Щиты

Автор fidel, 7 октября 2011, 20:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

fidel

мне кажется щиты очень важный элемент учения
Как вы их ощущаете ? На что они похожи ?
От чего они защищают и что ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Теплее

По-моему щит - что-то оч даже простое. У обычных людей много щитов от крышесноса вообще, в целом.
У воина - один щит, которым он закрывается если в данный момент крышеснос ему как бы не нужен. Ну, там, на работу надо идти, к примеру, а тут - тс едет.

У меня был щит такой - беру любую мелодию и пою ее нотами. Называется такое - сольфеджирование. Хорошо возвращает вправо. Последнее время - не пользуюсь и им за ненадобностью. Сдвиги не оч сильные и за каких-то пол часа как бы настраиваюсь и сама собой могу вернуться к состоянию, в котором возможно мышление и соответственно общение - как бы заставить себя разговаривать и думать, настроившись на такую волну.

fidel

Цитата: Теплее от  7 октября 2011, 20:40
По-моему щит - что-то оч даже простое. У обычных людей много щитов от крышесноса вообще, в целом.
наколько я тебя понял щит это некая деятельность  позволяющая вернуть тс в фиксированное 
состояние ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

если сознание реагируя на негатив и уход почвы из под ног пытается сбалансировать состояние например надеждой на изменение положения в будущем это щит?

Indent

я понимаю щит как структуру фиксирующую на эманациях с наибольшей вероятностью вызывающей позитив для данного чела
нада это когда приоткрывается просвет, ну или что бы он не приоткрывался дабы не ощущать страх неизвестного, и забыть про смерть.

fidel

Цитата: Куку от  7 октября 2011, 20:57
если сознание реагируя на негатив и уход почвы из под ног пытается сбалансировать состояние например надеждой на изменение положения в будущем это щит?
а ты как ощушаеш эту надежду ? что за картинка переживается внутри  ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Теплее

Цитата: fidel от  7 октября 2011, 20:45
наколько я тебя понял щит это некая деятельность  позволяющая вернуть тс в фиксированное 
состояние ?
Не то чтобы в фиксированное, но по крайней мере ближе к периферии сознания. Там, внутри сознания - безмолвие. Это, наверное то, что называют нирваной. И центр восприятия туда тяготеет. Обратно он не очень-то собирается двигаться. Тем не менее между двумя положениями происходит растворение и становление миров. Скажем, у меня еще нет безмятежности среди превращений, как это описано в притче от Чжуан Цзы. Но мне известно, что в перемещениях кроется ключ самовысвобождающейся энергии. И иногда мне удается этот ключ таки провернуть  *bl*.

Притча от Чжуан Цзы:

«Цзыкуй из Наньбо (переводится как Подсолнечник из Южного предместья) спросил у Женщины Цзюй (переводится как Единая или Одинокая):
— Почему у тебя в такой старости цвет лица, словно у ребенка?
— Я слыхала о пути, — ответила Одинокая.
— Могу ли изучить путь?
— Нет, не можешь! Ты не такой человек. Вот Бу Лян И (Бу Опора Балки). Он обладал талантом мудреца, но не имел Дао. Я же имею Дао, но не обладаю талантами мудреца. У меня возникло желание наставить его, чтобы он стал мудрецом подлинным. Преподать Дао мудрости тому, у кого есть талант, казалось бы, дело совсем не сложное. Но не тут-то было. Мне пришлось неоднократно повторять свои слова, и только на третий день он смог презреть мирские вещи. После того, как он презрел мирские вещи, я продолжала наставлять его, и на седьмой день он смог отвергнуть внешние объекты. После того, как он отверг все внешние объекты, я продолжала поучать его, и вот на девятый день он преуспел, отринув собственное существование. Когда он отринул собственное существование, он достиг просветления. Когда он достиг просветления, он смог пережить видение Единого (или Одинокого) . Когда он пережил видение Единого, он оказался в состоянии преодолеть разграничение между прошлым и настоящим. Когда он преодолел разграничение между прошлым и настоящим, он вошел в сферу, где не было ни жизни, ни смерти. Тогда для него прекращение жизни больше не означало смерти, а продолжение жизни ничего не прибавляло к его существованию. Он мог следовать чему угодно, он мог получать что угодно. Для него все пребывало в состоянии распада, все пребывало в состоянии становления. Эту стадию называют безмятежность среди превращений. Безмятежность среди превращений означает: все достигнет завершенности через превращения.
— Откуда же вы все это узнали? — спросил Подсолнечник.
Женщина Одинокая ответила:
— Я восприняла это от сына писца, сын писца воспринял это от внука чтеца, внук чтеца перенял это от Ясного Взора. Ясный Взор перенял это от Чуткого Слуха, Чуткий Слух перенял это от Труженика, Труженик перенял это от Сладкоголосого, Сладкоголосый перенял это от Глубочайшего Мрака, Глубочайший Мрак воспринял это от Хаоса, а Хаос перенял это от Безначального».

