Значение разума

Автор Майор Хурменко, 6 апреля 2012, 13:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anya

humito, что такое ирациональное обиснение?
помомему ты нарошна так загадочно выражаешься и запутываешь все что только можно.
ах сори это я попутала. у тебя в тексте - если требуеца обиснение. ага))
если воин видит. иму уже ничо не требуеца :D

Wind

хумито, у меня есть ощущение что тебе как и кк просто нравится писать и это твой щит... пока щиты так яростно отстаиваются видение вряд ли проявится


Rei

Цитата: humito от  8 апреля 2012, 22:33когда как возможность и целесообразность иметь дело с первым из второго лично мне кажется сомнительной
Очень важный момент  *!*
Иметь дело с первым из второго я вижу как единственный способ освобождения. Также мне неизвестны эффективные способы освобождения энергии с помощью первого внимания.
Например, чел в первом внимании переживает чувства и эмоции, а с помощью второго можно не переживать их, а видеть. Или ощущать непосредственно как движение безличной энергии в каналах. Это важный момент в освобождении энергии от её залипания в личностных и чувственных интерпретациях.

Личность и первое внимание просто не имеет подобных инструментов. Все действия личности будут только перестановкой кубиков внутри саморефлексии. Возможно, что польза тут есть только с точки зрения психологии - некоторым это поможет сделать личность более гармоничной и эффективной (с её точки зрения). Но не более того, так как все действия будут личностными и окрашенными мотивами и целями личности.
Т.е. это не имеет ничего общего с путём воина.

Основу сталкинга я вижу в получении доступа ко второму вниманию, именно в этом ключ к началу освобождения энергии.
Я здесь много писал о такой штуке как "наблюдатель", и это несовсем удачное слово, потому как может привести к ложным ассоциациям. Но более подходящего слова также нет. Этот "наблюдатель" относится ко второму вниманию, и не имеет общего со внимательностью первого внимания, которую часто выдают за осознанность.

Со времён Будды было написано множество инструкций, в которых говорилось о том, что нужно быть постоянно осознанным и осознавать происходящее, и это де помогает в освобождении от иллюзий, от сансары.
И это так, но большая проблема в том, что люди в основном неправильно трактуют эту "осознанность", думая, что она представляет собою внимательность первого внимания, концентрацию на самосознании в первом внимании.

В то время как эта штука вообще не относится к первому вниманию, и во многом даже противоположна тому, что обычно подразумевают под "осознанностью". Обычная "осознанность" это констатация происходящего (уже произошедшего, кстати), и она как-бы самый верхний камень пирамиды личности. В то время как наблюдатель видит энергетические импульсы ещё до того, как они превратились в чувства, эмоции, переживания, саморефлексию - короче, в любую личностную активность.
Таким образом эти импульсы можно останавливать ещё до начала их проявления в первом внимании.

Либо можно находиться в наблюдателе и созерцать, видеть (воспринимать) эти импульсы как движение безличной энергии. Это также постепенно освобождает от личностной вовлечённости во что бы то ни было.

Т.е. можно либо вовлекаться в личностную активность, испытывать, проживать чувства, эмоции; либо воспринимать их как безличные потоки энергии. И второе это ключ к освобождению от личностного, и представляет собой восприятие активности первого внимания из второго внимания. Возможно тем, кто пока этого не испытывал будет трудно понять о чём я говорю, но это вовсе не похоже на умственное абстрагирование или какие-то игры разума. Такие дела.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Anya

Цитата: humito от  8 апреля 2012, 22:33Мне кажется что видение это еще и способ "иметь дело" со вторым вниманием из первого, когда как возможность и целесообразность иметь дело с первым из второго лично мне кажется сомнительной.
а мне кажеца ты сильна путаешь первое вн с миром первого вн :) поэтому и второе вн у тебя вполне  входит в такие вот формулировки


Rocky

Цитата: Ray от  8 апреля 2012, 19:12Самопроизвольно двигаться влево я не умею, можно только создавать условия для такого сдвига и ждать.
Как ты понимаешь, что сдвинулся влево? Да и вообще, как ты понимаешь, что твоя ТС смещается/сместилась? Ты можешь самопроизвольно оставаться слева, когда уже сдвинулся?

