Где меня носило

Автор choose belly, 10 апреля 2017, 22:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

choose belly

 Всем привет! Херасе, я год тут не появлялся. Впрочем, как и на других кк-ресурсах тоже.

Короче, дело было так. Мне посчастливилось избавиться от многих ненужных увлечений вроде троллинга политических задротов  и шизотеричных долбоёбов.  *om*

Высвободившейся энергии хватило, чтобы покуражится в одном магическом искусстве ... в шахматах!
Если будет интерес у публики, я об этом расскажу подробнее.

Скажу только, что магическим это искусство является пока для меня одного. Остальные известные мне шахматёры лишь гоняют своё ЧСВ и напрягают свой ум в попытках возвыситься в призовых достижениях и в рейтинговой пирамиде.

Я же проверяю в виртуальной реальности шахматной игры кое-какие свои идеи и методы. Шахматы намного проще и нагляднее реальной жизни, что упрощает эти эксперименты.

 

fidel

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

 Ушастый джентельмен во вьетнамках чем-то беременн, но боится рожать. Чем тебя привлёк этот образ?

fidel

Цитата: эксрычаг от 10 апреля 2017, 23:08Этот ушастый чем-то беремен, но боится рожать. Чем тебя привлёк этот образ?
это мое выражение морды литса когда увидел что ты вернулся
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Фрау Конь

эксрычаг судя по энергетики от ощущения  твоего поста ты не изменился :)
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

choose belly

Цитата: листик от 10 апреля 2017, 23:34эксрычаг судя по энергетики от ощущения  твоего поста ты не изменился
Хорошо, я подумаю над тем, чтобы сменить текущий ник на "рычаг forever!".


А что, нынче на форуме уже нету гастролёров с концертами? Корнак или Бармалюн не выступают тут больше?

Фрау Конь

рычак ты за ними соскучился штоль?нуих. только после них модераторам работы буто больше делать неча. у них наверно есть другие площадки
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Фрау Конь

расскажи про шахматы кстати
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

choose belly

 листик, про суть моих шахматных загонов запилил я год назад статью такого содержания
ч.1
1. Жизнь как шахматы, шахматы как жизнь.
Зачем все это
Эта статья о пользе шахмат в реальной жизни. Чем бы ни занимался человек, важно лишь то, что по-настоящему меняет его повседневную жизнь.
О том, что шахматы тренируют ум, знают все, или почти все. Я же хочу сказать о философском аспекте шахмат. Ведь шахматы является упрощенной моделью человеческой жизни. Понимая это, игрой в шахматы можно тренировать не только ум, но и сферу эмоционального контроля и творческие способности, которые будут полезны в реальной жизни.
Далее сравниваются понятия и явления из жизни и по шахматам. В своем философском мировоззрении я опираюсь на произведения Артура Шопенгауэра и Карлоса Кастанеды; собственно, большинство философских идей я позаимствовал оттуда. Что, конечно же, не означает, что другие философские мировоззрения или учения не могут отражать сути жизни и шахматам. Могут, наверное. Свое мировоззрение я проецирую только в качестве примера.
Цель данной статьи - приблизить шахматную игру к практическому применению в обычной жизни. И жизнь и шахматная игра требуют развивать мышление. В идеале, это должен быть единый процесс: испытание новых приемов мышления на модели жизни (на шахматах), а затем применение их в реальной жизни.
Что жизнь и почему шахматы её модель?
Жизнь поединок со смертью. Именно так; без угрозы смерти жизнь не произошла бы как явление. Представим на минуту, что смерти вообще не существует. Планету захватили бы примитивные, но плодородные жучки-червячки. А люди (по крайней мере 99.9%) прибегли бы к привычным развлечениям - от алкоголизма до компьютерных игр или чего-то другого «лишь бы не работать». Действительно, зачем напрягаться и «расти над собой», если нет никаких препятствий для бесконечного карнавала?
То же самое и в шахматах. Измените правила, введя запрет на мат и избиение чужих (и своих) фигур. Такая партия сможет продолжаться бесконечно (вот она, жизнь вечная!). Но кому будет интересна такая игра?
Сейчас мы коснемся феномена человека. Что есть человек? Жизнь физического тела с программным обеспечением в виде разума является лишь игрой чего-то большего, но не проявленного в нашем мире. Его называют по-разному: душа, воля, субъект, атман, осознание, интуиция или подсознание. Без этого скрытого игрока жизнь превращается в механическое существование, что можно наблюдать на примере деградации некоторых представителей человечества (законченные наркоманы, например). Такой «аватар» подобен заглюченому персонажу в компьютерной игре; он глух к командам играющего, как глух к голосу своей души алкоголик, «упавший ниже плинтуса».
Аналогами души и конкретной жизни человека в шахматах будут шахматист и его текущая партия. Шахматист, как и душа, руководит позиции (каждым конкретным «здесь и сейчас») преследуя игровую цель - выживание своего персонажа. Цель именно игровая. Истинная цель играющих в шахматы - тренировка своего мышления. Истинная цель души неизвестна. Эта цель в принципе непостижимая для того, кем играют; можно только предположить, что она существует.
Здесь, кстати, можно прояснить и вопрос о необратимости смерти. Исчезает ли навсегда то, что умерло? И да, и нет. Как сыграна партия. Вы можете записать сыгранную партию, вы даже сможете затем полностью ее проанализировать - и вот оно, это конкретное воплощение все перед вами как на ладони. Единственное, чего вы не сможете - это опять точно так же разыграть ее с тем же соперником в тех же самых обстоятельствах турнирной встречи. Но новые партии и новые воплощения, скорее всего, будут.

