Центр может быть только в сознании. Но сознание у человека спит

Автор Корнак7, 25 ноября 2016, 18:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЗигЗаг

Цитата: fidel от 26 ноября 2016, 00:57я думаю что требовать от восприятия непротиворечивости это растрачивание ресурсов

знаешь иной менее затратный Путь? всем идущим, так или иначе, придётся платить Харону.

fidel

Цитата: ЗигЗаг от 26 ноября 2016, 01:00знаешь иной менее затратный Путь? всем идущим, так или иначе, придётся платить Харону.
сознание принципиально внутренне пртиворечиво
простой пример человек - зачем то изо всех сил цепляется за жизнь
и при этом знает что она бессмысленна
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ЗигЗаг

Цитата: fidel от 26 ноября 2016, 01:16сознание принципиально внутренне пртиворечиво

нас так научили воспринимать мир с детства, но сказки о Силе делают своё дело  :)


Цитата: fidel от 26 ноября 2016, 01:16и при этом знает что она бессмысленна

нет смысла, если смотреть с позиции смысловых структур первого внимания, прости за тавтологию. обычный человек бесполезен в глобальном смысле, "Воен" же может передать эстафету "настройку" дальше во времени, в этом и смысл, имхо

fidel

Цитата: ЗигЗаг от 26 ноября 2016, 01:21"Воен" же может передать эстафету "настройку" дальше во времени, в этом и смысл, имхо
я больше опираюсь на слова дх о том что его отточенная воля позволяет ему не страдать от бессмысленности, если я верно понял КК
Это я не к тому что линия не нужна но и настройка на линию тоже создается волей а не разумом

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ЗигЗаг

Цитата: fidel от 26 ноября 2016, 01:49отточенная воля позволяет ему не страдать от бессмысленности

страдание возникает когда есть недостаток Осознанности (личной силы)

Цитата: fidel от 26 ноября 2016, 01:49настройка на линию тоже создается волей

настройка намерением создаётся



fidel

Цитата: ЗигЗаг от 26 ноября 2016, 01:54страдание возникает когда есть недостаток Осознанности (личной силы)
если я правильно понимаю - имеется просвет расширяя который смерть может разорвать пузырь восприятия и дх его закрывал волей

Цитата: ЗигЗаг от 26 ноября 2016, 01:54настройка намерением создаётся
терминологический скорее вопрос
Настройка создается волей, которая управляется намерением
Не следует только считать, что линия может создаваться рацио

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак7

Цитата: ЗигЗаг от 26 ноября 2016, 00:39
Цитата: Корнак7 от 26 ноября 2016, 00:34"Себя" - это и есть командный центр. Он командует мыслями и эмоциями

непонятно отчего шиза тогда? мне кажется ты "Себя" плохо знаешь, имхо.

Шиза от того, что командный пункт спит, а психика раздвоена, амбивалентна

Корнак7

Цитата: fidel от 26 ноября 2016, 00:41
Цитата: Корнак7 от 26 ноября 2016, 00:32Ты покупаешь новый Москвич 412 в 1960 году и он у тебя стоит к гараже до 2016 года.
Поменяется твое к нему отношение и в связи с чем?
имел ввиду что скажем я кого то ощущаю "правым" и это меня отталкивает, но в то же врем я вижу что человек "трезв" и это дает мне возможность общаться - все что есть не идеально - какие то свойства притягивают внимание, какие то его отталкивают, но от этого я не становлюсь шизофреником 
Ты не верно подошел к вопросу.
Есть постулат. Психика раздвоена. Есть ему подтверждение. Зачем искать какие-то случаи, которые не вписываются в  аргументы только потому, что они вообще о другом?

Человек, описавший шизофрению, выложил вполне конкретные симптомы. Любые другие варианты будут описывать другие болезни.

Корнак7

Цитата: fidel от 26 ноября 2016, 00:57я думаю что требовать от восприятия непротиворечивости
Ты не понял
Речь не о восприятия. В списке нет о восприятии. Есть отношение и оценка.

