Радес. Лекция 13. Реальность и сновидение

Автор fidel, 13 марта 2017, 17:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

как вам пацан - по моему дружестный проект ?
я понимаю конечно :))))))))))))))
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

100 и 1 техника Осознанных Сновидений
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Hobbit

Илья Блохин: "100 и 1 техника Осознанных Сновидений", хотелось бы узнать мнение сайта. Забыл как сделать ссылку...
https://samopoznanie.ru/trainers/ilya_sergeevich_blohin/

Вот например Илья Блохин:
Сон происходит не у нас в голове?
Длительное время в науке господствовало представление о том, что во время сна наблюдается общее снижение активности тела и мозга. Но благодаря последующему открытию стадий сна стало ясно, что это не так [1]. Существует несколько классификаций стадий сна, наиболее простая — это деление сна на "медленный" и "быстрый" (парадоксальный). Парадоксальность быстрого сна заключается в активности мускулатуры тела и быстрого движения глаз (БДГ), словно спящий разглядывает и запоминает визуальную картину.
Что происходит в этот момент? Зачем спящий человек быстро двигает глазами, для чего активизируется область зрительной коры головного мозга? Активность зрительной коры порождается стимулами рефлекторного поля, сосредоточенного в зрительном анализаторе организма, то есть в глазах. Потенциал действия, создающий активность нейронов зрительной коры, возникает за счёт света, падающего на сетчатку глаза — тонкую оболочку на внутренней стороне стекловидного тела глаза. Сетчатка снабжена светочувствительными рецепторами, которые способны преобразовывать падающий свет в сигналы нервной системы.
Чувствительность рецепторов глаза такова, что глаз способен уловить попадание 1–3 квантов света — фотонов. Это указывает на то, что природа чувствительных элементов сетчатки — квантовая. Речь идёт об отдельных молекулах — белках — изменяющих свою форму и пространственную ориентацию при попадании одного кванта света.
Можно ни без оснований утверждать, что природа зрения, прежде всего, квантовая. А если так, то и пренебрегать квантовыми эффектами сетчатки нельзя. Но какой вклад в зрительное восприятие дают квантовые поправки? Удивительно, но именно они позволили ИИЦ "Радесь" провести исследования, на основе которых был сделан вывод, согласно которому восприятие сновидения отталкивается от реальных световых сигналов, падающих на рецепторы сетчатки глаза спящего. Суть исследования заключается в том, что в момент перехода "сон" — "бодрствование" испытуемые свидетельствовали о наличии "световых пятен", сохраняющихся на сетчатке даже после того, как человек полностью проснулся и открыл глаза. Это свидетельствует о наличии возбуждения сетчатки глаза в процессе сна (предположительно — фазы быстрого сна).
Исследователи заявляют о косвенном свидетельстве удивительного открытия: "Сновидение так же реально, как сама реальность, но мы об этом ещё даже не подозреваем. Природа так умело скрывает от нас целый мир, что мы до сих пор не способны его зафиксировать даже самыми точными приборами. Лишь неидеальность наших рецепторов позволяет одному миру проникнуть в другой. И это влечёт за собой далеко идущие выводы о мире, который нас окружает...".

fidel

Цитата: Hobbit от 26 марта 2017, 22:44Сновидение так же реально, как сама реальность, но мы об этом ещё даже не подозреваем.
происходящее в сновидении имеет связь с физиологическими прцессами в мозге и возможно, что часть этих процессов имеет квантовую природу В таком виде сформулированная мысль Радеса представляется мне весьма тривиальной и отнюдь  не "удивитильным открытием" Я считаю, что второе внимание имеет не материальную природу и это и есть чудо. А пытаться свести его к материальным процессам это на мой взгляд демонстрация материальности намерения
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Hobbit

Это то да.. они же говорят что если спящий видит вспышку света во сне, то остается след в сетчатке - как после физического воздействия

fidel

Цитата: Hobbit от 26 марта 2017, 23:41Это то да.. они же говорят что если спящий видит вспышку света во сне, то остается след в сетчатке - как после физического воздействия
допустим но мне этот эффект чем то напоминает опыты когда человеку под гипнозом пригладывают холодный предмет и утверждают что он горячий и на теле появляется ожог. В таких прцессах нет ничего  удивительного
Пусть докажут что сознание не может создать такие следы за счет психического процосса или не создает их психическим процессом
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)


fidel

Цитата: Hobbit от 26 марта 2017, 23:47возможно так
я к тому что пока что они не нарыли ничего сверхестветвенного и нужно им работать дальше в этом направлении Возможно они откроют что то выходящее за рамки
Радес очень интересный парень и жаль что он не пришел к нам на форум
я его приглашать но видимо что то ему не понравилось
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Hobbit

Радесь - это не парень, я так понял что это название центра.. А что касается материализма или нематериализма,  ихний подход можно также трактовать , что все есть "проявление  сознания"?

fidel

Цитата: Hobbit от 27 марта 2017, 00:10что все есть "проявление  сознания"?
разум создает объектный мир из абстрактного потока восприятия
но это не означает что этот поток создается сознанием человека
в мире воли настройка создается волей и там в зависимости от личной силы
можно создать любую настройку но вряд ли человеку захочется совершать таку титамическую работу по созданию и поддержке мира
к тому же этот мир  не будет автоматичиски самосогласовын
и предестся постоянно менять настойку даже еслы хватит сил ее поддерживать волей
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)