Осознание смертности
Многие мудрецы настойчиво советовали помнить о своей смертности( «мименто море» и всё такое). А нормальному современному человеку до сих пор неясно - зачем? Между тем, осознание того, что твоей жизни угрожает неожиданный финал - это единственное, что может очистить жизнь от всего лишнего и изнурительного.
В шахматах это аксиома: старайся найти сильнейший ход, даже если тебе кажется, что твоя позиция сильна и тебе ничто не может угрожать. Ведь достаточно умелый соперник всегда сможет удивить, создав вам неприятности что называется «на ровном месте». То же и в жизни: кладбища полны людьми, которых настигла неожиданная смерть. Умереть можно, неудачно покопавшись в носу ( занеся инфекцию), наигравшись в компьютерные игры (всю ночь играл, утром заснул за рулем). Опять же: медленная, ползучая, но нежданная смерть в виде инсульта из-за неправильного питания. И так далее. Теоретически (да и практически) любое действие смертельно опасно.
Все это надо помнить (осознавать) не для того, чтобы постоянно нагонять на себя страху. Если вы недостаточно сильны - забудьте о смерти, так будет легче жить. Но если жизнь интересует вас как борьба, то надо и относиться к ней как к борьбе. Ни на минуту не забывая, что противник (ваша смерть) силён и коварен. Это дисциплинирует и мобилизует. Как партия с сильным соперником. Проиграть без борьбы - разве это интересно? А вот хотя бы попытаться создать достойное сопротивление мастеру или гроссмейстеру - это действительно адреналиновый аттракцион. Если, конечно, вас по-настоящему интересует игра.
Таким образом, единственная известная цель для личности - это выживание. Но шансы на выживание можно повысить, накапливая мелкие преимущества; назовем их благополучием. Благополучие должно помогать выживанию, иначе оно превращается в еще одну из пешек смерти. Например, качественное питание помогает выживать, обеспечивая здоровье и активность. Но, без меры объедаясь, вы наоборот, будете снижать свои шансы. То же самое и с автомобилем. При правильном использовании, он способен повысить уровень благополучия, главным образом сохраняя ваше время. Однако, если автомобиль слишком дорогой для вас в приобретении и обслуживании, он превращается в угрозу для выживания. Если, например, вам из-за недостатка средств приходится тяжело работать на двух работах.
Содержание и суть шахматной игры и жизни
По содержанию игра в шахматы заключается в атаке слабых мест позиции соперника и в защите своих слабых мест. Если слабых мест нет, или их недостаточно, сначала ведется маневровая борьба за то, чтобы создать слабые места в позиции соперника, и не допустить создания их в своей позиции.
А по сути, игра в шахматы является борьбой идей, которые пытаются воплотиться в виртуальной реальности шахматного поединка. Шахматисты при этом выступают проводниками идей; выигрывает тот, кто более сильные идеи воплощает более эффективно.
Суть жизни такая же. Человек проводит в жизнь (воплощает) огромную массу идей. От идеи сварить себе макарон на ужин к идее построить небоскреб (соединив свои усилия с усилиями других людей). Именно воплощая идеи, человек борется за выживание; безыдейна борьба то путь к поражению, хоть в жизни, хоть в шахматах.
Содержание жизни значительно сложнее, чем схема «атака-защита-маневры» в шахматах. Главное, в чем проявляется усложнение - это наличие социума. Вот, например, жизнь Робинзона Крузо еще очень похожа на шахматную партию. Хочешь выжить - защищай тело от непогоды, атакуй флору и фауну острова насчет еды, защищай территорию от чужаков-людоедов. В обществе все сложнее из-за поголовной специализации его членов. Ведь в норме человеческое общество - это кооператив взаимной помощи в деле выживания. В этом кооперативе принято меняться благами; кто чем богат, то он другим и предлагает на обмен. Пока еще похоже на один из видов шахматной игры - «шведские» шахматы. (Кто не в курсе, это игра два на два на двух досках с различным цветом у партнеров по команде, они передают друг другу побитые фигуры противника, их потом можно вводить в игру в виде особого хода.) Да, здесь обмен сбитыми фигурами еще моделирует примитивный социум. Однако современное общество, кроме того, значительно усложнено всевозможными механизмами перераспределения благ, которые к тому же часто управляются корыстными людьми, еще сильнее запутывает ситуацию. Тем не менее, под маскировочными слоями пафосных идеологий и бюрократических контор, принцип атаки и защиты доминирует и в социуме. Достаточно вспомнить народную мудрость "дают - бери, бьют - беги".
Еще одно существенное отличие жизни от шахматной партии - во фрагментарности. Жизнь слишком разнопланова и больше напоминает игру на многих досках одновременно. Приходится решать массу отдельных проблем, постоянно переключаясь с одной "доски" на другую. Воистину, счастлив тот, кто может жить в едином потоке, а не разрываясь между домом и работой, и не перекраивая постоянно свой плотный график.
[свернуть]
2
2. Познай себя

