Щиты

Автор fidel, 7 октября 2011, 20:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

fidel

Цитата: Куку от 19 октября 2011, 23:44
получается щиты защищают еще социальную самореализацию личности
можно их считать опорами рационального сознания
Они состоят из надежд и страхов на каждом уровне
Все снизу вверх базируется как надстройка на 
продолжении и сохранении рода
Бог как бы ширмочка скрывающая этот механизм



(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Майор Хурменко

#31
наверное это инакомыслие или бред, потому чито Фидель убрал под спойлер

Если человек по природе своей чувствительный, тоесть не приобрел определенную чувствительность в ходе тренировки, а имел ее изначально, имея при этом и некоторое отсутствие безупречности, то такому человеку следует соблюдать, скажем так - гигиену. Нет, я не имею ввиду бритье подмышек, чистку зубов или мытье рук перед едой, скорее связываю это понятие с вниманием. Никто вроде бы не спорит, что и в первом и во втором внимании есть разрушающие, деструктивные аспекты. Как у всего пребывающего в равновесии есть и "темная" и "светлая" сторона. Во втором внимании, я если честно, совсем не понимаю какие могут быть щиты кроме как прикрыть просвет волей  и вести себя по принципе "нас бьют а мы крепчаем", а вот в первом есть варианты. Я бы сказал, что нужно как бы остерегаться фиксировать внимание и воспринимать какие-то деструктивные факторы. Конечно сначала приходится прикидывать и выслеживать, но потом наверное это будет из области БЗ. Ну бывает, что увидел что-то не то, или услышал, почувствовал и пошло поехало. Как говорил Куку такое бывает "если забудешь выпить лекарства". При этом эта деструктивность может быть растянута во времени, и бывает не хватает ЛС, воли или чего-то еще чтобы как-то от нее избавиться. Способность переключиться теряется и ситуация приобретает угрожающий характер. В таком случае, если считать что все что происходит с тем кого мы считаем собой есть только разные позиции ТС, то одним из способов (а может и единственным) избежать нежелательных состояний является попытка ее сместить в более безопасное положение. Безопасное для тоналя, потому что наверное только ему бывает страшно, больно т.д. В этом плане я считаю Искусство мощным щитом. Не путаейте со сходно звучащим английским словом Shit. Искусство в том его понимании, как акт передачи позиции ТС творца без, или с минимальными, "примесями". Для меня больше музыка, для кого-то книги, кино, изобразительное искусство. Сложность в том, что бывает сложно угадать, как то или иное может повлиять, усугубить или улучшить. Но методом проб и ошибок...
[свернуть]

Появилось желание немного поцитировать.

цитата

Дон Хуан не мог представить себе, зачем ему все это нужно. Ему даже приходила в голову мысль, что его бенефактор на самом деле принял католицизм или же спятил. Он еще не понимал того, что воин не теряет рассудка ни при каких обстоятельствах.
[свернуть]
цитата

Дон Хуан не встряхнул меня, как обычно, когда я поддавался неконтролируемому страху. Вместо этого он погладил меня по голове.
- Ну, ну, маленький Карлос, - сказал он, - не теряй своих шариков.
Мгновение он держал мое лицо в своих ладонях.
- Не пытайся разговаривать, - сказал он. Он отпустил мое лицо и указал на окружающее.
- Это не для разговоров, - сказал он. - Это только для наблюдения. Следи! Следи за всем!
[свернуть]
опять цитата

- Даже самый незначительный сдвиг точки сборки всего на мгновение создает совершенно изолированные островки восприятия, - сказал дон Хуан. - Информация может накапливаться в форме опыта полного осознания.
- Но как может информация накапливаться в чем-то столь неопределенном?
- Ум - это тоже что-то неопределенное, но ты все же доверяешь ему просто потому, что больше знаком с ним, - возразил он. - Движение точки сборки тебе знакомо гораздо меньше, хотя это почти то же самое.
- Я имею в виду - каким образом накапливается информация? - не отступал я.
- Информация накапливается в самом опыте, - объяснил он. - Позже, когда маг сдвигает свою точку сборки именно в то место, где она была в то время, он полностью восстанавливает в памяти накопленный опыт. Это вспоминание магов является способом восстановления всей информации, накопленной при перемещении точки сборки.
Непосредственным результатом движения точки сборки, - продолжал он, - является интенсивность. Например, данный момент ты проживаешь интенсивнее, чем обычно, поэтому, собственно говоря, ты и накапливаешь интенсивность. Когда-нибудь ты восстановишь в памяти этот момент, сместив свою точку сборки в то же место, где она находится сейчас. Таким образом маги и накапливают информацию.
[свернуть]
угадайте что там
- Что ты сделал, дон Хуан? - жалобно спросил я. Вместо ответа он похлопал меня по груди и рассмеялся. Он сказал, что люди очень хрупкие существа и своим индульгированием делают себя еще более хрупкими. Очень серьезным тоном он призвал меня прекратить чувствовать себя страдальцем, вытолкнуть себя за собственные границы и просто остановить внимание на окружающем меня мире.
[свернуть]
и снова цитата

