Результат vs Состояние

Автор choose belly, 10 апреля 2017, 23:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

choose belly

Цитата: Теплее от 23 апреля 2017, 18:40Есть оч простое условие, при котором решение проблем превратиться в путь освобождения. Это таковость. Все такое, какое оно есть. Таковость - внутреннее состояние, при котором отсекаются саморефлекторные реакции, индульгирование, мнительность и т.д.
Простите за дотошность, но всё же спрошу. Тренировка разума, ну например выработка привычки прерывать привычный ход мыслей, чтобы находить новые пути решения. Вписывается это в таковость? Создание новой привычки, которая, однако, повышает эффективность решения проблем и, в конечном итоге, экономит время и силы?

Теплее

Цитата: эксрычаг от 23 апреля 2017, 18:51Тренировка разума, ну например выработка привычки прерывать привычный ход мыслей, чтобы находить новые пути решения. Вписывается это в таковость?
Процессы тренировки разума и таковости могут идти параллельно. Тренировкой разума можно назвать нахождение решения в нетривиальных задачах, а тренировкой таковости грубо говоря можно назвать отбрасывание структур, порожденных саморефлексией. И если тренировка разума повышает эффективность решения проблем и, в конечном итоге, экономит время и силы, то тренировка таковости повышает уровень энергии, либо по началу попросту экономит энергию.

Теплее

У разума и саморефлексии есть свои минусы. Саморефлексия максимально энергозатратна, а разум уводит в виртуальную реальность. Но если есть возможность выбирать между разумом и саморефлексией - безупречнее выбрать разум, из двух зол меньшее. Разум все-таки позволяет мало-мальски сохранять энергию. Конечно, на пути освобождения оптимально было бы сдвинуться влево и высвобождать энергию, но для старта разум более выгодная позиция, чем саморефлексия.

choose belly

 Ага, спасибо, теперь я понял, что разум и саморефлексия не одно и то же. Разум это устройство, позволяющее находить смысл в разговоре (чужом или своём). А саморефлексия - структура в разговоре, создающая зеркальные коридоры и пытающаяся что-то углядеть в этих призрачных отражениях отражений.

Nancy

Возможна ли работа разума без саморефлексии?)

Теплее

эксрычаг, если вот ну совсем просто, то разум строит схемы и оперирует схемами, а саморефлексия - эмоциональная оценка (типа хорошо-плохо) и, соответсвенно, эмоциональная реакция.

choose belly

Nen, в заархивированном разделе есть эпическая тема Рефлексия и саморефлекия
Так вот, я бы предложил такую формулировку. Саморефлексия - это самоотражение себя, через которое пытаются собой как-то управлять, в том числе и через оценочность. Или через применение изуверских "практик", в которых создается требующийся образ себя, а потом через ежеминутное сравнивание себя с образцом пытаешься себя под него подогнать.

choose belly

 Мне проще всего уходить от оценивания себя и окружающих явлений применяя правило сталкинга.
Спойлер
Цитата: Карлос Кастанеда"Дар Орла"Флоринда сказала, что злость Селестино позволила знахарке указать ее телу, а не рассудку, первых три предписания для сталкера. Несмотря на то, что ее ум был полностью сфокусирован на ней самой, поскольку для нее не существовало ничего, кроме ее физической боли и страха утратить свою красоту, ее тело все же запомнило все случившееся и в дальнейшем нуждалось лишь в напоминании, чтобы расставить все по своим местам.
    - Для воина мир не является подушкой, чтобы смягчать толчки, поэтому он должен иметь правила, - продолжала она. - Однако правило сталкеров приложимо ко всем.
    Раздражение Селестино стало началом его развенчания и началом моего инструктажа по освобождению. Его собственная значительность, бывшая в такой же степени и моей, заставляла нас обоих верить в то, что мы практически превыше всех в мире. Знахарка же свела нас к тому, чем мы и были в действительности, - к нулю.
    Первое предписание правила состоит в том, что все, окружающее нас, является непостижимой тайной.
    Второе предписание правила состоит в том, что мы должны пытаться раскрыть эту тайну, даже не надеясь добиться этого.
    Третье предписание состоит в том, что воин, зная о непостижимой тайне окружающего мира и о своем долге пытаться раскрыть ее, занимает свое законное место среди тайн и сам себя рассматривает как одну из них.
Следовательно, воин не знает конца тайны бытия, будь то тайна бытия камешка, муравья или его самого. В этом заключается смирение воина. Каждый равен всему остальному.
[свернуть]

Намереваешь рассматривать себя как тайну, мир как тайну, любой объект или субъект как тайну. Любое с ними действие или взаимодействие - как непостижимое общение тайны внутри себя с тайнами мира.
И теперь совершенно абсурдно оценивать тайну. Оценка - это сравнение образов: того что сейчас с тем какой хочется. Но если воспринимаемый образ скрывает за собой непостижимую тайну, то весьма глупо связывать с ним какие-то ожидания.