В этой части я изложу свои взгляды на природу человека и методы самосовершенствования. Это необходимо для понимания содержания техник, описанных в части 3.
Все написанное - не претензия на истину, а лишь мой частный взгляд на вещи. Пример одного из способов говорить о том, о чем говорить частенько нелегко или даже невозможно.
Следующие рисунок и тексты - плод моих интерпретаций книг Кастанеды и результат общения с некоторыми замечательными пользователями с кастанедовских форумов. Респект им всем за интересные идеи и вдохновение на поиски.

Строение человеческого сознания

Эта схема описана (но только словесно) в книгах Карлоса Кастанеды. Все восемь точек символизируют или тип восприятия, или еще что-то, с ним связано.
О точках "тональ" и "нагуаль" промолчу, поскольку это запредельные области, недоступные обыденном сознании.
Точка "воля" воплощает собой ту самую загадочную силу, которая создает человека во плоти и в конкретных обстоятельствах его жизни. Эта сила скрыто направляет действия человека, создавая тем самым неповторимый узор его жизни. Влияние ее на столько же могущественно, насколько и тайное; действие воли можно заметить только в ситуациях реальной смертельной опасности. Там она выступает как "ангел-хранитель", помогая выпутываться из, казалось бы, безнадежных ситуаций. (Мне "повезло" побывать в одном подобном приключении).
О точке "видения" знаю только из книг. Что видение - это непосредственное восприятие энергии. Больше об этом мне пока нечего сказать.
Точка "сновидение" отвечает за восприятие своего сна именно как сна. Здесь нужно сказать, что, во-первых, реальность дневной жизни также является сном; хотя и очень особенным сном. Во-вторых, у нормального человека факт нахождения во сне ускользает из виду, и любой сон воспринимается как нечто реально происходящее. Внимание же сновидения позволяет осознать иллюзорность сна и даже увидеть механизмы создания иллюзии. К сожалению, осознанные сновидения редкие гости в моей жизни.
Чтобы понять, что представляет собой точка "ощущение", нужно выполнить небольшой эксперимент. Представьте себе, например, апельсин. Представьте его зрительный образ, его вкус, запах, ощущения в руках (если взять апельсин в руки). Затем удалите все эти образы из сознания, и проверьте, что осталось. Осталось какое-то смутное непередаваемое ощущение, которое вы безошибочно определите как "апельсин", если вздумаете заново одеть это ощущение в слова и образы.
Это и есть "ощущение". Очень важно понимать, что, как оказывается, мыслим мы и действуем, опираясь именно на ощущение. Слова же и образы являются уже надстройкой. Причем, надстройкой не всегда обязательной. Эта надстройка предназначена для коммуникации и именно ее представляет собой точка "разговор". Да, именно все, что можно представить, описать или передать словом, рисунком или иным способом коммуникации - все это разговор. Причем, одна из функций разговора у современного человека - это удержание определенного набора ощущения путем фиксации его разговором с самим собой (внутренним диалогом).
Вся жизнь современного человека - это тесное переплетение ощущения с разговором. Некоторые люди даже верят, что думают с помощью слов. На самом деле мышление без слов возможно и это легко заметить, выполняя какую-то несложную работу. Думая, как лучше забить гвоздь, человек не использует ни слова. Или даже если он при этом болтает сам с собой про забивание гвоздей, ему это мало помогает забивать гвозди.
Что же такое точка «разум»? Я считаю разум смыслоуловителем. Это нечто, способное находить смысл в чужом разговоре и затем воплощать эти идеи в разговоре своем. Или конструировать новую структуру разговора, применяя уже ранее изученные смыслы и идеи. Если новый элемент разговора достаточно проработан, он может направлять поток ощущение таким образом, что действия (которые тоже относятся к ощущению) приносят какой-то ожидаемый результат. Например, создание чертежа будет конструированием новой структуры разговора. Тогда как действия по изготовлению изделия по чертежам будут уже набором ощущений. Но направленных разговором, который постоянно обновляет образ цели и ищет пути ее достижения.


