Книги содержат информацию только для тоналя Кастанеды?

Автор Аня, 2 февраля 2017, 11:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Аня

Из книг извесно что дон хуан и как учитель и как нагваль применял к своим ученикам совершенно разный подход
Насколько я поняла - такого подхода как к тоналю кастанеды у дона хуана не применялось ни к одному ученику. Тоесть во время работы с тоналем ученика только кастанеде было передано большое колличество магических описаний и формулировок
Я не претендую на истину но по краинеи мере из того что в книгах упомянуто относительно подхода к другим ученикам - можно сделать вывод что ничьему тоналю больше не требовалось дать столько направляющих формулировок.
Как пример можно вспомнить реакцию хенаро на формулировки дона хуана для кастанеды. Хенаро выслушивал их с таким видом будто первый раз в жизни слышит подобные описания. К тому времени хенаро уже являлся "мастером осознания", развив эти способности совершенно без использования скурпулезных описаний.
Судя по всему смею сделать вывод(не настаивая если что) что тоналю кастанеды было необходимо иметь или получить такую массу описаний для того чтобы иметь возможность контролировать индульгеж, чистить тональ, контролировать глупость, приобретать возможность ориентирования внутри саого себя и тд
Вопросы для обсуждения:
Как вы считаете, могут ли описания в книгах препятствовать тоналю отличному от какиного снять корону?

Не является ли вся масса описанного в книгах(или не вся а частично) помехой к поиску необходимых маневров для сдвига тс?( учитывая что рацио основной массы людей имеет качество зафиксировать с помощью любой новой и не новой информации положение точки сборки)

Как вы ориентируете себя на пути с помощью прочитанного в книгах? Всели описания содержащиеся в книгах необходимы вашему тоналю?




Son_of_god

Ты запуталась. Я знаю, что ты давно не понимаешь что происходит. Такое случается, когда твоей душой овладевают бесы. Выход есть, но он не для тебя, потому что ты их выбрала сама. Это не мое личное умозаключением, я получил эту информацию из вне.

fidel

Цитата: Аня от  2 февраля 2017, 11:23Как вы ориентируете себя на пути с помощью прочитанного в книгах? Всели описания содержащиеся в книгах необходимы вашему тоналю?
вопрос достаточно серьезный
если следовать логике книг, то каке был передан целый блок настроек относящийся к его возможной деятельности как будущего нагваля
на мой взгляд передаваемые знания не обязаны быть одинаковыми для всех - важно что бы они формировали у человека специфическое направление.
если пытаться размышлять об ориентирах, то я ориентируюсь на свой опыт и по мере возможности сверяю его с книгами
когда то я думал, что книги это все, сейчас я думаю, что книги должны использоваться скорее как каркас,
а конкретное наполнение содержанием элементов этого каркаса нужно формировать самим
Для примера такое важное понятие как "настройка" описано явно недостаточно и даже формально
Огонь изнутри  описан, но так же недостаточно для того что бы использовать это описание в конкретной практике
В общем припоминается студенческая шутка - если вас спросят - можете ли вы спроектировал реактор на медленных неитронах нужно отвечать - не пробовал, но наверно смогу *fsp*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ozone

Цитата: Аня от  2 февраля 2017, 11:23Как вы считаете, могут ли описания в книгах препятствовать тоналю отличному от какиного снять корону?

описания призваны помогать пониманию, но к каждому замку (тоналю) нужен индивидуальный ключик. печально другое, когда описания абстрактного, превращаются в конкретные индивидуальные догмы, тогда они уже не могут вскрыть ни чьих пузырей.

Цитата: fidel от  2 февраля 2017, 11:57Огонь изнутри  описан, но так же недостаточно для того что бы использовать это описание в конкретной практике

думаю задача была не разжевать и положить в рот, а просто передать настройку, или уловить внимание читателей и срубить бабок, кстате   первое второму не мешает.

