из настроек состоит рациональная система восприятия
целостная система настроек формирует рацыональную сисстему воприятия - это на мой взгляд и есть пузырь
Отсюда для nого что бы иметь дело с пузырем нужно осознать что есть настройка
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

Цитата: fidel от 30 мая 2017, 13:33целостная система настроек формирует рацыональную сисстему воприятия - это на мой взгляд и есть пузырь
тезис поддерживаю.

если определение настройки сквозит во всех проявлениях пузыря, то настройка либо находится уровнем ниже, как ты выразился, либо механизм настройки неотделим от механизма пузыря

склоняюсь ко второму варианту, то есть настройка - это метод воспринимать, а картина мира в виде пузыря - результат такого метода.

fidel

Цитата: hvoy от 30 мая 2017, 15:02склоняюсь ко второму варианту, то есть настройка - это метод воспринимать, а картина мира в виде пузыря - результат такого метода.
я использую несколько модифицированное определением смысла - как связи или точнее объединения мотива и цели и исходя из этого даю определение смысловой структуры - как объединение чувственного задающего мотив и цель и чувственного задающего субъекта как объект - все в целом это создает делоние субъекта. Смысловые структуры обединяются в древовидные образования и в целом формируют рациональную систему восприятия - это систему я и считаю пузырем, поскольку она связывает между собой в одно целое чувственное разных типов замыкая их между сбой связями
Картинка сложноватая. но никто же не обещал ... :)

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

fidel мог бы ты перекинуть смысловой мостик между смыслом и пузырем?
догадываюсь, что это общность структуры настроек и структуры смыслов?

fidel

Цитата: hvoy от 30 мая 2017, 17:07догадываюсь, что это общность структуры настроек и структуры смыслов?
смысловая структура состоящея из мотива, цели и субъекта,  предназначена для инициации  осмысленного делания субъекта
Я считают что таким образлм формируется обединение кусков восприятия
в некие замкнутуе образование образоваие котооре можно назвать пузырем
Простой пример - ты видиш еду - при этом внутренние предсталения о еде соединяются с конкретным внешним объект  Полный набор сущесвующих на данный момент связей образуют пузырь
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: fidel от 29 мая 2017, 09:29Как вы считаете каким образом формируется пузырь восприятия в организме ?
Вообще ДХ любил использовать синонимы, метафоры, аналогии. Инвентарный список, картина мира, описание, пузырь восприятия, делание - практически одно и то же. Пузырь восприятия образуется на ранних этапах социализации при классификации (инвентаризации) окружающих объектов и явлений, посредством обычной ассоциативной связи. (Типа - желтая, кислая, овальная, с характерным запахом штуковина, слово "лимон", еда, фрукт и т.п.)
Ты, судя по всему, хочешь включить сюда же еще мотивы и цели, хотя этим занимается скорее внутренний диалог, а не картина мира (ака пузырь и все остальное перечисленное).

ЗЫ Иногда складывается впечатление, что ты как бы застрял и пробуксовываешь.
То есть, ок, допустим, смысл, он же настройка, это структура состоящая из мотива, цели и субъекта как объекта. Смыслы, которые еще настройки, объединяются в древовидную структуру. Что дальше? *om*

fidel

Цитата: swarm от 31 мая 2017, 00:24Пузырь восприятия образуется на ранних этапах социализации при классификации (инвентаризации) окружающих объектов и явлений, посредством обычной ассоциативной связи. (Типа - желтая, кислая, овальная, с характерным запахом штуковина, слово "лимон", еда, фрукт и т.п.)
я практически плностью с тобой согласен но я хотел бы посмотреть на
процесс образования ассоцитивных пар с более общих позиций как связи между фрагмантами восприятия - ассоциативная связь образуется между образнй частью объекта и внутренним представлением - названии, вкуса итд - других качеств и эти качества объекта задают некую смысловую конструкцию
которая говорит в каких деланиях участвует данный тип объекта.
Таким образом ассоциативные связи формируются исходя из делания или деятельности в которой учавствует субъект. Смысл по определению задается
связью между мотивом делания и целью делания причем одновременно определяется субъект как объект как делатель данного вида делательности
- "я есть делатель ..." для примера я учитель, я отец, я муж, я добывающий деньги итп Разум оперирует системой смсловых структур и из них складывается система рацмонального восприятия

Цитата: swarm от 31 мая 2017, 00:24То есть, ок, допустим, смысл, он же настройка, это структура состоящая из мотива, цели и субъекта как объекта. Смыслы, которые еще настройки, объединяются в древовидную структуру. Что дальше?
мне это воззрение кажется удобным для выхода за пределы смысловых структур - оно связвает опрделенность субъекта как объекта с его деланием
и тем чем оперирует разум - смыслом. Когда ты осбождяеш энергию она на мой взгляд освбождается из того что ты назвал ассоциативными связасм и это воззрение дает более общее предсталение о том что есть связи и что освобождается, что создает фиксацию связывая энергию 