Мои методы самопознания
Их всего два, но они настолько универсальны, что позволяют двигаться в каком угодно направлении. Первый связан с использованием обычных (не осознанных) снов. Можно перед сном сформулировать вопрос, который вас интересует и удерживать во время засыпания только его ощущение. Сны без сновидений и сны со сновидениями направляются волей. Именно из тех областей и приходит её ответ: либо вы просыпаетесь, уже просто зная то, чем интересовались, или видите сон, сюжет которого что-то объясняет вам, или ответ звучит в виде какой-то фразы во сне (обычно перед пробуждением). Этот метод подходит для решения глобальных вопросов. В частности, именно во сне я выяснил, какой стиль игры в шахматы мне больше подходит (в сюжете сна был показан один из гроссмейстеров). И даже какой дебют выбрать (видел во сне позицию, и при этом прозвучала название системы).
А для решения вопросов без засыпания я применяю «улавливание идей». Здесь тоже надо сформулировать вопрос, затем удерживать в сознании только его чувственную составляющую, затем устранить и ее. Настраиваясь на безмолвие (без разговоров в виде слов или образов) я непременно улавливаю какие-то идеи по заданной теме. Формулируя их потом разговором (в виде слов, образов, рисунков, схем или серий ходов) я уже оцениваю применимость идеи на уровне ощущения (то есть в принятии конкретных решений и в действиях).
[свернуть]
3
3. Эксперименты на собственной шкуре
Применение шаманских техник в шахматах и в жизни
Что за ... ???
... Спросите Вы и это не удивительно. Какое имеют отношение к шахматам танцы с бубном? Правильный ответ - почти никакого. Здесь и далее под «шаманскими» «техниками» я имею в виду различные способы изменения своего восприятия, некоторые антропологи предпочитают соотносить с шаманскими практиками. Сразу оговорюсь, что для изменения восприятия никаких психотропных средств я не применяю и в этой статье их применение не обсуждаю.
Далее приведены различные техники и результаты их применения. Все испытывалось или в шахматных турнирах, или в жизненных битвах. Но, я намеренно не даю конкретики и подробностей, чтобы не ставить читателю лишних шаблонов для действий; если читатель захочет применить подобные техники, то вся конкретика должна быть полностью его: оригинальной и аутентичной.
Впрочем, называть это «техниками» приходится из-за отсутствия соответствующего слова. Изменение своего восприятия не является каким-то банальным приемом, освоив который, можно применять его когда и где угодно. Для успешного сдвига в иное состояние необходима свободная энергия, безупречность и намерение это сделать. Намерение - это не желание, а готовность слиться с силой, которая тебя поведет. Именно сила, внешняя по отношению к воспринимающему, сдвигает его в новый режим восприятия. И результат этого всегда разный. Поэтому, следующие описания скорее является отчетами об одном и той же практике, но с разных ракурсов.
Укрощение
Смысл техники в том, чтобы не подавлять, например, свой страх, но и не позволять ему перерастать в панику. «Бойся, но не до ужаса». Это кредо всех по-настоящему храбрых людей. Они боятся, как и все нормальные люди, но действуют, не поддаваясь страху ба, даже используют страх как источник энергии в поединке. Ведь страх порождает агрессию, что в сочетании с самым страхом помогает создавать парадоксальный настрой «осторожной смелости». В этом настроении весьма удобно действовать в условиях неизбежного риска.