Аня

Цитата: ozone от  2 февраля 2017, 12:56
описания призваны помогать пониманию, но к каждому замку (тоналю) нужен индивидуальный ключик. печально другое, когда описания абстрактного, превращаются в конкретные индивидуальные догмы, тогда они уже не могут вскрыть ни чьих пузырей.
вот я впринципе об этом. Мысль об этой теме пришла после рассуждения сына бога о центрах
Каждый по своему воспринимает инструкции описанные у кк, вмеру имеющегося  опыта
Плюс описанное проходит через умственные конструкции(в случае отсутствия опыта смещений и опыта сохранения энергии), мистифицируется , и развиваются всяческие схемы типа родовых дублей, немало и крышесносов типа фунтика(мания преследования его злыми черными магами) (и еще девочка какаято была с разбитои крышеи на оме, зафиксировавшаяся на вываливании на людей своего нелогичного вд)
Там конечно роль немалую сыграла явна наркота...

но всеравно достаточно примеров когда народ забивает себе голову нереальными схемами и сознание встраивается в выдуманные собойже схемы
Что конечно характерно и для обычного общепринятого состояния сознаания...)

Хотела отметить что основным мотивом менять себя всетаки должен являться личный опыт сдвигов. А описанное у кк должно являться дополнением или помощью для ориентирования в собственном уже имеющемся опыте

ozone

Цитата: Аня от  2 февраля 2017, 15:24Хотела отметить что основным мотивом менять себя
вот я замечу, что мотивировало КК заниматься описанием учдх, это конечно интересно. думаю без пинка нагваля, тут всё таки не обошлось.

Цитата: Аня от  2 февраля 2017, 15:24Там конечно роль немалую сыграла явна наркота...
наркота помогает при "шаманке", но это палка о двух концах, где вместо свободы разума можно получить зависимость от веществ.

Цитата: Аня от  2 февраля 2017, 15:24являться личный опыт сдвигов
как бы да, исходить из собственного опыта это хорошо, но его явно недостаточно для переворота восприятия.

Son_of_god

Цитата: Аня от  2 февраля 2017, 15:24
Цитата: ozone от  2 февраля 2017, 12:56
описания призваны помогать пониманию, но к каждому замку (тоналю) нужен индивидуальный ключик. печально другое, когда описания абстрактного, превращаются в конкретные индивидуальные догмы, тогда они уже не могут вскрыть ни чьих пузырей.
вот я впринципе об этом. Мысль об этой теме пришла после рассуждения сына бога о центрах
Каждый по своему воспринимает инструкции описанные у кк, вмеру имеющегося  опыта
Плюс описанное проходит через умственные конструкции(в случае отсутствия опыта смещений и опыта сохранения энергии), мистифицируется , и развиваются всяческие схемы типа родовых дублей, немало и крышесносов типа фунтика(мания преследования его злыми черными магами) (и еще девочка какаято была с разбитои крышеи на оме, зафиксировавшаяся на вываливании на людей своего нелогичного вд)
Там конечно роль немалую сыграла явна наркота...

но всеравно достаточно примеров когда народ забивает себе голову нереальными схемами и сознание встраивается в выдуманные собойже схемы
Что конечно характерно и для обычного общепринятого состояния сознаания...)

Хотела отметить что основным мотивом менять себя всетаки должен являться личный опыт сдвигов. А описанное у кк должно являться дополнением или помощью для ориентирования в собственном уже имеющемся опыте

Все что ты написала про людей относится к болезням. Есть 3 вида болезней физические, психологические и душевные. Если ты смотришь на человека и думаешь, что с ним чтото не так, то он просто болеет. Хотя в твоем случае я бы не делал вообще никаких выводов, так как ты серьезно болеешь двумя видами.

А то что я писал про центры, это не личное восприятие, а, по сути, цитирование текста кк.

fidel

Цитата: ozone от  2 февраля 2017, 12:56думаю задача была не разжевать и положить в рот, а просто передать настройку, или уловить внимание читателей и срубить бабок, кстате   первое второму не мешает.
положить в рот и не получилось бы - передача требует серьезной работы с обоих сторон
вопрос в соотношении того что человек должен сделать сам и что написано в книге
и в какой степени задаваемое направление однозначно определено
я знаю кучу народу типа ома, бармалея, ксена, релика и еще многих, которые явно шагнули мимо лодки


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ozone

Цитата: fidel от  2 февраля 2017, 16:00вопрос в соотношении того что человек должен сделать сам

если имеешь ввиду настройку на 2вн, то согласен, это и есть самая сложная часть работы.

