Абстрактность воина

Автор fidel, 17 марта 2017, 14:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Время от времени ДХ называет воина абстратным - как вы думаете что это означает ?
Что делает воена абстратным и что делает не пректикующих учения "конкретными" ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Цензор

Цели разные, описание мира разное, чф есть нет
.
Нет чф, есть абстрактный воин

Aimo

Цитата: fidel от 17 марта 2017, 14:58Время от времени ДХ называет воина абстратным
хоть один пример приведи

swarm

Не припоминаю, чтобы воина называли абстрактным.

ЦитироватьЯ говорю, что маги современности стремятся к абстрактному потому, что они стремятся к освобождению. Конкретные достижения их не интересуют. Ибо у них, в отличие от магов древности, нет никаких социальных функций. Ты никогда не встретишь современного мага в роли официального ясновидца или придворного чародея.
ЦитироватьМаги называют намерение неописуемым, духом, абстрактным, нагвалем. Я предпочел бы называть его нагвалем, но тогда это название совпало бы с именем лидера, бенефактора, который тоже зовется Нагвалем. Поэтому я остановил свой выбор на названии "дух", "намерение", "абстрактное".
ЦитироватьОбычно он говорил мне, что ученику требуются годы, чтобы получить возможность вернуться к абстрактному, то есть понять, что знание и язык могут существовать независимо друг от друга. Дон Хуан повторил, что сутью нашего затруднения в том, чтобы вернуться назад к абстрактному, является наш отказ принять возможность знания без слов или даже мыслей.
Он добавил, что то, что я считал абстракциями - это или противоположность всех реальных вещей, которые я могу себе представить, или вещи, в моем понимании не имеющие конкретного существования.
- Тогда как для мага абстрактное есть нечто, не имеющее параллели в условиях существования человека, - сказал он.
- Но это одно и то же, - закричал я. - Неужели ты не видишь, что мы говорим об одних и тех же вещах?
- Нет, - настаивал он. - Для мага дух есть абстрактное просто потому, что он знает его без слов или даже мыслей. Он есть абстрактное, потому что маг не может себе даже представить, что такое дух. Тем не менее не имея ни малейшего шанса или желания, понять дух, маг оперирует им. Он узнает его, подзывает его, знакомится с ним и выражает его своими действиями.
Абстрактное с т.з. обычного понимания - результат обобщения, концептуализации, то, что находится "над" конкретным, только в уме.
У ДХ - полная противоположность - то, что "под" конкретным, недоступное ни разуму, ни чувственному восприятию.
остерегайтесь розеток

fidel

Цитата: swarm от 17 марта 2017, 15:55Абстрактное с т.з. обычного понимания - результат обобщения, концептуализации, то, что находится "над" конкретным, только в уме.У ДХ - полная противоположность - то, что "под" конкретным, недоступное ни разуму, ни чувственному восприятию.
мне казалось что одна из центральных ценностей учения - видение энергии
мир энергия противопоставлятся объектному миру
объекты встроены в рациональную систему воприятия и это делает их чем то
определенным, конкретным
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Aimo от 17 марта 2017, 15:52хоть один пример приведи
Сила безмолвия
ЦитироватьДля воина дух есть абстрактное просто потому, что он знает его без слов или даже мыслей. Он есть абстрактное, потому что воин не может себе даже представить, что такое дух. Тем не менее, не имея ни малейшего шанса или желания понять дух, он оперирует им. Воин узнает его, подзывает его, знакомится с ним и выражает его своими действиями.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

дремучий

абстрактным называют намерение, дух, силу, нагваль... что воин-толтек и выражает действиями или в чем принимает участие

fidel

Цитата: дремучий от 20 марта 2017, 11:35абстрактным называют намерение, дух, силу, нагваль... что воин-толтек и выражает действиями или в чем принимает участие
как ты думаеш есть ли связь между абстрактностью и безличностью ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Aimo

Цитата: fidel от 20 марта 2017, 13:28как ты думаеш есть ли связь между абстрактностью и безличностью ?
все таки хотелось бы чтобы развили эту тему

дремучий

тогда определите, что есть безличность и личность соответственно

Линза

Цитата: fidel от 20 марта 2017, 13:28как ты думаеш есть ли связь между абстрактностью и безличностью ?
между личностью (как способом воспринимать мир) и абстрактным направлением связь как между космическим скафандром и космосом.
личность делает восприятие конкретным, дискретным, определенным, а абстрактное - это фундаментальное свойство восприятия, а значит для личности - это свойство всего. Любое свойство всего личностью отсекается как шум, помеха. Тоесть скафандр есть в космосе, но космоса нет в скафандре

Aimo

hvoy не мог бы ты описать абстрактное

fidel

Цитата: дремучий от 23 марта 2017, 05:00
тогда определите, что есть безличность и личность соответственно
без-личное - не относящееся к личности
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: hvoy от 23 марта 2017, 09:27Тоесть скафандр есть в космосе, но космоса нет в скафандре
мне кажется  что поскольку личность элемент механизм делания создающего мир делания
то в каком то смысле личнось напоминают скафанд создавющий  вакуум
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

Цитата: Aimo от 23 марта 2017, 09:35hvoy не мог бы ты описать абстрактное
напрашивается ответ, что не могу))) и действительно не могу. только примерами

абстрактное можно ощутить. можно попробовать принять во внимание, что всё, чем оперирует разум, есть знаки, обозначающие куски опыта. разум обкладывает себя знаками (или когнициями), создает их конфигурации. разум может быть окружен когнициями или смотреть на их облако со стороны.
пример абстрактного в человеке - это то пространство, в котором разум оперирует когнициями. это пустота, и внутреннее пространство, в котором возникают чувства, в котором появляются объекты и тенденции.

Абстрактное содержит энергию человека и проявляет ее в конкретных настройках. Конкретное - временно, абстрактное - фундаментально и постоянно. не знаю, что будет после смерти, но при жизни абстрактное окружает человека как космос окружает космонавта в скафандре с единственным отличием - из "скафандра" личности не видно абстрактной бесконечности.