Быть воином означает быть смиренным и алертным. Сегодня от тебя требовалось следить за сценой, которая разворачивалась у тебя перед глазами, а не размышлять о том, каким образом это возможно. Ты сконцентрировал свое внимание не на том. Если бы я хотел быть с тобой снисходительным, то я легко мог бы сказать, что, поскольку это произошло с тобой впервые, ты не был готов. Но это недопустимо, потому что ты пришел сюда как воин, готовый к смерти. Поэтому происходящее не должно было застать тебя со спущенными штанами.
Я сделал вывод, что моей тенденцией было индульгировать в страхе и замешательстве.
- Скажем так, правилом большого пальца для тебя должна быть готовность к смерти, когда ты приходишь встречаться со мной, - сказал он. - Если ты приходишь сюда, готовый умереть, то не будет никаких ловушек, никаких неприятных сюрпризов и никаких ненужных поступков. Все должно мягко укладываться на свое место, потому что ты не ожидаешь ничего.
- Это легко сказать, дон Хуан. Мне приходится жить со всем этим.
[свернуть]
и наконец, цитата

- Но это действительно страшно, дон Хуан!
- Мы были во времени нагваля, и в этом нет ничего страшного. Мы способны на гораздо большее. Такова наша природа как светящихся существ. Наш изъян - в упорном стремлении оставаться на своем монотонном скучном и удобном острове. Наш тональ - это обыватель, а он не должен быть таким.
[свернуть]
все же еще не конец цитат

Нет. Я ничего не чувствую. Я не способен больше что-либо чувствовать, кроме страха.
Я вытянул ноги и положил голову на подушку. Я почувствовал, что если бы я закрыл глаза или прекратил говорить, я бы тут же заснул. Я рассказал Кэрол, как я спорил с доном Хуаном в начале моего знакомства с ним, о его убедительных мотивах следовать по пути воина. Он говорил, что страх поддерживает его, чтобы идти прямо и что больше всего он боится утратить нагваль, абстрактное, дух.
- По сравнению с утратой нагваля смерть - это ничто, - говорил он с искренней страстью в голосе. - Мой страх потерять нагваль - это единственная реальная вещь, которая у меня есть, потому что без этого я буду хуже, чем мертвец.
[свернуть]
о, вроде уже заканчиваются

Дон Хуан заявил, что когда приходит критический момент, то единственным стоящим состоянием для воина является страх.
[свернуть]
последняя цитата

У дона Хуана подкосились ноги. Его прошиб холодный пот страха. Он знал, что Нагваль испытывает его при помощи одной из своих ужасных шуток. Обдумав свое положение, он решил, что действовать можно в трех направлениях. Во-первых, сделать вид, что не происходит ничего из ряда вон выходящего, во-вторых, попытаться самому понять смысл испытания: и третьим вариантом, - поскольку Нагваль всегда внушал ему, что он может объяснить все, что дон Хуан захочет спросить, - было обратиться к нему самому за разъяснениями.
[свернуть]

fidel

Цитата: Oleg от 13 августа 2017, 20:34Иногда можно нащупать эту границу, которую и называем щитами первого внимания. Другое сознание (другой человек) подходит к этой границе как бы с «внешней» стороны. Но ни один, кто понимает эти вещи достаточно хорошо, не будет даже пытаться её «ломать». Слишком непредсказуемы последствия для сознания за этими щитами. То есть определённая часть первого кольца силы от внешних воздействий всегда закрыта. И понять её работу можно только по отражениям на «открытые» части энергетической системы.
щиты не ломают естественно а открывают - что бы войти в нейзвестное
насколько я понимаю - щиты это и есть то что создает первое внимание или известное В психологии существуе определение восприятие говорищее чо для того что бы воспринять что либо нужно построить с воспринимемым отношения делания
- это и есть определение известного
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