Казалось бы, проще подавить свой страх и мощным волевым усилием «взять себя в руки», «быть мужиком» и тому подобное. Так проще, но не лучше. Подавлять часть себя, бороться со своими естественными проявлениями означает терять энергию и страдать от стресса. «Страх страха» способен опустошить и довести до инфаркта. Отпустив же свой страх, или даже приручив его, мы находим часть своей целостности и становимся сильнее.
Эта методика «приручения» применима не только к страху, но и ко всем другим чувствам, эмоциям, привычкам. Прекращение битв внутри себя - единственный путь к внутренней гармонии.
Настроение воина
Настроение безупречности. Действовать наилучшим образом «здесь и сейчас», а остальное неважно. В шахматах это значит делать лучший ход, не думая о шансах на тот или иной результат партии. Действительно, все неважно, так как рано или поздно закончится, будь это жизнь или шахматный поединок. И даже не важно, по большому счету, чем все закончится. Все социальные кнуты и пряники призваны затушевать этот факт, предоставить важность каждой ерунды в жизни. «Вы не модно одеты? Какой позор! Разбейся в лепешку, но заработай денег на дорогой костюм! Хотя бы до старости ». Ага, чтобы тебя похоронили в шикарном костюме. Или, опять же, ну какая разница, кто выиграл в партию за четвертым столиком в пятом туре четвертьфинала чемпионата села Задрыгайловка? Даже для игроков в этой партии нет большой разницы, если только отвлечься от социального внушения, о том, что личность Икс получила очень важную победу, а личность Игрек потеряла шансы войти в пятерку лучших шахматистов села.
Перед лицом неминуемой смерти всего сущего все есть неважным. Неважно все конкретное; все то, что можно обозначить как результат и зафиксировать в сознании. Итак, остаются только абстрактные ценности, вроде безупречности. Безупречность - это единственное, к чему стремится воин. Приносит это победы или поражения - неважно. Важен не результат, а класс игры.
Как ни странно, настроение воина позволяет достигать больших результатов в жизни и в шахматах, по сравнению с настроением обычной озабоченности получением желаемого. В чем здесь дело? Вероятно, свобода от озабоченности результатом позволяет сэкономить массу энергии, а установка "искать лучшее решение несмотря ни на что" направляет сэкономленную энергию в нужное русло: в дело выживания.
В своей жизни я наблюдал тот же эффект: наибольших успехов мне удавалось достичь, не думая о результате или думая, что не получится, но выполняя необходимые действия максимально качественно.
Меня к безупречности ведут легкость и свобода. Легкость - это простота и ясность восприятия. Минимально необходимое и достаточное количество смыслов текущего "здесь и сейчас". Свобода - это обособленность от всего. Именно обособленность (она же отчужденность) является свободой. Например, если вы "во веки веков" отказались от курения, то вы не свободны от этой привычки, поскольку вынуждены тратить энергию на поддержание запрета самому себе курить. Свобода от курения - это когда оно "рядом" и легкодоступно, но вам это просто сейчас не нужно.