1234567890

Цитата: humito от  8 апреля 2012, 22:33Я вот тут уже пытался сказать, что видение и разум имеют кое что общее, скажем что-то вроде назначения. Если требуется иррациональное объяснение, то в ход идет видение, если рациональное, то разум.

Видение - это особое чувство знания, - ответил дон Хуан. - Знания, что видишь, без тени сомнения.
Книга 7 Огонь изнутри, Глава 1. Новые видящие

Ты просто видишь как все есть на самом деле. Ничего общего тут с разумом нет. Разум это инструмент фиксации, не более того. Рациональное объяснение или иррациональное - это его ухищрения.

Майор Хурменко

Цитата: Anyaесли воин видит. иму уже ничо не требуеца

Ты можешь добить меня вторым камнем, если Хуан, Хенаро и другие видящие никогда никому ничего не объясняли.

Цитата: Anyahumito, что такое ирациональное обиснение?

Писано уже не раз, повторю специально для тебя :D например вот - "Для новых видящих голос видения - нечто совершенно непостижимое. Новые видящие говорят, что это свечение осознания и играет на эманациях Орла, как арфист играет на арфе."

Цитата: Windхумито, у меня есть ощущение что тебе как и кк просто нравится писать и это твой щит... пока щиты так яростно отстаиваются видение вряд ли проявится

Щит? Яростно отстаивается? :D Ну что сказать, мне легко оспорить этот результат вашего вИдения, но я ограничусь тем, что скажу что не согласен с ним.

Цитата: RayИметь дело с первым из второго я вижу как единственный способ освобождения. Также мне неизвестны эффективные способы освобождения энергии с помощью первого внимания.

Я вроде бы написал, что лично для меня первое из второго, скажем так, не совсем доступно. Потому что там нет интерпретация, опять же у меня. Может мы все же говорим о разных состояния, многое на это указывает. Если ты можешь интерпретировать поток энергии как "чувства, эмоции, переживания, саморефлексию", а "чувства, эмоции, переживания, саморефлексию" как потоки энергии, значит действует механизм интерпретации. Который осуществляет связь между, можно сказать, двумя вниманиями, у некоторых они очень близко. Все же я бы сказал, что то что ты описываешь это не "иметь дело с первым из второго", а все же иметь дело с отражением первого внимания во втором. Есть градация между восприятием первого и второго внимания, в крайних точках из первого нет доступа во второе, а из второго в первое. ИМХО.

Цитата: neofitВидение - это особое чувство знания, - ответил дон Хуан. - Знания, что видишь, без тени сомнения.

О, цитаточки :D Кстати сам ДХ "без тени сомнения" знал, что КК нагваль продолжатель его линии. А ты в той же книжке не виде случайно мест, которые бы тебе помогли меня немножко понять? Почитай пожалуйста, я некоторые сюда притащил:

буковки
ЦитироватьМногое из того, что касалось понятий «видение» и «нагваль», дон Хуан объяснил мне еще в учении для правой стороны. Насколько я тогда понял, видение является способностью человеческого существа расширить поле своего восприятия до состояния, в котором воспринимается не только облик и образ, но также внутренняя сущность любого объекта и явления.

Как объяснял дон Хуан, в состоянии повышенной сознательности ученик может вести себя так же естественно, как в обычной жизни, но разум его способен при этом концентрироваться на чем угодно с потрясающей силой и ясностью. Однако неотъемлемым свойством состояния повышенной сознательности является то, что оно не связано с правосторонней памятью. Поэтому, возвратившись в свое обычное состояние, ученик не способен вспомнить ничего из того, что происходило, когда он находился в состоянии повышенного осознания. Для того же, чтобы свойства и силы, обретенные учеником в состоянии повышенного осознания, стали частью его обычного состояния, он должен все вспомнить. А это требует многолетних усилий, связанных с постоянным, зачастую разрушительным напряжением.

