Осознание

Автор fidel, 6 апреля 2017, 07:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Корнак

Осознание порой называют осведомленностью.
Я бы вспомнил тут о двух моментах.
Осознанание, как осведомленность, лучше всего разобрана у Чалмерса. Можно найти как в печатном виде, так и в ютубе.
Но есть еще состояние осознанности. И тут свои нюансы.
Если мы понимаем, что в нашем сознании присутствует ощущение, образ, мысль, эмоция, то мы Осведомлены. Погружение в это состояние может привести нас к растождествлению с объектами сознания. И наше растождествленное Я пробуждается. Пробудившись, оно "ощущает" себя чем-то оформленным вне физического тела. Эта оформленность может нарастать. Отсюда идея астрального тела, Другого, Дубля (нагвализм). О полностью оформленном и постоянно существующем дополнительном теле говорят, что оно кристаллизовалось (4 путь).

fidel

Цитата: Корнак от  8 июня 2019, 15:29О полностью оформленном и постоянно существующем дополнительном теле говорят, что оно кристаллизовалось (4 путь).
Если ты нам продемонстрируешь кристализацию  мы возможно станем ее обсуждать,а пока  давай оставим это фантазирование
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Корнак от  8 июня 2019, 15:29Если мы понимаем, что в нашем сознании присутствует ощущение, образ, мысль, эмоция, то мы Осведомлены.
мне этот оборот кажется не вполне удачным - сама по себе мысль о том что в сознание что то бывает не приводит к большей осознанности
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Корнак более менее адекватный термин
осознание - восприятие восприятия
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак

Цитата: fidel от  8 июня 2019, 19:57Корнак более менее адекватный термин
осознание - восприятие восприятия

Цитата: fidel от  7 декабря 2017, 10:02по поводу определенного Ксеном осознания, я думаю, что  его определение описывает второго внимание,а не осознания

Ты даже сам не можешь разобраться в том, что нагородил.
Скорее всего у тебя есть опыт осознанного состояния. Но твое описание - это нечто.