Три типа восприятия

Автор fidel, 11 ноября 2016, 12:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

В учении Хуана Матуса описывается способ восприятие посредством воли
это способ восприятия отличается от восприятия вторым вниманием
Означает ли это что в учении дх три типа восприятия -первое внимание, второе внимание и восприятие волей ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Восприятие волей это разве не второе внимание?

fidel

Цитата: Nen от 11 ноября 2016, 16:57
Восприятие волей это разве не второе внимание?
на мой взгляд нет Воля - сила которая создает настройку
она как бы перемещает энергию формирует ее и поэтому она чемто напоминает тактильное восприятие
Что то типа ощущения от рук которые лепят из глины - восприятие волей напоминает ощущение щупалец
- щупальца воли в йоге называются индрии - сознания органов чувств - самое лучшее их описание я видел в бхагават-гите
их очень редко описывают в литературе


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

#3
второе внимание это для меня именно внимание - как внимание сна с интерпретацией или без
это как бы альтернативный вид восприятия который "видит" энергию, а воля ощущает энергию но
в связи с воздействием на энергию
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

вИдение эманаций это область второго внимания
Какая еще может быть третья?

Шум

Цитата: Nen от 12 ноября 2016, 11:18Какая еще может быть третья?
внимание сновидения))

fidel

Цитата: Nen от 12 ноября 2016, 11:18вИдение эманаций это область второго внимания
Какая еще может быть третья?
как ты думаешь можно ли видением создавать настройку ?
В самом простом толковании - можеш ты создать своим намерением веселое настроение иои грустное ?
Воля описывается как сила, создающая настройку, а не как видение,
но при этом говорится что она способна воспринимать
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Настройка создается в зависимости от того чему выделяешь внимание, воля подхватывает после для удержания фиксации
Само внимание можно назвать производной воли

Nancy

Цитата: Шум от 12 ноября 2016, 11:24внимание сновидения))

А разве это не узкий аспект второго внимания?

fidel

Цитата: Nen от 13 ноября 2016, 09:48Настройка создается в зависимости от того чему выделяешь внимание, воля подхватывает после для удержания фиксации
Само внимание можно назвать производной воли
я предлагаю больше обсуждать конкретный опыт а не схемы
возьмем простое намерение увидеть допустим  синий цвет
опиши пожалуйста как это происходит с точки зрения роли внимания и воли

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Шум

Цитата: Nen от 13 ноября 2016, 09:49А разве это не узкий аспект второго внимания?
может и так, но, тем не менее, он выделен. в учдх идет речь о первом, втором и третем внимании, а не о первом, втором и третем восприятии. внимание это нечно глобальное. ты можешь вИдеть неорганов в мирах второго внимания, в собственном сне и оргАнов в первом внимании. это терминология

fidel

Шум давай попробуем прстую штуку - ты погружаешься и говриш умом - синий квадрат
формируется синий квадрат  и ты затем смотришь и нам говоришь что и как произошло :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Шум

Цитата: fidel от 13 ноября 2016, 22:09
Шум давай попробуем прстую штуку - ты погружаешься и говриш умом - синий квадрат
формируется синий квадрат  и ты затем смотришь и нам говоришь что и как произошло :)

при погружении ум пошел в разнос и началось что-то вроде бэд-трипа. самое мерзкое для меня было, когда видимая белиберда сужалась в черное пятно, которое как лужа было на очень противной серой решетке. такое два раза случалось. я стал говорить себе синий квадрат не столько ради самого задания, а чтобы избавиться от бэдтрипа. получилось. снова всё стало черным, на нем стала вырисовываться всякая хрень, превращающиеся и вращающиеся геометрические фигуры синих оттенков, в том числе и квадраты. затем становилось всё больше элементов, среди которых искал самый подходящий. там были сизых приятных для меня оттенков, но искал синие. потом это превратилось во что-то вроде мозаики, а она в свою очередь стала обретть обьемы и квадраты походили на крыши домов. так же обретали глянцевый отлив. затем всё таки снова повторяя синий квадрат на какое-то время он нечеткий появился, но быстро изчез, я оказался в очень четком осе. настолько, что я вместо заданий решил выпрыгнуть сквозь стекло и проверить обьекты, чтобы найти их в реале. ессно с реалом эта км ничего общего не имела. имхо мне сало крышу сносить от избытка энергии, которую стал просовывать сквозь намерение увидеть квадрат как горлянку (ос про очень простой предмет неэнергозатратен), затем видимо её разорвало и всё это дело выплеснулось в яркий ос.

