Мелочные тираны

Автор fidel, 1 апреля 2012, 11:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Орел тиран его иммонации действуют как приказы Люди не имеющие собственной воли
следуют им, отождествляя эти приказы со своей собственной волей как субьекта
Реальная воля субьекта при этом полностью подавлена Есть люди которые следуют приказам с особенно активно и к тому же пытаясь еще больше подавить волю других
Это не обязательно явное насилие но это всегда насилие над волей внутреннего
субьекта Это и есть мт имха
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

vnv

ЦитироватьОрел тиран его иммонации действуют как приказы Люди не имеющие собственной воли
следуют им, отождествляя эти приказы со своей собственной волей как субьекта
Что такое собственная воля, если субъект состоит из тех же эманаций?

Фрау Конь

Цитата: vnv от  1 апреля 2012, 12:06Что такое собственная воля, если субъект состоит из тех же эманаций
vnv а почему нас тогда не все устраивает?у нас чо нету совсем свободы выбора :(
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

fidel

Цитата: vnv от  1 апреля 2012, 12:06Что такое собственная воля, если субъект состоит из тех же эманаций?
субьект не есть обект :) и не может из чего то состоять
Субъект одна из двух сущностей воспрbятия, ее носитель и он взамодополнителен к другой сущности - воспринимаемому -  эманациям.Я в этой части юзаю взгляды санкхьи Мне кажется это удобно для описания и соответствуем моему опыту



(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

У меня ошушение что описание учения дх и санкхьи очень близки
Осознание в учдх это область на эманациях кторая светица ярче
Санкхья с другой стороны говорит что область пракрити на которую
смотрит зрящий - активизиурется Единственная разница в том что дх
не гаварит почему область светица ярче а санкхья вводит для объяснения
этого отдельную сущность - трансцедентальный субьект, который не существует как объект и ваабще в каком то смысле не существует а тока зрит
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rocky

Фидель, как ты считаешь, вероятно ли, что принципиальная позиция твоего визави, которая не сходится с твоей, может быть расценена тобой как давление?

fidel

я реагирую не на отличное о моего мнение у человека
а на его состояние сознания  Если сущность человека
давящая  и насильственная то и реакция будет такой
же
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Wind

 
Цитата: fidel от  1 апреля 2012, 11:16Это не обязательно явное насилие но это всегда насилие над волей внутреннего
субьекта Это и есть мт имха

Цитата: fidel от  1 апреля 2012, 13:04субьект не есть обект  и не может из чего то состоять
Субъект одна из двух сущностей воспрbятия, ее носитель и он взамодополнителен к другой сущности - воспринимаемому -  эманациям.

Цитата: fidel от  1 апреля 2012, 13:21трансцедентальный субьект, который не существует как объект и ваабще в каком то смысле не существует а тока зрит

тирания наблюдается как раз в самом механизме воспиятия., причем оттождетсвление себя с обектом приходит как результат дейстия команд, инвентарного перечня и находящихся вокуг объектов., если нет этого отождествления и команды перестают влиять, то ощущения воспиятия похожи на сон, есть ощщуение что все вокруг какота непонятный сон в котором не возможно чтото однозначно определить, сказать или подумать..)