Улавливание и внедрение идей
Основа этой техники описана в части 2. Применяя ее в настроении воина во время шахматных поединков, можно значительно повысить силу и содержательность своей игры.
В реальной жизни я применял эту технику задолго до своего возвращения в шахматы. В частности, эта техника очень хороша в написании текстов и в поиске решений в проблемных ситуациях.
Однако успешное улавливания и внедрение идей требует понимания узловых позиций (если в шахматах) и возможных ситуаций (в жизни). Необходимо владеть искусством быстрой и точной оценки положений, которые могут возникнуть при проведении того или иного замысла. Я понял это, когда столкнулся с тем, что играл вроде бы идейно, но все равно проиграл партию. Анализ показал, что я видел основные возможности в партии, но были проблемы с выбором: недооценивал сильные продолжение и переоценивал слабые.
Также нужно уметь улавливать различные идеи для одной и той же ситуации. Чтобы была конкуренция идей и вы могли бы выбирать лучшую.
Стратегическое мышление
Важно уметь переходить от конкретных идей к абстрактным и обратно. Это и есть стратегическое мышление. Например, видя слабость полей вблизи короля противника, можно наметить план их захвата и использования для решающей матовой атаки. Здесь мы видим переход от конкретных наблюдений слабости пунктов к абстрактной идее их захвата и использования. Второй шаг - поиск путей внедрения этого замысла; обратный переход от абстрактного замысла к поиску конкретных путей его воплощения. Здесь опять нужно конкретно тактическое мышление и расчет вариантов. Ценность стратегического мышления заключается в том, что оно направляет мышление тактическое. Тогда как на "слепой" поиск через пересчет всех подряд вариантов не всегда есть время в условиях турнирной партии или какой-либо проблемной ситуации в жизни.