fidel

Шум синий цвет в погруженном состоянии сделать не так уж и просто Я сначал деллаю квадрат потом заполняю его плоскостью видимой как темно синее (потому что светло синее у меня почему то ассоциируется с голубой водой и возникает картинка с водой) Потом я погружаюсь глубже фокусируюсь и вычленяю само ощущение темно синего видимо из памяти оно берется Немного конечно мелькание бывает Основная проблема для меня в том что синий цвет это интерпретация, а то что интерпретируется умом насколько я понимаю всегда одинаково и при снятии интерпретации ничего похожего на синий цвет не ощущается Подождем что нен расскажет
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 13 ноября 2016, 10:20опиши пожалуйста как это происходит с точки зрения роли внимания и воли


из-за задания и личностной заинтересованности в нем было сформировано намерение - увидеть синий цвет и описать это действие с точки зрения воли и внимания
намерение сработало тогда, когда на это появилась свободная энергия

в медитативном состоянии было реализовано это намерение
оно направило внимание в память и вытащило оттуда то, что соответствовало понятию "синий цвет"
некого рода вибрации, которые были оформлены визуально в цвет

намерение направило внимание

дальше подключилась воля, как механизм, поддерживающий во внимании синий цвет необходимое для исследования время

такое вот мое видение :)

Корнак7


Цитата: fidel от 11 ноября 2016, 12:02В учении Хуана Матуса описывается способ восприятие посредством воли
это способ восприятия отличается от восприятия вторым вниманием
Означает ли это что в учении дх три типа восприятия -первое внимание, второе внимание и восприятие волей ?

Восприятие волей - это представление цвета?
А чем будет отличаться подобное восприятие от аутогенной тренировки?

Шум

Цитата: Корнак7 от 15 ноября 2016, 21:08Восприятие волей - это представление цвета?
здесь идет речь о погруженном состоянии как о разрыве настройки и смещении. нечто вроде формирования образа сна в состоянии сна без сновидений. воля задействована во всем, что мы делаем в 1вн, но чтобы стать ближе к ней, нам нужно разорвать с ним связь. если просто расслабиться и представлять, то будут работать всё те же механизмы 1вн

fidel

Цитата: Корнак7 от 15 ноября 2016, 21:08Восприятие волей - это представление цвета?
А чем будет отличаться подобное восприятие от аутогенной тренировки?
мне сложно соотнести волю с цветом
мы танцуем от настройки - настройка в простейшем варианте это практически "настроение"
скажем ты создаеш свое восприятие мира веселое или злобное или еще какое то
произовольно - два момента - нет рациональных причин и второй момент это то что воля подгоняе6 набор чувственного
Проще говоря воля подгоняет чувственное которое затем интерпретируется
Я не сталкивался непосредственно с аутогенной тренировкой только слышал - разница возможно может быть в том что мы непосредственно видим то чувственное которое собирается и кроме того истинная воля не опирается на рацио - она сама может формировать восприятия и субъект отчасти находится вне настройки
рад видеть  я решил уйти с ФШ кпд мизерный а времени уходит море на чтение
Настройка конечно только очень приблизительно связана с настроением - скажем если ты помиш как ДХ рассказывал что он делал и как переживал смерть сына - это было действие видения и воли
он в нашей терминологии разорвал настройку "увидел" ее абстрактную сущность и она растворилась



(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Nen от 15 ноября 2016, 19:27в медитативном состоянии было реализовано это намерение
оно направило внимание в память и вытащило оттуда то, что соответствовало понятию "синий цвет"
некого рода вибрации, которые были оформлены визуально в цвет

намерение направило внимание
набор чувственного в памяти интепртирующийся как синий цвет
насчет вибраций это забавно конечно, но на мой взгляд в памяти нет синего цвета
есть нечто абстрактное интерпртируемое как синий цвет, но синим цветом не являющееся
Ум создает смысловую структуру или настройку называемую - синий цвет посредством воли соединяя
интерпретированный образ синего и некое чувственное , которое соединяется с этим визуальным образом
и в первом внимании переживается настройка или смысловая структура - "я вижу синий цвет"
Но сама воля не видит синего цвета - она учавствовала на этапе создания настройки и ощущала соединение визуалки и чувственного. Ситуация несколько сложнее Волей может ощущаться напряжение создающееся за счет объединения абстрактного чувственного и итерпретации - визуального образа она "удерживает" и это удержание ощущает

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Корнак7 от 15 ноября 2016, 21:08А чем будет отличаться подобное восприятие от аутогенной тренировки?
если тебе не сложно поясни как ты видишь соединение того что называется аутогенная тренировка и видение волей
я не понимаю как их можно объединить и при чем тут "представление цвета"
Реальон не понимаю вопроса
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак7

Цитата: fidel от 16 ноября 2016, 08:47набор чувственного в памяти интепртирующийся как синий цвет
насчет вибраций это забавно конечно, но на мой взгляд в памяти нет синего цвета
есть нечто абстрактное интерпртируемое как синий цвет, но синим цветом не являющееся

Я это дело так представляю
Нам с рождения даны всякие прибамбасы типа рефлексов-инстинктов... В том числе даны и некие шаблоны/матрицы и видимо можно применить понятие "квалиа" для них же.
Так вот. Этот набор шаблонов есть устройства, с помощью которых мы познаем/измеряем мир.
Цвет от носится к одному из шаблонов.
Шаблонов цветов наверное немного. Остальные цвета образуются как сочетание основных.