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Рей как то в чате цыкол зубом на выражение "пузырь восприятия в организме"
Я считаю, что довольно таки сложно сказать, что первично - организм либо связанный с ним пузырь восприятия и что в чем находится
Человек фрмируется последовательно и вначале развивается физ тело Организм при этом обладает потенциалом развития и в процессе развития из затчаточного состояния формируется пузырь восприятия. Сложно сказать - что тут первично, что вторично, что как к чему относится, поскольку физ и эн тела взаимсвязаны.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: fidel от 31 мая 2017, 08:46Рей как то в чате цыкол зубом на выражение "пузырь восприятия в организме"
ну просто звучит забавно во-первых, дальше как раз согласен что всё неоднозначно, но поэтому из-за неоднозначности и выражение про пузырь в организме не подходит, потому что оно как раз однозначно.
неоднозначность я вижу в том, что возможно физ.тело как то что имеет органы восприятия начинает воспринимать скажем хаотичные сигналы сначала, а потом включаются проги упорядочивания и тем самым формирует пузырь как нечто вроде замкнутого описания.

но может быть и так, что само физ. тело уже результат этих прог, т.е. уже является результатом восприятия (а не его источником)
и я как-то ко второй версии склоняюсь после наблюдения того как формируется восприятие во сне и как там появляется тело сновидения. я не настаиваю конечно.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

Цитата: Ray от 31 мая 2017, 13:11но может быть и так, что само физ. тело уже результат этих прог, т.е. уже является результатом восприятия (а не его источником)
это хорошее с точки зрения освобождения от условностей предположение
восприятие ветвится на типы сигналов согласно органам чувств, а тело появляется только когда органы чувств начинают одновременно воспринимать друг друга.

fidel

#15
тема непростая и по моим ощущениям мы все говорим о разном
я в своей логике следую от грантх и именно грантхи связываю с организмом
для примера - человек видит некий съеодобный внешний предмет и в нем возникает желания
есть - это некая апрорная связь переданная родителями и это то что заложено в организме
Набор эн связей обеспечивающий жизнедеетельность развивается на мой взляд раньше других
и обеспечивает жизнедеятельность организма. Можно спорить конечно насчет куритсы и яйца
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

БРАХМА-ГРАНТХИ, ВИШНУ-ГРАНТХИ,ШИВА-ГРАНТХИ
Спойлер
БРАХМА-ГРАНТХИ, ВИШНУ-ГРАНТХИ,ШИВА-ГРАНТХИ

Или
УЗЛЫ, БЛОКИРУЮЩИЕ НАШЕ СОЗНАНИЕ

Автор: Сати Мата Джи



Казалось бы, практикуя йогу ежедневно, не вдаваясь в подробности, можно многого достичь, но также можно и многое «потерять по дороге».

Так, например, активно используя одну лишь пранаяму, человек может уподобиться Богу. Но дойдя до определенных узлов, блокирующих наше сознание или как их называют на санскрите – грантхи, остановиться и думать, что же делать дальше.

Для того, чтобы этой загвоздки не возникло в самый ответственный момент, давайте внимательно посмотрим, что же такое Рудра (или Шива) грантхи, Вишну грантхи и Брахма грантхи.

Расположение этих улов нам знакомо.

Рудха грандхи находится в аджна чакре, Вишну – анахате и Брахма – муладхаре.



Брахма-грантхи

Этот узел расположен в нашей корневой чакре, в области половых органов. Этот пранический или психический узел блокирует течение кундалини. Брахма-грантхи отвечает за наши привязанности в материальном мире. Связывая наше сознание с чувственным восприятием, он не дает нашей энергии течь выше Муладхары.

Если рассматривать этот узел на уровне психологии, то здесь имеет место быть проблема во взаимоотношениях с деньгами, со страхами, с отсутствием уверенности в себе.

В «Бхагават Гите» сказано: «Когда йог отстраняется от объектов чувств, когда он не стремиться обладать или наслаждаться чем-либо и не связывает свою судьбу с иллюзорным миром, тогда он достигает вершины отречения».

Но отстранение от чувственных насаждений – это лишь первый этап, который необходимо пройти, чтобы стать йогом.

С помощью специальных практик, каждый из нас может преодолеть этот барьер. Но впереди, нас ждет еще два препятствия на пути к себе.



Вишну-грантхи

Это узел, который нашел свое место в Анахата чакре. Он блокирует наш эмоциональный центр, требуя от своего хозяина эмоционального выражения, эмоционального удовлетворения, эмоциональной безопасности. Также в нем скрыты наши персональные привязанности и зависимость от нахождения в обществе тех или иных людей.

Тем не менее, прорабатывая его, мы освобождается от привязанностей. Мы не становимся равнодушными к близким, но мы принимаем весь окружающий мир, как божественную игру. Мы никому не принадлежим, и никто не принадлежит нам! Работая с Вишну-грантхи, мы утверждаемся в одном из правил ямы-ниямы, а именно в Ахимсе – ненанесение вреда окружающим. Понимая, суть Божественной Лилы, открыв свое сердце, мы становимся более лояльны к окружающим нас людям, принимая их такими, какие они есть. Избавляясь от суждения о других, мы очищаем себе дорогу к Высшему Я.



