Компенсаторные механизмы 2

Автор Линза, 11 апреля 2017, 12:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Линза

Цитироватьhvoy [11|Апр.|Вт.|11:28]:   компенсаторные свойства личности - это привычки, которые нужны для жизни. например ребенка шлепают когда он громко смеется в раннем возрасте. компенсация поведения в том, что чел всю жизнь не смеется громко и не любит громкий смех. то же самое касаться может любых проявлений

Цензор [11|Апр.|Вт.|11:50]:   Разве компенсацмя не компенсирует? Типо нельзя смеяться, на подзатыльник, теперь дете не смеется, хотя есть в этом потребностт и он компенсирует эту потребнрсть , к примеру, подгрызанием ноктей?

hvoy [11|Апр.|Вт.|12:01]:   цензор, компенсация чем-то похожа на условный рефлекс "наоборот". похожесть заключается в том, что психика реагирует строго определенным образом на идущие изнутри сигналы. и строго определенным образом их проявляет, вместо предоставления свободы и свободного их выхода

Цензор [11|Апр.|Вт.|12:04]:   На примере детского смеха объясни пожаоуйста

Куку [11|Апр.|Вт.|12:07]:   ну э, допусти если у чела есть страх чтоб смеяться и он выработал механизм подавления, чтоб не засмеяться, то ук него нету выбора, он будет вообще либо всегда себя подавлять, либо начнет избагать ситуаций где он может громко засмеяться, а дальше может пойти по наклонной. ну а если компенсаторного механизма нету, то он свободен в выборе смеяться или например не засмеяться из вежливосчти. более того он не особо обидиться, если его кто-то попытается заткнуть. а вот чел с компенсаторным механизмом крайне чувствителен к своим блокам

по-моему неплохо бы иногда оставлять на форуме следы диспутов из чата

Цензор, давай разберем пример с громким смехом
ситуация такая:
ребенок выступает раздражителем для взрослого своим громким смехом
взрослый причиняет ребенку боль либо страх с требованием "Не смейся" (регулярно, много раз, со знанием дела)
ребенок не связывает требование "Не смейся" с конкретными обстоятельствами, а принимает отсутствие смеха как условие для отсутствия боли и страха.
т.о. фраза "Не смейся" влияет не на изменение поведения ребенка в текущей настройке, а на блокировку формирования подобных настроек, в которых допустим смех.

Цензор

Цитата: hvoy от 11 апреля 2017, 12:45Не смейся" влияет не на изменение поведения ребенка в текущей настройке, а на блокировку формирования подобных настроек, в которых допустим смех.
Сразу же и меняется поведение, а в будуещем вырабатывает блокировку. Это принцип выработки условного рефлекса. Или я чего то не понимаю.
А если допустить что смех в некоторой ситуации есть часть какого то энерг процесса, то его блокировка вызовет какое  то компенсаторное поведение или последствие?

Линза

Цитата: Цензор от 11 апреля 2017, 14:42А если допустить что смех в некоторой ситуации есть часть какого то энерг процесса, то его блокировка вызовет какое  то компенсаторное поведение или последствие?
безусловно, компенсаторное изменение происходит, если блокировать органичное проявление любых чувств. это называется социализация)
социализация формирует набор ограничений, который, налагаясь на формирующуюся личность ребенка, делает его удобным для воспитателей

Линза

для меня цель изучения своих компенсаторных механизмов заключается в освобождении от них.
не в силах найти слова и описать то влияние, которое компенсаторные механизмы налагают на мое мировоззрение и самоопределение. переоценить это нельзя, так как корни уходят очень глубоко

видение компенсаторных механизмов, может привести к воспоминанию возрастного периода, который принято не помнить. причем блок памяти здесь не травматический, а функциональный: конструкция психики была иная, аналоговый носитель информации использовался другой
в частности как бонус разгадки этой задачи может прийти воспоминание того, что снилось в возрасте от 0 до 3-4 лет. это безумие)

Цензор

ЦитироватьКуку [11|Апр.|Вт.|12:07]:   ну э, допусти если у чела есть страх чтоб смеяться и он выработал механизм подавления, чтоб не засмеяться, то ук него нету выбора, он будет вообще либо всегда себя подавлять, либо начнет избагать ситуаций где он может громко засмеяться, а дальше может пойти по наклонной. ну а если компенсаторного механизма нету, то он свободен в выборе смеяться или например не засмеяться из вежливосчти. более того он не особо обидиться, если его кто-то попытается заткнуть. а вот чел с компенсаторным механизмом крайне чувствителен к своим блокам
Хвой , Куку, не похож ли этот компенсаторный механизм, на механизм поддержания равновесия? К примеру, нет еды 30 дней, тело за счет этого механизма держит себя в равновесии и тд, есть огромное количество процессов которые автономны за счет этого механизма... И как бы избавляться сознательно от него, даже не знаю)

Цензор

Цитата: hvoy от 11 апреля 2017, 15:11видение компенсаторных механизмов
Как ты их выслеживаешь?