После того, как некоторые из этих людей научились видеть - а на это ушли столетия экспериментов с растениями силы, - наиболее предприимчивые из них взялись за обучение видению других людей знания. И это стало началом их конца. С течением времени видящих становилось все больше и больше, но все они были одержимы тем, что видели, ибо то, что они видели, наполняло их благоговением и страхом. В конце концов одержимость их приобрела такие масштабы, что они перестали быть людьми знания. Мастерство их в искусстве видения стало необыкновенным, доходило даже до того, что они были способны управлять всем, что было в тех странных мирах, которые они созерцали. Но это не имело никакой практической ценности. Видение подорвало силу этих людей и сделало их одержимыми увиденным.
[свернуть]

Позвольте на этом откланяться, еще раз хочу сказать, что ДХ не советовал отказываться от разума Карлуше в книжке с порядковым номером 4, причем тот сам хотел "отбросить свой проклятый рассудок". Лично мне кажется, что КК на тот момент немало повидал и испытал. Гораздо больше чем абсолютное большинство современных форумных воинов-видящих. Не смотря на это случай для того чтобы "выбросить разум" для Карлуши по словам ДХ "когда-нибудь и произойдет".

Там еще в конце интересные слова:

ЦитироватьВо-первых, мы можем отрицать очевидное и чувствовать себя при этом так, словно ничего не случилось. Это - путь фанатика. Второе - мы можем все принимать за чистую монету, как если бы мы знали, что происходит. Это - путь набожного человека. И третье - мы можем приходить в замешательство перед событием, когда мы или не можем ни искренне отбросить его, ни искренне принять. Это путь дурака. Не твой ли? Есть четвертый, правильный - путь воина.

Добавлю еще, что:
- Я не считаю, что я "победил".
- Я не получил удовлетворения.
- Я не считаю, что я прав.
- Я не ищу соперников. 
- Я ни с кем не сражался и не стараюсь что-то отстоять.
- Я  не считаю что все знаю и понимаю.
- Это не первый случай.

fidel

просьба  при цитировании давать сцылки на книги
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: humito от  9 апреля 2012, 09:30Как объяснял дон Хуан, в состоянии повышенной сознательности ученик может вести себя так же естественно, как в обычной жизни, но разум его способен при этом концентрироваться на чем угодно с потрясающей силой и ясностью
на всякий случай приведу отрывок из седьмой книги на инглише
ЦитироватьDon Juan explained that in a state of heightened awareness apprentices can behave almost as naturally as in everyday life, but can bring their minds   to focus on anything with uncommon force and clarity. Yet, an inherent quality of heightened awareness is that it is not susceptible to normal recall. What transpires in such a state becomes part of the apprentice's everyday awareness only through a staggering effort of recovery
И варианты перевода слова mind
Цитировать
Перевод с английского на русский в cловаре общей лексики
в юридическом словаре
в медицинском словаре
mind [maɪnd]  записать в тетрадку

1. сущ.
1)
а) разум; умственные способности; ум
mind of great capacity — глубокий ум

the great minds of the world — великие умы человечества

in one's mind — в уме

on one's mind — в мыслях, на уме

out of one's mind — помешанный, не в своём уме

to be in one's right mind — быть в здравом уме

to cross one's mind — приходить в голову

to cultivate / develop one's mind — развивать, совершенствовать свои способности

to keep one's mind on smth. — думать о чём-л., не переставая

to live with one's own mind — жить своим умом

to put / set one's mind to smth. — решить что-л.

to set one's mind at ease — успокоиться

to take one's mind off smth. — перестать думать о чём-л.

clear mind — ясная голова

closed mind — ограниченность

disciplined mind — дисциплинированный ум

open mind — объективность, беспристрастность

scientific mind — научный склад ума

sound mind — здравый ум

to lose one's mind — потерять голову, сойти с ума

in the mind's eye — в воображении, мысленно

Синонимы:

head, intellect, intelligence, reason

б) мышление, умственная деятельность
2)
а) память; воспоминание
to bring /call to mind — напомнить

to bear / have/ keep / in mind — помнить, вспоминать; иметь в виду

Keep that in mind. — Сохрани это в памяти.

to be / go / pass out of mind — выскочить из памяти, быть забытым

time out of mind — с незапамятных времен

within time of mind, time within mind of man — в пределах человеческой памяти

— put smb. in mind

Синонимы:

recollection, remembrance, memory

б) уст. церемония в память о чём-л.; поминание
Синонимы:

commemoration, memorial 1.