Экономия энергии
Несмотря на скучное название, эта тема самая тема в жизни. Я не шучу. Все, на что мы способны, определяется уровнем доступной нам энергии. Я думаю, каждый шахматист попадал в ситуацию, когда во время партии голова «не варит», допускаются грубые просчеты и нелепые ошибки. Ты понимаешь это, но сделать ничего с собой не можешь; попытки заставить себя "думать лучше" только добивают остатки умственной энергии. Обычно это объясняют словами "я был в плохой форме" и это правильно. Но причиной плохой формы может быть либо болезнь, либо нервное истощение. С болезнями сложнее, а вот нервного истощения нужно избегать, будь ты шахматист или пекарь.
Нужно запоминать, что тебя истощает и избегать этого. Ну, как избегать - без фанатизма, не запрещенными жестко, а просто прекратить злоупотреблять (быть свободным от этого). Лично я стараюсь не злоупотреблять спиртным, компьютером и особенно Интернетом. Телевизор и так давно не смотрю. Но главное, чем нельзя злоупотреблять - постоянными навязчивыми мыслями. Это может быть озабоченностью своим будущим или просто воображаемая болтовня с самим собой о чем угодно. Содержание мыслей не имеет значения для разговора, привыкшей заполнять собой любую пустоту и любую тишину.
Вот от этой привычки нужно избавиться в первую очередь. Нормальным состоянием незанятого ничем сознания должно быть не болтовня, а молчание мысли на всех уровнях: вербальном, образном и эмоциональном. Достигается такое состояние созерцанием текущего набора ощущения. Если просто сосредоточить на нем внимание, оно прекращает бессистемно прыгать "с ветки на ветку". А поскольку ощущение является основой вербального и образного уровней внутреннего диалога, то замолкают и они.
Если же вы заняты какой-то необходимой деятельностью, то чтобы она вас не истощила, нужно соблюдать принцип легкости (смотри раздел о настроении воина). Все, что находится в сознании в текущий момент (мысли, чувства, автоматизмы) всего этого должно быть минимум. Номенклатура и количество должны быть необходимые и достаточные для выполнения заданного дела.
[свернуть]

Раскидал эту статью по шахматным форумам - реакции почти ноль. В реале, кому давал почитать, в основном шарахаются как от психа. Ну и ладно, моё дело предложить.

Сам же я применял описанные подходы и игра с живым соперником стала для меня чем-то вроде магической практики. Описанные в третьей части практики уже давно устарели... Сейчас у меня рулит настрой, похожий на отрешенность и мастерство выбора.

В спортивном плане я за полтора года из перворазрядника 25летней давности стал кандидатом в мастера спорта ну и детишек тренировал небезуспешно (выполняли разряды, места занимали там разные).

fidel

эксрычаг я к сожалению или к счаcтью ? в шахматы играть уже не способен
это для меня похожа на подметание метлой мусора
хотя когда то любил играть и играл много
я сейчас бы на имитациях ножей пофехтовал если бы не ...
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

Цитата: fidel от 11 апреля 2017, 21:08я сейчас бы на имитациях ножей пофехтовал если бы не ...
если бы не yгpoзa тepopизмa))

Nancy

игра Лила - это как шахматы) только играешь сам с собой

choose belly

Nen, нифига не сам с собой. В компании с кубиком, который ворочают космические силы.

Nancy


choose belly

#14
 Пример магии шахмат в действии.
Начал я играть в одном турнире. В первой партии давил, имел преимущество, но потратил слишком много времени и сил и в конце партии после пары ошибок проиграл. Вторую партию выиграл, но больше за счет наглости и везения.
Начал я искать причины такой плохой игры.
Сегодня (перед третьей партией) мне приснился сон-подсказка. Я вёз в своей машине трех женщин, одна из которых снится мне всегда перед каким-то испытанием.
Мне очень сильно мешал выдвинутый вперед руль, он закрывал мне обзор, а дорога требовала уворачиваться от ям и лавировать между фурами.
Тут я взял и зафиксировал руль ниже (в реале действительно есть такая опция) и ехать стало намного легче.

Я понял этот символизм. Мне мешал я сам. Вернее, моё мышление. Оно во время первых двух партий шло непрерывным потоком (из-за озабоченности выиграть). Сегодня, в третьей партии, я делал паузы. Прерывал поток мышления, давая включиться интуиции. После этих прерываний поток мыслей тек по-новому, находились свежие идеи.
Это сработало, как срабатывало и раньше, только я позабыл об этой тонкости к началу нового турнира.