Я контролирую психику или психика контролирует меня ?

Автор fidel, 18 декабря 2016, 22:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

как бы вы ответили на вопрос  -
вы контролируете вашу психику или психика контролирует вас ?
Как это можно выяснить ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Психика довольно широкое понятие

Даже при активной воле и отделенности от наблюдаемых импульсов, приходится делать выбор
Выбор между чем и чем выбирать и по какой причине чаще обусловлен психикой
Даже будучи независимым от ее процессов, она все равно является тем, что определяет реальность
Другой вопрос что появляется свобода, свобода выбирать между двумя и более вариантами

fidel

Цитата: Nen от 19 декабря 2016, 14:31Психика довольно широкое понятие
имел ввиду то что создается личностным механизмом
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак7

Вопрос не имеет однозначного ответа и требует конкретизации и определений используемых понятий

fidel

Цитата: Корнак7 от 19 декабря 2016, 18:13Вопрос не имеет однозначного ответа и требует конкретизации и определений используемых понятий
вряд ли я суперчетко могу описать то что хотел спросить
я ощущаю что у меня есть личностный механизм который на основе начальных данных в виде текущей настройки моих представлений о себе моих представлений о будущем и об окружающем генерирует новые переживания действия итд
но имеется еще некое субъективное начало которое кв какой то мере независимо от действия этого механизма
Вопрос в том что бы разделиль эти два механизма и понять что и насколько превалирует
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Aimo

Цитата: fidel от 18 декабря 2016, 22:44как бы вы ответили на вопрос  -
вы контролируете вашу психику или психика контролирует вас ?
Как это можно выяснить ?
по моим ощущениям психика контролирует полностью. вот смотришь фильм ужасов, а там компания молодых людей выбралась на природу, в глушь, покупаться в озере. и рядом заброшенный старый дом. пошла девчонка ночью в кусты пописать, слышит шорох, идем за ним, тот ведет ее в этот дом, она входит в него и дальше всем понятно что бывает в  фильмах этого жанра. смотришь и думаешь, что за дура, я бы никогда не пошла туда. это работа психики, действия человека ей подвластны и она делает его таким. а воля несет человека, но какого-то другого.

fidel

часть сообщений перенесена в тему Техника Гурджиева
Карнаку  ты конечно меня не станешь слушать и правильно сделаешь НО
совершенно искренне без всяких эмоций я могу сказать что Гурджиев не тот автор с которым стоит связывать свою жизнь и это не потому что мы тут используем учдх
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)