Цитата: fidel от 13 декабря 2017, 22:22щиты не ломают естественно а открывают - что бы войти в нейзвестное
а есть идеи, как встретить неизвестное в том случае, если при снятии щитов возникает пустой бездеятельный покой?

fidel

Цитата: Линза от 14 декабря 2017, 09:32а есть идеи, как встретить неизвестное в том случае, если при снятии щитов возникает пустой бездеятельный покой?
очень сложно представить бескнечность в виде покоя
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

fidel, ждя тебя само собой разумеещимся является восприятие бесконечности при снятии щита?

fidel

Цитата: Линза от 14 декабря 2017, 10:31
fidel, ждя тебя само собой разумеещимся является восприятие бесконечности при снятии щита?
так или иначе нагваль однозначно не покой :)

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

fidel, у меня сжатый тональ находится в покое, как можно это поправить?

fidel

Цитата: Линза от 14 декабря 2017, 15:41fidel, у меня сжатый тональ находится в покое, как можно это поправить?
видимо это новое слово в нагвализме
меня сначала всегда пугает потерей контроля
потом мотылеет
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Oleg

Цитата: fidel от 13 декабря 2017, 22:22щиты не ломают естественно а открывают - что бы войти в нейзвестноенасколько я понимаю - щиты это и есть то что создает первое внимание или известное В психологии существуе определение восприятие говорищее чо для того что бы воспринять что либо нужно построить с воспринимемым отношения делания- это и есть определение известного
Это было написано про внешнее действие. «Ломать» или открывать – лишь вопрос интенсивности такого действия и соответственно времени требующегося на изменения.  ДХ у Кастанеды их именно «ломал» соприкасая его сознание с опытом остающимся по большей части на «левой» стороне сознания. При плавном расширении сознания таких «удаленных от основного круга» областей почти не бывает.

Щиты – не только психология. Это и физика и энергетика и лишь потом замыкание картины мира самим человеком. В сновидениях наше внимание часто «перетекает» на энергетическую часть, оставляющую сложный и непонятный для первого внимания «след». Взаимодействие (делание) конечно обязательно, но не всегда именно наше сознание – инициатор такого контакта. В формировании щитов участвуют и внешнее и подсознательные процессы.


fidel

Цитата: Oleg от 15 декабря 2017, 00:35Щиты – не только психология. Это и физика и энергетика и лишь потом замыкание картины мира самим человеком
Очень непроста всасывается фраза "Щиты ... это физика"
Щит на мой взгляд то, что организует сознание в структуру формы делания - "А" это то, относительно чего субъект (как объект) может (и хочет (не хочет,испытывает безразличие)) делать "Б" и складываются подобные структуры из чувственного в форме мотива, цели,образа субъекта и образа контекста делания 
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Oleg

Цитата: fidel от 15 декабря 2017, 09:14Очень непроста всасывается фраза "Щиты ... это физика"
Вся физиология тела, структура головного мозга выстроены так, чтобы адаптироваться к определённой схеме восприятия мира. По сути физика – это «закрепление» энергетики в более устойчивых формах - как мир «остановленного движения», где устойчивость порождается замкнутыми на себя «вихрями». Наше обычное сознание работает с тем, что уже есть, лишь слегка видоизменяя сложившиеся механизмы.

fidel

Цитата: Oleg от 15 декабря 2017, 21:51Вся физиология тела, структура головного мозга выстроены так, чтобы адаптироваться к определённой схеме восприятия мира.
отчасти согласен, но на мой взгляд "физика" относится к сознанию, как то, что мы видим на экране компа к железу компа
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Oleg от 15 декабря 2017, 21:51По сути физика – это «закрепление» энергетики в более устойчивых формах - как мир «остановленного движения»
не понял к сожаление что закрепляется и что такое в данной фразе "энергетика"
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Oleg от 15 декабря 2017, 00:35Щиты – не только психология.
я не думаю что щиты только психология Щиты на мой взгляд формирует делание организуя области сознания в осмысленное целостное восприятие и это делает ум Естественно он автоматически подцепляет к этому деланию модели поведения внешних объектов и в этом смысле я согласен с тем , что "щит не только психология". Но центральная часть щита не внешние модели которые играет вспомогательную роль - щит создает делание и это на мой взгляд его основная функция - делание объединяющее субъект и объект
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)