Контроль своей реальности

Автор fidel, 25 ноября 2016, 09:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Можно ли оценить в какой мере человек контролирует свою реальность ?
Я думаю что этот контроль проявляется в полном отсутствии депрессивных состоний, скуки, отсутствии стремления закрыться щитами каких то дел, людей Просвет явно связан с психическим процессом субъекта
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

чтобы было проще дать определенный ответ, мог бы ты определить, что есть мера контроля реальности. я полагаю, контроль это достаточно директивная штука, чтобы можно было дать определение не путем описания чем он не является, а описать чем он является.

исходя из субъективного опыта, я бы контроль реальности распилил на два основных поля влияния:
- контроль внутренних аспектов реальности - здесь контроль интерпретации, контроль реакции на интерпретацию, контроль мотивации внутрикартины мира, контроль сменяющихся картин мира и т.д. по мере усложнения деятельности субъекта и его психики
- контроль внешних аспектов реальности - здесь контроль деятельности прочих личностей, контроль внешних обстоятельств, контроль погоды и гравитации, например  *dash*

по своему опыту скажу, что сложно заниматься сразу двумя видами контроля, так как, занимаясь первым, нет мотивации и смысла заниматься вторым. Занимаясь вторым, недостаточно отрешенности заниматься первым.

Цитата: fidel от 25 ноября 2016, 09:14Можно ли оценить в какой мере человек контролирует свою реальность ?
Чаще всего у человеков встречается внешний подход контроля. Это попытка контролировать объекты в закрытом наглухо мире первого внимания, где все видимые причинно-следственные связи сводятся к законам физики.
Как распознавать в людях интроспективность контроля, не совсем понимаю, так как шизик перед тобой или воен (на крайний случай буддист) определить сложно не проявив свою сдвинутость, что несет репутационные риски

fidel

Цитата: hvoy от 25 ноября 2016, 10:10чтобы было проще дать определенный ответ, мог бы ты определить, что есть мера контроля реальности. я полагаю, контроль это достаточно директивная штука, чтобы можно было дать определение не путем описания чем он не является, а описать чем он является.
имел ввиду создание волей настройки, волевое формирование образа себя на уровне чувств конечно достаточно
создание комфортного состония, отсувие негатива в виде фрустрации, от отсувия смысла
волевая поддержка самощущеия
но не через разум а непосредственно действуя волей
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

exe

Широкая электрификация южных губерний даст мощный толчок подъёму сельского хозяйства.

fidel

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

Цитата: fidel от 25 ноября 2016, 10:23имел ввиду создание волей настройки, волевое формирование образа себя на уровне чувств конечно достаточно
создание комфортного состония, отсувие негатива в виде фрустрации, от отсувия смысла
волевая поддержка самощущеия
но не через разум а непосредственно действуя волей
Наверное, уже не совсем в рамках твоего вопроса, но хочется сказать, что контроль реальности в моем случае часто выражается на ментально-чувственном уровне как деятельность: вычищение когнитивного пространства от энергоемких переживаний.
для меня это выглядит как магический шаблон, запускается как только осознаются в личности признаки когнитивного диссонанса, депрессии или прочих давлеющих фактором путем отождествления с пустотной природой себя. Самопереживание осознается как условная пустая область, с частично забытыми условностями. Там, где условность забыта, есть опора, есть защищаемое пространство, есть вера в реальность. там, где условность осознана, теряется опора, снижается важность, высвобождается энергия.
Процедура должна охватывать поэтапно всю область доступных образов, структур и чувств  - вообще все доступное.
Результатом проведения такой чистки является временное снятие интерпретации с картины мира и возможность пересобрать ее с другими приоритетами

fidel

hvoy мне кажется первый шаг это выход за грань самопереживающей формы
для меня это означает  погружение вглубь
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)