3) мнение, взгляд, точка зрения
to my mind — по моему мнению

to be of one / a mind with smb., to be of smb.'s mind — быть одного и того же мнения с кем-л.

to have an open mind — быть объективным, непредубеждённым

to read smb.'s mind — читать чужие мысли

to speak one's mind, to tell smb. one's mind, to let smb. know one's mind — откровенно, без обиняков высказать свою точку зрения

— be of the same mind

Синонимы:

opinion, view 1., judgement

4) желание, намерение, склонность
— change one's mind

— make up one's mind

— make up one's mind to smth.

— be in two minds, be in twenty minds

— have half a mind, have a good mind, have a great mind

— know one's own mind

— piece of one's mind

Синонимы:

intention, purpose 1., desire 1.

5) настроение, расположение духа
— state of mind

Синонимы:

disposition 1., mood I, inclination

6) дух, душа
deep in one's mind — (глубоко) в душе, в сердце

mind's eye — духовное око; мысленный взгляд

••
Many men, many minds. / No two minds think alike. посл. — Сколько голов, столько умов.; Сколько людей, столько и мнений.

Out of sight, out of mind. посл. — С глаз долой - из сердца вон.

2. гл.
1) заботиться (о ком-л. / чём-л.); смотреть, присматривать (за кем / чем-л.); заниматься (чем-л.)
to mind the shop — присматривать за лавкой

Please mind the fire. — Пожалуйста, последите за камином.

Mind your own business. — Занимайся своим делом.

2)
а) следить, обращать внимание
Mind your manners. — Следите за своими манерами.

б) слушаться (кого-л.), прислушиваться (к кому-л.)
Mind your parents. — Слушай своих родителей.

Синоним:

obey

3)
а) беспокоиться, тревожиться
Never mind your mistake. — Не беспокойтесь о своей ошибке.

б) возражать, иметь что-л. против (в вопросительном или отрицательном предложении, а также в утвердительном ответе)
I don't mind if you go. — Я не против, если ты пойдёшь.

I shouldn't mind marrying. — Я не прочь жениться.

She doesn't mind the cold. — Она не обращает внимания на холод.

I wouldn't mind a cup of tea. — Не откажусь от чашки чая.

Do you mind my smoking? — Вы не возражаете, если я закурю?

I don't mind it a bit. — Нет, нисколько.

Yes, I mind it very much. — Нет, я очень против этого.

Синоним:

object II

4)
а) быть внимательным, аккуратным; не забыть выполнить
Mind you finish it. — Не забудь закончить это.

Mind you're not late. — Смотрите, не опоздайте.

б) беречься, остерегаться
Mind the broken glass. — Осторожно, битое стекло!

5)
а) шотл. напоминать
Синоним:

remind

б) уст.; диал. помнить
Синоним:

remember

Так что выбор перевода слова maind как разум весьма произволен
Я полагаю что в данном контексте это означает не более чем внимание
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

1234567890

humito, ты в ловушке слов. Есть хорошая книга "Я есть то" с прямой ориентацией за их пределы.

Anya

Цитата: humito от  9 апреля 2012, 09:30
Цитата: Anyaесли воин видит. иму уже ничо не требуеца
Ты можешь добить меня вторым камнем, если Хуан, Хенаро и другие видящие никогда никому ничего не объясняли.
их деиствия были направлены на освбождение. правило гласит что нужно набрать и обучить новую партию.
передать. передашь - свободен  :D
они следовали знакам силы. они не имели личностных побуждений и желаний. еще раз - им уже ничего не требовалось так как они вИдели.
Цитата: humito от  9 апреля 2012, 09:30
Цитата: Anyahumito, что такое ирациональное обиснение?
Писано уже не раз, повторю специально для тебя  например вот - "Для новых видящих голос видения - нечто совершенно непостижимое. Новые видящие говорят, что это свечение осознания и играет на эманациях Орла, как арфист играет на арфе."
вопщим понятно. ты считаешь что дх по какимто критериям скажем "отсортировывал" ситуации с кк и его вопросы, и отчасти  давал рациональные объяснения. а отчасти иррациональные, заведомо полагая что ирациональное обиснение, как результат вИдения, это то что нужно в данный момент..  *hz*
тоесть когда хумито читает тексты кк и чегото вдруг не понимает там разумом, то этот кусок текста сразу причисляется к специфике ирационального объяснения, откуда хумито делает вывод, что вИдение используется иминно для последующего генерения ирациональных объяснений для учеников :D

