Щиты

Автор fidel, 7 октября 2011, 20:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

#15
Цитата: Indent от  8 октября 2011, 03:47
так что защищенность это не признак работы щита, работа щита отводит внимание от полного осознания своей внезапной смертности, и холодка который пробивает при осознании ее неотрвратимости, да еще и неопреленной по срокам.
может быть не стоит все перекладывать не смерть Тональ защищается не только  от смерти но и от нагваля Нагваль для него представляется иррациональным хаосом контакт с которым может перевести в иррациональное состояние чего тональ не переносит
И на эмоциональном и энергетическом уровнях щит это все же некоторая поверхность
или нечто часть которого есть фоновое переживание в той или иной мере разумончти рациональности удовлетворености  целесообразности стабильоности хащищенности
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ograntt

Есть ещё один момент, щит - это преграда от памяти о себе. Когда находишься в ситуации хуже некуда, лучше себя забыть)). Переключиться на что-то позитивное.
У воина другой подход: "Я ничего не боюсь, поэтому я буду помнить себя..." Да уж, в серьёзные игры мы с вами играем... Можно испытать настоящий ужас, вспомнив себя. Поэтому мы постоянно закрываемся заботами, чувственными удовольствиями и даже гневом. Каким всё-таки нужно обладать мужеством, чтобы выстоять при столкновении с угрожающей стороной реальности. Мы непрестанно создаём комфортные условия для своего существования и этим пытаемся сдержать напор. Что будет, если отказаться, от этого?

Теплее

Цитата: ograntt от  8 октября 2011, 20:12
Можно испытать настоящий ужас, вспомнив себя.
А что там в себе ужасного, поделись.

Вспомнилась история, как одному знакомому снился сон, словно он падает в бездну и повторяет: "я буду помнить кто я, я буду помнить кто я"... Проснулся от ужаса - и не мог вспомнить ничего, кроме слов "я буду помнить кто я".

Как-то это даже смешно получилось.

Теплее

Цитата: fidel от  8 октября 2011, 18:07Тональ защищается не только  от смерти но и от нагваля
Вот тут я оч даже согласна. Как бы выплыла палка двух концов - как различить, когда боится тональ и когда он под реальной угрозой сжаться в ничто?

ograntt

Цитата: Теплее от  8 октября 2011, 21:16
Цитата: ograntt от  8 октября 2011, 20:12
Можно испытать настоящий ужас, вспомнив себя.
А что там в себе ужасного, поделись.

Здесь более уместен вопрос не что, а как. Речь идёт о самой возможности ужасаться. События сами по себе не несут страх. Задайся вопросом почему мы вообще умеем бояться.
Намерение выжить ступает по жизнедающим аспектам мира. Страх же обозначает границы этих шагов как состояние готовности действовать и изменять текущую ситуацию. Скажем так, это самая лучшая мотивация. Так вот, вспомнить себя - значит принять пугающую природу Знания, то бишь осознать саму природу страха и достичь таким образом возможности принять соответствующий уровень (магический) своих усилий в каждой своем поступке.
Если коротко, то можно сказать что в себе есть возможность открыть знание о страхе.

Теплее

ograntt, кого пугает природа Знания и почему?
Че-то вспомнилось, как после прочтения книг карлоса я увидала руки в сновидении и решила, что ну его на..., сновидение :). Вдруг сновидение - это действительно, как говорил дон Хуан, смертельная игра с самим собой? Ну типа испугалась. Ты про такую пугающую природу Знания или про какую-то другую?


