Как работают щиты ?

Автор fidel, 27 мая 2017, 20:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Щиты закрывают просвет от ударов наката -
как вы думаете какой механизм работы считов ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

я не думаю что из описание учдх можно излечь какие то сведения но можно попытаться "подумать"
в учдх имеется пузырь восприятия у котого имеется просвет. Просвет закрывют либо шиты либо воля. Можно начать с попыток осознать как или чем сформирован пузырь восприятия
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

Цитата: fidel от 28 мая 2017, 16:53
я не думаю что из описание учдх можно излечь какие то сведения но можно попытаться "подумать"
в учдх имеется пузырь восприятия у котого имеется просвет. Просвет закрывют либо шиты либо воля. Можно начать с попыток осознать как или чем сформирован пузырь восприятия
мне кажется, что явление пузырь восприятия и явление кокон - это описание разных аспектов человека.
кокон имеет просвет, который защищается фронтальной пластиной из щитов. раскрытие кокона равносильно смерти. При смерти кокон сгибается вперед как мокрица
пузырь же восприятия впускает в себя нагваль, раскрываясь как крылья и является менее фундаментальной частью человеческого существа. это больше психическое явление, фиксирующее режим восприятия.

fidel

hvoy спасибо за ответ
к сожалению обсуждений стало очень мало
в свое время я читал КК и прнимал все описания как есть
сейчас я не отрицая описание учения ДХ считаю что слова не заменят реальности
я пытаюсь те понятия которые есть в учдх обнаружить в своем опыте
проще говоря меня не устраивает маниманипулирование слова
скажем я уверен что никто из известных мне людей не знает что таое настройка
но куча людей употребляют эти понятия
Если конкретно я считану что пузырь восприятия построен создается механизмоми самого воприятия
это некая замкнутая на себя структура самого восприяия
Проще говоря я считаю что развитие учдх в каком то смысло остановилось
и нам нужно за счет видения продвинуться глубже за счет детализация видения
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

hvoy ну например - расскажи как устроен щит
наскока я понимаю для большинства это просто слова как скажем цифра
который разум может манипулировать
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

fidel щиты это то, на что переключается тональ, чтобы не быть испуганным.

устроены щиты как спасительные настройки, принимая которые, сознание ограждает себя от восприятия пугающих вещей.
в щите есть весь комплект повседневного переживания: самопереживание, соцроль, набор возможных действий и их ожидаемые результаты, идеи, образы, знания. связано все это ассоциативными связями в гамму из настроек, которые могут отличаться друг от друга каждым из перечисленных аспектов, но представляют собой естественно сформированную зону комфорта из облака настроек

fidel

hvoyспасибо отличное описание щита
конечно в нем есть личностная часть - я имею виду о том что пугает
ты создал свое описание со своим видением и это очень на мой взгляд верно
я пытаюсь делать то же самое с описанем "настройки" и пузыря восприятия
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: hvoy от 30 мая 2017, 11:46но представляют собой естественно сформированную зону комфорта из облака настроек
я бы еще дополнил механизм щита врменнОй составлнщей -
субъект встраивается в переидический процесс делания
и это защищает его от переживания конечности существования
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

как вы думаете - каким образом отличаются щиты которые встраиваютают личноть в какую либо бесконечную деятельность типа бесконечного социального или научного развития ? Или скажем линии ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

fidel, щит, по-моему, работает один раз: тогда, когда к нему обращается внимание. чтобы он опять сработал, нужно опять к нему обратиться.

Щиты долгосрочные, которые де-факто являются для человека путем развития его личности, возникают из предрасположенности внимания систематически залипать на одних и тех же щитах.

Эти щиты трансформируются и консолидируются. этот процесс называют развитием личности

fidel

Цитата: hvoy от  9 июня 2017, 14:33Щиты долгосрочные, которые де-факто являются для человека путем развития его личности, возникают из предрасположенности внимания систематически залипать на одних и тех же щитах.
скажем я хожу на работу и это дает психике опору дающую мне ощущение осмысленности и защищает меня от мыслей о смерти
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Линза Если смотреть с позиции рацио то подсознание может сильно влиять на сознание и нужны фильтры защищающие сознание и не дающих подсознанию захлестывать
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

fidel, с позиции моего рацио усиление и гашение сигналов - процесс автоматический, но регулируемый.
у нервной системы куча сигналов. до коры (с точки зрения науки, кора это и есть носитель сознания, но предположим, что между сознанием и корой просто есть структурная корреляция) доходит только то, что, согласно эволюционно выработанным приоритетам, влияет на выживаемость особи и вида.
Своеобразный регулятор потоков сигналов в кору - это таламус. за исключением запахов он регулирует все сенсорные потоки и, к примеру, дает возможность сосредоточиться на моторике руки, когда чел пишет текст, и не осознавать в это время о том, как сильно хочется пИсать.
таламус подает те сигналы в кору, которые важны коре. таламус это во многом осознаваемый человеком регулятор. если кора научилась контролировать вкладывание важности в тот или иной поток, то она может повлиять на приоритеты таламуса, как бы делая ему заказ: подавай тактильный поток большего пальца или подавай слуховой поток на высоких частотах и т.д.

Линза

fidel, описывая кусок нейрофизиологии, не пытаюсь утвердить кого-то или себя во мнении о том, что нейрофизиология определеяет сознание. Наука это моделирование, описание. и если что-то в мозгах решает, какой поток подавать на субъекта, а какой подавлять, то в магическом описании, полагаю, найдутся аналогичные понятия, которые описывают такие сходные понятия другими словами

fidel

Линза что то типа эмоционального вд, из за погружения, может сильно отлекать
а иногда создавать не соень удачные состония
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)