Цитата: humito от  9 апреля 2012, 09:30Если ты можешь интерпретировать поток энергии как "чувства, эмоции, переживания, саморефлексию", а "чувства, эмоции, переживания, саморефлексию" как потоки энергии, значит действует механизм интерпретации.
ты ошибаешься, - если он видит переживания как инергию - это означает что он не интерпритирует :)
Цитата: humito от  9 апреля 2012, 09:30Я вроде бы написал, что лично для меня первое из второго, скажем так, не совсем доступно
тут уже весь форум исписан о том что и как видит второе вн.
есть непосредственно об этом видении говорящие обзацы в книшках, например:

Чтобы интуитивно воспринять реальность, которая трансцендентна миру, продолжал Дон Хуан, мы должны воспринимать пребывая на уровне догадок и предположений; а это - не достаточно для воина. Недостаточно только предполагать, что команды Орла немедленно воспринимаются всеми существами, живущими на Земле, и что ни один из них не воспринимает их одним и тем же способом. Воины должны пробовать созерцать поток эманаций, пытаться "увидеть" способ, который человек и другие живущие существа используют, чтобы построить их чувственный мир.

так что твои предположения о необходимости ирациональных обиснений - это догадки и предположения, и то что недостаточно для воина, согласен?  ;)

:) а объяснения дона хуана это не иррациональные объяснялки а -

Дон Хуан сказал, что его объясняющие предположения - это попытки вывести на первый план механизмы работы первого внимания - то, что всегда оставалось скрытым для нас. Он считал крайне важным для воинов стремится понять природу первого внимания, тем более если они собираются отважиться путешествовать во второе внимание.

Цитата: humito от  9 апреля 2012, 09:30А ты в той же книжке не виде случайно мест, которые бы тебе помогли меня немножко понять?
здесь тебя прекрасно все понимают :)

fidel

у меня ошушение что хумито пытается защитить свою форму
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

1234567890

У меня ощущение, что хумито пытается затащить нас в точку разума, чтобы от туда рассматривать все касающееся учдх.

Фрау Конь

Цитата: neofit от  9 апреля 2012, 15:59У меня ощущение, что хумито пытается затащить нас в точку разума, чтобы от туда рассматривать все касающееся учдх.
ах какой негодяй *lol*коварный
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Rocky

По-моему, вы в споре с Хумито уперлись в баги своей трактовки учдх. Смотрите:

С одной стороны есть необычные истории вроде той с Какой и койотом или Каки в красном мире, но с интерпретацией первого внимания (разговоры, ландшафты...). Все вроде бы согласны, что в этих случаях ТС сдвинута.

С другой стороны - уменьшение интерпретации первого внимания и связанное с этим изменение восприятия тоже вами объясняется движением ТС ("сдвигается вглубь кокона", но в то же самое время "влево", но больше конечно "вглубь", хотя вглубь и влево тут, на ДарОрла, это одно и то же). В идеале - это "видение структур собственного сознания". В этом случае ТС четенко по центру в центральном канале ))

При этом все признают, что в ситуации с койотом или в сновидении можно теоретически воспринимать все и первым вниманием, и видением. Во втором случае стало быть ТС смещена вглубь кокона и одновременно куда-то в другое место, туда, где койоты говорят, а ландшафт красный. Впору вводить еще одну специальную ТС для "видения структур" :) Ограниченный тираж, 5-6 экземпляров :)

Или если касаться конкретнее данной темы, то можно вспомнить характерное утверждение: разум это лишь положение ТС. Откуда такие выводы? Да все от того же объяснения кол-ва интерпретаций сдвигом ТС. Меньше понимаешь - круче сдвинулся. Железная связка. Не так, что ОВД СПОСОБСТВУЕТ сдвигу, а так, что ОВД и есть сдвиг. Отсюда и неприятие более кошерных (тех, что поближе к тексту) трактовок сдвигов во второе внимание. Скажем, у А1 или Хумито.