Значение разума

Автор Майор Хурменко, 6 апреля 2012, 13:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Anya

Цитата: humito от  6 апреля 2012, 17:59Смысл немного меняется? То что они соеденены "косвенно", не отменяет сам факт связи, а значит и общей важности этой точки, не так ли? И хотя Дон Хуан неоднократно повторял, что разум является лишь незначительной частью «целостности самого себя», но тем не менее он является этой частью, необходимой чтобы иметь дело с инструментами, создающими энергию.
я не считаю что фиксация тс в результате саморефлексии и использование сталкером птс разума - равнозначные вещи :)
смысл моего поста был в том восномном, что нужно двиагца как можно ближе к реальному положению вещеи и не концептуальзировать используя термины ис книг кк.
в отрывке про диаграмму слово "косвенно" имеет лишь только одно значение - это значит что допустим из разума и разговора недоступна воля, или для точки соответсвующеи переживаемому сновидению - напрямую недоступно восприятие нагваля.
а прямое соединение означает что например из сновидения доступна воля, но ессна при соответствующем умении манипулировать вниманием чотко следуя рекомендациям относительно врат сновидения.
или из сновидения доступна как воля. так и разговор. это для миня означает что в осознаном сновидении можно выбрать один из двух движей в двух противоположных направлениях - активировать волю , либо провести время в сновидении ведя обычный вд.
humito, сорри если выгляжу чегото оспаривающеи я не оспариваю. а пробую делиться взглядом отталкиваясь от инфы текста собеседника, и не навязываю :)

Цитата: Rocky от  6 апреля 2012, 19:40Но я честно не вижу как может воля заменить разум.
разум это состояние при фиксированнои в определенной позиции тс. воля наиболее доступна при движении тс.
фраза "сталкинг и сновидение идут рука об руку" говорит о способности воина как фиксировать тс так и нарушать ее фиксацию.
еще одна фраза о том же, недословно, - воин бореца как демон чтобы сжать свои тональ но после того как он сжат - воин прикладывает все усилия чтобы вернуть его на круги своя.
ничто ничего не может заменять, то что доступно в одном состоянии - оно никак не может быть доступно в другом.
разум  - это фиксация тс на определном пучке иманаций, и при сдвиге нет разума, нравица это комулибо или нет - не имеет никакого значения,
нет сдвига - нет учдх :)

Майор Хурменко

Нет сдвига - нет учдх, нет внутренней тишины - нет учдх, нет сновидения - нет учдх, нет сталкинга - нет учдх, нет намерения - нет учдх, нет разума - нет учдх, нет воли - нет учдх, нет видения - нет учдх, чахлый тональ - нет учдх, недоступный нагваль - нет учдх, слишком правый - нет учдх, слишком левый - нет учдх, даже и так - нет разговора - нет учдх. Понимаешь к чему я клоню?   

Цитата: Anyaв осознаном сновидении можно выбрать один из двух движей в двух противоположных направлениях - активировать волю , либо провести время в сновидении ведя обычный вд.

Я не считаю "обычный вд" неотделимым атрибутом разума. Сновидение фактически является разумным состоянием. Зулейка объяснила это так: во время сновидения правая сторона - разумное осознание - завернуто внутрь левостороннего осознания, для того, чтобы дать сновидящему возможность чувствовать трезвую рациональность, но воздействие рациональности должно быть минимальным и использоваться лишь как сдерживающий механизм, чтобы защитить сновидящего от эксцессов и эксцентричных поступков. Воин никогда не покидает острова тональ. Он использует его.

Я уже достаточно почитал высказываний, что с вами не нужно соглашаться или спорить, а нужно постараться понять и простить. Может справедливо будет и от вас ждать согласия с тем фактом, что помимо вашего еще есть опыт в этом мире, а может и воины водятся. Я тоже верю, что не спорю, а делюсь своим взглядом. Спасибо что делитесь своим, глупо считать что взгляды могут быть единственно верными для всех. 

fidel

Цитата: humito от  7 апреля 2012, 00:31нет разума - нет учдх
насчет разума не надо ляля
Точка разума обозначена дх но необходимости в разуме у воина нет
Мы используем некоторую имуяцию разума этого достаточно
Цитата: humito от  7 апреля 2012, 00:31Воин никогда не покидает острова тональ. Он использует его.
а это уже тупое дерьмо
Что тогда такое сжатие тоналя как не переживание нагваля ?
Не пакидай на здоровье острова но не нужно навязывать свою тональность


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Майор Хурменко

Почему ляля? Если вы используете резиновую женщину заместо настоящей, что с того? Никто не против, но кто-то может быть слегка против, если у него сложится мнение что вы намекаете будто бы ваша надувная женщина лучше настоящей, или его собственной надувной женщины. Может я использую эмуляцию эмуляции разума, ты против?  Мнение есть мнение, взгляды есть взгляды. Ты считаешь что воин может без чего-то обходится, я не спорю, просто спрашиваю, а зачем? Я не чувствую, что нужно отказываться от каких-то ресурсов, и если честно не считаю себя важней Карлуши или Хуана, чтобы говорить кто что "для галочки" обозначил на схеме или сболтнул лишнего. Так бывает.