Цитата: fidel от  2 февраля 2017, 16:00я знаю кучу народу типа ома, бармалея, ксена, релика и еще многих, которые явно шагнули мимо лодки
не знаком ни с кем из них, так что не берусь судить кто куда шагнул.

Аня

Цитата: fidel от  2 февраля 2017, 16:00
Цитата: ozone от  2 февраля 2017, 12:56думаю задача была не разжевать и положить в рот, а просто передать настройку, или уловить внимание читателей и срубить бабок, кстате   первое второму не мешает.
положить в рот и не получилось бы - передача требует серьезной работы с обоих сторон
вопрос в соотношении того что человек должен сделать сам и что написано в книге
и в какой степени задаваемое направление однозначно определено
я знаю кучу народу типа ома, бармалея, ксена, релика и еще многих, которые явно шагнули мимо лодки



не забывай что тема ухода не то что серьезная а очень серьезная)) лагорда отбросила коньки вопщимто, самонадеянно веруя в свои силы
А хулиан до последнего считал что шагнул мимо лодки и даже придумал молитву орлу в которой согласился чтобы орел его заслуженно сожрал. и хулиан признался что перед лицом бесконечной силы орла совершенно не имеет сил на то чтобы ни проити ни претендовать на проход(сорри своими словами... цитату искать неохота) но темнименее он прошел))
Как в книжках написано... А может и не прошел!))))) я своими глазами не видела)))))
Федь ты так выразился про ома итд какбудто сам точно не мимо шагнул))) например ты полагаешься на волю если я не ошибаюсь..- тогда когда воля в книжках охарактеризована как сущность которая к старости заканчивается и от которой при переходе в третье внимание маг отказывается
А у тебя слишком много всего опирается на волю. Тоже не понятно - это шаг мимо лодки или нет. И проверить можно только напрямую ыыы скинув тебя в пропасть))




Аня

Цитата: ozone от  2 февраля 2017, 15:39
как бы да, исходить из собственного опыта это хорошо, но его явно недостаточно для переворота восприятия.
"переворот восприятия" это и есть опыт
Тоесть есть начальный опыт сдвигов
Затем ты ориентируешься по книгам
Затем получаешь еще опыт(если все правильно делаешь)
А если не правильно делаешь то меняешь движ))) и потом - конечного результата(кпримеру ввиде окончательного переворота восприятия)как такового нет и никогда не будет



Аня

Son_of_god, ты напиши мне конкретные диагнозы и куда обратиться

ozone

Цитата: Аня от  2 февраля 2017, 18:09"переворот восприятия" это и есть опыт

это к тому, что возможно сам "опыт переворота" не обусловлен только личным старанием.
Цитата: Аня от  2 февраля 2017, 18:09потом - конечного результата(кпримеру ввиде окончательного переворота восприятия

не понял, что там в конце? для тебя какая конечная цель учдх, если можно.

Son_of_god

Ты не захочешь лечить свою душевную болезнь. В послании было сказано, что ты сошла с ума, что "это все". Ты выбрала бесов. Чтобы вылечиться, надо захотеть вылечиться. Как можно вылечить человека если он этого не захочет?
Проблема с бесами в том, что когда человек к ним уходит, он не понимает что именно с ним произошло, потому что бесы путают людей.
Судя по посланию тебя нельзя вылечить, хотя кто знает...

ozone

Цитата: Son_of_god от  2 февраля 2017, 15:49Есть 3 вида болезней физические, психологические и душевные.
сын божий, а чем душевные отличаются от психологических?