Корнак7

Цитата: fidel от 16 ноября 2016, 09:09
Цитата: Корнак7 от 15 ноября 2016, 21:08А чем будет отличаться подобное восприятие от аутогенной тренировки?
если тебе не сложно поясни как ты видишь соединение того что называется аутогенная тренировка и видение волей
я не понимаю как их можно объединить и при чем тут "представление цвета"
Реальон не понимаю вопроса

По-моему, волевой элемент не является прерогативой нагвализма
Очень похоже описывал это дело психолог Леви. У него это как луч, исходящий из области третьего глаза.
Чтобы представить цвет, или еще что-то, нужно применить усилие. Это близко к воле.
"Видение волей". Такую конструкцию я не понимаю.
Видение с помощью воли.

fidel

Цитата: Корнак7 от 16 ноября 2016, 09:47По-моему, волевой элемент не является прерогативой нагвализма
на мой взгляд проблема с тем понятием что называется волей в том что она находится в самой основе механизме восприятия
в раннем детстве в сознании полный хаос  и человек сначала учится выделять объекты и фокусировать на них внимание
выделение на мой взгляд волевой процесс. затем чел учится связывать с объектами некоторые чувства - возникают смысловые структуры ума
или объединения образного и чувственного уровня и уже чуть позже при возникновении более тонкого типа различения объектов возникает
предсталения об их качествах и в частности цвете. То что называется воля это по каке сила создающая настройку или сила
соединяющая чувственное и образное Например образ с зубами и ушами соединяется у ребенка с ощущением страха и он начинает орать скажем
таким образов воля создает смысловые структуры, которые затем объединяются  в древовидные образования и в целостную когнитивную систему
фексируя тс и опираясь на эту фиксацию. Цвета детей учат выделять и детеныши по сути учатся выделять смысловую стуктуру "я вижу некий цвет"
Проще говоря  настройка или смысловая структура создается для инициации действия с мотивом и целью в данном случае действие - видение цвета
предмета а воля то что объединят смысловую структуру или настройку в одно целое
По поводу что есть в нагвализме и чего нет - там практически НИЧЕГО нет - это на мой взгляд голая пустая схема и ее нужно самому наполнять
содержанием в частности определять самому что такое воля и каковы ее функции

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Корнак7 от 16 ноября 2016, 09:47"Видение волей". Такую конструкцию я не понимаю.Видение с помощью воли
это такая хрень о которой дх сказал - сталкинг подобен видению
но "понять" эту штуку невозиожно воля не относится к области ума - действие воли  можно ощутить не понимая :)
Воля создает понимание, но при этом сама не входит в число сущностей, которые могут быть "поняты"
Понять - это создать смысловую структуру объединяющую кусок восприятия в связное целое и встроить эту структуру в общее дерево смысловых структур когнитивной системы.
Относительно видения волей - это  на мой взгляд переживание материала сознания из которого формируются смысловые структуры
еще в бхагават-гите (как она ест :)) есть довольно зантное описание щупалец исходящих из манипуры и являющимися "сознаниями органов чувств"
- тоже любопытная наводка



(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак7

Цитата: fidel от 16 ноября 2016, 10:44в раннем детстве в сознании полный хаос  и человек сначала учится выделять объекты и фокусировать на них внимание
выделение на мой взгляд волевой процесс.
А вот возьми такую ситуацию
Новорожденный. Даже не дышит. Его шлепают по заднице и он рефлекторно начинает орать и дышать.
Дальше больше.
Мокрые, неприятные пеленки.
Яркий свет.
Чувство голода.
И т.д.
Все это заставляет реагировать. Никакой воли и выбора у ребенка нет.
А воля подразумевает активный выбор и активную реакцию. Здесь же явление флюгера.

fidel

Цитата: Корнак7 от 16 ноября 2016, 13:09Все это заставляет реагировать. Никакой воли и выбора у ребенка нет. А воля подразумевает активный выбор и активную реакцию. Здесь же явление флюгера
воля как я понимаю есть у всех но не все ей умеют пользоваться
организм ребенка не настроен он только создался
посади тебя скажем первый раз на велосипед и пусти под горку - тоже будеш как бы ....
Ребенку настраивают стандартный рациональный порядок со временем
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Корнак7

Цитата: fidel от 16 ноября 2016, 10:44Цвета детей учат выделять и детеныши по сути учатся выделять смысловую стуктуру "я вижу некий цвет"

Я бы так не сказал. Учат называть, но не выделять.
Ртуть постоянно говорит о первоначальности запоминания и только потом выделения и разделения.
Синий цвет ребенок наверняка увидит синим, если ему показать синий лист бумаги. Ему не нужно этому учиться. У него есть для этого врожденная квалиа.

