Результат vs Состояние

Автор choose belly, 10 апреля 2017, 23:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Цитата: эксрычаг от 11 апреля 2017, 11:52А к чему ведет систематическое разрушение привычного механизма делания? К созданию нового, непривычного механизма? Или их множества, работающих поочередно или параллельно?
возможно это приведет к тому, что делание прекратиться и человек на какое время выдет за его границы
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

 Наткнулся на интересный текст по теме.
Цитата: Ray от 17 декабря 2015, 18:46
ЦитироватьЦитата: Аня от Декабрь 17, 2015, 13:44:42 Если я не ошибаюсь тот видел нечто типа эманаций или приблизился туда немного(потомучто видеть эманации. смертельно опасно)Но описать адекватно то что он видел он не в состоянии потомучто сильно додумывает вспаминая опыт
+1 у меня такое же впечатление сложилось. что он когда-то чёто увидел, но потом, понятно, забыл бОльшую часть (погружения быстро забываются обычно, поэтому наприм я за них не держусь а жду новых - как раз воизбежание подмены на додумки и ложные воспоминания; удержать память не главное, а главное эффект, который как бы накапливается в теле). ну а ТоТ похоже что вцепился в воспоминание о неком погружении, которое уже и не воспоминание давно, и построил вокруг него кучу концепций и прочего умственного мусора. и так жёстко защищает всё это как раз потому что вцепился в это и держет, боится потерять. ну и до кучи то, что он вцепился возможно и есть основной помехой против новых погружений

Вот только мне кажется, что достаточно изощренный ум способен что угодно сделать целью эгоистических мотивов. Даже такую НЁХ, как "накопление магических эффектов в энергетическом теле".

Nancy

эксрычаг для меня видение эманаций, достижения в осах, исс, сопоставление своего опыта с кк потеряли какую-либо ценность
если это имеет ценность, то человек уже "шагнул мимо лодки"
да и описывать эти состояния имеет смысл, когда есть возможность непосредственно сдвинуть и сдвинуться с человеком
в остальном - это слив энергии

я вижу полезность в ежедневных упражнениях повышающих осознанность и ведущих к овд
личный опыт каждого не для обсуждения, не для анализа или сравнения и приведения в соответствие, интерпретации
это обмен энергией, возможность сфокусироваться и передать свое состояние тому, кто готов слышать
любыми словами, символами, звуками, красками.. это неважно, нет смысла держаться за одну систему
она и ограничивает

choose belly

 Припоминаю, что на каком-то форуме создана сложная система накопления кармы за написанные посты, если они собирают спасибки и плюсы. Сообщество прыгунов мимо ... мимовэй. Так кажется называется. :)

А мне, чтобы не грузиться достижениями или недостижениями помогает метафора КК о том, что человек это лишь исследовательский зонд бесконечности, познающей саму себя. Представляю себя недолговечным зондом, предназначенным для исследования чего-то, о чём сам зонд не имеет ни малейшего представления. Соответственно, и судьба зонда от него не зависит, а зависит лишь от неведомой зонду программы исследований.

Nancy

еще меня удивляет насколько от нас ничего не зависит)
но чтобы это понять, нужно сначала научится видеть свое влияние и ответственность за ситуации

Линза

Цитата: Nen от 21 апреля 2017, 15:09
еще меня удивляет насколько от нас ничего не зависит)
но чтобы это понять, нужно сначала научится видеть свое влияние и ответственность за ситуации
то есть алгоритм такой:
1. берем на себя ответственность
2. видим, что ничего от нас не зависит
3. снимаем ответственность с себя, так как все равно ничего не зависит)))))))))))))))))))))))))))

Шум

Учения завязывают на модальность. При чем в нашем случае это индейцы, индийцы и прочие в том числи и раст!тельные и неорганические. Но у них было свое время и свое место, мы представляем собои уже что-то другое. Именно поэтому наши текущие достижения имеют смысл.

magic

мы теперь на картинках будем общаться?  :)

choose belly

  На недоступной мне левой стороне сказано:
Цитата: Rayу КК, чтобы дождаться воли - надо быть воином, достичь терпения, ждать - и тада придёт воля. С другой стороны обычная воля есть у каждого - каждый может обычной волей менять темы вд.
-------------------------------- и далее-----------------------------------
в первом случае настройку создаёт воля, которой чел не владеет - это не его воля, а, скажем, команды Орла.
в этом и отличие - когда воин дождался воли, он может как бы управлять настройкой.
На вопрос: "как обычный человек становится воином, ещё не владея волей?" у КК есть ответ "достигая терпения".
Цитата из "Отдельной реальности"
Цитата: КК2... Только мысль о смерти может дать человеку отрешенность, достаточную для того, чтобы принуждать себя к чему бы то ни было, равно как и для того, чтобы ни от чего не отказываться. Но это - не страстная жажда, а молчаливая страсть, которую воин испытывает к жизни и ко всему, что в ней есть. Он знает, что смерть следует за ним по пятам и не даст ни за что зацепиться, поэтому он пробует все, ни к чему не привязываясь. Отрешенный воин знает, что невозможно отвести смерть, и знает, что у него есть только одна поддержка - сила его решений. Он должен быть, так сказать, мастером своего выбора. Он должен полностью понимать, что он сам целиком отвечает за свой выбор и что если он однажды сделал его, то у него нет больше времени для сожалений или упреков в свой адрес. Его решения окончательны просто потому, что его смерть не дает ему времени привязаться к чему-либо. 
    И, таким образом, с осознанием своей смерти, своей отрешенности и силы своих решений воин размечает свою жизнь стратегически. Знание о своей смерти ведет его, делает его отрешенным и молчаливо страстным, и сила его окончательных решений делает его способным выбирать без сожалений, и то, что он выбирает, стратегически всегда самое лучшее. Поэтому он выполняет все со вкусом и страстной эффективностью. 
    Когда человек ведет себя таким образом, то можно смело сказать, что он - воин, и что он достиг своего терпения.
[свернуть]
Мой вопрос: осознание смерти, отрешенность, мастерство выбора и страстная эффективность достигаются за счет чего? Своя воля ещё спит, значит только за счет команд Орла? За счет манипуляций одних механизмов над другими? Иными словами, может ли нормальный человек нормальными методами тренировки своего первого внимания достичь состояния терпения (стать воином)?

