пустота

Автор Линза, 19 октября 2016, 10:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Линза

Анунах, хочется конкретизировать опору внимания на пустоту.

внимание это векторное явление, а также внимание - это элемент сознания. у внимания есть направление и источник.
источник внимания есть опора внимания.
"материал" внимания и "материал" источника внимания - это одно и тоже чувственное хоть и в разное время разное. я бы объяснил это тем, что источник внимания есть то, с чем отождествляется сознание.
То есть сознание отождествляется с тем, откуда оно испускает свое внимание.
опора на пустоту в этом случае - наблюдение сущностной пустоты в зоне, откуда исходит внимание. это в корне преображает картину мира (по сравнению с любым случаем, когда внимание исходит из объекта) и энергетическую конфигурацию восприятия.

Когда безмерная пустота является потребителем продукта восприятия, входящий поток информации попадает через внимание в сознание, и, не встречая реагирующего ответа личности, разлетается и растворяется в пустоте как дым от сигареты.
я испытывал это состояние на разных вещах:
1. ночью в лесу воспринимал неизвестные пугающие звуки (кто меня не знает, скажу что я этого очень боюсь) - звуки залетают на территорию личности, но пустотность сознания обездвиживает реагирование и тело неподвижно, отрешенно и неколебимо остается отрешенным наблюдателем без возникновения даже намерения отвлечься и объяснить раздражитель.
2. в беседе с близким человеком общался с ним от лица пустоты. и здесь видно, что личность не заменяется пустотой. фронт-офис личности можно сохранить, но исячезает весь бэк-офис, происходит как бы общение кукол, танец слов и шоу из испытываемых телом волнений, в то время как пустота внутри личности отается неколебима, спокойна и необъятна.
3. в беседе деловой при пустотном самопереживании жизненно важно для продолжения диалога не давать растворяться входящему потоку инфы, но примерно также, как мы, не задумываясь, можем понимать залетающие в уши слова без различения отдельных фонетических звучаний, акцентов и интонаций, также, не задумываясь, мой моск ловит на автомате смыслы, не помня слов и комплектует из них архитектуру локального описания мира. при этом пустота содержит архитектуру в себе, а тело как проводник излагает эти идеи. не знаю, увидел ли я все факторы, но такой метод позволил мне достичь очень неожиданных результатов в деловой сфере моей жизни.

fidel

#1
hvoy я очень рад что мы наконец вышли на такой уровень обсуждения
чуть позже напишу что думаю
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

#2
Попробуем разобраться
Цитата: hvoy от 19 октября 2016, 10:30внимание это векторное явление, а также внимание - это элемент сознания. у внимания есть направление и источник.источник внимания есть опора внимания.
мы наверно с тобой согласны, что в процессе восприятия учавствуют видящий и видимое ?
или субъективная сущность и объективная сущность.
Для начала - как ты считаешь что для тебя есть объект восприятия ?


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

что бы говрить о восприятии нужно для начала сформулировать что есть внешнее
что есть связанное с ней внутренне и что есть субъект
чего то может конечно совсем не быть
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

пустота в данном случае - это непроявленное?

exe

Широкая электрификация южных губерний даст мощный толчок подъёму сельского хозяйства.

Линза

Цитата: Анунах от 19 октября 2016, 15:18мы наверно с тобой согласны, что в процессе восприятия учавствуют видящий и видимое ?
или субъективная сущность и объективная сущность.
Кажется,  согласны. Полагаю,  субъективное и объективное участвуют в процессе восприятия тем,  что создают для него необходимые условия протекания - откуда и куда.
Цитата: Анунах от 19 октября 2016, 15:18Для начала - как ты считаешь что для тебя есть объект восприятия ?
Цитата: Анунах от 20 октября 2016, 16:32что есть внешнее
что есть связанное с ней внутренне и что есть субъект
Субъект и объект - первичная пара в области чувственного,  являющаяся основой возникновения первого внимания и ряда близких к нему доступных состояний сознания.
Объективное - это неупорядоченное облако доступного чувственного.
Субективное - это с одной стороны способ переживания чувственного,  а с другой - способ отождествления с ним.
между полюсами этой пары проходит граница,  согласно которой определяется граница личного пространства.
Внутреннее и внешнее - это уже переменные категории,  зависящие от самоопределения субъекта. Внутреннее образуется путем отделения от внешнего,  и наоборот. Первично это единый набор чувственного. Если субъект не отождесталяет себя с прочими ощущениями,  то нет иного внутреннего кроме субъективного начала.

Линза

Цитата: Nen от 21 октября 2016, 19:01пустота в данном случае - это непроявленное?
Пустота,  на мой взгляд, подходящий термин. пустота может быть проявлена,  а может быть непроявлена

fidel

hvoy спасибо, описание нравится
чуть позже напишу что думаю
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)