Осмысленность реальности

Автор fidel, 26 февраля 2017, 16:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Как вы считаете осмысленна ли реальность в который вы находитесь ?
Если осмысленна то что это означает ? Осмысленны ли реальности других людей ?
Как это можно обнаружить ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

fidel, мне кажется, ты ставишь вопрос ребром: осмысленна или нет?
хотя, процесс осмысления у каждого свой. мотивы и набор ощущений индивидуальны. у каждого реальность осмыслена им самим. и, пожалуй, не дано человеку наткнуться на осмысленность настройки другого человека.

fidel

Цитата: hvoy от 27 февраля 2017, 08:45fidel, мне кажется, ты ставишь вопрос ребром: осмысленна или нет?хотя, процесс осмысления у каждого свой. мотивы и набор ощущений индивидуальны. у каждого реальность осмыслена им самим. и, пожалуй, не дано человеку наткнуться на осмысленность настройки другого человека.
но что означает это "осмысление" ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

fidel, осмысление реальности - это переживание чувства соответствия между представленями о реальности и ощущениями, которые от нее исходят. то есть это подтвержденная иллюзия знания о реальности.
Также осмыслением реальности можно  назвать процесс приведения представлений о реальности в соответствие с ощущениями, которые от реальности человек получает
также к осмыслению реальности можно отнести более кучерявые узоры: переживание целей, мотивов к действию и выработка последовательности действий для того, чтобы юзать мотив, достигать цель.

fidel

Цитата: hvoy от 27 февраля 2017, 10:10fidel, осмысление реальности - это переживание чувства соответствия представлений о реальности ощущениям, которые от нее исходят. то есть это подтвержденная иллюзия знания о реальности.
может ли переживаться "не-соответвие" и как ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

fidel, несоответствие реальности и представлений переживается преимущественно частично (здоровыми людьми)

например, я иду в магазин, покупаю смеситель для ванной, шланг для душа, лейку для душа и новую мочалку. возвращаюсь и обнаруживаю, что в доме нет ни одного монтажного инструмента, чтобы выполнить замену сантехники.
В момент осознания отсутствия инструмента возникает чувство бессмысленности, частичного несоответствия воспринятой реальности и представлений о ней.
в такие моменты бессмысленность резко увеличивает свою "площадь" в картине мира: 5минут назад в поле внимания все было наполнено смыслом, а по приходу домой оказалось, что смысла лишилось 1,5 часа жизни (пока ходил в магазин). Привычка педантично опираться на смысл может вызвать когнитивный диссонанс в таких случаях.

fidel

hvoy я немного о другом несответсвии - скажем ты что то видишь или ощущаеш но при этом твои мысли и переживания транслиируются в сознаие из допустим области сна и ты понимаеш что стандартного соответвия нет но как должно быть не знаеш
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

осмысленность у меня ассоциируется с коконом и  закрытым просветом
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 26 февраля 2017, 16:01Как вы считаете осмысленна ли реальность в который вы находитесь ?

безусловно, осмысленна, иначе в ней было бы невозможно действовать
ум автоматически осмысляет любое чувственное
фактически, интерпретация чего-то и есть осмысление

осмысление можно трактовать как приведение в соответствие поступающего сигнала и его значение, взятое из памяти
дальше это осмысление стыкуется с другими кусками реальности, пока не заполняет картинку целиком

fidel

Nen есть некий нюанс заключающийся в том, что человек не всекта может адекватной оценить реальность а в некоторых состониях человек чем более сдвинут тем меньше он ощущает эту сдвинутость
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Цензор

Цитата: fidel от 27 февраля 2017, 21:55
Nen человек чем более сдвинут тем меньше он ощущает эту сдвинутость
Как это? :) Вдруг начинаешь ощущать больше, видеть то что другие не замечают, все это регистрируешь и помнишь все это в нормальном состоянии. В сновидениях ты сдвинут нехило и четко осознаешь сей факт. Может я не так понял вопрос?

fidel

Цитата: Цензор от 27 февраля 2017, 22:28Как это?
элементарно ватсон :)
можно попасть в состояния самоконтроль в которых заблокирован либо значительно редуцирован
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Цензор

И шо, даже если глазки настроены воспринимать ежесекундно, прям что то редуцирует?)

fidel

Цитата: Цензор от 27 февраля 2017, 22:54И шо, даже если глазки настроены воспринимать ежесекундно, прям что то редуцирует?)
в этих состояниях человек не может оценить степень осмысленности происходящего
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Шум

Цитата: fidel от 27 февраля 2017, 22:50можно попасть в состояния самоконтроль в которых заблокирован либо значительно редуцирован
нах-й так жить :D
ощущение сдвинутости может быть связано с контролем, но не обязательно
бывает черт-те что и черт-те где воспринимаешь как должное, а бывает, что офигеваешь от происходящего, когда осознаешься в двойнике своей комнаты. мне кажется, это связано с интенсивностью светимости тс. когда интенсивность большая, отдаешь себе отчет о соседних эманациях как например в комнате-двойнике "помнишь" о комнате-оригинале. можно предположить, что от далекого перемещения интенсивность падает и "освещается" только то поле, на которое настроен в конкретный момент.

Шум

Цитата: Шульц от 27 февраля 2017, 23:12от далекого перемещения интенсивность падает
хотя чего это. ведь быстрое перемещение наоборот повышает светимость

fidel

Цитата: Шульц от 27 февраля 2017, 23:12бывает черт-те что и черт-те где воспринимаешь как должное, а бывает, что офигеваешь от происходящего, когда осознаешься в двойнике своей комнаты. мне кажется, это связано с интенсивностью светимости тс. когда интенсивность большая, отдаешь себе отчет о соседних эманациях как например в комнате-двойнике "помнишь" о комнате-оригинале. можно предположить, что от далекого перемещения интенсивность падает и "освещается" только то поле, на которое настроен в конкретный момент.
может быт дублируется все же не комната а субъект ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Шум

Цитата: fidel от 28 февраля 2017, 11:10может быт дублируется все же не комната а субъект ?
в моих словах нет инфы что откуда дублируется. это км сна о своей комнате

Линза

Цитата: fidel от 27 февраля 2017, 11:14
hvoy я немного о другом несответсвии - скажем ты что то видишь или ощущаеш но при этом твои мысли и переживания транслиируются в сознаие из допустим области сна и ты понимаеш что стандартного соответвия нет но как должно быть не знаеш
Мог бы ты перефразировать, пожалуйста

fidel

Цитата: hvoy от 28 февраля 2017, 22:58Мог бы ты перефразировать, пожалуйста
стандартно то что переживается возникает автоматически и связано с автоматической реакцией сознания.  При этом реакция не вносит чего то своего Несоответствие ощущается когда реакция сознания помещает в сознание нечто свое дополнительное к простому автоматическому отражению и это дополнительное переживание идет из как бы иной области памяти или сна Этот дополнительный поток сбивает мышление внося в него некие "левые" чувства, мысли, мотивы  которые уводят мышление и отражение реальности в другую область и возникающий в сознание понять вместо отражения идет непонятно откуда, а какой "должен быть" непонятно поскольку вспомнить в этой новой области прежний поток невозможно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)