Куку

Цитата: fidel от  7 октября 2011, 21:07
а ты как ощушаеш эту надежду ? что за картинка переживается внутри  ?
это когда в голове разрастается и расширяется эмоция которая вызывает потерю энергии из центра живота идет как бы успокоение

fidel

Цитата: Куку от  8 октября 2011, 00:16
Цитата: fidel от  7 октября 2011, 21:07
а ты как ощушаеш эту надежду ? что за картинка переживается внутри  ?
это когда в голове разрастается и расширяется эмоция которая вызывает потерю энергии из центра живота идет как бы успокоение
Шит похож буквально на нечто плоское Сознание закрыто им как не скажу стеной но скажем ширмой Это поверзность состоящая из достаточно плотной эмоциональной материи  создающей ошушние надежности стабильности защищенности
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

гм тогда это не то. состояния стабильности и защищенности я уже давно не помню

fidel

Цитата: Куку от  8 октября 2011, 00:36
гм тогда это не то. состояния стабильности и защищенности я уже давно не помню
я уже не помню когда помнил но всирано без щитов ты не прожила и полдня
Минимальная стабильность щитами тебе обеспечивается
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Цитата: fidel от  8 октября 2011, 00:44
я уже не помню когда помнил но всирано без щитов ты не прожила и полдня
Минимальная стабильность щитами тебе обеспечивается
значит не чувствую пока, буду стараться

Rei

Ну проста "состояния стабильности и защищенности" звучит как-то не тру, чтоли.
Можэ просто, щиты отвлекают и перенаправляют внимание от того, от чего именно они щиты. Таким образом прикрывают просвет, или шо там, короче прекращают избыточный контакт с неизвестным. Закрывают избыточную открытость.

Это всё понятно, но ещё ДХ говорил, что в тех случаях когда воин использует щиты, маг заполняет просвет волей. Т.е. воин прикрывает просвет, а маг уже не прикрывает, а что-то другое делает, чтобы всё равно не разрушиться - фидель, как ты это понимаешь?
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

#13
Цитата: Ray от  8 октября 2011, 00:59
Т.е. воин прикрывает просвет, а маг уже не прикрывает, а что-то другое делает, чтобы всё равно не разрушиться - фидель, как ты это понимаешь?
когда оказываешься без щитов полное отсутствие смысла существования разрушает тональ
Оказываешься в полностью абсурдном мире и что бы продолжать жить собираеш себя волей
Несматря на понимание абсурдности перемещаешь себя в обычное относительно  состояние
и прадалжаеш жить как ни в чем не бывало :)
я думаю и дх так это понимал имха конечно по крайней мере в разговоре о КГ это так описано



 
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: Куку от  8 октября 2011, 00:36
гм тогда это не то. состояния стабильности и защищенности я уже давно не помню

вобщем-то чел в саморефлексии не считает что он защищен, потому что у него есть что защищать и через важные ему вещи она защищает себя. так как важными они стали за щет того что чел внутри наделил сам важностью этот образ, а не потому что он реально важен. без чела обьект защиты никакой)))
так что защищенность это не признак работы щита, работа щита отводит внимание от полного осознания своей внезапной смертности, и холодка который пробивает при осознании ее неотрвратимости, да еще и неопреленной по срокам.
а его признак растрата энергии на реализацию деятрельности вовремя которой тебе эта инфа недоступна, тоесть он отвлекает внимание еще и от этого.
человек берет какой-то свой поступок или мысль и делает важнее всего остального на отрезок времени, и концетрируется на реализации важности. если нечто важнее всего, то смерть отходит как менее важная на ворой план и у жизни появляется осмысленность.
смысл = разными путями концентрироватся на реализации важностей, извлекая позитив и убегая от негатива.