choose belly

 Вот тут как бы затронут этот вопрос:
Цитата: Ray от  8 января 2016, 17:21я считаю, это зависит от того, что понимать под "волей". настройка, создающая рациональное, ну или скажем, самопоглощённое состояние формируется волей, но в данном случае эта воля - команды Орла. т.е. формируем настройку волей в этом случае не мы

и совсем другое дело если воин с помощью постепенного устранения привычной настройки (с помощью отрешённости, сохранения энергии и т.д.) достигает своей воли - тогда ему и доступна воля, а не ранее. т.е. воли достигает не личность, и не точки разума и разговора - вспомните схему из 8 точек наприм. там разум и воля вообще никак не контачат.

ну и вот. тада можно увидеть, что ты - не только разум и разговор, но ещё и воля. это не значит, что чел как личность или как разум начинает управлять волей. а наоборот - в первую очередь видно, что разум и личность - результаты, последствия воли как команды Орла (т.е. грубо говоря его воли).
свободной же воли там поначалу на миллиметр - сначала можно "от воли" понемногу всего лишь вносить помехи в сборку привычной настройки (в сборку личности, самопоглощённости и т.д.) Т.е. тут дело больше в разборке старой автоматической настройки, а не в сборке новой.
также + то, что эта воля - совсем не то, что является волей личности.
Но всё же неясно, опять таки, с чего начать, чтобы потом уже заняться "постепенным устранением привычной настройки". Выделенное мной место может быть ответом?

Rei

эксрычаг, понимаешь ли, "нормальный человек" - понятие растяжимое, как и "нормальные методы". в некотором смысле этого нет. вот скажем есть 2 чела. и один чел наприм снаружи совершенно нормальный, и второй. и они наприм даже общаются между собой, и даже считают, что друг-друга понимают.
но на деле под "знакомыми словами" каждый имеет своё скажем смысловое и чувственное содержание. такие дела. поэтому что тут скажешь? какой-то чел может достичь терпения воина будто бы обычными способами; другой не может...

Там, про то что это достигается или может достигаться манипуляциями одних команд над другими - я считаю, что нет. Считаю, дело в изначальном "зазоре" (как я и раньше писал). В некой как бы наоборот, поломке гладкой работы этих команд. Поломка даёт зазор и шанс отделиться от их работы и найти лазейку. Чтобы, ну, постепенно сваливать оттуда.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

choose belly

 Да, я вспомнил разговор о зазоре. Ну, я тогда спрошу по другому. У меня, как у взрослого человека, куча проблем, подлежащих решению,. Задания шефа на работе, работа по домашнему хозяйству, необходимость зарабатывать, как то экономить или изыскивать средства для семьи. Вот что делать со всей этой проблематикой, чтобы воспользоваться шансом гипотетического зазора (который у меня, возможно, есть)?

Я вижу два пути. 1. Уход от всего (в монастырь что ли?). *hz*
2. Или развитие искусства решать проблемы с целью ослабить их давление. Но не является ли второй путь расширением тоналя, безнадежным усложнением механизмов личности?

Rei

Цитата: эксрычаг от 23 апреля 2017, 17:31Но не является ли второй путь расширением тоналя, безнадежным усложнением механизмов личности?
сказал бы, что второй путь совсем не обязательно является расширением тоналя. если дело в этом. т.е. понятно, он может являться таковым, но может и нет.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

choose belly

 А может ли быть второй путь путем к освобождению? И если да, то при каких условиях? Если нужны конкретные примеры возникновения и решения проблем, я могу привести.

Теплее

Цитата: эксрычаг от 23 апреля 2017, 18:00А может ли быть второй путь путем к освобождению? И если да, то при каких условиях?
Если решать проблемы, как обычные люди их решают - только тешить свое чсв и набирать опыт, который расширяет тональ. Есть оч простое условие, при котором решение проблем превратиться в путь освобождения. Это таковость. Все такое, какое оно есть. Таковость - внутреннее состояние, при котором отсекаются саморефлекторные реакции, индульгирование, мнительность и т.д.

Мне на эту тему нравится дзенская притча:
Мастер дзэн Хакуин славился среди соседей своей праведной жизнью. Неподалеку от него жила красивая девушка, родители которой держали продуктовую лавку.  Вдруг внезапно, без  всяких  наводящих признаков, родители обнаружили, что их дочь беременна.

Они очень рассердились. Дочь не желала назвать виновника, но, устав от расспросов, наконец, назвала имя Хакуина. Кипя от ярости, родители устремились к мастеру, ''Неужели?" - вот и все, что он произнес.

Когда родился ребенок,  его принесли к Хакуину. К тому времени мастер уже лишился своей репутации, но это его не беспокоило, Он с большим старанием принялся ухаживать за младенцем. Молоко и все, что было нужно малютке, он доставал у соседей.

Через   год юная мать уже не могла больше терпеть и призналась родителям, что отцом ребенка был молодой человек, работавший на рыбном рынке. Мать с отцом бросились к Хакуину умолять о прощении, они долго извинялись и попросили вернуть ребенка. Хакуин был согласен. Возвращая ребенка, он сказал лишь: "Неужели?".