Рудра (Шива)-грантхи

Он находится в Аджна-чакре и не смотря на то, что он уже не привязан к физическому телу, является одним из наиболее опасных ловушек для практикующего йогу садхака. Здесь живет наше тонкое эго. Пробудив тонкое восприятие и начав обладать какими-то сверхспособностями, человек может попасть в сети Рудра-грантхи. Погоня за новыми ощущениями и сиддхами может превратиться в настоящий кошмар. Проработав эмоциональную привязанность, привязанность духовную, человек «зависает» на привязанности к своим способностям. По большому счету – это узел власти, так как человек уже постиг многое и его достижения в духовной сфере высоки, единственное, что ему  стоит пройти – это свои сверх силы и способность манипулировать людьми. Не каждый Мастер проходит это испытание. «Пробив» Рудра-грантхи, человек развивает в себе состояние внутреннего наблюдателя или свидетельствования (сакши – санскрит).



Именно ежедневная практика и вера позволяет нам пробиться через все грантхи, укрепить нервную систему, стать устойчивым к чувственным искушениям, гармонизировать эмоции и достичь более глубокого духовного удовлетворения.

Практикуйте!

ОМ!
[свернуть]
я счетаю что не нужно бояться таким терминов йоги как пратьяхара, грантхи
Грантхи отвлекают внимание из центрального канала недвоственности на внешии объекты
Или тут напр можно глянуть
Узлы  - грантхи
Спойлер
«Узел Брахмы находится в самом низком месте, узел Вишну — в сердце, а узел Рудры — в центре между бровями. Эти три освобождают».
Махасиддха Матсиендранатх
«Йогавишая Минанатха» (17)
Грантхи — преграды для тонкой праны, это переплетения каналов, в которых кармические ветры действуют наиболее сильно. Для полного открытия сушумны йогин должен очистить каналы в этих местах и развязать узлы для того, чтобы энергия ветра могла подняться вверх до макушки.
Узел Брахмы
(Брахма-грантхи)
Узел Брахмы находится в муладхара-чакре. Если он не пройден, йогин испытывает сильные грубые желания и клеши (тупость, эгоизм, стяжательство). На более высоком уровне узел Брахмы проявляется как захваченность блаженством.
Практики для развязывания узла Брахмы: яма, нияма, аскетизм, пратьяхара, ашвини-мудра, мула-бандха, нади-шодхана.
Узел Вишну
(Вишну-грантхи)
Узел Вишну находится в области груди (анахата-чакра). Узел Вишну связан с чувством эго, личности, с астральным телом. Пока узел не пройден, йогин подвержен двойственным состояниям: вовне — привязанности, ревности, гордости, чувству собственной важности; внутри — чувству вины и нерешительности. На более высоких уровнях узел Вишну проявляется как привязанность к традициям, форме бога.
Для развязывания узла Вишну применяется практика бхастрика-пранаямы.
Узел Рудры
(Рудра-грантхи)
Узел Рудры находится в межбровье (аджна-чакра). Пока узел в аджне не развязан, йогин находится в плену двойственных мыслей, не может подняться выше концепций, не понимает принципа осознанности вне мыслей. На более высоком уровне рудра-грантхи проявляется как привязанность к мистическим видениям, сиддхам, тонкая привязанность к «я», захваченность Пустотой.
Практики развязывания узла Рудры: анулома-вилома, сахита-кумбхака, концентрация на точке в межбровье (аджна-чакра), медитация Пустоты.
Развязывая узел Рудры, йогин утверждается в каузальном теле, освобождается от влияния пяти элементов.
Как развязать три узла
«Эта задержка, называемая бхастрика, дает возможность развязать три грантхи, поэтому йогин должен выполнять бхастрику».
«Хатха-йога-прадипика» (2.67)
Для развязывания трех основных узлов используется бхастрика-пранаяма. Энергия, генерируемая с помощью бхастрики, раскрывает эти узлы, давая возможность двигаться Кундалини далее. Если у йогина есть ограничения на выполнение бхастрика-пранаямы, он должен усердно упражняться в Шат-чакра-йоге, сосредотачиваясь на точках, соответствующих узлам.
[свернуть]
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Часть сообщений перенесена в новую тему
Энергия и Информация
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

fidel несмотря на то, что ты очень хочешь объединить путь йогина и путь воина, это очень сильно разные подходы

чтобы следовать пути воина,просто необходим шаман-проводник, потому как "учение живо, пока жив учитель"
следовать пути йоги несколько легче, но в любом случае необходима непосредственная инициация

fidel

Цитата: Nen от  2 июня 2017, 10:03fidel несмотря на то, что ты очень хочешь объединить путь йогина и путь воина, это очень сильно разные подходы
как ты считаеш - можно ли по тексту КК понять что такое настройка, пузырь осознния, свободная энергия,огонь изнутри ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от  2 июня 2017, 10:29как ты считаеш - можно ли по тексту КК понять что такое настройка, пузырь осознния, свободная энергия,огонь изнутри ?

я считаю, что тот кто способен это понять, поймет это хоть из детских сказок
тут источник будет иметь минимум влияния))))