Корнак7

Цитата: fidel от 16 ноября 2016, 10:44в раннем детстве в сознании полный хаос  и человек сначала учится выделять объекты и фокусировать на них внимание
выделение на мой взгляд волевой процесс.

Ну, я представляю о чем ты.
Не знаю. По-моему, это дело вкуса как называть. Просто не стоит преувеличивать способности ребенка. Тогда воля в нагвализме автоматически принижается.
Я склонен деятельность ребенка причислять к механической, а не к волевой

fidel

Цитата: Корнак7 от 16 ноября 2016, 13:21Синий цвет ребенок наверняка увидит синим, если ему показать синий лист бумаги. Ему не нужно этому учиться. У него есть для этого врожденная квалиа.
Ребенка учат образовывать связь между визуальным восприятием синего, словом синий, и ощущением синего
Воля это то что формирует это объединение - разум то что организует рациональное воприятие в целом и имеет в этом воспрятии понятие синий
Научение называению это для меня именно образовывание этой связи

Цитата: Корнак7 от 16 ноября 2016, 13:26Я склонен деятельность ребенка причислять к механической, а не к волевой
тут я согласен
вот смотри - есть определение смысла как соединение мотива и цели
ясно что это два разных чувственных и рацио их связывает
м насколько я понимаю это связывание приводит к образованию пузыря восприятия
таким путем приходим к некоторому более или менее  осмысленному и функциональному воззрению на то о чем пишет КК

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитироватьнасчет вибраций это забавно конечно, но на мой взгляд в памяти нет синего цвета
Скажу больше, когда мы обращаемся к синему цвету, мы обращаемся к своей памяти и у тебя выскакивает кусок, свой собственный, ты говорил об озере? Не помню..
У меня же выскакивает другой кусок памяти

fidel

Цитата: Nen от 16 ноября 2016, 15:51насчет вибраций это забавно конечно, но на мой взгляд в памяти нет синего цвета
ты просто забыла :) Тебе мама показывала наверняка на небо и говорли при этом - небо синее
так синий цвет попал в память :)

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

я слегка удивлен, ощущение что мы разговариваем на разных языках
в сознании формируются смысловые структуры или настройки
для делания - делание например в виде - я вижу синий цвет неба
этим создается карма или энергия осмысленных действий и формируется личность и ЛИ
посредством фиксации опыта в памяти Одновременно формируется делание субъекта и сам делающий субъект
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

триводном

 Речь аб чём ? 
   Ну надо глазами увидеть  синий квадрат ? или представить внутренне синий квадрат?    И ли пачувствавать  где то синий квадрат ?
     Это очень па разнаму происходит.

триводном

 Я бывает когда долго не заснуть как бы считаю баранов .   Внутренне представляю как баран , ну натуральный ,
    ходит и ест траву .    Потом , когда вижу внутренне , ну как в жизни , баран ходит и ест траву , добавляю
    ещё барана , типерь их два ходят и едят траву .   Ну представляю их ва всех красках , как буд то в жизни.
     Патом баране на пятом уже засыпаю.

    Если глазами увидеть барана . То оч сложно навернае .    А ощутить присутствие рядом барана , не знаю . Это навернае проста .
     Но может и нет.

fidel

Цитата: триводном от 16 ноября 2016, 21:40Речь аб чём ? 
   Ну надо глазами увидеть  синий квадрат ? или представить внутренне синий квадрат?    И ли пачувствавать  где то синий квадрат ?
     Это очень па разнаму происходит.
в общем то не столь важно - для меня алгоритм в том что бы погрузирься и пережить синий квадрат
затем описать что и как его делает
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

триводном

Цитата: fidel от 16 ноября 2016, 22:39в общем то не столь важно
Ну как не важно ? ,  Тада опиши , что значит погружение .

триводном

   Или пережить , значит стать синим квадратом ?.

fidel

Цитата: триводном от 16 ноября 2016, 23:01Ну как не важно ? ,  Тада опиши , что значит погружение .
ближе к сну но не уснуть
в пограничное состояние, легкий транс
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Шум

Цитата: fidel от 17 ноября 2016, 08:39ближе к сну но не уснуть
в пограничное состояние, легкий транс
я зашел со стороны бедтрипа, но то не было легким трансом. там не было человека