Son_of_god

При душевных болезнях человек, грубо говоря, становится мудаком. При психологических это фобии, неврозы, различны неприятные чувства или переживания, но не отражающиеся на состоянии души. Душа такого человека не затрагвается.

fidel

Цитата: Аня от  2 февраля 2017, 17:55Федь ты так выразился про ома итд какбудто сам точно не мимо шагнул))) например ты полагаешься на волю если я не ошибаюсь..- тогда когда воля в книжках охарактеризована как сущность которая к старости заканчивается и от которой при переходе в третье внимание маг отказывается
я поэтому и считаю что книги не есть все
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Son_of_god от  2 февраля 2017, 18:40При душевных болезнях человек, грубо говоря, становится мудаком. При психологических это фобии, неврозы, различны неприятные чувства или переживания, но не отражающиеся на состоянии души. Душа такого человека не затрагвается.
существуют еще просто сдвиги в абстрактное
относительно души - это тонкая форма привязанности и в каком то смысле негативная сущность
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Аня от  2 февраля 2017, 17:55тогда когда воля в книжках охарактеризована как сущность которая к старости заканчивается и от которой при переходе в третье внимание маг отказывается
фантазируеш - как она может заканчиваться ? воля формирует настройку
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

exe

- Вата подгарает *fsp*
...Вдруг раздался легкой звон,
И в глазах у всей столицы
Петушок спорхнул со спицы. (((с
Широкая электрификация южных губерний даст мощный толчок подъёму сельского хозяйства.

ozone

Цитата: fidel от  3 февраля 2017, 11:35фантазируеш - как она может заканчиваться

очень просто, посмотри на дно общества, бомжей, алкашей, наркоманов, это самые безвольные люди, самые безличные )))), а теперь подумай куда воля то делась у них?

fidel

#21
Цитата: ozone от  3 февраля 2017, 12:28очень просто, посмотри на дно общества, бомжей, алкашей, наркоманов, это самые безвольные люди, самые безличные )))), а теперь подумай куда воля то делась у них?
я думаю что у них, под влиянием алкоголя в основном,  теряется ЧФ или наверно точнее  сказать разрушается личность, а не воля
настройка у них продолжает формироваться волей, при этом она очень специфическая
кроме того бомжами становятся не только старики
и в книгах, насколько я помню, о потере воли у стариков ничего нет
кончается энергия


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ozone

Цитата: fidel от  3 февраля 2017, 12:58теряется ЧФ или наверно точнее  сказать разрушается личность, а не воля
не думаю что стоит рассматривать волю в отрыве от личности. разве одной из целей учдх не является борьба с личностным, а какими методами это не важно, мексиканские шаманы например употребляли отвары из кактусов, жевали коку, грибочками баловались, курили ганжу, наши бомжи по сравнению с ними как невинные младенцы :)

Aimo

Цитата: ozone от  3 февраля 2017, 13:38не думаю что стоит рассматривать волю в отрыве от личности.
не думаю что стоит рассматривать настройку в отрыве от воли. нет воли - нет настройки

ozone

Цитата: Aimo от  3 февраля 2017, 13:41не думаю что стоит рассматривать настройку в отрыве от воли.

ты как Аня, почитай hvoy в соседней теме, там хорошо написано, что зачем и почему.
http://darorla.org/index.php?topic=4444.msg92447;topicseen#msg92447

Aimo

ozone, у всех этих бомжей восприятие мира примерно одинаковое. и именно воля делает его таковым

ozone

Цитата: Aimo от  3 февраля 2017, 13:52и именно воля делает его таковым

кто же спорит, да это люди с минимальным количеством воли, не способные перестроить свою личность на что-то иное.

Aimo

ozone, конечно, их мир уродлив и мелок. у них нет воли бросить пить, найти работу, чтобы иметь возможности для личного удовлетворения и совершенствования. ведь так.

fidel

Цитата: Aimo от  3 февраля 2017, 14:03
ozone, конечно, их мир уродлив и мелок. у них нет воли бросить пить, найти работу, чтобы иметь возможности для личного удовлетворения и совершенствования. ведь так.
именно что воли нет для одного, но есть для другого
меняется система мотивации, а не воля
мы сильно удалились от начального вопроса
Анина посылка была - у стариков кончается воля
Относительно бомжей на это можно возразить что не все бомжи старики
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)