И что значит - магический уровень своих усилий? Можно пример?

ograntt

Цитата: Теплее от  9 октября 2011, 01:07
ograntt, кого пугает природа Знания и почему?
Всех здравомыслящих людей))). Этим Знание удерживает их на расстоянии. "Почему" - это хороший вопрос, я не знаю. Может эта сила таким способом сохраняет человечество, как вид.
Цитата: Теплее от  9 октября 2011, 01:07Че-то вспомнилось, как после прочтения книг карлоса я увидала руки в сновидении и решила, что ну его на..., сновидение . Вдруг сновидение - это действительно, как говорил дон Хуан, смертельная игра с самим собой? Ну типа испугалась. Ты про такую пугающую природу Знания или про какую-то другую?
Похожая история, только я совершенно не понимая с чем имею дело, как истинный тормоз, пошёл ещё дальше... В итоге каждое погружение в сон стало осознанным, вот тогда я действительно по-настоящему испугался и забросил всё это дело на много-много лет.
Цитата: Теплее от  9 октября 2011, 01:07И что значит - магический уровень своих усилий? Можно пример?
Тебе это знакомо.
Это значит, что действия обретают способность менять себя и мир, становятся реальными. Это грандиозное потрясение...
Когда Дух приходит за человеком, он убивает его и с этого момента человек становится магом. Примерно так. Я не уверен, что стоит приводить примеры этих потрясений и утяжелять атмосферу этого форума, имхо.

fidel

Цитата: Теплее от  8 октября 2011, 21:24
Вот тут я оч даже согласна. Как бы выплыла палка двух концов - как различить, когда боится тональ и когда он под реальной угрозой сжаться в ничто?
тонаоль всегда ругается выхода нагваля или точнен он пугается потери контроля над сознанием
Относительно реальной опастности разрушения тоналя нужно не лезть глубже чем нужно а как различть опасно или нет мне сложно сказать Как то все само регулируется
В любом случае приходица всегда подтормазхивать
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: ograntt от  9 октября 2011, 11:11Всех здравомыслящих людей))). Этим Знание удерживает их на расстоянии. "Почему" - это хороший вопрос, я не знаю

пугает имхо потому что в первую очередь Знание открывает тот факт, что нету никакой возможности зафикисроватся рас и на всегда в каком-то окончательном мнении. нету окончательности а значит нету и не может быть надежд.
жить без надежды не каждый способен.

fidel

в учдх четка сказано :))))))))))
что люди выполняют приказы орла
Но орел же подарил возможность освободица
и подарок этот он дал единицам
А почему он так сделал возможно лучше спросить у
него самого при случае
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Цитата: Indent от 10 октября 2011, 13:26
пугает имхо потому что в первую очередь Знание открывает тот факт, что нету никакой возможности зафикисроватся рас и на всегда в каком-то окончательном мнении. нету окончательности а значит нету и не может быть надежд.
жить без надежды не каждый способен.
поначалу пугает еще пониманием что выпадаеш из мира людей. в теме "смерть личности" фидель предложил представить ощущения единственного человека на земле. и пока еще личность не умерла она панически боится такого

Indent

Цитата: Куку от 17 октября 2011, 22:40поначалу пугает еще пониманием что выпадаеш из мира людей

мне кажется что мир людей во многом строится на надеждах разного характера
ну тоесть я не спорю, но имха именно осознание что тут неначто надеяться как рас и приносит страх
и на необитаемом острове пугает невозможность реализовать уже имеющиеся надежды, и я сколько не пытался найти, так и не нашел какой-то человеческой активности, которая бы имела смысл в одиночесве

fidel

Цитата: Indent от 18 октября 2011, 13:50и я сколько не пытался найти, так и не нашел какой-то человеческой активности, которая бы имела смысл в одиночесве
скажем муравей  не определен вне муравейника Один муравей это хз что Так же и с людьми
Стращновато и непонятно как быть ничем но поскоку выбора нет то привыкаеш и патом уже перстаешпонимать как можно быть фунциональной деталью общества
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Wind

Цитата: fidel от 18 октября 2011, 14:24Стращновато и непонятно как быть ничем но поскоку выбора нет то привыкаеш и патом уже перстаешпонимать как можно быть фунциональной деталью общества
сагалсен... и чтобы не вывалиться совсем приходится двигаться вместе с этим самым обществом, выполняя просто каикето действия которые приняты основной массой...

Куку

Цитата: fidel от 18 октября 2011, 14:24
скажем муравей  не определен вне муравейника Один муравей это хз что Так же и с людьми
получается щиты защищают еще социальную самореализацию личности