Теплее

В борьбе со структурами саморефлексии все методы хороши. Тот метод, что ты описал, я бы отнесла к "методам от ума", которые могут приостановить саморефлекторные реакции. Если глубоко проникнуться тем, что мы и все вокруг - непостижимые явления, можно даже слегка поехать: появится чувство абсурдности происходящего. Происходит смещение ближе к позиции без жалости, и, бывает, в более левосторонние позиции повышенного осознания.

Когда волнуешься, нервничаешь, переживаешь о чем-то, неплохо помогает ощутить, что все происходящее - сон, или представить себе, что ты - другой чел, с другим характером и с нужными тебе сейчас качествами. В любом случае, подобные методы действуют какое-то время, а потом их волшебная сила иссякает, приходится выдумывать что-то новенькое.

К тому же подобные методы все же не решают основополагающей проблемы - не только сдвинуться в положение, где энергия самовысвобождается, а таковость можно назвать таким положением, но и закрепиться там, чтоб тебя не сносило обратно

Rei

хотел бы дополнить, что такие методы "от ума" я больше использую как временные в случаях когда саморефлексия свовсем уже оборзела, это помогает сбить её волну. это помогает искусственно вызвать определённое настроение на время.
когда же я более-менее спокоен я напираю на медитации, ну т.е. больше на остановку ума, чем на заполнение его каким-либо содержанием, т.к. искомое состояние где-то там, под наслоениями, а не в новых наслоениях
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

триводном

 можно , я тоже поучаствую ?  Ну выскажу свою точку зрения ( странная фраза "выскажу точку ").
   Я почемута имею такое свойство , ну останавливать дискуссии .   Поэтому  не люблю вмешиваться в них.

    Ну я полагаю  , что  рефлекс зависит от позиции "мнение" . Мнение оно складывается довольно быстро
    как пазл , превращаясь в определённую картинку чего либо.   Мнение от слова "мнительность " , типа некая существующая
    абстрактно точка зрения .
        Соответственно точек зрения- абстрактных мнений бесконечное множество .  ну как и точек сборки .   Ну грубо говоря картин мира .
       И каждой точке сборки -мнению  соответствует свой слой окружающей реальности .

    Так вот , перемена мнения как бы перемещает точку сборки в другое положение и создаёт другой слой окружающей
   реальности .      как то так .

   Если по простому     есть чтото неизвестное ,   складывается мнение- страшно , действие-  прячся.
                                   есть чтото неизвестное ,   складывается мнение- интересно , действие-  иди посмотри
                                        есть чтото неизвестное ,   складывается мнение- красиво бля , действие-  смотри и наслаждайся .
типа таво.

   

choose belly

Цитата: триводном от 24 апреля 2017, 18:35Так вот , перемена мнения как бы перемещает точку сборки в другое положение и создаёт другой слой окружающей
   реальности .      как то так .
Это микросдвиги в пределах места привычного положения точки сборки. Хотя, я с тобой согласен, что одни настроения (или "мнения", как ты выразился) способствуют саморефлексии, другие нет. Так что если умеешь целенаправленно менять настроения, то это ещё один "умственный" способ ослабить саморефлексию.

триводном

Цитата: эксрычаг от 24 апреля 2017, 19:06Это микросдвиги в пределах места привычного положения точки сборки.
Ну возможно.
      мне видится  , что термин  " настройка" всё ж больше применим к самому себе ,  а термин  "мнение" скорее применим к смотрящему
   на себя .    Типа "как вы меня задолбали "  - говорит сам  ,  .   Мол "как вы меня задолбали "  -это настройка себя .
     "Он раздражён"- это мнение наблюдателя .      Теперь можно менять мнение не касаясь настройки и себя ,  " Пива выпьет подобреет".
       Или например , " Главное что б не перданул ".    ну типа того .   :D