Линза

Цитата: Цензор от 11 апреля 2017, 15:34Хвой , Куку, не похож ли этот компенсаторный механизм, на механизм поддержания равновесия?
да, похож.
яркий пример компенсаторного механизма на тканевом уровне - развитие правой руки у армрестлеров и ассимметрия плечевого пояса. еще пример компенсаторного механизма - увеличение одной клешни у крабов и атрофия другой. также бывает с внутренними органами - при потере парного органа оставшаяся часть имеет перегрузку и может увеличиться для подстройки под среду.
Цитата: Цензор от 11 апреля 2017, 15:34К примеру, нет еды 30 дней, тело за счет этого механизма держит себя в равновесии и тд, есть огромное количество процессов которые автономны за счет этого механизма... И как бы избавляться сознательно от него, даже не знаю)
мне не совсем ясен пример с голодом.
Цитата: Цензор от 11 апреля 2017, 15:36Как ты их выслеживаешь?
выслеживание происходит в первую очередь себя
выслеживание себя = выслеживание личностных черт поведения, набора переживаемых чувств, а также процесса принятия решений.
если кратко, то, похоже, это как постоянная психодиагностика себя  на предмет закономерностей. выявление того, когда, в каких ситуациях у меня автоматом включаются базовые намерения: отторжения, принятия, игнорирования.
это систематизация случаев автоматической работы психики, выявление из систематических косяков тенденций, черт характера, которые мы не видим.
после этого я обычно ищу в воспоминаниях то чувственное, которое наполняет меня в момент одержимости компенсаторной конструкцией. ищу чувственное и вместе с тем ситуацию. Что делать с ситуацией я не знаю, просто дышу и машу головой, не убираю внимания из памяти. в перспективе значимость перепросматриваемого воспоминания стремится к нулю, хотя нет чувства что это уходит насовсем, но высвобождает свободу))) свободу, так как уходит страх по отношению к избегаемому состоянию, которого до перепросмотра этого момента я не помнил и подумать о таком даже не мог, но при мальейшем приближении к нему включались компенсаторы.

здесь, наверное, полезно помнить о сталкинге и о своевременном применении его принципов. выслеживая себя, выбирай территорию: где есть ты? ты - это описание переживаний и тенденций всегда на фоне чего-то, потому важно выбрать рабочее описание, рабочее терминологическое пространство, которое в частном случае может охарактеризовать твои свойства. Это может быть описание тебя как менеджера на работе через соционику. Описание тебя в терминах психиатрии. Просто описание сильных и слабых сторон.
может помочь применение к себе различных психологических классификаций (например профайлинг, в нем личность разлагают на слои: маски (соц.роль) - компенсаторный уровень - натальные травмы; взглянуть на свое поведение через треугольник карпмана: жертва-преследователь-спасатеь и т.д.)

исправление ошибок разума приведет исправляющего только в одно место - в точку разума)))
очищение связующего звена с неизвестным - это возможность видеть неизвестное и быть готовым ко всему.
психопатологические искажения, в том числе и компенсаторные искажения, делают из неизвестного известное, потому на пути учдх я вижу смысл во всей этой клоаке ковыряться

Цензор

Цитата: Цензор от 11 апреля 2017, 15:34мне не совсем ясен пример с голодом
Все просто, тот же комп механизм в действии, поедает ткани, жир и поддерживая жизнь в физ теле. Просто Куку написала
Цитироватьну а если компенсаторного механизма нету, то он свободен в выборе смеяться или например не
Потому и задал вопррс, что совсем избавляться?))
Спасибо Хвой)

Куку

цензор, суть компенсаторного механизма в отсутствии гибкости. гибкий ум, в котором нету жесткой конструкции, призванной прикрывать какую-то травму, способен адаптироваться и выбирать. например пописать на улице, когда очень хочется или не стоит. заявить о своих правах и потребностях или молчать как партизан, потому что страх, что пошлют.
то есть гибкий ум способен учитывать как свои потребности, так и влияние внешнего и не придавать какому-то процессу излишнего значения - и это идеальный баланс, потому что громко смеяться все же стоит не везде. а вот если у тебя блок на этом месте, то ты мало того, что вообще не будешь нигде громко смеяться, так еще и будешь скажем ненавидеть и осуждать места, где нельзя громко смеяться, типа похоронной процессии :)
так что переживать за тело не стоит, оно сделает правильный выбор, когда ум спокойный

Фрау Конь

в страшном мире вы живете где дитей за смех шлепают *nfs*
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Линза

когда есть чувство, что что-то нужно сделать, полезно обратить внимание на основной драйвер этого желания/намерения - это может быть попытка изменить что-то, попытка добиться чего-то, попытка не допустить чего-то, попытка быть каким-то, попытка не быть каким-то, попытка убрать что-то. что именно пытается изобразить личность своими действиями - это не столь важно, сколько развить навык наблюдения за тем, какое намерение лежит в основе мотивов.

сам процесс наполнения внимания кишащей требухой, лежащей под покровом фасадов чувств и мотивов, создает навык использования личной силы для взгляда внутрь психики.

здесь главное - не стать психологом, не категоризировать внутренние процессы детальнее чем это делал ДХ.
(буддисты тибетские тоже не перебарщивают с этим)