Центр может быть только в сознании. Но сознание у человека спит

Автор Корнак7, 25 ноября 2016, 18:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Корнак7

Цитата: fidel от 23 февраля 2013, 23:0314. Шизофрения.
Журавлёв Игнатий Владимирович


ращепление души и слабоумие как преждевременная смерть личности 

"Швейцарский психиатр Эйген Блейлер описал шизофрению как самостоятельное заболевание и ввёл этот термин в психиатрию. Её главная особенность — не слабоумие, а «нарушение единства» психики. Блейлер выделял, как диагностические критерии «четыре А»: снижение Аффекта, Аутизм, нарушение Ассоциаций и Амбивалентность. Он считал амбивалентность основным признаком шизофрении, и рассматривал три её типа:
1 Эмоциональную: одновременно позитивное и негативное чувство к человеку, предмету, событию (например, в отношении детей к родителям).
2 Волевую: бесконечные колебания между противоположными решениями, невозможность выбрать между ними, зачастую приводящая к отказу от принятия решения вообще.
3 Интеллектуальную: чередование или одновременное существование противоречащих друг другу, взаимоисключающих идей в рассуждениях человека"
____________________________________
Целостность человеку может придать только  единый командный центр. А его в психике нет. Там-то как раз расщепленность и наблюдается. Было бы странно искать в расщепленности единство.
Центр может быть только в сознании. Но сознание у человека спит. Спящий не может ничем управлять. Поэтому все просветленные и твердили - проснитесь. Иисус повторял это на каждой странице  нового завета по несколько раз.

Разумеется выраженность расщепления психики может отличаться очень сильно. Некоторые люди представляются нам как очень цельные, волевые натуры. Другим же вполне можно назначать стационарный режим в связи с полным отсутствием адаптации к  социальной жизни


fidel

Цитата: Корнак7 от 25 ноября 2016, 18:23Целостность человеку может придать только  единый командный центр. А его в психике нет. Там-то как раз расщепленность и наблюдается. Было бы странно искать в расщепленности единство.Центр может быть только в сознании. Но сознание у человека спит.
мне эти твои мысли показались противоречивыми
ты пишешь
1. "Целостность человеку может придать только  единый командный центр."
2. "Центр может быть только в сознании. Но сознание у человека спит"
Вытекает ли из 1 и 2:
3. Человек не целостен
?

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак7

Цитата: fidel от 25 ноября 2016, 18:36Вытекает ли из 1 и 2:
3. Человек не целостен
?
Разумеется. Пока нет  командного пункта - есть шизофрения

fidel

Цитата: Корнак7 от 25 ноября 2016, 21:19Разумеется. Пока нет  командного пункта - есть шизофрения
ты считаешь что все люди шизофреники ?
был ты на шизе ? Там кто по твоему тусит ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак7

Цитата: fidel от 25 ноября 2016, 22:17ты считаешь что все люди шизофреники ?

Если верить глазам и ушам больше в тысячу раз
Амбивалентность есть у всех. В разной степени. А значит есть шиза.

exe

ЦитироватьЕсли нечего отражать, то не будет и отражения
ЦитироватьИ машины туда-сюда...
Широкая электрификация южных губерний даст мощный толчок подъёму сельского хозяйства.

fidel

Цитата: Корнак7 от 25 ноября 2016, 22:57Если верить глазам и ушам больше в тысячу раз
Амбивалентность есть у всех. В разной степени. А значит есть шиза.
я думаю что в целом сознание людей вполне гармонично
то что по отношению к одного объекту человек может испытывать одновременно разные чувства, говорит  только о том что объект имеет разнообразные свойства и отношение  к одним не обязано совпадать или даже не обязано не противоречить отношению к другим. Сознание слишком сложное образование что бы требовать от него непротиворечивости. Наличие противоречий - признак здоровой развивающейся психики. Ум является координационным центром личности и он иногда спит входя в состоянии когда любые пртиворечия могут сосуществовать. Но когда ум находится в бодрствуюшем состоянии в нем в основном поддерживается непротиворечивое восприятие

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ЗигЗаг

Цитата: fidel от 25 ноября 2016, 18:361. "Целостность человеку может придать только единый командный центр." 2. "Центр может быть только в сознании. Но сознание у человека спит" Вытекает ли из 1 и 2: 3. Человек не целостен ?

Сознание имеет разные слои, типа луковицы. Сознание спать не может, у обычного человека задействованы поверхностные слои "ассоциативные цепочки", по мере развития Воли можно направлять внимание внутрь, но это требует колоссальных затрат энергии и времени которых у среднестатистического обывателя просто нет.

Человек целостен изначально, нет никакого грехопадения и разделения, всё взаимосвязано, незнание закона не освобождает от ответственности )))

ЗигЗаг

Цитата: Корнак7 от 25 ноября 2016, 21:19Разумеется. Пока нет  командного пункта - есть шизофрения

может наоборот, когда возникает разделение на себя и командный центр, вот где начало шизы

Корнак7

Цитата: fidel от 25 ноября 2016, 23:36отношению к одного объекту человек может испытывать одновременно разные чувства, говорит  только о том что объект имеет разнообразные свойства
Ты покупаешь новый Москвич 412 в 1960 году и он у тебя стоит к гараже до 2016 года.
Поменяется твое к нему отношение и в связи с чем?
А еще через сто лет? :)

Корнак7

Цитата: ЗигЗаг от 25 ноября 2016, 23:59когда возникает разделение на себя и командный центр, вот где начало шизы

"Себя" - это и есть командный центр. Он командует мыслями и эмоциями

ЗигЗаг

Цитата: Корнак7 от 26 ноября 2016, 00:34"Себя" - это и есть командный центр. Он командует мыслями и эмоциями

непонятно отчего шиза тогда? мне кажется ты "Себя" плохо знаешь, имхо.

fidel

Цитата: Корнак7 от 26 ноября 2016, 00:32Ты покупаешь новый Москвич 412 в 1960 году и он у тебя стоит к гараже до 2016 года.
Поменяется твое к нему отношение и в связи с чем?
имел ввиду что скажем я кого то ощущаю "правым" и это меня отталкивает, но в то же врем я вижу что человек "трезв" и это дает мне возможность общаться - все что есть не идеально - какие то свойства притягивают внимание, какие то его отталкивают, но от этого я не становлюсь шизофреником 
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ЗигЗаг

Цитата: fidel от 25 ноября 2016, 23:36Наличие противоречий - признак здоровой развивающейся психики
что такое хорошо и что такое плохо, это конечно замечательно, не так ли?

fidel

Цитата: ЗигЗаг от 26 ноября 2016, 00:44что такое хорошо и что такое плохо, это конечно замечательно, не так ли?
я думаю что требовать от восприятия непротиворечивости это растрачивание ресурсов по идеологическим мотивам Столь жесткие рамки мгновенно ограничат восприятие четкими, одновариантными, однозначными моделями реальности, в то время как реальное восприятие всегда многозначно, многовариантно и нечетко
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)