Майор Хурменко

Вы не думайте, что я вам могу что-то навязать пожалуйста. Это противоречит моим принципам. Хуан сказал, я повторил, что с дурака возьмешь.

fidel

humito я же слышу как ты хихикаиш
Я не вижу пока твоего доказательства необходимости использованя разума
Открой плиз отдельную тему и там пащибечем об этом
ественно ты нам не можеш ничего навязать
разве тчо за большие деньги мы можем поменять наще мнение на пртивположное
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Фрау Конь

Мне как то получилось пронаблюдать  образование в районе шеи слева комок который выходил за рамки физической шеи. :)Во время того как рефлексия накручивала и вд крутился вокруг одной темы когда меня обидели :)

Цитата: humito от  7 апреля 2012, 00:48
Вы не думайте, что я вам могу что-то навязать пожалуйста. Это противоречит моим принципам. Хуан сказал, я повторил, что с дурака возьмешь.
ну все равно чет в тебе не то какая то ты вредная чтоль  :D

вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Майор Хурменко

Suchen, не, я не обижаюсь. Хотя такую штуку ощущала, но вроде бы не в этот раз. Ты мне подскажи кто не вредный, может займусь гуру-йогой  :) А вообще мне тут велели больше не выступать.

Anya

Цитата: humito от  7 апреля 2012, 00:31Понимаешь к чему я клоню? 
а то  ;)  :D
Цитата: humito от  7 апреля 2012, 00:31Воин никогда не покидает острова тональ. Он использует его
ты картинку ту помнишь  - диаграмму?  :D
там точка тональ вааааще напрямую не доступна ис точки разума, оч удаленные друг от друга две точки судя по диаграмме-то :D
только через точку воли доступна точка тональ. а до воли из разума можно добраца через сновидение. или видение. ну или ощущение.. например все врата проити . или сдвигаца много в неизвесное(по-определению - вИдение...)
с двумя точками по словам дх люди имеют дело восномном. разум и разговор. судя по диаграмме точка тональ им ваааще не знакома)))))))))))))))) не имеют они с этои точкои дела))))))))))))))))))))))
что ты на это скажешь??
вопщим я к тому что бесполезно концептуализировать на основе столь прагматичного уч.
есть понятия в учдх, некоторые сводимы друг с другом, по причине что соответствуют прагматичности. 
воин не будет сводить несводимые понятия потому как он сталкер  :)

Anya

humito, вот та картинка



вот цитата:
- У каждого ли есть все 8 точек, или только у магов?
- Можно сказать, что у каждого. Две из них - разум и разговор - известны всем. Так или иначе мы знакомы и с чувством, хотя и смутно. Но лишь в мире магов достигается знакомство со сновидением, видением и волей. Наконец на краю этого мира встречаешься еще с двумя.


вопрос: как можно использовать тональ, если без воли точка "тональ" недоступна?



Майор Хурменко

Скажу что-то неубедительное. Нужно только решить с чего начать, а выбор большой. Ну например:

-Точка *вставить нужное* обозначена дх но необходимости в *вставить нужное* у воина нет
-Не надо ляля
-Это уже тупое дерьмо
-Не нужно навязывать свою тональност/нагвальност
-Я не вижу пока твоего доказательства
-Я же слышу как ты хихикаиш
-То что я говорю расчитано на воина а не на любого кто интересуется учдх
-Не надо кидаться цитатами
-Немного скольский момент
-Я с тобой согласен, но то что ты описываеш в контексте данной темы слишком общо
-Я думаю эта составляющае восприятия глубже внешних эффектов
-Карлито всегда  умел доставить нескака приятных минут
-Вот тут как раз основная проблема людей
-Все же ты очень много знаеш Это радует

И конечно классика:
-Вот так вот миня развести думаиш проста я куплюся и все тибе выкладу задницу сваю имей миня паяль сорри  зап-ся