1 Эмоциональную: одновременно позитивное и негативное чувство к человеку, предмету, событию (например, в отношении детей к родителям).
2 Волевую: бесконечные колебания между противоположными решениями, невозможность выбрать между ними, зачастую приводящая к отказу от принятия решения вообще.
3 Интеллектуальную: чередование или одновременное существование противоречащих друг другу, взаимоисключающих идей в рассуждениях человека"

Корнак7

Цитата: fidel от 26 ноября 2016, 01:16человек - зачем то изо всех сил цепляется за жизнь
и при этом знает что она бессмысленна

Видя, что жизнь бессмысленна, можно перестать жить, а можно попробовать поискать смысл

fidel

Цитата: Корнак7 от 26 ноября 2016, 09:351 Эмоциональную: одновременно позитивное и негативное чувство к человеку, предмету, событию (например, в отношении детей к родителям).
Цитата: fidel от 25 ноября 2016, 23:36то что по отношению к одного объекту человек может испытывать одновременно разные чувства, говорит  только о том что объект имеет разнообразные свойства и отношение  к одним не обязано совпадать или даже не обязано не противоречить отношению к другим

Цитата: Корнак7 от 26 ноября 2016, 09:35
2 Волевую: бесконечные колебания между противоположными решениями, невозможность выбрать между ними, зачастую приводящая к отказу от принятия решения вообще.
предполагаю что такое происходит в случае слабой мотивации в конкретной ситуации
это может перерасти в патологию но говорить о том что это ествественное состоние психики на мой взгляд неверно

Цитата: Корнак7 от 26 ноября 2016, 09:35
3 Интеллектуальную: чередование или одновременное существование противоречащих друг другу, взаимоисключающих идей в рассуждениях человека"
достаточно редко встречающийся вариант

Цитата: Корнак7 от 26 ноября 2016, 09:32Человек, описавший шизофрению, выложил вполне конкретные симптомы. Любые другие варианты будут описывать другие болезни.
мы обсуждаем случай шизофрении или здоровую психику ?
ты сам сталокивался с состояниями когда контроль теряется или ты говоришь о гипотетической
модели ?

Цитата: Корнак7 от 26 ноября 2016, 09:37Видя, что жизнь бессмысленна, можно перестать жить, а можно попробовать поискать смысл
для этого неплохо было бы определить что есть смысл
я считаю что наличие смысла жизни = жесткой перекрытости просвета шитами
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ЗигЗаг

Цитата: fidel от 26 ноября 2016, 10:32мы обсуждаем случай шизофрении или здоровую психику ?


Цитата: Корнак7 от 26 ноября 2016, 09:27Шиза от того, что командный пункт спит, а психика раздвоена,

скорее это уже клинический случай и к расширению сознания не имеет никакого отношения.

Цитата: Корнак7 от 26 ноября 2016, 09:37а можно попробовать поискать смысл

ну да, чем бы дитя не тешилось   *lol*

fidel

Цитата: ЗигЗаг от 26 ноября 2016, 10:49скорее это уже клинический случай и к расширению сознания не имеет никакого отношения.
Цитата: Корнак7 от 25 ноября 2016, 18:23Целостность человеку может придать только  единый командный центр. А его в психике нет. Там-то как раз расщепленность и наблюдается. Было бы странно искать в расщепленности единство.
Центр может быть только в сознании. Но сознание у человека спит.
да я видимо неверно посчитал что карнак описывает не болезнь а обычное состояние
по крайней мере то что он описывает как патологию характерно в той или иной мере и для здоровой психики


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ЗигЗаг

Цитата: fidel от 26 ноября 2016, 02:18терминологический скорее вопрос
Настройка создается волей, которая управляется намерением
Не следует только считать, что линия может создаваться рацио

в том то и дело , воля это скорее аспект рацио, а намерение интуиция.

fidel

Цитата: ЗигЗаг от 26 ноября 2016, 11:04в том то и дело , воля это скорее аспект рацио, а намерение интуиция.
когда работает первое кольцо силы так и есть
в общем случае - воля сила создающая настройку
кастате как ты видиш настройку ?
что это ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)