Чем выделена область восприятия ?

Автор fidel, 13 апреля 2012, 00:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Хотелось бы обсудить кто является субьктом или воспринимающим в учении дх
В описании учдх есть представление о том что восприятие создается в области
точке сборки Эта область характеризуется большей светимостью
Почему светица именно эта область в коконе и что заставляет ее светица ?
Чем данная область отличается от не светящихся положений ?
Что перемещается при движении тс ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

1234567890

хз :D

Сейчас пришла мысль в голову. Под воздействием внешних эманаций на эманации внутри кокона происходит некоторое магичесткое действие, можно сказать, вспыхивает или рождается локализованный участок осознания, которое, если можно так выразиться, привязано к данному кокону. Или сам кокон - это как бы инструмент для того, чтобы поделить эманации на внутренние и внешние, тем самым создавая и постоянно поддерживая в месте раздела локализованное индивидуальное осознание.
Короче говоря кокон - это инструмент раздела эманаций, для образования какого-то индивилуального "напряжения" в месте раздела  :)

fidel

Цитата: neofit от 13 апреля 2012, 06:00Короче говоря кокон - это инструмент раздела эманаций, для образования какого-то индивилуального "напряжения" в месте раздела
у тебя очень глубокое восприятие
Не получится ли в таком случае что тс не может двигаться внутри кокона ?

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

еще один на мой взгляд очень близкий к теме вопрос
на мой взгляд в учении дх один и тот же термин "осознание" используется в разных контекстах для двух разных сущоностей С одной стороны осознание это накаливамый в теле опыт восприятия с другои осознание учавствует в самом  процессе восприятия и говорится о том, что в точке где происходит осознание,  свечение осознания ярче
Можно ли как то совместить эти две разные сущности используя один термин "осознание"  ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Anya

Цитата: fidel от 13 апреля 2012, 12:36Можно ли как то совместить эти две разные сущности используя один термин "осознание"  ?
по моему речь о том что можно осознавать сам процесс восприятия,
настроика иманаций у стенки кокона сответствует процессу осознания как накоплению опыта, это определено фиксирующеи активностью внешних иманаций по отношению к внутренним
а осознание внутрених иманаций - это осознание самого восприятия, а не его результата, что определяется погружением тс вглубь кокона, где осознание не определено настроикои на внешни иманации обладающие по отношению к субъекту своитсвом команд

Anya

все довольно прощще помоему выглядит если отталкиваься от наличия вд
при вд свечение осознания захвачено и фиксировано, и представляет собой какбы ограниченную результатом восприятия область
остановка вд - это взгляд на сам процесс восприятия

fidel

Цитата: Anya от 13 апреля 2012, 14:48что определяется погружением тс вглубь кокона, где осознание не определено настроикои на внешни иманации обладающие по отношению к субъекту своитсвом команд
как ты думаеш что все таки погружается ?

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

1234567890

Цитата: fidel от 13 апреля 2012, 09:35
Цитата: neofit от 13 апреля 2012, 06:00Короче говоря кокон - это инструмент раздела эманаций, для образования какого-то индивилуального "напряжения" в месте раздела
у тебя очень глубокое восприятие
Не получится ли в таком случае что тс не может двигаться внутри кокона ?

Можно сказать, что это было не больше чем предположение. Что там в действительности я хз. Поэтому и на твой вопрос ответ - хз.
Вообще ДХ говорил, что в коконе человеческих существ, в отличие от всех остальных существ созданных орлом, есть команда создавать ивентаризацию засвеченных эманаций, что в свою очередь и пораждает фиксацию первого внимания.

Потом дон Хуан рассказал, что в процессе изучения первого внимания новые видящие обнаружили: все органические существа, кроме человека, успокаивают возбужденные эманации внутри своих коконов. За счет этого внутренние эманации получают возможность настроиться на соответствующие им внешние. Чего не происходит в случае человеческих существ, поскольку первое внимание последних принимается за инвентаризацию эманаций Орла, имеющихся внутри кокона.
Я спросил:
- Что такое инвентаризация, дон Хуан?
- Человеческие существа отмечают те эманации, которые есть внутри их коконов, - ответил он. - Ни одно другое создание этим не занимается. В миг фиксации внутренних эманаций большими эманациями первое внимание начинает за собой наблюдать. И отмечать все, что с ним происходит. Во всяком случае, оно пытается это сделать доступными ему способами. Этот процесс видящие и называют составлением инвентарного списка.
Я не хочу сказать, что таков добровольный выбор человека, или что человек может отказаться от инвентаризации. Составление инвентарного списка - это команда, которую дает Орел. Не подчиниться ей нельзя, но вот то, как именно подчиниться - совсем другое дело. Тут уже можно выбирать.
Дон Хуан сказал, что, хотя ему не нравится называть эманации командами, они, по сути, являются таковыми - командами, ослушаться которых не дано никому. Однако в подчинении командам заключен способ неподчинения им.
- В случае с инвентаризацией первого внимания, - продолжал дон Хуан, - видящий не может не подчиниться. И он подчиняется. Однако как только инвентарный перечень составлен, видящий выбрасывает его. Ведь Орел не заставляет нас делать из инвентарного перечня культ. Он дает лишь команду на составление этого перечня, не более.

Седьмая книга, глава 5 Первое внимание.

fidel

neofit это о первом внимании
Как ты думаеш - чем все таки отличается место на эманациях где собирается мир (тс)
от места где не собирается ? Должно же быть хоть какая то разница кромме той что
мы обзываем одно место - местом где тс,  а другое - где ее нет
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

1234567890

Эманации ведь создают восприятие, не засвеченные не учавствуют в реализации данного воприятия и не накапливают осознания.
Вообще я хз к чему ты клонишь

Может быть есть нечто, что не является результатом осознания эманаций...

fidel

Цитата: neofit от 13 апреля 2012, 17:36Может быть есть нечто, что не является результатом осознания эманаций...
в общем именно сюда я и клоню
я думаю что есть некая сущность каторая задает положение восприятия на эманациях
но находящаяся вне эманаций  На эманациях это что то типа метки Еще у нее есть воля
Иначе непонятно кто переживает восприятие эманаций и чем отличается то место которое светица от тех мест которые не святяца
НАприамер дх мог двигать тс воолей Но ведь на картинке есть тока эмнации кокон
Получается что сами же эманации двигают по сипе тс волей ?
Проще гаваря имнкации сами не могут васпринимать Должен быть некий субьект который переживает восприятие и который определяет место где происходит восприятие
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)