Но вообще, я бы разделил понятие использовать и "иметь дело". Потому что тональ и нагваль могут кого-то, иметь, так сказать, делом, даже и с кем-то не подозревающим о таком коварстве.  Кроме того, кокон, говорят, поделен на две половины, имя одной из которых бывает тональ или правая, а другой нагваль или левая. Можно сказать, что любой имеет с ними дело по мере своих возможностей. Или потребностей. Может у кого-то из людей или вас нет кокона, и тогда можно сказать, что он действительно не имеет никаких с ними дел. Даже есть мнение, что Аня- это имя тоналя, который можно легко постигнуть нашими чувствами. Нагваль, находящийся во всем, открывается только глазу мага. Но это не значит что для обычного человека его совсем нет.
К тому же мне обязательно хочется вставить, что учдх не святое писание, а диаграмма не отче наш. Мало ли как там это было на пепле нарисовано. В книге же сказано, что эти точки могут быть нарисованы как угодно. И вообще я фанат Воли, мне совсем не интересно защищать разум, он сам справляется, мимикрировал же он в какую-то вашу имитацию, благодаря которой я в ночи читаю буквы. Спасибо за взгляды и нагвальность.

Rei

humito, вот я читаю "использует разум", "не использует разум" и чёто мне не совсем ясно о чём вообще дискуссия.
Вот если конкретнее: что для тебя значит "использование разума" воином. Как ты это понимаешь? Для чего и с какой целью там, как именно практикующий должен его использовать?
Собс-но мой вариант. Разум используется в обычном мире для решения бытовых задач. И то, Фидель имхо правильно сказал, что это скорее эмуляция разума.
Элементарные функции тоже утрачивать не очень хорошо: разучиться читать, писать, понимать речь и простые вещи. По поводу пути, я чёто даже не могу представить: к чему там особо разум-то применить можно?

Или ты считаешь, что надо стремиться умом понять неизвестное там, нагваль?
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

humito я выражаюсь нескака грубо я с этим соглдсен  и прошу прощения за грубость если тебя это задевает Это обыная воинская манера разговора она не означает негативного отношения или стремления как то надавить
Ты тоже не стесняйся в выроажениях мы немнога звершуки так что можем и пагрызть, но не пртив что бы и нас кто нибудь съел :) если хватит мочи :)
Естественно моя грубость никак не связана с попыткой запугивания
Типерь па теме
Я бы различал разум и рациональное восприятие
Разум как инструмент в каких то ограниченных рамках мы используем
Рациональное восприятие в полной мере мы стараемся не  юзать ваабще
Но элементы рационального вприятия мы используем поскольку это диктуется командами орла Тем не менее команды мы выполняем тока в той мере в какой это необходимо Скажем при генерации мысли стандартный путь это сгенерить новую мысль или переживание или что то еще Мы вместо этого растворяем энергию эгоимпультса для получения из нее энергии
Цитата: humito от  7 апреля 2012, 01:58Нагваль, находящийся во всем, открывается только глазу мага. Но это не значит что для обычного человека его совсем нет.
есть фраза дх о том что нагваль это то с чем мы никогда не имем дело (я бы добавил "как тонали")  Это означает что в обыном состоянии тональ это ВСЕ
что есть Ваабще гаваря нагваль не обект и некая реальность за кадром
Это переживание смещения тс
Цитата: humito от  7 апреля 2012, 01:58И вообще я фанат Воли, мне совсем не интересно защищать разум, он сам справляется, мимикрировал же он в какую-то вашу имитацию, благодаря которой я в ночи читаю буквы. Спасибо за взгляды и нагвальность.
ты можеш думать о сипе то что считаеш для себя удобным
но пока что мы твоего нагваля не ошушаем
Мало того я не уверен что ты имеш дело со вторым вниманием 
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Майор Хурменко

Цитата: RayРазум используется в обычном мире для решения бытовых задач. По поводу пути, я чёто даже не могу представить: к чему там особо разум-то применить можно? Или ты считаешь, что надо стремиться умом понять неизвестное там, нагваль?

У меня не получается разделение пути и "обычной" жизни. Жизнь это путь, а путь жизнь. Жизнь и мир не могут быть обычными по определению. Я не могу как фидель быть воином ровно столько сколько сохраняю энергию - 5,10,15 минут в день, 6 часов или 23,5 в сутки. Я считаю, что есть люди которым необходимы объяснения, в качестве отражения знания. А есть те кому не нужны, или они думают, что им они не нужны. Не хочется конечно повторяться, но выше написано, что разум и видение, это способы проникновения в суть вещей, которые необходимы чтобы иметь дело с инструментами, создающими энергию. Понимание сути необходимая составляющая в опрелении направления всякого движения для человека знания. Когда-то целесообразно и эффективно применить один атрибут, когда-то другой. На пути учдх есть вещи которые можно, а иногда и нужно,  объяснить рационально, тут бы пригодилась разумность, а есть вещи которые можно, объяснить только иррационально, тут бы пригодилось видение. Я ни в коем случае не хочу принизить значение Воли или превысысить значение разума, я за гармонию и равновесия, мир во всем мире, безопасный секс, профилактику кариеса и ТП. В книжке написано, что разум, это часть которая необходима для достижения целостности. У меня нет оснований сомневаться в этом утверждении. На схеме, которую приводила Аня, точка воли и точка разума имеют много общего, например, цвет, размер, симметричное расположение. Думаете случайно? Кроме того из нее видно, что между ней и всеми остальными притаилась точка разговора, которая его косвенно соединяет со всем в том числе и волей. Случайно? Движение исходя именно из этой схемы происходит с права на лево. Случайно? Почему видящие в учдх слышат так называемый голос видения, который тоже своего рода разговор? Почему видение иногда позволяет ощущать чувства, хотя по схеме она с ними связана лишь косвенно? Почему обучение в учдх производилось не только в левостороннем осознании, но и в правостороннем при помощи разговора? Я не в коем случае не спорю ни с кем, благодарен за то что смог познакомиться с вашими взглядами, за то что получил возможность высказать свои.  Есть интересные диалог у любимого автора:

Цитировать- Ты боишься? - спросил он.
Я не боялся. Скорее, я был ошеломлен, перегружен тем, что увидел и услышал. Бреши в моем разуме были такими гигантскими, что я должен был или чинить их, или вообще отбросить свой проклятый рассудок. Мои замечания рассмешили его.
- Не выбрасывай пока свой разум, - сказал он. - Еще не время. Хотя это когда-нибудь и произойдет, но я не думаю, что сейчас именно тот случай.
- Нужно ли мне самому пытаться найти объяснение случившемуся?
- Конечно, - сказал он. - Это твой долг - успокоить ум. Воины выигрывают свои битвы не потому, что они бьются головами о стены, а потому, что берут их. Воины прыгают через стены. Они не преуменьшают их.
Я не думаю, что выбросить означает отказаться. скорее это значит вырваться из его оков, из мира саморефлексии и мелочного разума к разуму тела, двух искусственно разделенных элементов. К обретению целостности. Тут говорили, что разум это сеть, тогда нужно стермиться  к тому чтобы перестать быть рыбой и стать рыбаком, который эту сеть использует. Я думаю, что то что обычные люди называют разумом это скорее имитация, а разум в его высшем понимании это атрибут свободного "истинного сознания". Объяснение людей это непрерывность которую нужно разорвать, с помощью внутренней тишины. У магов она восстанавливается, но никогда не становится прежней, в которой разум занимал какое-то отдельное или даже главенствующее место. Я разделяю понятие разума и ума в виде думанья. Нужно стремится к разуму где мышление скорее интуитивное, чем вербальное или образное. Его уже не назовешь думаньем, может оно ближе к безмолвному знанию, чистому интеллекту, чем к болтовне внутреннего диалога. Лично мне больше нравится идея быть магом - разумным человеком больше, чем магом с имитацией разума для решения бытовых задач. Это дело каждого как формулировать и куда грести. Обратно человеком разума стать уже не получится все равно.

Было бы целесообразно кстати переносить не только первое сообщение "оффтопика", но и то с которого он начался.

fidel, ты говорил уже, что я не воин, а мт и фантом, со мной можно как угодно обращаться наверное, так что я не в обиде совершенно. Списибки!

fidel

Цитата: humito от  7 апреля 2012, 14:34fidel, ты говорил уже, что я не воин, а мт и фантом, со мной можно как угодно обращаться наверное, так что я не в обиде совершенно. Списибки!
можно поскоку никаво не жалко Мы не строим отношения - будь ты великим нагвальным гением это мне дало бы ровно ноль, поскоку у каждого своя жизнь и своя смерть
По поводу тобой написанного - разве я написал не то же самое ?
Я по образованию тер физик и это мне дало достаточно много  и сейчас
я юзаю навыки наработанные тогда Но разум как и тональ ограничен
Они в полной мере существуют и работают  тока в условиях рационального сознания За его гранью они никак быть использованы не могут



(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)